Приговор от 20.05.2011 г. по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года                                                            г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суворовского района Тульской области Смирновой Г.Б.,

подсудимого Исаева А.И.,

защитника адвоката Дмитриевой И.А., представившей удостоверение № 858 от 24 сентября 2010 г. и ордер № 034030 от 06 мая 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Исаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Тульской области, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

    установил:

Исаев А.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.И. умышленно, с целью обеспечения регулярного потребления наркотических средств, решил использовать жилище по месту своего проживания, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Реализуя свой умысел, направленный на привлечение лиц, желающих воспользоваться вышеуказанной квартирой для потребления наркотических средств, Исаев А.И. организовал систематическое потребление наркотических средств в вышеуказанной квартире, с приспособлением оборудования необходимого для изготовления наркотических средств, а именно – кухонным инвентарем и бытовыми приборами необходимыми для систематического изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО2 Исаев А.И., находясь в , расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Исаева А.И. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое Исаев А.И. изготовил из необходимых для использования препаратов. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ФИО1, ФИО2, ФИО3, Исаев А.И., находясь в , расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Исаева А.И. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое Исаев А.И. изготовил из необходимых для использования препаратов. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Исаев А.И., находясь в расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Исаева А.И. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое Исаев А.И. изготовил из необходимых для использования препаратов.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, Исаева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ими наркотика морфина.

Содержание притона Исаев А.И. продолжал до ДД.ММ.ГГГГ, когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В ходе проведения осмотра места происшествия - по ул. <адрес> Суворовского района Тульской области были изъяты препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, на которых было обнаружено наркотическое средство – дезоморфин массой 1,98 г., 3,17 г. и наркотическое средство - кодеин в следовых количествах.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Он же, Исаев А.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, Исаев А.И. имея умысел на изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: Тульская область <адрес> с использованием необходимых препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 5,15 г., что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Исаев А.И., достоверно зная, что дезоморфин является наркотическим средством, разлил его по 1,98. и 3,17 грамм в два инъекционных шприца, которые хранил ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в ходе осмотра места происшествия вышеуказанной квартиры, были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с находящимся в нем дезоморфином массами 1,98 г. и 3,17 г.

Дезоморфин внесен в “Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ” (Список I) “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года”.

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 5,15 г. дезоморфина является особо крупным размером данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Исаев А.И. пояснил, что именно он совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Исаева А.И. поддержал его защитник Дмитриева И.А.

Государственный обвинитель Смирнова Г.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Исаев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Исаева А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Исаева А.И., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по части 2 ст. 228 УК РФ без штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Исаева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, Исаеву А.И. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Исаева А.И. под стражей до постановления приговора в период с 13 апреля 2011 года по 20 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исаеву А.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражей и содержать в ИЗ 71/3 гор. Белева до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 инъекционных шприца с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, дезоморфин массой 1,98 гр. и 3,17 гр., две контурные упаковки таблеток «Седал-М», 8 флаконов – уничтожить, как не представляющие ценности.

        Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Исаевым А.И., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 г.