Приговор от 18.05.2011 г. по п.п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    18 мая 2011 года                                                        г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимых: Винокурова Д.В., Сотскова Н.А.,

защитников: адвоката Дмитриевой И.А., представившей удостоверение № 858 от 24 сентября 2010 г. и ордер № 034029 от 03 мая 2011 г., адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12 декабря 2011 г. и ордер № 024048 от 03 мая 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Винокурова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Сотскова Н.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    установил:

Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и распределив роли каждого, подошли к помещению гаража сварочного цеха находящегося на территории мехмастерской принадлежащего <данные изъяты> расположенного в д. <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Винокуров Д.В. руками выставил стекло из оконного проёма, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, а Сотсков Н.А. наблюдал за отсутствием посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, Винокуров Д.В. находясь в помещении сварочного цеха, руками отсоединил от сварочного аппарата электрический кабель длиной 30 метров стоимостью После чего Винокуров Д.В. совместно с Сотсковым Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму . Ущерб полностью возмещен.

Они же, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласовано между собой по заранее распределенным ролям, подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак находившегося на площадке возле по ул. <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Сотсков Н.А., при помощи имеющейся у него отвёртки, вскрыл водительскую дверь и проник во внутрь салона вышеуказанного автомобиля, открыв также пассажирскую дверь Винокурову Д.В.. Продолжая свои преступные действия, Винокуров Д.В. с помощью отвертки завел двигатель автомобиля. После чего Винокуров Д.В. совместно с Сотсковым Н.А. на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме рублей. Ущерб полностью возмещен.

Они же, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласовано между собой по заранее распределенным ролям, подошли к автомобилю регистрационный знак находившегося возле по ул<адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Сотсков Н.А. путем свободного доступа проник во внутрь салона вышеуказанного автомобиля и открыл пассажирскую дверь Винокурову Д.В.. Продолжая свои преступные действия, Сотсков Н.А. при помощи имеющейся у него отвертки завел двигатель автомобиля. После чего, Винокуров Д.В. совместно с Сотсковым Н.А. на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме . Ущерб полностью возмещен.

Он же, Винокуров Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В., находясь возле по ул. <адрес> области, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, с помощью домкрата и гаечного ключа, руками снял с автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак колеса принадлежащие Старостину Р.Ю., а именно: автомобильное колесо в сборе, модели <данные изъяты> стоимостью автомобильное колесо в сборе, модели <данные изъяты> - автомобильное колесо в сборе, модели <данные изъяты> - автомобильное колесо в сборе модели <данные изъяты> - Продолжая свои преступные действия, Винокуров Д.В. снятые четыре колеса сложил в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля и с похищенным имуществом на общую сумму , с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму . Ущерб полностью возмещен.

Они же, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласовано между собой по заранее распределенным ролям, подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак находившегося возле по ул. <адрес> где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Винокуров при помощи имеющейся у него отвёртки, открыл водительскую дверь, проник во внутрь салона вышеуказанного автомобиля и открыл пассажирскую дверь Сотскову Н.А. Продолжая свои преступные действия, Винокуров Д.В. при помощи имеющейся у него отвертки завел двигатель автомобиля. После чего, Винокуров Д.В. совместно с Сотсковым Н.А. на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме . Ущерб полностью возмещен.

Он же, Винокуров Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В., находясь возле по ул. <адрес> где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак , и используя найденный им рядом камень разбил стекло на передней двери с водительской стороны. Продолжая свои преступные действия, Винокуров Д.В. через образовавшийся проем в окне двери автомобиля открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Затем, находясь в салоне автомобиля, Винокуров Д.В., руками выдернул из торпеды автомашины автомагнитолу марки «<данные изъяты> модель принадлежащую ФИО5 стоимостью рублей. После чего, Винокуров Д.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме рублей. Ущерб полностью возмещен.

Он же, Винокуров Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В., находясь возле по <адрес> где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак используя найденный рядом кирпич, разбил стекло в окне задней правой двери автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Винокуров Д.В. через образовавшийся проем в стекле открыл замок на двери и проник внутрь салона автомобиля. Затем, находясь в салоне автомобиля, Винокуров Д.В. руками выдернул из торпеды автомобиля автомагнитолу марки <данные изъяты> модель принадлежащую ФИО6 стоимостью рубля. После чего, Винокуров Д.В с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме рубля. Ущерб полностью возмещен.

Они же, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласовано между собой по заранее распределенным ролям, подошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак находившегося возле по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Сотсков Н.А. используя найденный рядом камень, разбил стекло в окне задней правой двери автомобиля и через образовавшийся проем в стекле открыл замок и проник внутрь автомобиля, а Винокуров Д.В. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Винокуров Д.В. руками выдернул из торпеды автомашины автомагнитолу марки «<данные изъяты> принадлежащую ФИО7, стоимостью . После чего Винокуров Д.В. совместно с Сотсковым Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме рубля. Ущерб полностью возмещен.

Они же, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласовано между собой по заранее распределенным ролям, подошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак находившегося возле по ул. <адрес> где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Сотсков Н.А. путем свободного доступа проник во внутрь салона вышеуказанного автомобиля и завел двигатель, а Винокуров сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. После чего Винокуров Д.В. совместно с Сотсковым Н.А. на похищенном автомобиле стоимостью рублей с находящейся в нем автомагнитолой марки <данные изъяты> стоимостью рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме рублей. Ущерб полностью возмещен.

Они же, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распределив роли каждого, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, через имеющийся проем над воротами гаража механических мастерских незаконно проникли на территорию механических мастерских <данные изъяты> расположенных в д. <адрес>, где Винокуров Д.В., используя арматуру, взломал на двери сварочного цеха навесной замок и вместе с Сотсковым Н.А. незаконно проникли в помещение. Продолжая свои преступные действия, Винокуров Д.В. совместно с Сотсковым Н.А. из помещения сварочного цеха похитили от сварочного аппарата два кабеля, длинной 15 метров каждый, стоимостью рублей за один кабель на общую сумму рублей. Далее, действуя согласованно между собой, Сотсков Н.А. используя арматуру, взломал навесной замок, закрывающий ворота гаража, а Винокуров Д.В. используя имеющийся при себе кусок арматуры, и применяя физическую силу, взломал навесной замок на входной двери помещения зернотока и таким образом проникли в помещение зернотока. Находясь в помещении зернотока, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. от блока электропитания зерноочистительной машины руками совместными усилиями отсоединили четыре электрических кабеля, длинной 30 метров каждый стоимостью рублей за один кабель, на общую сумму рублей. После чего, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. с похищенным имуществом на общую сумму 20280 рублей с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму рублей. Ущерб полностью возмещен.

Они же, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распределив роли каждого, подошли к входной двери помещения зерносклада принадлежащего <данные изъяты> расположенного в д. <адрес>, где убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Винокуров Д.В. при помощи имеющийся при нем куска арматуры и применяя физическую силу взломал на входной дери навесной замок и таким образом с Сотсковым Н.А. незаконно проникли в помещение зерносклада. Продолжая свои преступные действия, Винокуров Д.В. совместно с Сотсковым Н.А. находясь в помещении зерносклада, от блока электропитания зерноочистительной машины руками совместными усилиями отсоединили четыре электрических кабеля, длинной 30 метров каждый стоимостью рублей за один кабель, на общую сумму рублей. После чего, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую рублей. Ущерб полностью возмещен.

Они же, Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласовано между собой по заранее распределенным ролям, находясь на территории ООО <данные изъяты> расположенной в д. <адрес> подошли к трактору <данные изъяты> регистрационный знак Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Винокуров Д.В. используя арматуру, разбил стекло в двери трактора с водительской стороны. Сотсков Н.А. в это время стоял рядом с трактором, и следил за тем, чтобы за их совместными преступными действиями никто не наблюдал. Продолжая свои преступные действия, Винокуров Д.В. через образовавшийся проем в окне открыл дверь трактора и проник в кабину, откуда похитил принадлежащую ФИО8 автомагнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью рублей. После чего, с похищенной автомагнитолой Винокуров Д.В. совместно с Сотсковым Н.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Маленову А.П. материальный ущерб в сумме рублей. Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимые Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Винокурова Д.В. и Сотскова Н.А. поддержали их защитники Дмитриева И.А, и Гоша С.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО1, ФИО7., ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО3, ФИО5, ФИО8 в судебное заседание не явились, в письменном заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, от участия в судебных прениях отказываются.

Подсудимые Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Винокурова Д.В. и Сотскова Н.А. в предъявленном им обвинении, квалифицирует действия Винокурова Д.В. и Сотскова Н.А. в совершении кражи по группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, имевшей место в ночь ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества <данные изъяты> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Действия Винокурова Д.В. суд также квалифицирует: по ч.1 ст. 158 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как совершение кражи в отношении имущества ФИО6, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания Винокурову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,

При назначении наказания подсудимому Сотскову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимых Винокурова Д.В. и Сотскова Н.А. и обстоятельств совершения Винокуровым Д.В. двенадцати преступлений из которых девять преступлений средней тяжести и три преступления небольшой тяжести, а Сотсковым Н.А. девяти преступлений средней тяжести, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание подсудимым, связанное с лишением свободы в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшими не заявлялся.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

        приговорил:

признать Винокурова Д.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УКРФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 года 2 месяца без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

- по п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, Винокурову Д.В. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Винокурову Д.В. исчислять с 18 мая 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания Винокурова Д.В. под стражей до постановления приговора в период с 8 февраля 2011 г. по 18 мая 2011 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Винокурову Д.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

признать Сотскова Н.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяца без ограничения свободы;

- по п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 года 1 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, Сотскову Н.А. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Сотскову Н.А. исчислять с 18 мая 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания Сотскова Н.А. под стражей до постановления приговора в период с 8 февраля 2011 г. по 18 мая 2011 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сотскову Н.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Винокуровым Д.В. и Сотсковым Н.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденные Винокуров Д.В. и Сотсков Н.А. вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 г.