Приговор от 25.05.2011 г. по ч.1 ст.238 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

    25 мая 2011г.                                                           г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области, в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Никольской Е.А.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Абрамова Н.М.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Абрамова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не имеющего регистрации места жительства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Абрамов Н.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке возле <адрес> Абрамов Н.М. обнаружил ёмкость из полимерного материала вместимостью <данные изъяты> литров, в которой находилось <данные изъяты> см3 спиртосодержащей жидкости, являющейся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведена в неизвестных условиях, из неизвестного сырья, которая является водно-спиртовой смесью, приготовлена из этилового спирта заводского изготовления, и содержит денатурирующую добавку диэтилфталат, которая не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.99 г., срок действия регистрации – постоянно). В этот момент у Абрамова Н.М. возник умысел, направленный на хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Абрамов Н.М. принес ёмкость из полимерного материала вместимостью <данные изъяты> литров со спиртосодержащей жидкостью к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на личное обогащение, с целью дальнейшего сбыта, чем совершил хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Абрамов Н.М., реализуя свой умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес>, около входной двери вышеуказанной квартиры встретился с ФИО2, который принимал участие в проводимом оперативно-профилактическом мероприятии в отношении Абрамова Н.М. в роли покупателя спиртосодержащей жидкости, и на просьбу ФИО2 о приобретении им у Абрамова Н.М. спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях, Абрамов Н.М. сбыл ФИО2 за <данные изъяты> рублей жидкость в количестве <данные изъяты> см3, которая является водно-спиртовой смесью, приготовленной из этилового спирта заводского изготовления, в которой содержится диэтилфталат в количестве 51,9 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт, потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведена в неизвестных условиях, из неизвестного сырья, и содержит денатурирующую добавку диэтилфталат, которая не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.99 г., срок действия регистрации – постоянно). Содержащаяся в проданной Абрамовым Н.М. жидкости денатурирующая добавка диэтилфталат не входит в число разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский реестр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.99 г., срок действия регистрации – постоянно), является сложным химическим ароматическим соединением, относящимся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода, применяется в химической и парфюмерно-косметической промышленности, кумулятивен (способен накапливаться), при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее пораженными являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови, вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза. Своими действиями Абрамов Н.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

В судебном заседании подсудимый Абрамов Н.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Бондарев Г.Н.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Суворовского района Тульской области Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Абрамов Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абрамова Н.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельство, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории небольшой тяжести. Подсудимый является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, указанные в обвинительном заключении судимости у подсудимого погашены.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающее вину обстоятельство, имущественное положение подсудимого и возможность получения им доходов, суд на основании ч.3ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить выплату штрафа равными частями на срок до 10 месяцев.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абрамова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Абрамову Н.М. выплату штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства на срок 10 месяцев, равными частями, по 1000 (одна тысяча) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Абрамову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу

Вещественные доказательства по делу - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с идентификационным номером <данные изъяты> – передать в ОВД по Суворовскому району; бутылку емкостью <данные изъяты> литра и емкость вместимостью <данные изъяты> литров – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года