Приговор от 02.06.2011 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года                                                   г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Родионова С.В.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение № 666 от 31.01. 2007 года и ордер № 0038 от 26 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Родионова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    установил:

Родионов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Родионов С.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что его ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, с помощью имевшегося при себе гвоздодера разбил стекло в пластиковой наружной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение тамбура магазина. Продолжая свои преступные действия, вновь с помощью имевшегося при себе гвоздодера разбил стекло в пластиковой наружной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового зала магазина, откуда из картонной коробки похитил денежные средства различными купюрами на общую сумму рублей. После чего, Родионов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму рублей. Ущерб возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Родионов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Родионова С.В. поддержал его защитник Бондарев Г.Н..

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Подсудимый Родионов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Родионова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Родионову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Родионова С.В. имеющего постоянное место жительство, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Родионова С.В. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Родионова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Родионову С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гвоздодер, два фрагмента стекла, и фрагмент обоев – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную в силу 15 июня 2011 года.