Приговор от 02.06.2011 г. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02июня 2011г.                                                                    г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Великохацкого И.И.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение № 666 от 31.01.2007года и ордер № 0037 от 24.05.2011года,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Великохацкого И.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Суворовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 230 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Великохацкий И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Великохацкий И.И. находился в квартире , принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где в это же время находились: ФИО9, ФИО2, ФИО3 и ФИО4

Не имея денег на приобретение спиртного, Великохацкий И.И. подошел к ФИО9, находящейся на кухне вышеуказанной квартиры вместе с ФИО4, и попросил у неё в долг денежные средства в сумме 100 рублей, которые, как ему было точно известно, находились в кармане куртки, одетой на ФИО9

ФИО9 ответила отказом на просьбу Великохацкого И.И. дать денег в долг.

После чего в это же самое время и в том же самом месте у Великохацкого И.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих ФИО9, находящихся в кармане куртки, одетой на ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, Великохацкий И.И. протянул руку и схватил ФИО5 за правую руку, которая в этот момент находилась в кармане, одетой на ней куртки.

После чего, понимая, что его действия носят преступный и открытый характер для присутствующих в этот момент на кухне ФИО9 и ФИО4, а также то, что они очевидны и понятны им, Великохацкий И.И. продолжил создавать себе условия, способствующие реализации его преступных намерений. То есть вытащил руку ФИО9 из кармана, одетой на ней куртки, заломил правую руку ФИО9 за спину, причиняя, тем самым, последней физическую боль, то есть, применив в отношении ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья последней.

После чего, Великохацкий И.И., действуя с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, разжал пальцы правой руки ФИО9, в которой была зажата денежная купюра достоинством 100 рублей, и открыто похитил указанную денежную купюру.

Видя преступные действия Великохацкого И.И., ФИО9 потребовала от Великохацкого И.И. их прекращения и возвращения ей, принадлежащего имущества.

Однако, Великохацкий И.И., не реагируя на законные требования ФИО9, и, удерживая в руках денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО9, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Великохацкий И.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бондарев Г.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО12. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Великохацкий И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Великохацкого И.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признает в действиях Великохацкого И.И. опасным рецидивом преступлений; обстоятельства смягчающие наказание : полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельства, что Великохацкий И.И. на территории Российской Федерации не зарегистрирован, постоянного места жительства не имеет, имеет непогашенные судимости, на путь исправления не встал, в действиях имеется опасный рецидив преступлений, не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 39Суворовского района Тульской области от 24 февраля 2011г., в виде штрафа в доход государства в размере 65000руб. и не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Суворовского района Тульской области от 13 апреля 2011 г. в виде обязательных работ на срок 230 часов, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ в санкцию части 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание.

В связи с этим действия Великохацкого И.И. подлежат переквалификации на нормы нового уголовного закона.

    Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Великохацкого И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года шесть месяцев (три года шесть месяцев), без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ ( одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ), окончательно Великохацкому И.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев 15 дней, без штрафа в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2011года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Великохацкому И.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения, и содержать его в ФГУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 39 Суворовского района Тульской области от 24 февраля 2011г. по ч. 2 ст. 139 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 65000руб.00 коп., исполнять самостоятельно.

Взыскать с Великохацкого И.И. в пользу ФИО9 возмещение материального ущерба в размере 100 руб. 00коп. ( сто руб.)

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Великохацким И.И. -содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011года.