Приговор от 07.06.2011 г. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011г.                                                                    г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Колягиной С.В.,

подсудимого Лобанова А.А.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение № 666 от 31.01.2007года и ордер № 0039 от 26.05.2011года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лобанова А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Лобанов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час., Лобанов А.А. и ФИО2 находились в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, где в это же время находился и ФИО6, проживающий в вышеуказанной квартире.

У Лобанова А.А., находящегося в квартире, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Гуреева А.Н., в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после 22 часов 00 минут, Лобанов А.А., находясь в квартире , расположенной в доме <адрес>, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО6, нанёс ему один удар рукой по лицу, причинив ему телесное повреждение: ссадину правой щечной области, которое согласно заключению эксперта квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, тем самым применив в отношении ФИО6. насилие не опасное для жизни и здоровья последнего.

После чего, Лобанов А.А., увидев в руке ФИО6 мобильный телефон, понимая открытый характер действий для ФИО6 и находящейся в комнате ФИО2, потребовал от ФИО6 передать ему аппарат телефонный мобильный марки « Flу» модель DS 105 стоимостью, согласно заключению эксперта № 1328, с учетом износа 495руб., с находящимися внутри него двумя сим- картами оператора сотовой связи « Теле-2», которые для ФИО6 стоимости не имеют, на балансовом счете котором имелись денежные средства в общей сумме 1 руб. 90 коп.

ФИО6, осознавая, что, Лобанов А.А. физически сильнее его, передал Лобанову А.А. аппарат телефонный мобильный марки « Flу» модель DS 105.

После чего Лобанов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прошёл в прихожую вышеуказанной квартиры, где в присутствии ФИО6, игнорируя требования последнего прекратить противоправные действия, открыто похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке, аппарат телефонный мобильный марки « Flу» модель DS 105, принадлежащий ФИО6, стоимостью согласно заключению эксперта № 1346, с учетом износа 495руб. и аппарат телефонный мобильный марки « Samsung» модель GT-1080i стоимостью, согласно заключению эксперта № 1346, с учетом износа 420руб.

Затем Лобанов А.А., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО6, прошёл в зал вышеуказанной квартиры, где в присутствии ФИО2, демонстративно потребовал у ФИО6 передать ему обручальное кольцо, находящееся на пальце правой руки последнего.

На требование Лобанова А.А. снять с руки обручальное кольцо, ФИО6 ответил отказом.

После чего Лобанов А.А,, осознавая открытый характер своих преступных действий и то, что они понятны находящимся в квартире ФИО6 и ФИО2, для подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанёс ФИО6 два удара рукой по лицу, причинив ему телесное повреждение: кровоподтек левой орбитальной области, который согласно заключению эксперта № 95 квалифицируется как не причинивший вреда здоровью, тем самым применив в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья.

Затем, Лобанов А.А. открыто похитил обручальное кольцо, сняв его с пальца правой руки ФИО6

Обручальное кольцо согласно заключению эксперта № 1346, с учетом износа составляет 1123руб. 10 коп.

После чего Лобанов А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2535руб.10коп..

В ходе судебного заседания подсудимый Лобанов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бондарев Г.Н.

Государственный обвинитель Колягина С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Лобанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лобанова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства смягчающие наказание : полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, учитывая тяжесть содеянного, смягчающие вину обстоятельства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ в санкцию части 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание.

В связи с этим действия Лобанова А.А. подлежат переквалификации на нормы нового уголовного закона.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Лобанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года (два года ), без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2011года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лобанову А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.

Взять Лобанова А.А. под стражу из зала суда и содержать его в ФГУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аппарат телефонный мобильный марки « Flу» модель DS 105, аппарат телефонный мобильный марки « Samsung» модель GT-1080i, 2 сим-карты оператора сотовой связи « Теле-2», обручальное кольцо, находящееся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Лобановым А.А. - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011года.