Приговор от 08.06.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года                                                   г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Колягиной С.В.,

подсудимого Наумова С.В.,

защитника адвоката Дмитриевой И.А., представившего удостоверение от 24.09. 2010 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Наумова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    установил:

Наумов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Наумов С.В.. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что его ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, с помощью имевшегося ключа открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда похитил <данные изъяты> кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рубля за кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> батона белого хлеба «Калужский» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за батон, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> буханки чёрного хлеба «Калужский» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за буханку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, пакет муки «Макфа» массой <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет и пакет муки «Для оладьев» массой <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет. После чего, Наумов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Ущерб возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Наумов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Наумова С.В. поддержал его защитник Дмитриева И.А.

Государственный обвинитель Колягина С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Подсудимый Наумов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Наумова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Наумову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Наумова С.В. имеющего постоянное место жительство, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Наумова С.В. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимому в виде штрафа в доход государства, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Наумова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 1 год в сумме 54000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей, без ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Наумову С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года