Приговор от 15.06.2011 г. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011г.                                                         г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Колягиной С.В.,

подсудимой Можайкиной А.А.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002г. и ордер № 029952 от 08.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Можайкиной А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Можайкина А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и в неустановленном месте, у Можайкиной А.А. возник преступный умысел, направленный на хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя данный преступный умысел, Можайкина А.А., летом 2010 года, на рынке в <адрес> приобрела две ёмкости из полимерного материала, вместимостью 5 литров, каждая, в которых находилось не менее 5340 см3 спиртосодержащей жидкости, являющейся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как произведена в неизвестных условиях, из неизвестного сырья, является водно-спиртовой смесью, приготовлена из этилового спирта заводского изготовления, и содержит денатурируюшую добавку «диэтилфталат», которая не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ ( регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.1999г., срок действия регистрации – постоянно).

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Можайкина А.А., хранила спиртосодержащую жидкость, купленную ею летом 2010г. на рынке в <адрес>, в ёмкости из полимерного материала вместимостью 5 литров и бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на личное обогащение, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19час. 30 мин. до 19 час. 40 мин., Можайкина А.А., находясь по месту своего жительства : <адрес> д. <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО2 за 100руб. жидкость в количестве 740 см3, которая является раствором этилового спирта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом осознавая, что проданная ею жидкость будет использоваться ФИО2 для использования в пищевых целях.

Проданная Можайкиной А.А. жидкость является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола ( крепостью ) 36,1 %, изготовлена путем смешивания этилового спирта и воды, в которой содержится диэтилфталат в количестве 21,1 мг/ дм3 ( 0,002 % по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 58,4 мг/дм3 ( 0,006 % по объему, 0,006% по массе) и является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как произведена в неизвестных условиях, из неизвестного сырья, и содержит денатурирующую добавку диэтилфталат, которая не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ ( регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.1999г., срок действия регистрации – постоянно).

Содержащаяся в проданной Можайкиной А.А. жидкости денатурирующая добавка диэтилфталат не входит в число разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ ( регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.1999г., срок действия регистрации – постоянно), является сложным химическим ароматическим соединением, относящимся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении, выделяющее оксиды углерода,применяется в химической и парфюмерно-косметической промышленности, оказывает негативное влияние на организм человека, а именно: кумулятивен ( способен накапливаться), при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее пораженными являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови, вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза, тем самым является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

    В ходе судебного заседания подсудимая Можайкина А.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, вину признает полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Кирилин Ю.В.

    Государственный обвинитель Колягина С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

    Подсудимая Можайкина А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Можайкиной А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание - ст. 62 УК РФ, а также всех данных о личности подсудимой, положительно характеризуется по месту жительства, пенсионерка, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде штрафа в доход государства и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Размер штрафа в доход государства определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Можайкиной А.А., которая является пенсионеркой.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Можайкину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 48000руб. 00 коп. ( сорок восемь тысяч рублей 00 коп.).

На основании ч.3ст.46 УК РФ, рассрочить Можайкиной А.А. выплату штрафа в размере 48000руб. 00коп., в доход государства, равными долями на срок 24 месяца, по 2000руб.00коп., ежемесячно, начиная с 01 июля 2011года и до 31 июля 2013года.

Вещественные доказательства- бутылку емкостью 1,5 литра, емкость вместимостью 5 литров, - уничтожить.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Можайкиной А.А. оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011года.