Приговор от 16.06.2011 г. по п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                     г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Абрамовой М.В.,

подсудимой Комленковой К.Р.,

защитника адвоката Морозова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Комленковой К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    установил:

Комленкова К.Р. и другое лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Комленкова К.Р. и другое лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, распределив роли каждого, и действуя согласованно между собой, в том момент когда Комленкова К.Р. отвлекла ФИО5 чтобы та не смогла помешать осуществлению намеченной цели, другое лицо, убедившись, что за ее действиями и кто не наблюдает, из кошелька принадлежащего ФИО5 тайно похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Комленкова К.Р. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Ущерб не возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимая Комленкова К.Р. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Комленковой К.Р. поддержал ее защитник Морозов С.Б.

Государственный обвинитель Абрамова М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Комленкова К.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Комленковой К.Р. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Комленковой К.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимой Комленковой К.Р., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Комленкову К.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой Комленковой К.Р. исчислять с 31 марта 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания Комленковой К.Р. под стражей до постановления приговора в период с 31 марта 2011 г. по 16 июня 2011 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комленковой К.Р. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ИЗ -71/3 гор. Белева.

Взыскать с Комленковой К.Р. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная Комленкова К.Р. вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года