Приговор от 21.06.2011 г. по ч.2 ст.318 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

21 июня 2011г.                                                        г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Никольской Е.А.

с участием

государственного обвинителя прокурора Суворовского района Тульской области Максименко А.М.,

обвиняемого Ивкина М.В.,

    защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего ФИО4

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ивкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

установил:

Ивкин М.В. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Отдела Внутренних Дел по Суворовскому району Тульской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Суворовского района Тульской области с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по Суворовскому району Тульской области, ФИО4 находился в составе пешего патруля патрульно-постовой службы милиции ОВД по Суворовскому району Тульской области в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Закону «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ивкин М.В. милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Суворовскому району Тульской области ФИО4 и милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Суворовскому району Тульской области ФИО3 был доставлен на медицинское освидетельствование в помещение приемного покоя терапевтического отделения МУЗ «Суворовская ЦРБ» по адресу: <адрес>, для определения наличия в его организме алкоголя, так как результат освидетельствования был необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения Ивкиным М.В. административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в помещении приемного покоя терапевтического отделения МУЗ «Суворовская ЦРБ» по адресу: <адрес>, у Ивкина М.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за несогласия Ивкина М.В. проходить медицинское освидетельствование, возник умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Суворовскому району Тульской области ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции и исполнявшего свои должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в помещении приемного покоя терапевтического отделения МУЗ «Суворовская ЦРБ» по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из личных неприязненных отношений, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, не желая подчиниться законному требованию милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Суворовскому району Тульской области ФИО4 о прохождении медицинского освидетельствования, имеющимся при себе ножом, Ивкин М.В. умышленно нанес ФИО4 удар ножом в область шеи, однако ФИО4 применил в отношении Ивкина М.В. прием самообороны и в результате действий Ивкина М.В. от удара ножом ФИО4 была причинена поверхностная резаная рана подбородочной области справа, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется, как не причинившая вред здоровью. Насилие, примененное Ивкиным М.В. в отношении представителя власти ФИО4, хотя и не причинило вреда здоровью последнего, однако в момент его применения ставило в опасность жизнь и здоровье ФИО4 Ивкин М.В. своими противоправными действиями совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Ивкин М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ивкина М.В. поддержал его защитник адвокат Кирилин Ю.В.

Потерпевший ФИО4 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Суворовского района Максименко А.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ивкин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ивкина М.В. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.318 УК РФ, как совершение применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории тяжких. По месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, неоднократно в марте – апреле 2011 года подсудимый привлекался к административной ответственности, не судим, так как указанная в обвинительном заключении судимость погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает полное признание вины подсудимым.

Учитывая указанные обстоятельства, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимого, с учетом характера и данных об общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ивкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивкину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ивкина М.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения отставить без изменений – в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года