Приговор от 20.05.2011 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011г.                                                                      г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Морозовой А.И.,

подсудимого Матвеева А.Н.,

защитника адвоката Комарь С.В., предоставившего удостоверение № 869 от 19.11.2010г. и ордер № 025668 от 13.05.2011г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Матвеева А.Н., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по п. « а, г» ч. 3 ст.69 УК РФ к двум годам 7 месяцам лишения свободы; постановлением Новомосковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбывания оставшейся части наказания в виде одного года 1 месяца 22дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Матвеев А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. до 18 час. Матвеев А.Н., с целью угона транспортного средства – легковой автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, пришел во двор дома по <адрес>, где данная автомашина находилась.

После чего, с целью приобретения ключей от замка зажигания и замка дверей указанной автомашины пришел в <адрес>, где проживает ФИО5, и там в коридоре на тумбочке, убедившись, что за ним никто не наблюдает похитил 2 ключа – один от замка зажигания, другой от дверей от легковой автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО5

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. до 18 час., Матвеев А.Н., с целью угона транспортного средства- легковой автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, вышел во двор <адрес>, где данная автомашина находилась, открыл водительскую дверь и при помощи ключа завел двигатель автомашины.

После чего, управляя данной автомашиной, выехал со двора <адрес>, завладев чужим транспортным средством – легковой автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, без цели хищения,управлял данной автомашиной до <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Матвеев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Комарь С.В.

Государственный обвинитель Морозова А.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Картошкин Ю.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Матвеев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матвеева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства : рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Матвеева А.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание : полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельства, что Матвеев А.Н. освобожден 28.12.2010г. условно-досрочно на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 17.12.2010г. от отбывания оставшейся части наказания в виде одного года 1 месяца 22дней лишения свободы, вновь совершил преступление 28 марта 2011г., на путь исправления не встал, в действиях имеется рецидив преступлений, а также учитывая его семейное положение, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и сохранении условно-досрочного освобождения оставшейся не отбытой части наказания.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ в санкцию части 1 ст. 166 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание.

В связи с этим действия Матвеева А.Н. подлежат переквалификации на нормы нового уголовного закона.

    Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Матвеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании п. «б», «в» ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Суворовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, и окончательно Матвееву А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2011года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Матвееву А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять Матвеева А.Н. под стражу из зала суда, и содержать его в ФГУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Матвеевым А.Н. - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2011года.