Приговор от 18.07.2011 г. по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года                                                 г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.

подсудимого Морозова А.Ю.,

защитника: адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение №182 от 31 декабря 2002 года и ордер №029957 от 4 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Морозова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Морозов совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Морозов, допускающий немедицинское потребление наркотических средств и обладающий познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотических средств из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, осознавая, что потребление наркотических средств преследуется по закону, имея умысел на скрытное от посторонних лиц и правоохранительных органов потребление наркотических средств как лично, так и знакомыми ему лицами, принял решение об использовании помещений квартиры, где он проживал, расположенной по адресу: <адрес> для регулярного (систематического) потребления наркотических средств как лично, так и по его приглашению, знакомыми ему лицами. При принятии данного решения Морозов также принимал во внимание то, что помещения квартиры уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и знакомыми ему лицами, по его приглашению, и не требуют дополнительных вложений. Таким образом, Морозов, подыскав помещения для регулярного (систематического) потребления наркотиков — помещения квартиры, в которой он проживал, расположенной по адресу: <адрес>, организовал в ней притон для потребления наркотических средств.

Организовав притон, Морозов осуществлял действия по приглашению в него лиц, допускающих потребление наркотических средств, по изготовлению для данных лиц наркотических средств, по представлению помещений квартиры, где он проживал, расположенной по адресу: <адрес>, указанным лицам для скрытого от посторонних лиц и правоохранительных органов потребления наркотических средств, по уборке и приведению в надлежащий порядок помещений квартиры, используемые им для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществлял содержание организованного им притона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около в квартиру к Морозову, проживающему по адресу: <адрес> пришел ранее ему знакомый ФИО1 Морозов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанному выше лицу для потребления наркотических средств квартиру. В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, а именно в спальной комнате и на кухне, Морозов совместно с ФИО1 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства -дезоморфин, которые находились у него в квартире, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Морозов совместно с ФИО1 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в квартиру к Морозову, проживающему по адресу: <адрес> пришел ранее ему знакомый ФИО1 Морозов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанному выше лицу для потребления наркотических средств квартиру. В этот же день, находясь в квартире, а именно в спальной комнате и на кухне Морозов и ФИО1 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство – дезоморфин. Морозов совместно с ФИО1 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в квартиру к Морозову, проживающему по адресу: <адрес> пришел ранее ему знакомый ФИО1. Морозов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанному выше лицу для потребления наркотических средств квартиру. В этот же день, находясь в квартире, а именно в спальной комнате и на кухне Морозов и ФИО1 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство -дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Морозов совместно с ФИО1 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

Согласно медицинскому освидетельствованию Морозова от 3 декабря 2010 года (карта предварительного осмотра ), установлено, что в моче Морозова, которая была взята на исследование, выявлен наркотик дезоморфин.

Содержание притона Морозов продолжал до ДД.ММ.ГГГГ, когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

В ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> были изъяты препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Морозов пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кирилин.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Морозов согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Морозова в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных только с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морозова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии - поселении, без ограничения свободы.

Направить осужденного Морозова А.Ю. в колонию - поселение самостоятельно. Засчитать время следования осужденного Морозова А.Ю. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета день за день.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с этикеткой «Ацетон», полимерную бутылку с этикеткой «Ацетон», две керамических тарелки, металлическую миску, два полимерных флакона с этикетками «Крот», картонную коробку с этикеткой «Седал-М» уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.