Приговор от 04.08.2011 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года                                                    г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Командина Р.С.,

защитника адвоката Комарь С.В., представившего удостоверение № 869 от 19.11. 2010 года и ордер № 025678 от 20 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Командина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Суворовский <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Командин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени , Командин Р.С. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к оконному проему <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где убедившись, что его ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, локтем правой руки разбил стекло крайнего оконного проема и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда похитил сейф офисный металлический с ключом стоимостью рублей, электрический чайник марки «Technika» модели <данные изъяты> стоимостью рублей, магнитолу марки «Panasonic» модели <данные изъяты> стоимостью рублей. После чего, Командин Р.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму рублей. Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Командин Р.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Командина Р.С. поддержал его защитник Комарь С.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ей материальный ущерб полностью возмещен.

Подсудимый Командин Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Командина Р.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Командину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Командина Р.С. имеющего постоянное место жительство, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Командина Р.С. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Командина Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Командину Р.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.