Приговор от 05.08.2011 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ и по ч. 1 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 августа 2011 года                                                               г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Салохина И.Е.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО13, ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Салохина И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 162; ч.1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Салохин И.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Днём ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты> часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Салохина, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО13, и находящегося в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Салохин подошел к <адрес> расположенной в <адрес> по <адрес>, и постучал во входную дверь данной квартиры. ФИО13 открыла входную дверь квартиры и Салохин зайдя в квартиру и осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, применив физическую силу, рукой оттолкнул ФИО13 от двери и прошёл внутрь квартиры, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО13 и понимая, что его действия носят преступный и открытый характер для присутствующей в квартире ФИО13, а также то, что его действия очевидны и понятны ей, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО13 и потребовал от последней снять с пальца руки золотое кольцо, используя при этом находящийся при нём нож в качестве оружия, с целью подавления воли ФИО13 к сопротивлению приставил к горлу последней режущую часть клинка ножа, совершая таким образом угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья. В свою очередь ФИО13, реально восприняла угрозу убийством и опасаясь за свою жизнь и здоровье сняла золотое кольцо, выполненное из золота 585 пробы, весом 1,2 грамма и стоимостью <данные изъяты> рублей и отдала его Салохину. После этого, осознавая открытый характер действий Салохина, ФИО13 сказала ему, чтобы он уходил из квартиры, но Салохин проигнорировал законные и обоснованные требования ФИО13 и демонстративно, в присутствии ФИО13, открыто похитил из комнаты со стола, принадлежащий ФИО13 мобильный телефонный аппарат марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После этого Салохин, завладев в ходе разбойного нападения на ФИО13 принадлежащим ей имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Салохин, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Салохин находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> и принадлежащей ФИО14, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефонного аппарата, принадлежащего ФИО14.

После чего Салохин, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефонного аппарата, принадлежащего ФИО14, и действуя из корыстных побуждений, путём обмана ФИО14, попросил у последнего вышеуказанный мобильный телефонный аппарат, пояснив при этом, что он вернёт его следующим утром. После этого ФИО14, не подозревая о преступных намерениях Салохина и доверяя ему, добровольно передал последнему свой мобильный телефонный аппарат марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимость которого, согласно заключению эксперта ЭКЦ н/п УВД по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рубля.

Продолжая свои преступные действия и заранее зная о том, что данный мобильный телефонный аппарат он не возвратит ФИО14, Салохин взял мобильный телефонный аппарат марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14, и с похищенным имуществом на сумму <данные изъяты> рубля с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Салохин И.Е. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 159 УК РФ завладев телефоном ФИО14, путем обмана последнего.

Пoдсудимый Салохин И.Е. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, точно время он не помнит, на <адрес> в <адрес>, он встретил своего знакомого ему ФИО4, по прозвищу «<данные изъяты>». Они знакомы на протяжении 20 лет и у них хорошие дружеские отношения.

Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, а денег у них больше не было, то он решил зайти домой к знакомой ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>, и которую он знает на протяжении 15 лет. Он решил под каким-либо предлогом взять у неё денег на спиртное. ФИО4 он сказал, что ему необходимо сходить к ФИО13 и взять у нее долг, который она ему длительное время не отдает. Какой долг и за что он ФИО4 не сказал. Когда они зашли в подъезд дома и подошли к двери квартиры, в которой проживала ФИО13, то ФИО4 поинтересовался у него за что ему в этой квартире должны. Он сказал ФИО4, что проживает дочь человека, который когда-то давно написал на него заявление в милицию, и его за это посадили в тюрьму. ФИО4, узнав причину визита к ФИО13, отказался заходить в квартиру и требовать от неё вернуть долг, и отошел в сторону от двери. Когда ФИО13 открыла дверь, то ФИО4 оказался за дверью, и ФИО13 не могла его видеть. Он спросил у ФИО13, узнала ли она его, на что ФИО13 сказала, что нет. Не обращая внимание на то, что ФИО13 его не узнала он, взявшись рукой за ручку двери, распахнул ее и прошел внутрь квартиры. Следом за ним в квартиру зашла ФИО13. Зайдя в комнату на столе он увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Когда ФИО13 села на кровать он потребовал от нее компенсацию ему морального вреда за действия ее отца и посчитал, моральный вред от действий отца ФИО13 можно компенсировать взяв у нее сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета со вставкой красного цвета, лежавший на столе и золотым кольцом, которое было на пальце руки у ФИО13. Чтобы взять у ФИО13 золотое кольцо он присел на край кровати, на которой находилась ФИО13, и достав складной нож и приставил его к шее ФИО13. Последняя испугавшись, по его требованию сняла с пальца руки и отдала ему золотое кольцо. Сотовый телефон и золотое кольцо он положил в карман трико и вышел из квартиры. Кольцо он сдал в ломбард за <данные изъяты> рублей, а сотовый телефон отдал незнакомому мужчине. На вырученные деньги от сдачи в ломбард золотого кольца, Салохин И.Е. приобрёл продукты питания и спиртное

Днём ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он пришел домой к ФИО13, где находился также и ее сожитель ФИО14. Войдя в квартиру, он прошел в зал и сказал им, за то, что они ранее на него вызывали сотрудников милиции, и что из-за них он несколько дней провел в райотделе милиции. ФИО14 стал говорить, что они никогда не вызывали в отношении него работников милиции. Тогда он предложил ФИО14 пройти с ним на кухню, чтобы поговорить там вдвоём. ФИО14 согласился. Они прошли в кухню, а ФИО13 осталась в комнате. На кухне он вновь сказал ФИО14, что он его сдал в милицию. В это время в кухню зашла ФИО13 и он тогда попросил ФИО14 показать свой сотовый телефон, чтобы убедиться, что он его не обманывает. ФИО14 отдал ему свой сотовый телефон и он осмотрев его вытащил из него SIM-карту, отдал ее ФИО14, а телефон положил в карман своей одежды. ФИО14 стал возмущаться и просил вернуть телефон, на что он ему ответил, что проверит его по компьютеру на предмет того, звонил ли ФИО14 в милицию и следующим утром вернёт ему телефон. ФИО14 не стал с ним спорить. К тому же ФИО14 поверил ему, так как он знакомый его сожительницы. После этого он ушёл. ФИО14 за телефоном к нему так и не пришел, телефон он по компьютеру не проверял. Он ФИО14 обманул, и таким образом завладел его телефоном. Телефон был марки <данные изъяты> в корпусе тёмного цвета, корпус - раскладушка. Этим же вечером, он подарил телефон своей сожительнице ФИО7.

Вина Салохина в совершении преступления, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) из которого видно, что Салохин совершил разбойное нападение на гр. ФИО13 в <адрес>.

Заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11) из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые угрожая ножом и применением физического насилия завладели принадлежащим ей имуществом.

Протоколами очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО13 и обвиняемым Салохиным (л.д. 116-120), между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Салохиным (л.д. 121-125) из которых видно, что Салохин подтвердил, что он совершил разбойное нападение на ФИО13 с применением оружия – ножа, и незаконно завладел ее имуществом – сотовым телефоном и золотым кольцом.

Показаниями потерпевшей ФИО13 которая в судебном заседании показала, что она проживает со своим сожителем ФИО14 в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она находилась в квартире одна, когда услышала стук в дверь. Открыв дверь, она увидела ранее знакомого ей Салохина, с которым знакома на протяжении 15 лет, и с которым не поддерживает никаких отношений. Салохин сказал ей, что её отец - ФИО18, когда-то написал на него заявление в милицию, и до сих пор не расплатился. За это она должна ему в счет моральной компенсации, за данное заявление. Она хорошо знает, что её отец в милицию ни одного заявления никогда не писал, тем более на Салохина.

Салохин был в возбужденном состоянии и когда он оказался в квартире, она понимала, что физически она слабее его и на действия Салохина ничего не сказала. Салохин прошёл в зал квартиры, она прошла следом за ним потребовала от Салохина, чтобы он уходил из её квартиры. На что Салохин пояснил, что он пришёл забрать долг за отца. Не зная, что делать она присела на кровать и вместе с ней на кровать сел и Салохин, достал из кармана своих брюк складной нож и лезвие ножа приставил к ее шее и потребовал от чтобы она сняла со своего пальца золотое кольцо и отдала кольцо ему. Испугавшись за свою жизнь, она сняла с пальца золотое кольцо и отдала его Салохину. Взяв кольцо, Салохин положил нож в карман своих брюк.

Продолжая находиться в зале квартиры, Салохин увидел на столе принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> с сенсорным экраном в корпусе черного цвета с красными полосками по бокам, который она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей в салоне сотовой связи «Билайн». Стоимость данного сотового телефон, с учетом износа она оценивает в <данные изъяты> рублей.

Салохин взял в руки сотовый телефон и стал осматривать его и не смотря на то, что она просила Салохина не брать телефон, он положил его тоже в карман своих брюк и после этого он ушел. В телефоне была СИМ-карта, которая стоимости для нее не имеет. На балансовом счету была небольшая сумма денег, которая также значения для нее не имеет.

Затем Салохин пришел к ней домой днём ДД.ММ.ГГГГ. Она была дома вместе с ФИО14. Он пришел один. Дверь Салохину открыл ФИО14. Салохин прошёл в зал, где сказал, что она и ФИО14 вызвали на него сотрудников милиции, которые забрали его в ОВД, где он провёл несколько дней. Она и ФИО14 сказали Салохину, что они никого не вызывали. Салохин предложил тогда ФИО14 пройти в кухню, чтобы там поговорить с ним. ФИО14 согласился, и они вдвоём пошли в кухню, а она осталась в комнате, откуда слышала, как Салохин на повышенном тоне вновь сказал её сожителю о том, что они вызывали на него милицию. Затем Салохин предложил ФИО14 дать свой сотовый телефон, чтобы он смог убедиться, что он его не обманывает. В этот момент она зашла к ним в кухню и увидела, как ФИО14 отдаёт Салохину свой сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, в раскладном корпусе чёрного цвета. Салохин, взяв телефон, вытащил из него SIM-карту и отдал ее ФИО14, а сам телефон Салохин положил в карман своей одежды. ФИО14 сказал Салохину, чтобы он вернул ему его телефон, на что Салохин ответил, что проверит его по компьютеру на предмет того, звонил ли ФИО14 в милицию или нет, а следующим утром вернёт. После этого Салохин ушёл. Следующим утром он не пришёл и телефон не вернул.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он встретился со своим знакомым Салохиным по прозвищу «<данные изъяты>», которого знает более 20 лет. Они вместе стали употреблять спиртное. В процессе распития Салохин предложил зайти в <адрес>, чтобы забрать долг, который ему давно должны и не отдают. Он согласился и когда они подошли к <адрес>, Салохин постучал в дверь. Он в этот момент спросил Салохина, за что ему тут должны, на что он пояснил, что тут живет дочь человека, который когда-то давно написал на него заявление в милицию и его, то есть Салохина за это посадили в тюрьму. Он сказал Салохину, что этом он участвовать не будет, и отошел в сторону. В этот момент дверь вышеуказанной квартиры открыла ФИО13. Он остался стоять за дверью, а Салохин спросил ФИО13 узнала ли она его? ФИО13 ответила, что она его не узнает и тогда Салохин сказал ей, что её отец когда-то написал на него заявление в милицию, его посадили и она ему за это должна. После этого Салохин прошел в квартиру вместе с ФИО13. ФИО13 шла следом за ним, а он остался стоять на лестничной площадке. Затем он услышал громкие голоса и ругань, доносящиеся из квартиры ФИО13. Он понял, что это ругались Салохин и ФИО13. Ему стало интересно и он приоткрыл входную дверь в квартиру и увидел, что Салохин и ФИО13 находились в зале, и как, Салохин достал из кармана брюк складной нож, приставил лезвие ножа к шее ФИО13 и потребовал у неё отдать ему золотое кольцо, которое находилось у неё на пальце. ФИО13, не сопротивляясь, сняла кольцо с пальца и отдала Салохину. После этого Салохин взял со стола сотовый телефон, марку которого он не знает, и вышел к нему из квартиры. Он помнит, что телефон был сенсорный, и на корпусе данного телефона присутствовал красный цвет.

После этого, он и Салохин пошли в ломбард, расположенный на <адрес>, где Салохин зашел в ломбард, а он остался ждать его на улице. Когда Салохин вышел, то у него были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые как сказал Салохин он получил за кольцо. На данные деньги Салохин купил спиртного, которое они совместно и употребили. Куда Салохин дел телефон ФИО13 ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что она зарегистрирована по адресу: <адрес> но проживает вместе со своей матерью ФИО13 и ее сожителем ФИО14 в квартире последнего по адресу: <адрес>.

От своей матери ей стало известно, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, к ним домой приходил Салохин, который под угрозой ножа похитил у матери золотое кольцо и мобильный телефон. Когда это происходило, то она находилась на занятиях в <данные изъяты>. Похищенный у матери телефон был марки <данные изъяты> в корпусе чёрного и красного цветов.

С Салохиным она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ года у себя дома и произошло это уже после того, как мать рассказала ей о произошедшем, а именно о том, что Салохин похитил у неё кольцо и телефон. Салохин пришёл вместе со своим другом ФИО4, которого она также видела впервые. Салохин и ФИО4 были в состоянии алкогольного опьянения. Мать не прогнала их, так как боялась Салохина. Придя к ним домой, Салохин и ФИО4 стали распивать спиртное. Мать выпила спиртного вместе с ними. Выпив спиртное, Салохин и ФИО4 ушли.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ей на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-40) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что она работает в ООО «<данные изъяты>». Ломбард расположен по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она приняла у Салохина золотое кольцо 585 пробы весом 1,2 грамма. За это ему было выдано <данные изъяты> рублей. При сдаче указанного кольца Салохиным предъявил паспорт на свое имя.

Показаниями потерпевшего ФИО14, который в судебном заседании показал, что он проживает совместно с ФИО13. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, он находился дома вместе с ФИО13 и она ему сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, к ним домой по адресу: <адрес> пришёл Салохин которого ФИО13 знает на протяжении 15 лет. Салохин зайдя в квартиру и угрожая ей ножом, похитил у ФИО13 золотое кольцо, которое она приобрела в начале ДД.ММ.ГГГГ года, а также Салохин похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> с сенсорным экраном в корпусе черного цвета с красными полосками по бокам, который ФИО13 приобрела в ДД.ММ.ГГГГ.

Днём ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он и ФИО13 находись у себя дома. В этот момент к ним постучали в квартиру. Открыв дверь, он увидел Салохина, которого знал по прозвищу «<данные изъяты>». Салохин спросил у него дома ли ФИО13. Так как она была дома, он впустил Салохина в квартиру. Салохин вошёл в квартиру и прошёл в зал и сказал ему и ФИО13, что они вызвали на него сотрудников милиции, которые забрали его в ОВД, где он провёл несколько дней. Он сказал Салохину, что работников милиции они не вызывали и в связи с чем он оказался в милиции им неизвестно. Тогда Салохин предложил ему пройти с ним в кухню, чтобы поговорить вдвоём. Он согласился и они прошли в кухню, а ФИО13 осталась в комнате. На кухне Салохин вновь стал говорить о том, что он сдал его в милицию. Здесь в кухню пришла ФИО13 и Салохин попросил его показать ему свой сотовый телефон, чтобы убедиться, что он его не обманывает. Он. отдал Салохину свой сотовый телефон и Салохин осмотрев его, вытащил из него SIM-карту и отдал ее ему, а сотовый телефон положил в карман своей одежды. Он сказал Салохину, чтобы он вернул ему телефон, на что Салохин ответил, что проверит его по компьютеру, на предмет того, звонил ли он с телефона в милицию или нет, и на следующим день утром вернёт его. Так как Салохин находился в состоянии алкогольного опьянения, то он не стал с ним спорить. К тому же он поверил Салохину, так как он был знакомым его сожительницы. После этого Салохин ушёл. Утром на следующий день Салохин не пришёл и телефон ему не вернул. Он решил подождать ещё несколько дней. Когда прошло примерно около недели, а Салохин так и не принес ему телефон, то он понял, что Салохин его обманул.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Салохиным. Проживали они у неё дома. В начале ДД.ММ.ГГГГ, Салохин пришёл вечером домой и принёс с собой сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе «раскладушка» тёмного цвета. Она спросила Салохина, откуда у него данный телефон. Он ответил, чтобы она не лезла не в своё дело. Больше она вопросов по данному поводу Салохину не задавала. Салохин отдал ей этот телефон и сказал, что она может им пользоваться. Телефон был в исправном состоянии. Однако SIM-карты в нём не было. Также отсутствовали зарядное устройство и инструкция по эксплуатации. Она стала пользоваться этим телефоном. Использовала свою SIM-карту. Некоторое время спустя от сотрудников милиции она узнала, что телефон, который ей подарил Салохин, ранее им был похищен. После этого она добровольно выдала работникам милиции этот телефон.

Заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61) из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путём завладело принадлежащим ему имуществом, а именно сотовым телефоном марки <данные изъяты>.

Рапортом старшего о/у ОУР ОВД по Суворовскому району ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62) из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ Салохин мошенническим путем завладел сотовым телефоном <данные изъяты>, принадлежащим ФИО14, проживающему по адресу: <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-71) из которого видно, что была осмотрена <адрес> в <адрес>, в которой проживают ФИО14 и ФИО13 и из которой у ФИО14 был похищен его сотовый телефон. В ходе осмотра были изъяты коробка от телефона, договор купли-продажи, товарный чек на сотовый телефон марки <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-75) из которого видно, что был осмотрен участок местности, расположенного у <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты>.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82) из которого видно, что свободная розничная цена аппарата телефонного мобильного марки <данные изъяты> с учётом процента износа составляет <данные изъяты> рубля.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-88) из которого видно, что были осмотрены сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у <адрес>, а также договор купли-продажи, кассовый чек и коробка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>.

Договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-91) из которого видно, что ФИО14, проживающий по адресу: <адрес>, приобрёл у индивидуального предпринимателя ФИО19 сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> производства Китая, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92) из которого видно, что индивидуальный предприниматель ФИО19, по адресу: <адрес> продал сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93) из которого видно, что, в соответствии с которым к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> упаковочная коробка из-под него, договор купли-продажи и кассовый чек.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше в приговоре показания подсудимого Салохина, потерпевших ФИО13 и ФИО14, свидетелей: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, заявление ФИО14, явку с повинной, рапорт, протоколы осмотра места происшествия, заключение эксперта, протокол осмотра предметов, договор купли-продажи, кассовый чек, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, суд отмечает, что все они были добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и соответствуют друг другу.

Суд исключает возможность оговора подсудимого потерпевшими и вышеназванными свидетелями. В судебном заседании установлено, что между подсудимым Салохиным с одной стороны и потерпевшими, свидетелями с другой стороны, нет неприязненных отношений.

Оценивая заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о розничной цене аппарата телефонного мобильного марки <данные изъяты> с учётом его процента износа, суд отмечает, что указанные выводы эксперта соответствуют приведенным выше в приговоре доказательствам, согласуются друг с другом и считает их доказательством вины подсудимой Салохина, совершившего хищение телефонного аппарата у ФИО14 в результате мошенничества.

Оценивая показания подсудимого Салохина, потерпевших и свидетелей об обстоятельствах совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ (разбойного нападения), суд установил, что когда Салохин и ФИО4 пришли к дому где проживала ФИО13, ФИО4 остался на лестничной площадке дома, а Салохин прошел в квартиру и стал разговаривать ФИО13, говоря ей что он находился в местах лишения свободы по вине ее отца, который написал в милицию на него заявление и что она должна материально это ему компенсировать. После того как ФИО13 ответила ему отказом, Салохин приставил нож к ее шее, и угрожая убийством и расправой потребовал, чтобы она ему отдала золотое кольцо, которое у нее было на пальце руки, а затем также открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон. Преступный умысел на совершение разбоя у Салохина возник после того как он оказался в квартире ФИО13, и после разговора о компенсации материальных, будто бы он по вине ее отца отбывал наказание, следовательно в действиях Салохина отсутствует квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище.

Допрошенные в судебном заседании оперуполномоченный ОУР по Суворовскому району ФИО9, следователи СО при ОВД по Суворовскому району ФИО10, ФИО11 показали, что они проводили следственные действия с участием подсудимого Салохина, свидетеля ФИО4. При проведении следственных действий на подсудимого и свидетеля ни с их стороны, ни со стороны кого-либо никакого давления не оказывалось, показания они давали в форме свободного рассказа, показания ими были прочитаны, и правильность их показаний была удостоверена их подписями. Салохин давал показания в присутствии защитника. Также добровольно Салохин сделал и явку с повинной.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, оценивая обстоятельства совершения преступления, учитывая поведение виновного и потерпевших, их взаимоотношения, суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Салохин совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 159 УК РФ.

Разбой выразился в том, что Салохин оказавшись в квартире ФИО13 и видя, что у потерпевшей ФИО13 есть золотое кольцо, сотовый телефон, угрожая убийством, приставив нож к шее последней, потребовал у нее, чтобы она отдала ему кольцо. После того как она передала ему кольцо, и он незаконно завладел и ее сотовым телефоном, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Мошенничество выразилось в том, что Салохин, путем обмана незаконно завладел сотовым телефоном ФИО14, обещая ему его вернуть, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Мотивом преступлений, суд считает корыстные побуждения с целью получение материальной выгоды.

Оценивая данные о личности подсудимого Салохина и материалы настоящего дела, учитывая, что в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии поведение его логично и последовательно, оценивает значение даваемых им показаний, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Салохина и считает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 301, 303, 304, 307-311 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Салохина И.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.2 ст. 162 УК РФ на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа в доход государства,

-по ч.1 ст. 159 УК РФ на срок 1 (один) год без штрафа в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Салохину И.Е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Салохину И.Е. оставить прежнюю в виде заключения под стражей и содержать его в Учреждении ИЗ-71\3 г. Белева Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, упаковочную коробку из-под телефона, договор купли-продажи, кассовый чек переданные ФИО14, оставить в его распоряжении.

Взыскать с Салохина И.Е. в пользу ФИО13 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.