Приговор от 12.08.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года                                        гор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Золотарева М.Е.,

защитника адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12 декабря 2006 г. и ордер № 029861 от 4 августа 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Золотарева М.Е., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> <данные изъяты> «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

    Золотарев М.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    В ДД.ММ.ГГГГ Золотарев М.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в районе <данные изъяты> со стороны <адрес> приобрел наркотикосодержащее растение конопли, с которого сорвал листья и высушил. Далее Золотарев М.Е., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконное приобретенное им наркотическое средство массой 2,71 гр. с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в , Золотарев М.Е. находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда дома расположенного по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно совершил покушение на сбыт лицу под псевдонимом «Иван», ранее хранившееся у него наркотическое средство – марихуану в высушенном виде массой 2,71 гр., за что от лица под псевдонимом «Иван» он получил деньги в сумме . Однако, свой преступный умысел Золотарев М.Е. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – марихуана в высушенном виде массой 2,71 граммов, - было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Тульской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года, количество наркотического средства – марихуана, в высушенном виде весом 2,71 грамма, не относится к крупному размеру.

    Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    В ДД.ММ.ГГГГ Золотарев М.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в районе <данные изъяты> со стороны <адрес> приобрел наркотикосодержащее растение конопли, с которого сорвал листья и высушил. Далее Золотарев М.Е., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконное приобретенное им наркотическое средство массой 5,8 гр. с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в , Золотарев М.Е. находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда дома расположенного по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно совершил покушение на сбыт лицу под псевдонимом «Иван», ранее хранившееся у него наркотическое средство – марихуану в высушенном виде массой 5,8 гр., за что от лица под псевдонимом «Иван» он получил деньги в сумме . Однако, свой преступный умысел Золотарев М.Е. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – марихуана в высушенном виде массой 5,8 граммов, - было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Тульской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года, количество наркотического средства – марихуана, в высушенном виде весом 5,8 граммов, не относится к крупному размеру.

    Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    В ДД.ММ.ГГГГ Золотарев М.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в <данные изъяты> со стороны <адрес> приобрел наркотикосодержащее растение конопли, с которого сорвал листья и высушил. Далее Золотарев М.Е., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконное приобретенное им наркотическое средство массой 5,2 гр. с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в , Золотарев М.Е. находясь на лестничной площадке 1 этажа подъезда дома расположенного по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно совершил покушение на сбыт лицу под псевдонимом «Иван», ранее хранившееся у него наркотическое средство – марихуану в высушенном виде массой 5,2 гр., за что от лица под псевдонимом «Иван» он получил деньги в сумме Однако, свой преступный умысел Золотарев М.Е. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – марихуана в высушенном виде массой 5,2 граммов, - было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Тульской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года, количество наркотического средства – марихуана, в высушенном виде весом 5,2 граммов, не относится к крупному размеру. Марихуана внесена в “Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ” (Список I) “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года”.

В ходе судебного заседания подсудимый Золотарев М.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Золотарева М.Е. поддержал его защитник Гоша С.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Золотарев М.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Золотарева М.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, за преступление имевшее место ДД.ММ.ГГГГ; по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, за преступление имевшее место ДД.ММ.ГГГГ; по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, за преступление имевшее место ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Золотарева М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, Золотареву М.Е. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Золотарева М.Е. под стражей до постановления приговора в период с 31 мая 2011 года по 12 августа 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотареву М.Е. оставить без изменения – в виде заключения под стражей с содержанием в ИЗ 71/3 гор. Белева.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, марлевые тампоны, фрагмент листа бумаги с образцом СХВ – уничтожить; денежные купюры – обратить в доход государства.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Золотаревым М.Е., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Золотарев М.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.