Приговор от 16.08.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011г.                                                         г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002года и ордер № 029969 от 05.08.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Белогурова Е.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 5 ст. 33УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Белогуров Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, у Белогурова Е.В., допускающего немедицинское потребление наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере.

Тогда же, Белогуров Е.В., находясь в <адрес>, а именно: около <адрес>, в продолжении преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, приобрел у ФИО10 и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое находилось в полимерном пакете и полимерном свертке, и, которое, согласно заключения эксперта №991 от 03 июня 2011 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 21,3 г. и 1,9 г. соответственно, общей массой 23,2 г.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, находящееся в полимерном свертке и полимерном пакете массой 1,9 г. и 21,3 г. соответственно, общей массой 23,2 г., Белогуров Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, положил наркотическое средство - марихуана в наружный и внутренний карманы одетой на нем куртки и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 22 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 40 минут, на площади <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Белогуров Е.В. был задержан оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, после чего, находясь около служебного автомобиля Суворовского МРО УФСКН России по <адрес>, припаркованном на площади <адрес> <адрес>, в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» был досмотрен в период времени с 22 часов 43 минут до 23 часов 03 минут. При личном досмотре Белогурова Е.В. в левом наружном и левом внутреннем карманах, одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные полимерный сверток и полимерный пакет с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта № 991 от 03 июня 2011 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 1,9 г. и 21,3 г., общей массой 23,2 г.

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Марихуана (каннабис) согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, весом свыше 6 грамм и менее 100 грамм, относится к крупному размеру.

Также Белогуров Е.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 18 часам, к Белогурову Е.В., допускающему немедицинское потребление наркотических средств, обратился ФИО3 с просьбой об оказании помощи в приобретении для него (ФИО3) наркотического средства – марихуана в крупном размере.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у Белогурова Е.В. возник преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО3, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, в приобретении наркотического средства – марихуана, и тогда же Белогуров Е.В. согласился и пообещал приобрести указанное выше наркотическое средство.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи в приобретении наркотического средства – марихуана, Белогуров Е.В., находясь в <адрес>, а именно: около <адрес>, действуя в интересах ФИО3, приобрел у ФИО11. наркотическое средство, которое находилось в полимерном пакете, и которое, согласно заключения эксперта № 990 от 03 июня 2011 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 78,4 г, и справки об исследовании №№ 899/900 от 26 апреля 2011 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 1,7 г, общей массой 80,1 г.

В этот же день, примерно около 20 часов, указанное наркотическое средство – марихуана общей массой 80,1 г., полученное им от ФИО12., Белогуров Е.В., находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, реализуя свой преступный умысел на пособничество ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – марихуана общей массой 80,1 г., передал данное наркотическое средство ФИО3, тем самым оказав ФИО3 помощь в приобретении наркотического средства – марихуана.

Незаконно приобретенное у Белогурова Е.В. наркотическое средство – марихуана массой 78,4 г. ФИО3 хранил в своей автомашине, а часть наркотического средства – массой 1,7 г. ФИО3 передал ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 40 минут, на площади <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ФИО3 и ФИО4 были задержаны оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, после чего, в период времени с 00 часов 03 минут по 00 часов 25 минут.

При досмотре транспортного средства - автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством, которое, согласно заключения эксперта № 990 от 03 июня 2011 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 78,4 г.

В период времени с 23 часов 40 минут 23 часа 56 минут, ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре у ФИО4 в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании №№ 899/900 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 1,7 г.

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Марихуана (каннабис) согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, весом свыше 6 грамм и менее 100 грамм, относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Белогуров Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Белогуров Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белогурова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белогурова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст. 33УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Белогурову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- совершение двух преступлений средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка- ст. 61 УК РФ. С учетом всех данных о личности подсудимого, характеристики по месту жительства и по месту работы, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что непосредственным объектом преступлений является безопасность здоровья населения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что непосредственным объектом преступлений является безопасность здоровья населения. Преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Белогурову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 300-303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Белогурова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание :

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год ;

по ч.5 ст. 33 УК РФ, и ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Белогурову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Взять Белогурова Е.В. под стражу из зала суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Тульской области ( г. Белев).

Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

Вещественное доказательство -марихуану массой 1,9г. и 21, 3г.,общей массой 23, 2г., а также марихуану массой 78, 4г. и 1, 7г., общей массой 80, 1 г.- передать в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, - для уничтожения.

Вещественные доказательства: два фрагмента полимерных пленок, два фрагмента нитей белого цвета, сверток из фрагмента фольги, пакет из полимерного материала, картонную коробку- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Белогуровым Е.В., - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Белогуров Е.В. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011года.