Приговор от 18.08.2011 г. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                                           гор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Мефодина С.А.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение № 666 от 31 января 2007 г. и ордер № 0628 от 4 августа 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мефодина С.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

    Мефодин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мефодин С.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и преследуя свою корыстную цель, взял принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение чужого имущества, Мефодин С.А. демонстративно, в присутствии посторонних лиц, игнорируя законное требование ФИО1 о возврате телефона, нанес последнему два удара кулаком в область лица, причинив повреждения – ушибленную рану верхней губы, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как причинившая лёгкий вред здоровью. Подавляя таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, на повторные требования потерпевшего о возврате телефона, вновь нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, от которого тот упал на пол и в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, нанес ФИО1 множественные удары рукой в область позвоночника и 4 удара ногой в область левого плеча и левой лопатки, причинив повреждения – кровоподтёк левой орбитальной области, кровоподтёк левой лопаточной области, кровоподтёк левого плечевого сустава, кровоподтёк правой подключичной области, которые повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинивший вред здоровью. После чего, Мефодин С.А. с мобильным телефоном марки <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью рублей и находящейся в нём SIM-картой с балансовым счетом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО1 Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Мефодин С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мефодина С.А. поддержал его защитник Бондарев Г.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ему материальный ущерб полностью возмещен.

Подсудимый Мефодин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мефодина С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершил грабеж совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: несудимого, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Мефодина С.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ без штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Мефодина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мефодину С.А. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ 71/3 гор. Белева до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мефодиным С.А., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мефодин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.