Приговор от 24.08.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года                                                     г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Рыкова В.П.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение № 182 от 31.12. 2002 года и ордер № 029968 от 4 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рыкова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого – <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    установил:

Рыков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, около Рыков В.П. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к оконному проему дома, расположенного по адресу: <адрес> где убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, кистью правой руки разбил 4 стекла в двух рамах оконного проема и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда похитил масляный радиатор марки <данные изъяты> стоимостью рублей. После чего, Рыков В.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму рублей. Ущерб не возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Рыков В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Рыкова В.П. поддержал его защитник Кирилин Ю.В. Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ей материальный ущерб не возмещен.

Подсудимый Рыков В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рыкова В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Рыкову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Рыкова В.П., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Рыкова В.П. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Рыкова В.П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ без штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Рыкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыкову В.П. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ИЗ 71/3 гор. Белева до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

    Взыскать с Рыкова В.П. в пользу ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Рыковым В.П., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыков В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.