Приговор от 07.09.2011 г. по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.174 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2011 года                                           гор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимой Горбачевой Е.В.,

защитника адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12 декабря 2006 г. и ордер № 029863 от 1 сентября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Горбачевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> судимой – <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 174 УК РФ,

установил:

    Горбачева Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, до Горбачева Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин. Продолжая свои преступные действия, и достоверно зная, что героин является наркотическим средством, Горбачева Е.В. при себе хранила наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ, в период с , в подъезде дома по <адрес> в ходе личного досмотра у Горбачевой Е.В. из ручной клади – полимерного пакета было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,67 грамма и 4,10 грамма, общей массой 6, 77 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 6,77 грамма относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) и все смеси, содержащие диацетилморфин (героин), включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, с изменениями от 30 октября 2010 года.

    Она же, совершила другие сделки с денежными средствами приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,194,198,199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горбачева Е.В. осуществляя свой преступный умысел, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами приобретенными другим лицом от продажи наркотических средств, совершала сделки на вырученные денежными средства в общей сумме не менее рублей.

Так, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горбачева Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ. за найм квартиры в январе 2011 года, расположенной по адресу: <адрес>, за, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами приобретенными от продажи наркотиков, заплатила владелице вышеуказанной квартиры ФИО1 рублей, которые были получены другим лицом от продажи наркотического средства – героин.

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горбачева Е.В. с . за найм квартиры в феврале 2011 года, расположенной по адресу: <адрес>, за февраль 2011 года, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами приобретенными от продажи наркотиков, заплатила владелице вышеуказанной квартиры ФИО1 рублей, которые были получены другим лицом от продажи наркотического средства – героин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с . за поездку в <адрес> Горбачева Е.В. в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами приобретенными от продажи наркотиков, заплатила водителю такси <данные изъяты> Костромину М.В. рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с мин. в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Горбачева Е.В. в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами приобретенными от продажи наркотиков, в сумме рублей оплатила покупку металлической двери и её установку по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно в . за поездку в <адрес>, Горбачева Е.В. в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами приобретенными от продажи наркотиков, заплатила водителю такси <данные изъяты> Костромину М.В. рублей. Своими преступными действиями Горбачева Е.В. легализовала денежные средства приобретенными другим лицом преступным путем на общую сумму

В ходе судебного заседания подсудимая Горбачева Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Горбачевой Е.В. поддержал ее защитник Гоша С.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Горбачева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горбачевой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 174 УК РФ, как совершение других сделок с денежными средствами приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,194,198,199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении наказания подсудимой Горбачевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Горбачевой Е.В., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Горбачевой Е.В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по части 2 ст. 228 УК РФ без штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Горбачеву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 174 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст. 174 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере рублей 00 коп.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполняется самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Горбачевой Е.В. под стражей до постановления приговора в период с 31 марта 2011 года по 7 сентября 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горбачевой Е.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражей с содержанием в ИЗ 71/3 гор. Белева.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, два фрагмента полимерной пленки, фрагменты нитей, три фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент ваты, листы бумаги с образцом СХВ, полимерный флакон с жидкостью, инъекционные шприцы, стеклянный флакон в футляре – уничтожить; пять билетов банка России достоинством по 100 рублей: ГЯ 8876083, ЗЯ 1356130, НЗ 0891236, ЗИ 6954493, ОИ 5809762 – обратить в доход государства.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Горбачевой Е.В., – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Горбачева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.