Приговор от 15.09.2011 г. по ст.158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 сентября 2011 года                                            г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимых: Демина В.И., Тимофеева В.Ю.,

защитников: адвоката Дмитриевой И.А., представившей удостоверение № 858 от 24 сентября 2010 г. и ордер № 030678 от 8 сентября 2011 г., адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение № 182 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 029981 от 8 сентября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Демина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого – <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тимофеева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого – <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158, УК РФ,

установил:

Демин В.И. и Тимофеев В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, после Демин В.И. и Тимофеев В.Ю. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и распределив роли каждого, находясь на <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подплыли к <данные изъяты> где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Демин В.И. при помощи <данные изъяты> каждый, стоимостью рублей за килограмм, в то время как Тимофеев В.Ю. наблюдал за отсутствием посторонних лиц. После чего Демин В.И. совместно с Тимофеевым В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму рублей. Ущерб возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимые Демин В.И. и Тимофеев В.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Демина В.И. и Тимофеева В.Ю. поддержали их защитники Дмитриева И.А, и Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Демин В.И. и Тимофеев В.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Демина В.И. и Тимофеева В.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым Демину В.И. и Тимофееву В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Демина В.И. и Тимофеева В.Ю., поскольку они, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершили умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимых Демина В.И. и Тимофеева В.Ю., конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимым наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Демина В.И. и Тимофеева В.Ю. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимым в виде в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск заявленным представителем <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с отсутствием в материалах дела объективных данных позволявших бы сделать вывод о размере имущественного ущерба, причиненного преступлением, разъяснив представителю <данные изъяты> право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Демина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Демину В.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Признать Тимофеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Зачесть Тимофееву В.Ю. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 20 июля 2011 г. по 15 сентября 2011 г., освободив от назначенного наказания, в связи с отбытием срока наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимофееву В.Ю. изменить – на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно из-под стражи в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.