Приговор от 27.09.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                                   г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Дорощенко В.В.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение № 105 от 31.12. 2002 года и ордер № 025025 от 20 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дорощенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого – <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

    установил:

Дорощенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ около , Дорощенко В.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к оконному проему дома, расположенного по адресу: <адрес> где убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, путем свободного доступа, через имеющийся оконный проем незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда похитил микроволновую печь торговой марки <данные изъяты>, стоимостью рубля 00 копеек. После чего, Дорощенко В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму рубля. Ущерб возмещен.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около , Дорощенко В.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где на лестничном проеме обнаружил мобильный телефон, принадлежащий ФИО2, убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью рублей 00 копеек. После чего, Дорощенко В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб, на сумму рублей. Ущерб не возмещен.

Он же, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, около минут, Дорощенко В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома расположенного по адресу: <адрес> где в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 умышленно, выражая свое намерение лишить последнюю жизни, запугивая при этом, имевшимся у него в руках топором, в непосредственной близи замахнулся на потерпевшую, создавая тем самым опасность реальной угрозы ее жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Дорощенко В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Дорощенко В.В. поддержал его защитник Головин Н.Ф. Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3. в судебное заседание не явились, в письменном заявлении просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дорощенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дорощенко В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как совершения угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, имевшей место в начале ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО3

При назначении наказания подсудимому Дорощенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Дорощенко В.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Дорощенко В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ без штрафа.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Дорощенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, Дорощенко В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Дорощенко В.В. исчислять с 6 августа 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания Дорощенко В.В. под стражей до постановления приговора в период с 6 августа 2011 г по 27 сентября 2011 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО5 оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Взыскать с Дорощенко В.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме рублей.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Дорощенко В.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дорощенко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года.