Приговор от 27.09.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                                 г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Шахгулиева П.С.,

защитника: адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение №666 от 31 января 2007 года и ордер №0639 от 21 сентября 2011 года,

потерпевшего Казакова Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шахгулиева П.С.о., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шахгулиев П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около , Шахгулиев находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора, принадлежащего ФИО1 и находящегося в квартире последнего по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Шахгулиев пришел к дому ФИО1, расположенному по вышеуказанному адресу, и применяя физическую силу, руками отодвинул в сторону лист фанеры, загораживающий проем в стене дома и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру ФИО1 и из зала квартиры похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки <данные изъяты> стоимостью рублей. С похищенным Шахгулиев скрылся с места преступления, незаконно обратив телевизор в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Шахгулиев пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бондарев.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шахгулиев согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шахгулиева в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, возмещение материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шахгулиева П.С.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 108000 (сто восемь тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Шахгулиеву П.С.о. выплату штрафа в размере рублей в доход государства, равными частями, с ежемесячной с выплатой рублей, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шахгулиеву П.С.о.. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года.