Приговор от 05.10.2011 г. по п. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года                                           гор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Короткова А.А.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение № 105 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 025027 от 26 сентября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Короткова А.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Коротков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Коротков А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Далее Коротков А.А., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что героин является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконное приобретенное им наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил в условном месте.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с Коротков А.А. находясь возле дома расположенного по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно совершил покушение на сбыт лицу под псевдонимом «Иван», ранее хранившееся у него наркотическое средство – героин (диацетилморфин), за что от последнего получил деньги в сумме рублей. Однако свой преступный умысел Коротков А.А. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,15 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Тульской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин массой 0,15 гр. не является крупным размером.

    Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Коротков А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), которое упаковал в сверток и пачку из-под сигарет. Далее Коротков А.А., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что героин является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконное приобретенное им наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил в условном месте.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в , Коротков А.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно совершил покушение на сбыт лицу под псевдонимом «Бойко», ранее хранившееся у него наркотическое средство – героин (диацетилморфин), указав местонахождение наркотического средства в пачке из-под сигарет, у машины, находящейся возле подъезда дома по <адрес> за что от последнего получил деньги в сумме рублей. Однако свой преступный умысел Коротков А.А. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,27 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Тульской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин массой 0,27 гр. не является крупным размером.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список I) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Коротков А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица, при не установленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин массами 3,79 г, 2,89 г и 0,07 г, общей массой 6,75 г, которое незаконно хранил без цели сбыта, при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с на лестничной площадке 2 этажа в подъезде дома по <адрес> области в ходе личного досмотра у Короткова А.А. в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин 3,79 г и 2,89 г, общей массой 6,68 г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Короткова А.А., в квартире расположенной по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,07 г.

Героин и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список I) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин массой 6,75 г, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Коротков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Короткова А.А. поддержал его защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Коротков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Короткова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, за преступление имевшее место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, за преступление имевшее место ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, за преступление имевшее место ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Короткова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, Короткову А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 5 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Короткова А.А. под стражей до постановления приговора в период с 31 марта 2011 года по 5 октября 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Короткову А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей с содержанием в ИЗ 71/3 гор. Белева.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,03 г, 2,12 г, 0,12 г, 0,05 г; три таблетки димедрола, стеклянный флакон, два фрагмента нитей, три фрагмента полимерной пленки, лист бумаги, два фрагмента бумаги, пачку из-под сигарет, металлическую деталь – уничтожить; мобильный телефон «Fly», оснащенный 2 sim-картами, – возвратить КоротковуА.А.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Коротковым А.А., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коротков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года.