Приговор от 17.08.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                          гор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суворовского района Тульской области Смирновой Г.Б.,

подсудимого Грибова А.С.,

защитника адвоката Ильченко Н.Д., представившей удостоверение № 903 от 22 апреля 2011 г. и ордер № 029337 от 13 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Грибова А.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1, 228-1 УК РФ,

установил:

    Грибов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    В середине ДД.ММ.ГГГГ Грибов А.С. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в районе <адрес> приобрел наркотикосодержащие растения конопли, с которых сорвал листья и высушил. Далее Грибов А.С., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконное приобретенное им наркотическое средство массой 3,3 гр. с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил в различных местах <адрес>

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, около , Грибов А.С. находясь между домами , расположенных по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно совершил покушение на сбыт ФИО1, которому был присвоен псевдоним «Петр», ранее хранившееся у него наркотическое средство – марихуану в высушенном виде массой 3,3 гр., за что от ФИО1 получил деньги в сумме рублей.

    Однако свой преступный умысел Грибов А.С. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – марихуана в высушенном виде массой 3,3 граммов, - было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Тульской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года, количество наркотического средства – марихуана, в высушенном виде весом 3,3 грамма, не относится к крупному размеру. Марихуана внесена в “Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ” (Список I) “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года”.

Подсудимый Грибов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ виновным себя признал частично, пояснив, что признает факт передачи ФИО1 марихуаны, но не признает в своих действиях корыстные побуждения и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно на сотовый телефон звонил его знакомый ФИО1 по имени ФИО1 который просил приобрести ему марихуану. После неоднократных просьб он согласился и они договорились в намеченное время и месте встретиться, где он должен был передать ФИО1 марихуану. С этой целью в <адрес> он у неизвестного ему мужчины приобрел марихуану, которую передал ФИО1 по ранней договоренности ДД.ММ.ГГГГ около в <адрес> между домами за деньги в сумме рублей. После чего, он сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля и был доставлен в помещение Суворовского МРО, где в ходе досмотра у него была обнаружена марихуана, которую он оставил для личного потребления, а также денежная купюра достоинством рублей полученная им от ФИО1. В помещении Суворовского МРО у него были произведены смывы с рук на марлевые тампоны.

Кроме того, что подсудимый Грибов А.С. частично признает себя виновным в покушении на сбыт наркотических средств, его вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами уголовного дела.

Рапортом об установлении факта покушения на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенного Грибовым А.С. (т.1 л.д.16);

Справкой-меморандумом, из которой следует, что в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативной розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия участниками ОРМ, был установлен факт сбыта наркотического средства (т.1 л.д.22-24);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного зам. начальника Управления ФСКН по Тульской области, из которого следует, что на территории Суворовского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств (т. 1 л.д.25-26);

Постановлением о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с присвоением номера 286 (т. 1 л.д. 39-40);

Актом личного досмотра гражданина, которому в рамках данного уголовного дела присвоен псевдоним «Петр» до проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ запрещенных в свободном обороте у него обнаружено не было (т.1 л.д. 27);

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств с приложением, согласно которому гражданину под псевдонимом «Петр» ДД.ММ.ГГГГ были вручена денежная купюра достоинством рублей необходимая для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств, с приложенной к нему заверенной ксерокопией указанной купюрой (т.1 л.д.28-29);

Актом добровольной выдачи, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Петр» добровольно выдал полимерный сверток с растительной массой зеленого цвета (т. 1 л.д.30);

Актом личного досмотра гражданина, которому в рамках данного уголовного дела присвоен псевдоним «Петр» после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ у него обнаружено не было (т.1 л.д.31);

Справкой об исследовании от 12 февраля 2011 г., из которой следует, что растительная масса, обнаруженная внутри свертка, добровольно выданного гр. под псевдонимом «Петр» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства составила 3,3 г. (т.1 л.д. 34-36);

Актом личного досмотра Грибова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято: денежная купюру достоинством рублей, полимерный сверток с растительной массой, телефон <данные изъяты>, оснащенный sim-картой с абонентским номером (т. 1 л.д. 41 );

Детализацией абонентов по условию телефонного номера (т.1 л.д. 174);

Постановлением о сохранении в тайне данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого свидетелю ФИО1 присвоен псевдоним «Петр» (т.1 л.д.178 );

Протоколом освидетельствования Грибова А.С. в ходе которого при освещении УФ-лампой рук Грибова А.С. на поверхности ладоней левой и правой руки последнего, было обнаружено вещество, люминесцирующее ярким желто-зеленым цветом. Указанное вещество было изъято на два марлевых тампона, а также изготовлен контрольный образец марлевого тампона, которые были упакованы в полимерные пакеты (т.1 л.д. 196-197);

Заключением судебной физико-химической экспертизы , согласно которой следует: 1. На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Грибова А.С., полученных ДД.ММ.ГГГГ, имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На контрольном образце марлевого тампона, использованного при проведении освидетельствования гр. Грибова А.С., следов вещества, однородного с веществом, представленным в качестве образца сравнения, не выявлено. На одном денежном билете Банка России образца 1997 года, достоинством (пятьсот) рублей, серия и номер – , изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Грибова А.С., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. 2. Обнаруженное люминесцирующее вещество на двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Грибова А.С., полученных ДД.ММ.ГГГГ, и на одном денежном билете Банка России образца 1997 года, достоинством (пятьсот) рублей, серия и номер – , изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Грибова А.С., однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу, как между собой, так и с веществом, представленным в качестве образца сравнения, и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах (т.1 л.д. 200-205);

Заключением судебно-химической экспертизы , согласно которой следует, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Грибова А.С., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства – марихуана составила 2,30 г. (т.1 л.д. 209-212);

Заключением судебно-химической экспертизы , согласно которой следует, что растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Петр» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства – марихуана составила 3,3 г. (т.1 л.д. 216-220);

Протоколом осмотра предметов, а именно: марихуана массой 3,3 г, фрагмент полимерного пакета, марихуана массой 2,3 г, полимерный пакет, билет банка России , 3 марлевых тампона, лист бумаги с образцом СХВ, телефон «<данные изъяты> оснащеный sim-картой с абонентским номером ( т. 2 л.д. 1-2, 4-8);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: марихуана массой 3,3 г, фрагмент полимерного пакета, марихуана массой 2,3 г, полимерный пакет, билет банка России , 3 марлевых тампона, лист бумаги с образцом СХВ, телефон <данные изъяты> оснащеный sim-картой с абонентским номером (т. 2 л.д.3, 9-11).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, куда поступила информация о том, что Грибов А.С. осуществляет сбыт наркотического средства марихуана. В связи с чем, на основании «Закона об оперативно-розыскной деятельности» Суворовским МРО Управления ФСКН России по Тульской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в он в присутствии двух представителей общественности произвёл личный досмотр гражданина под псевдонимом «Петр», участвовавшего в оперативном мероприятии на предмет обнаружения у него запрещённых к обороту предметов и веществ которых у гражданина под псевдонимом «Петр» обнаружено не было. О чём им был составлен соответствующий акт. В он предоставил для осмотра 1 (одну) денежную купюру достоинством рублей - и ксерокопию данной купюры на одном листе. Серия и номер вышеуказанной купюры и ксерокопия этой купюры совпадали. Вышеуказанную денежную купюру пометил специальным средством СХВ «Маячок». После этого он вручил данную денежную купюру гражданину под псевдонимом «Петр» для закупки им наркотического средства, о чём был составлен соответствующий акт в присутствии представителей общественности. Также им был сделан контрольный образец СХВ «Маячок», который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатанный надлежащим образом и заверенный подписями двух представителей общественности. Он, гражданин под псевдонимом «Петр», и два представителя общественности на автомашине г.н. проехали в <адрес>. Остановившись возле дома по <адрес>, гражданин под псевдонимом «Петр» вышел из машины и направился вверх по данной улице. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Суворовского МРО проводилось ОРМ «Наблюдение». Примерно через 5 минут назад приехал на <адрес>. Грибов А.С. пошел за дом по <адрес> где был задержан сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области и доставлен в здание Суворовского МРО. Гражданин под псевдонимом «Петр» сел в стоящий напротив дома по ул. <адрес> автомобиль г.н. . В данном автомобиле в присутствии двух представителей общественности гражданин под псевдонимом «Петр» в добровольно выдал ему сверток из полимерного материала, с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета. При этом гражданин под псевдонимом «Петр» пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел между домами и по <адрес> за деньги в сумме рублей у Грибова А. Далее этот сверток с растительной массой зеленого цвета был упакован надлежащим образом и заверенный подписями гражданина под псевдонимом «Петр» и двух представителей общественности. О чем был составлен акт добровольной выдачи. После чего гражданин под псевдонимом «Петр» был им досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, которых у него не обнаружено, В помещении Суворовского МРО Грибов был досмотрен. В результате личного досмотра Грибова из заднего правого кармана джинс был изъят полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета. Из правого кармана куртки изъята денежная купюра достоинством рублей , которая ранее была вручена гражданину под псевдонимом «Петр». По поводу изъятого полимерного пакета с растительной массой зеленого цвета Грибов пояснил, что внутри данного пакета находится наркотическое средство марихуана, которую он хранил при себе для личного употребления, а денежную купюру он получил от гражданина по имени Дмитрий за проданное ему наркотическое средство марихуана. По факту личного досмотра Грибова А.С. был составлен соответствующий акт. Странностей в поведении Грибова он не заметил. Грибов четко и внятно отвечал на поставленные ему вопросы.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля ФИО2, пояснив, что он совместно с ФИО4 участвовал по просьбе ФИО2 в проведении оперативного мероприятия в качестве представителя общественности. В его присутствии гражданину под псевдонимом «Петр» была вручена помеченная специальных химическим веществом денежная купюра достоинством рублей для приобретения наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданин под псевдонимом «Петр» передал сотруднику наркоконтроля ФИО2 наркотическое средство, пояснив, что тот приобрел у Грибова на врученную помеченную денежную купюру. О чем составлялись соответствующие акты, в которых он и второй представитель общественности фиксировали своими подписями достоверность проводимых мероприятий. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Грибов был задержан и доставлен в Суворовский МРО. В ходе личного досмотра Грибова у него из заднего правого кармана джине был изъят полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета. Из правого кармана куртки изъята денежная купюра достоинством рублей. Также у Грибова был изъят телефон. По поводу изъятого полимерного пакета с растительной массой зеленого цвета Грибов пояснил, что внутри данного пакета находится наркотическое средство марихуана, которую он изготовил для личного употребления из растения конопля, а денежную купюру получил от гражданина по имени Дмитрий за проданное ему наркотическое средство марихуана. Был составлен акт личного досмотра Грибова который был подписан всеми присутствующими. Денежная купюра и наркотическое средство было упаковано в полимерные пакеты. Он также участвовал в ходе освидетельствования Грибова. При облучении ультра-фиолетовой лампой на поверхностей ладоней рук Грибова было обнаружено люминисцирующее вещество, которое было изъято путем смыва на два марлевых тампона. Был также изготовлен контрольный образец марлевого тампона. Данные марлевые тампоны были раздельно упакованы в полимерные пакеты. Грибова вел себя адекватно и странностей в поведении он не заметил. Грибов четко отвечал на поставленные ему вопросы.

Свидетель ФИО4 в судебное заседание не явился, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показания ФИО4 данных ими на предварительном следствии были оглашены.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что после того как ознакомился с документами от ДД.ММ.ГГГГ – актами личных досмотров лица под псевдонимом «Петр», актом осмотра и вручения денежных средств, актом добровольной выдачи, и актом личного досмотра Грибова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ показал, что все представленные акты ему (Яковлеву) знакомы, все события в них отражены верно, подпись в данных документах он (ФИО4 ставил собственноручно, другие участники также расписывались в данных документах в его присутствии, непосредственно по поводу оперативных мероприятий ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по тульской области для участия в оперативных мероприятиях, по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Изначально ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ФИО2 в присутствии него ФИО4 и второго представителя общественности – ФИО3 произвёл личный досмотр гражданина под псевдонимом «Петр» на предмет обнаружения у него запрещённых к обороту предметов и веществ. В результате досмотра, который проводился в кабинете Суворовского МРО УФСКН РФ по Тульской области, у гражданина под псевдонимом «Петр» запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ обнаружено не было, о чём ФИО2 был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Далее, ФИО2 вручил «Петру» денежную купюру достоинством рублей, также была сделана ксерокопия данной купюры. Данная денежная купюра была помечена специальным химическим веществом, и при освещении ультафиолетом на купюре были видны желто-зеленые люминесцирующие пятна. Серия и номер купюры были указаны в акте, который составил ФИО2 по данному факту. Затем все участники, в том числе и он (Яковлев) поехали в <адрес>. В данном поселке «Петр» куда-то ушел и вернулся примерно через 10 минут, следом за «Петром» ходил один из сотрудников наркоконтроля. По возвращении в служебном автомобиле «Петр» добровольно выдал ФИО2 сверток из полимерного материала, с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета. При этом «Петр» пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он 2-3 минуты назад приобрел находясь на дороге между домами и по <адрес> за деньги в сумме рублей у парня по имени Александр. Выданный «Петром» сверток с растительной массой зеленого цвета был упакован ФИО2 в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками печати и пояснительной надписью. На бирке расписались все участвующие лица. По данному факту ФИО2 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем «Петр» опять был досмотрен ФИО2 при этом запрещенных предметов и веществ, у «Петра» найдено не было, о чем ФИО2 был составлен соответствующий акт в котором расписались все участвовавшие лица. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Грибов был задержан. На служебной автомашине, вместе с ним ФИО4) и ФИО3 доставлен в Суворовский МРО, где сотрудник досмотрел Грибова. На предложение выдать запрещенные вещества и предметы Грибов пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра Грибова у него из заднего правого кармана джине был изъят полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета. Из правого кармана куртки изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Также у Грибова был изъят телефон. По поводу изъятого полимерного пакета с растительной массой зеленого цвета Грибов пояснил, что внутри данного пакета находится наркотическое средство марихуана, которую он изготовил для личного употребления из растения конопля. Денежную купюру он (Грибов) получил от гражданина по имени Дмитрий за проданное ему наркотическое средство марихуана. По факту личного досмотра Грибова был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участниками, все изъятое у Грибова было раздельно упаковано в различные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей опечатаны бирками с пояснительным текстом и подписями всех участников (т. 1 л.д. 184-188).

Свидетель ФИО5. в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области проводились оперативные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» согласно распределенных ролей он наблюдал, как участником оперативного мероприятия гражданином под псевдонимом «Петр» ДД.ММ.ГГГГ между домами и по <адрес> в <адрес> было приобретено наркотическое средство – марихуана у Грибова. После сбыта наркотического средства Грибов сразу-же был им задержан и доставлен Суворовское МРО. В Суворовском МРО он в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО3 досмотрел Грибова. В ходе досмотра у Грибова из заднего кармана джинс был изъят пакет с растительной массой, из кармана куртки деньги рублей одной купюрой, сотовый телефон и лист бумаги с записями. Грибов пояснил, что обнаруженная и изъятая у него растительная масса является марихуаной, которую он хранил для личного употребления. По поводу обнаруженной и изъятой у него денежной купюры Грибов четко и ясно пояснил, что получил её от продажи марихуаны парню по имени Дима. После чего им был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Все изъятое было раздельно упаковано, опечатано бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, оттисками печати «Для пакетов 7 Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области». Грибов вел себя спокойно, на состояние своего здоровья не жаловался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 6 ст. 278 УПК РФ о раскрытии подлинных сведений о лице под псевдонимом «Петр» и его допроса в условиях визуального наблюдения зале судебного заседания участниками судебного разбирательства, суд с согласия лица под псевдонимом «Петр» предоставил возможность ознакомления с указанными сведениями.

При вскрытии конверта с данными о личности свидетеля под псевдонимом «Петр» на листе дела 178 в томе 1, установлено, что согласно постановлению о сохранении в тайне данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ, свидетелю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, присвоен псевдоним «Петр». Данные о личности ФИО1 совпали с его паспортными данными.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ранее он был знаком с Грибовым, у которого неоднократно приобретал наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом «Петр» участвовал в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области в отношении Грибова А.С. Перед началом проведения ОРМ он предварительно созвонился с Грибовым А.С. по сотовому телефону и договорился с ним о встрече в назначенном месте на одной из улиц <адрес> для покупки марихуаны. Оперативным сотрудником ФИО2 представителям общественности был показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. ФИО2 в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр на предмет обнаружения денег и запрещенных предметов, которых у него обнаружено не было. О чем был составлен акт личного досмотра. Затем ему в присутствии представителей общественности, ФИО2 была вручена помеченная специальным веществом желто-зеленого цвета, видимым только в лучах УФ-лампы, одна денежная купюра достоинством рублей, ксерокопия и серийный номер которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где все участвующие расписались. На чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец данного вещества, который был также упакован в полимерный пакет. Примерно в , он совместно с ФИО2 и двумя представителями общественности на служебном автомобиле подъехали к дому <адрес>. Между домами <адрес> в он встретился с Грибовым, которому передал Грибову ранее врученную помеченную специальным веществом денежную купюру достоинством рублей, а Грибов передал ему полимерный сверток с измельченной растительной массой Возвратившись к служебной автомашине, он в ней в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ФИО2 приобретенный у Грибова полимерный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что растительная масса является марихуаной, которую он приобрел у Грибова за врученную ему денежную купюру достоинством 500 рублей. Был составлен акт добровольной выдачи. Сверток с растительной массой был упакован в полимерный пакет, опечатанный биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, на котором все участвовавшие расписались. Далее ФИО2, в присутствии представителей общественности, произвел его личный досмотр. В ходе досмотра денег и запрещенных предметов у него обнаружено не было. О чем также был составлен акт личного досмотра.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что показания свидетелей являются достоверными и не вызывают у суда ни каких сомнений в правдивости данных показаний, поэтому не доверять показаниям свидетелей нет оснований, поскольку показания последовательные и не противоречат друг с другом, а также и с материалами дела.

Доводы защиты о том, что умысла у подсудимого на сбыт наркотических средств не было, Грибов лишь оказывал помощь ФИО1 в приобретении и передаче марихуаны, а поэтому его действия были направлены на пособничество в приобретении наркотических средств, - судом признаются ошибочными по следующим основаниям.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств и отсутствие корыстного мотива при передаче марихуаны как утверждает подсудимый, не может влиять на квалификацию содеянного.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 части 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого на предварительном следствии Грибов А.С. в присутствии адвоката показал, что он употребляет наркотики – «траву», т.е. марихуану примерно с ДД.ММ.ГГГГ. В середине ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ он гулял возле <адрес> и в зарослях сорняков обнаружил дикорастущие пять растений конопли высотой около 2 метров. Он сорвал с данных растений листья, которые высушил и измельчил, тем самым у него получились наркотики – марихуана. Данную марихуану он стал употреблять путем курения. Количество марихуаны у него получилось примерно один бесцветный полимерный пакет. Данный пакет он (Грибов) прятал в разных местах. У него есть знакомый по имени Дмитрий, проживающий в <адрес>, с которым он познакомился в середине декабря ДД.ММ.ГГГГ. При общении с Дмитрием он говорил, что у него есть марихуана и Дмитрий при нем курил один раз марихуану, которая у него была при себе. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительной по телефону договоренности Дмитрий приехал к нему в <адрес> примерно в и он продал Дмитрию за деньги в сумме рублей имевшуюся у него марихуану в количестве четырех спичечных коробков. При этом они встретились с Дмитрием возле <адрес>, где Дмитрий ему передал деньги в сумме рублей а он ему взамен передал марихуану. Второй раз он продал Дмитрию марихуану аналогичным образом примерно ДД.ММ.ГГГГ в количестве 1 коробка за рублей. Это также происходило возле <адрес>. Время было примерно . Третий раз он продал Дмитрию марихуану ДД.ММ.ГГГГ. Это происходило следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ему позвонил Дмитрий и попросил продать ему три или четыре коробка марихуаны. Номер телефона Дмитрия он не помнит. Его номер телефона, на который звонил Дмитрий, . Он ответил Дмитрию, что из всей марихуаны у него остался только один спичечный коробок. Потом они еще несколько раз созванивались с Дмитрием по телефону и договорились, что тот приедет к нему на <адрес> примерно в и купит за рублей оставшуюся у него марихуану в количестве 1 коробка. К назначенному времени Дмитрий приехал к нему в <адрес> и они встретились на дороге между домами <адрес> передал ему одну денежную купюру достоинством рублей. Взамен он передал Дмитрию марихуану в полимерном пакетике и Дмитрий ушел. При этом у него при себе остался еще один полимерный пакетик с марихуаной. Данную марихуану он хотел выкурить сам. Больше у него никакой марихуаны не оставалось. Как только Дмитрий ушел, его задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания его доставили в Суворовский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых провели его личный досмотр и изъяли оставшийся у него для личного потребления пакетик с марихуаной, денежную купюру достоинством рублей, полученную от Дмитрия за проданную ему марихуану и мобильный телефон. По поводу его досмотра был составлен акт, который он подписал, а также он расписывался на бирках с изъятыми у него предметами (т.2 л.д. 26-28). Грибов А.С. пояснил, что вышеуказанные показания о совершении им преступления в протоколе подписаны собственноручно, о чем имеется его подпись.

Анализируя показания данные подсудимым на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в части приобретения им наркотического средства и неоднократный сбыт наркотических веществ ФИО1, лишний раз подтверждают о направленности умысла подсудимого на сбыт наркотических средств, что не противоречит другим доказательствам по делу в частности и показаниям свидетеля ФИО1 о неоднократном приобретении последним у подсудимого марихуаны.

Вышеизложенным показаниям полученным в соответствии с законом в присутствии адвоката, суд придает доказательственную силу, несмотря на то, что в судебном заседании ФИО2 отказался в этой части от ранее данных им показаний, в то же время не отрицая факта передачи ФИО1 за рублей наркотического средства марихуаны.

Дальнейшее изменение своих показаний мотивировал тем, что показания им были даны под воздействием наркотического опьянения от марихуаны, которую он употреблял незадолго до допроса.

Судом признается данная позиция подсудимого, одним из способов осуществления своей защиты с целью избежания наказание за содеянное преступление, что не влияет на оценку его показаний в остальной части, поскольку подсудимый вправе давать любые показания в целях обеспеченного ему законом права на защиту.

Согласно карте предварительного осмотра Грибова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при освидетельствовании установлен факт употребления марихуаны, однако от Грибова А.С. жалоб на свое состояние не поступало, сознание ясное, в месте и времени ориентирован, связанность изложения сохранена, двигательная сфера без особенностей, в позе Ромберга устойчив (т.2 л.д. 72), что свидетельствует о его адекватном поведении, объективно воспринимавший ситуацию как на момент его допроса, так и после, правильно ориентирующийся при освидетельствовании и наркотического опьянения не установлено.

Также не может быть принята во внимание позиция защиты о наличии провокационных действий со стороны сотрудников УФСКН России по Тульской области, поскольку нарушения Федерального закона от 12 августа 1995 года № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Тульской области судом не установлено, что подтверждается вышеизложенными материалами дела.

По ходатайству защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО6 которая в судебном заседании показала, что Грибов А.С. приходится ей сыном. Сын по характеру добрый и отзывчивый человек. ДД.ММ.ГГГГ ее сын был задержан сотрудниками наркоконтроля и был доставлен в помещение Суворовского межрайонного отдела наркоконтроля. После задержания Грибов ей сказал, что ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил ФИО1 и просил о приобретении марихуаны. Вечером этого же дня, Грибов за рублей передал ФИО1 марихуану. Сын ей говорил, что он иногда также употреблял марихуану.

Принимая во внимание добытые доказательства, суд признает доказательственную силу вышеизложенным письменным доказательствам, признанных судом допустимыми и полученных без нарушения уголовно-процессуального закона, действовавшего в период совершения преступления.

Кроме этого, у суда не имеется оснований подвергать сомнению заключения экспертиз проведенных квалифицированными специалистами с соблюдением требований УПК РФ.

Таким образом, исследованная по делу совокупность доказательств, является достаточной для достоверного вывода в совершении Грибовым А.С. покушения на незаконный сбыт наркотических средств. О направленности умысла Грибова А.С. на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, наличие соответствующей договоренности с потребителем.

С учетом вышеизложенных доказательств по делу суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и действия Грибова А.С. квалифицирует: по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических, за преступление имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Грибова А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств являющегося тяжким преступлением связанным с незаконным оборотом наркотических средств и направленным против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает характеризующие подсудимого данные: на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, по месту учебы характеризующегося положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Грибову А.С. судом не установлено.

Суд в то же время считает невозможным исправление и перевоспитание Грибова А.С. без изоляции от общества и оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грибова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 29 марта 2011 года по 17 августа 2011 года.

Меру пресечения Грибову А.С. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в ИЗ – 71 /3 гор. Белева Тульской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана массой 3,3 г, марихуана массой 2,3 г, фрагмент полимерного пакета, полимерный пакет, 3 марлевых тампона, лист бумаги с образцом СХВ – уничтожить; билет банка России – обратить в доход государства; телефон <данные изъяты>, оснащенный sim-картой с абонентским номером – возвратить Грибову А.С.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Грибовым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грибов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2011 года