Приговор от 25.10.2011 г. по ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года                                              г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимых: Майоровой О.Н., Белова Д.В.,

защитников: адвоката Дмитриевой И.А., представившей удостоверение № 858 от 24 сентября 2010 г. и ордер № 030690 от 13 октября 2011 г., адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение № 182 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 029993 от 13 октября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Майоровой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

Белова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Майорова О.Н. и Белов Д.В. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Майорова О.Н. и Белов Д.В. вступив между собой в преступный сговор направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения регулярного потребления наркотических средств, решили использовать жилище по месту проживания Майоровой О.Н., квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Реализуя свой умысел, направленный на привлечение лиц, желающих воспользоваться вышеуказанной квартирой для потребления наркотических средств, Майорова О.Н. и Белов Д.В. действуя согласованно между собой по заранее распределенным ролям, организовали систематическое потребление наркотических средств в вышеуказанной квартире, при этом Майорова О.Н. оснастила необходимым оборудованием для изготовления наркотических средств, а именно – кухонным инвентарем и бытовыми приборами необходимыми для систематического изготовления наркотических средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Майорова О.Н. и Белов Д.В. реализуя совместный преступный умысла направленный на организацию притона, систематически предоставляли помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, приспособленное под притон для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, иным лицам – ФИО1 ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5 для потребления наркотического средства – дезоморфин, которое Белов Д.В., осуществляя действия по содержанию организованного ими притона, изготавливал, используя имеющиеся в притоне компоненты. Тем самым, Майорова О.Н. и Белов Д.В. обеспечили возможность беспрепятственно потреблять наркотики путем внутривенных инъекций как лицами из числа знакомых лиц, потребляющих наркотические средства, посещавших организованный ими притон, так и самими. При этом после потребления наркотических средств Майорова О.Н., осуществляя действия по содержанию организованного ими притона, выполняла уборку, приведение в надлежащий порядок помещений квартиры, выбрасывала используемые от потребления наркотических средств предметы.

Так, в середине ДД.ММ.ГГГГ ФИО5., ФИО1 Майорова О.Н. и Белов Д.В. с целью потребления наркотических средств находясь в квартире № расположенной по вышеуказанному адресу, по месту жительства Майоровой О.Н. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое Белов Д.В. изготовил из необходимых для использования препаратов.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ФИО1., ФИО4 ФИО3 Майорова О.Н. и Белов Д.В., находясь в квартире № 60, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Майоровой О.Н. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое Белов Д.В. изготовил из необходимых для использования препаратов.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ФИО1 Майорова О.Н. и Белов Д.В., находясь в квартире расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Майоровой О.Н. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое Белов Д.В. изготовил из необходимых для использования препаратов.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 Майорова О.Н. и Белов Д.В., находясь в квартире , расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Майоровой О.Н. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое Белов Д.В. изготовил из необходимых для использования препаратов.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 Майорова О.Н. и Белов Д.В., находясь в квартире , расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Майоровой О.Н. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое Белов Д.В. изготовил из необходимых для использования препаратов.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1., Майорова О.Н. и Белов Д.В., находясь в квартире , расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Майоровой О.Н. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое Белов Д.В. изготовил из необходимых для использования препаратов.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 Майорова О.Н. и Белов Д.В., находясь в квартире , расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Майоровой О.Н. употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое Белов Д.В. изготовил из необходимых для использования препаратов.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО1., Майоровой О.Н. и Белова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ими наркотика морфина.

Содержание притона Майорова О.Н. и Белов Д.В. продолжали ДД.ММ.ГГГГ, когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в квартире дома <адрес> были изъяты препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, на которых было обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах, а также наркотическое средство – дезоморфин массой 3,59 г., 3,91 г.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Он же, Белов Д.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, Белов Д.В. имея умысел на изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по месту проживания Майоровой О.Н., в квартире расположенной по адресу: <адрес>, с использованием необходимых препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой 7,50 г., что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия в вышеуказанной квартиры, были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с находящимся в нем дезоморфином массами 3,91 г. и 3,59 г.

Дезоморфин внесен в “Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ” (Список I) “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года”.

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 7,50 г. дезоморфина является особо крупным размером данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимые Майорова О.Н. и Белов Д.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Майоровой О.Н. и Белова Д.В. поддержали их защитники Дмитриева И.А, и Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Майорова О.Н. и Белов Д.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Майоровой О.Н. и Белова Д.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Майоровой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой Майоровой О.Н. ранее судимой, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период отсрочки отбывания наказания, совершила новое преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ связанное с лишением свободы и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Майоровой О.Н. только в условиях, связанный с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Белову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Белова Д.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по части 2 ст. 228 УК РФ без штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Майорову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы, и окончательно Майоровой О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения Майоровой О.Н. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ 71/3 гор. Белева до вступления приговора в законную силу.

Признать Белова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, Белову Д.В. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения Белову Д.В. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ 71/3 гор. Белева до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,91 г и 3,59 г., два инъекционных шприца, лист бумаги, три полимерные бутылки, тарелку металлическую, тарелку керамическую, первоначальные упаковки вышеуказанных объектов – уничтожить, как не представляющие ценности.

        Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Майоровой О.Н. и Беловым Д.В., – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Майорова О.Н. и Белов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.