Приговор от 24.10.2011 г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года                                             гор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимой Гришиной М.А.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение № 182 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 029996 от 7 октября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гришиной М.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Гришина М.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Гришина М.А., имея умысел, направленный на хранение и дальнейший сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, <адрес>, у неустановленного лица приобрела емкость с жидкостью, которая является раствором этилового спирта. При этом осознавая, что данная жидкость будет использоваться в пищевых целях, хранила по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Гришина М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью дальнейшего обогащения, возле входной двери вышеуказанной квартиры, сбыла ФИО1 за 50 рублей жидкость в количестве 500 см3 с объемным содержанием этанола 38,4 %, которая является раствором этилового спирта, содержащей диэтилфталат в количестве 228,4 мг/дм3, ацетальдегид и метанол в количестве 11,2 мг/дм3 и 0,008% и является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как указанные химические вещества не входят в перечень разрешенных пищевых добавок.

В ходе судебного заседания подсудимая Гришина М.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Гришиной М.А. поддержал ее защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Гришина М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гришиной М.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Гришиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности подсудимой имеющей постоянное место жительства, не судимой и впервые привлекавшейся к уголовной ответственности, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гришиной М.А. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимой в виде штрафа в доход государства, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Размер штрафа в доход государства определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Гришиной М.А.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Гришину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 руб. (двадцать тысяч рублей) 00 коп.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гришиной М.А., оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 3 ст.46 УК РФ, рассрочить Гришиной М.А. выплату штрафа равными долями на срок 10 месяцев, по 2000 руб. 00 коп., ежемесячно, начиная с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку емкостью 1,5 литра – уничтожить; денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с идентификационными номерами ПП 2591374, БЯ 0465370, ВВ 2260190, ОН 4005612, БЛ 1946271 – обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.