Приговор от 11.11.2011 г. по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011г.                                                            г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Свиридова В.А.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 105 от 31.12.2002г. и ордер № 025041 от 02 ноября 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Свиридова В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес> несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Свиридов В.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, Свиридов В.А., допускающий немедицинское потребление наркотических средств и обладающий познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотических средств, из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, осознавая, что потребление наркотических средств преследуется по закону, имея умысел на скрытное от посторонних лиц и правоохранительных органов, потребление наркотических средств, как лично, так и знакомыми ему лицами, принял решение об использовании помещений квартиры, в которой он зарегистрирован, расположенной по адресу: <адрес>, для регулярного (систематического) потребления наркотических средств, как лично, так и по его приглашению, знакомыми ему лицами.

При принятии данного решения Свиридов В.А. также принимал во внимание то, что помещения квартиры уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления, как лично, так и знакомыми ему лицами, по его приглашению, и не требует дополнительных вложений. Тем самым, Свиридов В.А., подыскав помещение для регулярного (систематического) потребления наркотиков – помещений квартиры, в которой он зарегистрирован, расположенной по адресу: <адрес>, организовал в ней притон для потребления наркотических средств.

Организовав притон, Свиридов В.А. осуществлял действия по приглашению в него лиц, допускающих потребление наркотических средств, по изготовлению для данных лиц наркотических средств, по представлению помещений квартиры, где он зарегистрирован, расположенной по адресу: <адрес>, указанным лицам для скрытого от посторонних лиц и правоохранительных органов потребления наркотических средств, по уборке и приведению в надлежащий порядок помещений квартиры, используемые им для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществляя содержание, организованного им притона.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в квартиру к Свиридову В.А., расположенную по адресу: <адрес>, пришли ранее ему знакомые ФИО2, ФИО5, ФИО11.

Свиридов В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств, квартиру.

В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, а именно: на кухне, ФИО2, ФИО11, ФИО10 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства, которые находились у него в квартире, наркотическое средство – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Свиридов В.А. совместно с ФИО2, ФИО11, ФИО5 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в квартиру к Свиридову В.А., расположенную по адресу: <адрес>, пришел ранее ему знакомый ФИО3.

Свиридов В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанному выше лицу для потребления наркотических средств, квартиру. В этот же день, находясь в квартире, а именно: на кухне Свиридов В.А. совместно с ФИО3 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Свиридов В.А. совместно с ФИО3 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в квартиру к Свиридову В.А., расположенную по адресу: <адрес>, пришли ранее ему знакомые ФИО4, ФИО3, ФИО5.

Свиридов В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств, квартиру. В этот же день, находясь в квартире, а именно: на кухне ФИО4, ФИО3, ФИО10 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Свиридов В.А. совместно с ФИО4, ФИО3 и ФИО5 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в квартиру к Свиридову В.А., расположенную по адресу: <адрес>, пришли ранее ему знакомые ФИО6, ФИО7.

Свиридов В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств, квартиру. В этот же день, находясь в квартире, а именно: на кухне ФИО10, ФИО6, ФИО7 изготавливали из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство – дезоморфин, а также потребляли путем курения наркотическое средство – марихуана.

Согласно медицинскому освидетельствованию Свиридова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) установлено, что в моче Свиридова В.А., которая была взята на исследование, выявлен факт употребления опиатов и марихуаны.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) установлено, что в моче ФИО6, которая была взята на исследование, выявлен факт употребления опиатов.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) установлено, что в моче ФИО7, которая была взята на исследование, выявлен факт употребления марихуаны.

Содержание притона Свиридов В.А. продолжал до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

В ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> были изъяты препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства – дезоморфин.

Согласно заключений эксперта №2252 от 12.10.2011 года, №2247 от 12.10.2011 года, №2250 от 11.10.2011 года в данных объектах было обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Свиридов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Свиридова В.А. поддержал его защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Свиридов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, подсудимый признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Свиридова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Свиридову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- совершение преступления согласно ст. 15 УК РФ- средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности- ст. 62 УК РФ, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что непосредственным объектом преступлений является безопасность здоровья населения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что непосредственным объектом преступлений является безопасность здоровья населения, суд считает необходимым назначить Свиридову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Свиридову В.А. дополнительную меру наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 300-303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Свиридова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Взять Свиридова В.А. под стражу из зала суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Тульской области, г. Белева Тульской области.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства- оптический диск № 278с с файлом «Суворов 14.06.2011г.», содержащий аудиовидеозапись и оптический диск № 281с с файлом «Суворов 30.06.2011г.», содержащий аудиовидеозапись, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - инъекционные шприцы, емкостью 12,0мл и 6,0мл.; 2пакета из полупрозрачной пленки, сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством марихуана 0,2г в смеси с измельченными частями растения табак; пробирку; стеклянный флакон с навинчивающейся крышкой с жидкостью темно-коричневого цвета-кодеин; полимерный флакон, на боковой поверхности которого наклеена этикетка с текстом « КРОТ»; 2 бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала с жидкостью, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Тульской области- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Свиридовым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Свиридов В.А. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2011года.