Приговор от 21.11.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                                               г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Трифонова А.А.,

защитника: адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение № 666 от 31 января 2007 года и ордер № 0855 от 8 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Трифонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Трифонов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в на автобусной остановке, расположенной в по <адрес> Трифонов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у неустановленного мужчины, за денежные средства в сумме рублей наркотическое средство являющееся марихуаной (каннабис), массой 18.6 грамма, которое положив в карман одетой на нем куртки, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство марихуана (каннабис) упакованное в полиэтиленовый пакет до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в , Трифонов вышел из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в которой он проживает с целью употребления (выкуривание) незаконно приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – марихуаны (каннабис) и пошел <адрес> Суворовского района Тульской области. Около дома расположенного по данной улице, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Трифонов был задержан сотрудником МВД России «Суворовский» г. Суворова Солодовым. В кармане брюк у Трифонова был обнаружен политэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. В этот же день, в , в ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного около дома по ул. <адрес>, обнаруженный у Трифонова полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета был изъят. Согласно заключения физико-химической экспертизы от 13 октября 2011 года, растительная масса изъятая в результате осмотра места происшествия является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 18.6 гр.

Наркотическое средство - марихуана (каннабис) включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 года).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации наркотическое средство, марихуана (каннабис) общей массой 18.6 гр. относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Трифонов пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бондарев.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Трифонов согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Трифонова в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Трифонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Трифонову А.А. выплату штрафа в размере рублей в доход государства, равными частями, с ежемесячной с выплатой рублей, на срок десять месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Трифонову А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану массой 18.6 гр. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Суворовский» г. Суворов – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.