Приговор от 24.11.2011 г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24 ноября 2011 года                                               г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимых: Звягинцева П.П. и Саранцева А.Н.,

защитников: адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение № 182 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 037152 от 11 ноября 2011 г., адвоката Дмитриевой И.А., представившей удостоверение № 858 от 24 сентября 2010 г. и ордер № 038853 от 11 ноября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Звягинцева П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Саранцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого – <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158, УК РФ,

установил:

Звягинцев П.П. и Саранцев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около , Звягинцев П.П. и Саранцев А.Н. вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и распределив роли каждого, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Звягинцев П.П. и Саранцев А.Н., действуя согласованно между собой, руками погрузили на привезенную с собой тележку чугунную ванну, принадлежащую ФИО1 общим весом 100 килограмм и стоимостью 3 рубля 00 копеек за 1 килограмм чугуна, общей стоимостью рублей 00 копеек. После чего Звягинцев П.П. и Саранцев А.Н. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму рублей. Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимые Звягинцев П.П. и Саранцев А.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Звягинцева П.П. и Саранцева А.Н. поддержали их защитники Кирилин Ю.В. и Дмитриева И.А..

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая Данилова И.И. также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Звягинцев П.П. и Саранцев А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Звягинцева П.П. и Саранцева А.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Звягинцеву П.П. и Саранцеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной подсудимых, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Саранцев А.Н. <данные изъяты> <данные изъяты>. Поскольку данное преступление Саранцевым А.Н. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначается на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых Звягинцева П.П. и Саранцева А.Н., конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимым наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Звягинцева П.П. и Саранцева А.Н. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимым в виде в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

    приговорил:

признать Звягинцева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Звягинцеву П.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года.

Признать Саранцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 13 октября 2011 года, и окончательно Саранцеву А.Н. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 360 (триста шестьдесят) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Саранцеву А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.