Приговор от 06.10.2011 г. по п. `а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                             г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимых Жукова В.Е., Кечиной М.А.,

защитников: адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение №182 от 31 декабря 2002 года и ордер №029986 от 22 сентября 2011 года, адвоката Бондарева Г.Н. представившего удостоверение №666 от 31 января 2007 года и ордер №0640 от 22 сентября 2011 года,

потерпевшего Аникеева Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Жукова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161; п. «г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 119 УК РФ,

Кечиной М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

    установил:

Жуков В.Е. и Кечина М.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в Жуков В.Е. и Кечина М.А. находились возле дома по <адрес>, когда у Жукова В.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно имущества ФИО1 из дома последней, расположенного по адресу: <адрес>.

Жуков В.Е. предложил Кечиной М.А. совершить хищение имущества из дома ФИО1, на что Кечина М.А. согласилась, вступив тем самым с Жуковым В.Е. в предварительный преступный сговор.

Реализуя преступный умысел, Жуков В.Е. выломал проушину для запирающего устройства – навесного замка на входной двери в дом. После чего Жуков В.Е. и Кечина М.А., против воли проживающей и находящейся в данном доме ФИО1., незаконно проникнув в дом, прошли в комнату, где в этот момент на кровати, в связи с физической травмой, находилась в беспомощном состоянии ФИО1, которая не могла самостоятельно передвигаться.

Жуков В.Е. подойдя к ФИО1, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовав от нее передачи им денежных средств.

Кечина М.А., действуя с Жуковым В.Е. согласованно, в адрес ФИО1, также высказывала угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Жукова В.Е.

ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала часть денег, хранившихся у нее в косметичке. Кечина М.А. отобрала у ФИО1 деньги в сумме рублей и косметичку. После этого Жуков В.Е. и Кечина М.А. осознавая, что ФИО1 в силу своего физического недуга не окажет сопротивление, стали обыскивать помещения.

Продолжая осуществлять свои преступные действия Жуков В.Е., действуя согласованно с Кечиной М.А., из-под подушки на кровати, на которой лежала ФИО1, открыто похитил денежные средства в сумме рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью рублей, с sim-картой, стоимость которой, а также денежные средства, находящиеся на счету sim-карты, которые ценности для ФИО1 не представляют, а также зарядное устройство от данного мобильного телефона, которое было подключено к розетке электропитания, стоимость которого включена в стоимость мобильного телефона.

С похищенными денежными средствами в сумме рублей, мобильным телефоном, зарядным устройством для мобильного телефона, Жуков В.Е. и Кечина М.А. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рубль.

    Он же, Жуков В.Е. обвиняется в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в Жуков В.Е. находился в <адрес>, когда у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств ФИО2 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

    Осуществляя свой преступный умысел Жуков В.Е. в указанное выше время, находясь в комнате <адрес>, в ходе возникшей между ним и ФИО2 ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес два удара рукой по лицу и телу ФИО2, отчего последний упал на пол и Жуков В.Е., с целью подавления воли ФИО2, нанес ему один удар деревянной ножкой от стула по голове, а затем, когда ФИО2 вышел на улицу и находился перед домом, Жуков В.Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел нанес ФИО2 удар металлическим ведром по голове, от которого последний упал на землю. После этого, Жуков В.Е., убедившись, что ФИО2 не окажет сопротивления, совершил у ФИО2 открытое хищение денежных средств в сумме 800 рублей, находившихся в кармане его брюк, одетых на последнем и распорядился ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Жукова В.Е., ФИО2 были причинены повреждения: 5 ушибленных ран головы, кровоподтеки на веках глаз, ушибленная рана лобной области слева над бровью, ссадины на лице в области носогубного треугольника, в правой скуловой области, кровоподтек на правой ушной раковине, ссадина на левом предплечье, ссадина на груди слева, которые в совокупности, как приведшие в кратковременному расстройству здоровья, повлекли легкий вред здоровью.

    Он же, Жуков В.Е. обвиняется в том, что он совершил угрозу убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ после Жуков В.Е. находился у <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО2, находящегося в указанное время также возле этого дома.

    Осуществляя свой преступный умысла Жуков В.Е., достал из кармана брюк складной нож, и держа его в руке, словесно в отношении ФИО2 стал высказывать угрозы убийством, которые последний воспринял реально.

Подсудимый Жуков В.Е. в судебном заседании, виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161; п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, с Кечиной М.А. он сожительствует ДД.ММ.ГГГГ. Проживали они в палатке недалеко от д. <адрес>. Они собирали ягоды и продавали их в населенных пунктах Суворовского района Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ он и Кечина М.А. в <адрес> продавали ягоды. Вечером этого же дня, возле продуктового магазина они познакомились с ФИО3 При распитии пива они сказали ему, что им негде ночевать, и он предложил им пойти к нему домой. Не заходя в дом, они стали распивать спиртные напитки и ФИО3 сказал им, что живет вместе с матерью, которая не ходит. Через некоторое время к дому пришла соседка ФИО4 и стала на них ругаться, за то, что они возле дома распивают спиртные напитки и велела им расходиться.

После этого ФИО3 отвел их к брошенному дому, в котором он и Кечина М.А. переночевали. На следующий день, утром они ушли, попрощавшись с ФИО3 Через какое-то время у автобусной остановки в <адрес> они встретили ФИО3 и вместе с ним возле пруда распили купленное им спиртное. Затем ФИО3 ушел к себе домой. Спустя некоторое время он предложил Кечиной М.А. сходить домой к ФИО3 и занять у него дене<адрес> они пришли к дому, то входная дверь в дом ФИО3 была закрыта на навесной замок. Ключа от замка под ковриком возле входной двери не было. Тогда он поднял с земли металлический прут и сломал проушину замка, открыл дверь и они прошли внутрь дома. Находясь в коридоре он увидел, что на него смотрит ФИО1 Он, держа в правой руке раскладной нож, с открытым лезвием подошел к ней и сказал, чтобы она отдала по- хорошему все деньги, а иначе он ее зарежет.

ФИО1, увидев нож, испугалась, достала из - под подушки косметичку и стала доставать из нее деньги. Кечина М.А. взяла у ФИО1 деньги и косметичку с оставшимися в ней деньгами, вытащила деньги и оставила их у себя. Он в это время стал ходить по дому и искать, что можно было бы у нее взять еще. Когда он осматривал помещения, Кечина М.А. говорила ФИО1, что если она хочет, чтобы с ней ничего плохого не случилось, то она не должна о случившемся никому ничего не рассказывать. Затем Кечина М.А. подошла к нему и сказала, чтобы он посмотрел под подушкой, что там находится. Подойдя к кровати, на которой лежала ФИО1, он под подушкой увидел деньги. Он стал ругаться на ФИО1, что она скрыла от него деньги в ответ на его слова, что она должна отдать ему все деньги и не прятать их от него. Также под подушкой он нашел и мобильный телефон. Он взял телефон, деньги, сколько их было точно, он сказать не может, а также зарядку для телефона, которая находилась в розетке.

Когда он искал, что можно было бы взять, он среди вещей увидел паспорт ФИО3 и машинально взял его, а для чего он ему нужен был, он и сам не знает.

Когда он с Кечиной М.А. уходил из дома, то он слышал, как Кечина М.А. запугивала ФИО1 и говорила ей, что будто бы он не оставляет свидетелей в живых и если она хочет остаться живой, то она о случившемся не должна звонить в милицию. ФИО1 ответила ей, что не звонить, не рассказывать никому она не будет. Затем они уехали в <адрес>, похищенные деньги потратили на спиртное. Телефон, паспорт и зарядное устройство от телефона были в последующем возвращены потерпевшей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, Кечина М.А. попросила его съездить вместе с ней в <адрес> к ФИО2, чтобы забрать каике-то ее личные вещи, оставленные Кечиной М.А. ранее в доме ФИО2 Когда они приехали к ФИО2, то за встречу стали распивать спиртные напитки. Спиртное покупал ФИО2 После распития одной бутылки ФИО2 принес еще спиртное. В это время домой к ФИО2 пришли его знакомые ФИО5 и ФИО6 которые вместе с ними стали распивать спиртные напитки. Сколько в этот вечер они выпили спиртного, он не помнит. Ближе к вечеру он с Кечиной М.А. легли на диван отдохнуть. Через несколько минут он увидел, что ФИО2 ложится к ним на диван. Он был возмущен поведением ФИО2, и стал на него кричать, и между ними возникла ссора. Затем он сказал ФИО2, чтобы он купил еще спиртного, чтобы вместе распить и «загладить» произошедший конфликт. В ответ ФИО2 сказал, что хватит ему пить и денег он на спиртное не даст. Это его разозлило, и он позвал ФИО2 на улицу выяснить свои с ним отношения. Как только они вышли, то между ними сразу началась драка. Во время драки он поднял с земли ножку от складного стула, и ударил ею несколько раз ФИО2 по туловищу, возможно попал и по голове. Он говорил ФИО2, что он все равно сходит за спиртным или он у него отберет деньги. ФИО2 упал на землю и кричал, что он никуда не пойдет и никакие деньги ему не отдаст. Затем, когда ФИО2 поднялся, то он поднял лежащее на земле жестяное ведро, которое было в сплющенном состоянии, и один раз ударил этим ведром ФИО2 по голове. От нанесенного удара ведром ФИО2 снова упал на землю. Он подошел к ФИО2 и вытащил из кармана его брюк деньги. Сколько было денег, он не считал. Когда он отошел на несколько шагов от ФИО2, то он стал кричать, что он позвонит в милицию. После этого он вытащил свой раскладной нож, подошел к ФИО2 и, угрожая ножом, сказал ему, что если он вызовет милицию, то он его убьет. Данные слова он сказал только для того, чтобы попугать ФИО2, убивать он его не собирался. После этого он вместе с ФИО5 купили спиртного и распили его, а утром на следующий день он вместе с Кечиной М.А. уехали в <адрес>. В содеянном он, чистосердечно раскаивается.

Подсудимая Кечина М.А. в судебном заседании, виновной себя в предъявленном ей обвинении по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ не признала и пояснила, что угроз убийством в адрес ФИО1 она не высказывала, открыто деньги, телефон и зарядное к нему устройство у нее не похищала. Она только находилась рядом с Жуковым В.Е. когда он, угрожая убийством, открыто похитил у ФИО1 деньги, мобильный телефон и зарядное к нему устройства.

По поводу случившегося она показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром она вместе с Жуковым В.Е., решила занять деньги у матери их знакомого ФИО3 Придя к дому, они увидели, что дверь дома закрыта на навесной замок. Не зная, что делать, Жуков В.Е. подобрал с земли металлический прут, сломал им замок и зашел в дом. Она находилась перед входной дверью в дом, а увидев что Жуков В.Е. находясь в коридоре взял в руку свой складной нож и боясь, что Жуков В.Е., может совершить необдуманные действия, зашла в дом следом за Жуковым В.Е. Зайдя в комнату Жуков В.Е. подошел к кровати на которой лежала ФИО1 и потребовал от нее, чтобы она отдала ему все деньги, которые у нее есть. ФИО1 испугавшись, достала косметичку и стала из нее доставала деньги. Чтобы ничего не случилось она села на соседнюю кровать. Жуков В.Е. забрав у ФИО1 деньги стал ходить по помещениям дома, что он делал она не видела. При ней Жуков не обыскивал помещения дома, она слышала лишь его шаги, но не наблюдала за ним. Она находясь рядом с ФИО1 и говорила, ей чтобы она не говорила ничего лишнего, не грубила, так как он пьяный и неизвестно, что от него можно ожидать. Она не слышала, чтобы ФИО1 что-либо говорила Жукову В.Е.. Она спросила у Жукова В.Е., не тронет ли он ФИО1, на что он ответил, что резать ее не будет. Затем Жуков В.Е. передал ей деньги, которые он забрал у ФИО1 Она часть денег положила под подушку, так чтобы не видел Жуков В.Е. Также Жуков В.Е. забрал из-под подушки у ФИО1 телефон, вытащил из розетки зарядку и они с Жуковым В.Е. ушли. Подсудимый Жуков В.Е. и потерпевшая ФИО1, оговаривают ее, причин оговора она объяснить не может.

В начале ДД.ММ.ГГГГ она решила съездить в <адрес> к ФИО2 для того, чтобы взять у него свои вещи. Она поехала вместе с Жуковым В.Е. Приехав домой к ФИО2, где также находились ФИО6 и ФИО5, они за встречу стали распивать спиртные напитки. Спиртное покупали несколько раз.

Вечером после распития спиртных напитков, между Жуковым В.Е. и ФИО2 произошел конфликт, по какому поводу она не знает. Она не помнит, дрались ли они в доме или нет, но через некоторое время ФИО2 и Жуков В.Е. ушли на улицу. Она в это время находилась в доме ФИО2 Затем к ней подошла ФИО6 и сказала, что дерутся ФИО2 и Жуков В.Е., что их необходимо разнять. Она вышла из комнаты и увидела, что возле входной двери лежит ФИО2, и около него стоит Жуков В.Е. Лицо у ФИО2 было в крови. Она отвела Жукова В.Е. в комнату, а через какое-то время Жуков В.Е. с ФИО5 ушел за спиртными напитками, а она и ФИО6 остались в доме. ФИО2 в доме не было. Куда ушел ФИО2 она не видела. Драки между Жуковым В.Е. и ФИО2 она не видела, и что происходило во время драки между ними, она не знает.

Вина подсудимых Жукова В.Е. и Кечиной М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ей на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128-138 т.1) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, а фактически проживает в доме со своим сыном ФИО3 После полученной травмы она самостоятельно передвигаться не может и за ней ухаживает ее сын.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов к ней домой зашла ее знакомая ФИО4, которая помогает сыну ухаживать за ней. Она была вместе со своим мужем, ФИО7 ФИО7. Зайдя в дом, ФИО4 сказала, что когда они будут уходить, то ключ от замка на входной двери заберут с собой, так как они хотят встретиться и поговорить с ее сыном ФИО3

Когда ФИО4 и ФИО7 ушли, и она одна осталась в доме, то примерно в ДД.ММ.ГГГГ она через окно увидела, как на улице перед домом ходят Жуков В.Е. и Кечина М.А.. Они примерно ДД.ММ.ГГГГ что-то делали возле входной двери, а затем она услышала, как открылась входная дверь и в дом зашел Жуков В.Е., который подошел к ней и потребовал, чтобы она отдала ему все деньги по-хорошему. Она сказала Жукову В.Е., что у нее нет денег, и здесь к ней подошла Кечина М.А., наклонилась и на ухо и сказала, чтобы она быстро отдавала деньги, а иначе Жуков В.Е. перережет ей горло и Жуков в этот момент приставил к ее шее лезвие ножа. Увидев нож, она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье и стала из косметички доставать хранившиеся деньги. Жуков убрал от ее шеи нож, но продолжал держать в руках нож, лезвие которого было направлено в ее сторону. Когда она стала отдавать деньги Кечиной М.А., то Кечина М.А. взяла у нее деньги, а также и косметичку, содержимое которой вытряхнула на кровать, в том числе и оставшиеся деньги, которые она взяла себе. У нее в косметичке было 650 рублей. Жуков В.Е. в это время искал деньги в шкафу, из которого выбросил все находившиеся там вещи, затем он стал осматривать тумбочку, комод, холодильник. Чтобы она не кричала, стоявшая рядом с ней Кечина М.А. сказала, чтобы она лежала и молчала, а то Жуков зарежет ее. Затем Кечина М.А. положила две купюры по 50 рублей к ней под подушку и когда к ней подошел Жуков В.Е. она что-то шепнула ему на ухо, после чего он сразу откинул подушку в сторону, и увидев лежавший мобильный телефон Samsung с сим-картой и деньги которые ей положила Кечина М.А., разозлился и сказал, что если она не хочет довести его до плохого, то больше пусть его не расстраивает. Жуков В.Е. взял себе деньги, а телефон положил в пакет, который все время был при нем. Затем в пакет он положил и зарядное устройство от мобильного телефона, которое находилось в розетки. Когда Жуков В.Е. и Кечина М.А. обыскали все помещения в доме, Жуков В.Е. велел Кечиной М.С. уходить, а сам подошел к ней с ножом в руке. В этот момент к ним подошла Кечина М.С. и сказала Жукову В.Е., чтобы он не трогал ее, что она не будет сообщать о них в милицию. После этого Кечина М.А. спросила у нее, будет ли она сообщать в милицию? Она, испугавшись, сказала Жукову В.Е. и Кечиной М.С., что о них она никому ничего не расскажет. Жуков В.Е. и Кечина М.С. общались между собой спокойно, действовали согласовано, Кечина М.С. постоянно что-то спрашивала у Жукова В.Е., а он руководил ее действиями. Когда Жуков В.Е. обыскивал комнату, то постоянно говорил, чтобы она отдала все деньги, на что она отвечала ему, что у нее больше нет денег, а Кечина М.А. при этом постоянно говорила, чтобы она отдала все по-хорошему. Она говорила Жукову В.Е. и Кечиной М.А., что она инвалид и не может ходить. От случившегося она была сильно напугана, думала, что Жуков В.Е. в любой момент может ее порезать ножом. А когда Жуков В.Е. и Кечина М.А. ушли, к ней домой пришли ФИО4 и ФИО7 которым она все рассказала, и они вызвали сотрудников милиции.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.157-160 т.1) из которого видно, что потерпевшая ФИО1 опознала Жукова В.Е. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кечиной М.А. незаконно проник к ней <адрес> в <адрес>, сломав при этом запорное устройство двери, и угрожая убийством, похитили у нее денежные средства и принадлежащее ей имущество.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 161-164 т.1) из которого видно, что потерпевшая ФИО1 опознала Кечину М.А. как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ вместе с Жуковым В.Е. незаконно проникли к ней в <адрес> в <адрес>, и угрожая убийством совершили у нее хищение денежных средств и принадлежащего ей имущества.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО1 и обвиняемой Кечиной М.А. (л.д. 212-218 т.1) из которого видно, что потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания о том, что Кечина М.А. совместно с Жуковым В.Е. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникла к ней в дом и угрожая убийством, незаконно завладела ее деньгами и принадлежащим ей имуществом.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Жуковым В.Е. и обвиняемой Кечиной М.А. (л.д. 219-224 т.1) из которого видно, что обвиняемый Жуков В.Е. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно и Кечиной М.А. незаконно проникли в <адрес> где проживает ФИО1 находившейся в беспомощном состоянии и угрожал ей убийством, совершили у нее хищение денежных средств и мобильного телефона, зарядного устройства.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Жукова В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-132 т.2) из которого видно, что Жуков В.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он металлическим прутом сломал навесной замок и совместно с Кечиной М.А. незаконно проник в дом, где угрожая убийством ФИО1, которая лежала в комнате на кровати в беспомощном состоянии, совершили хищение денежных средств и мобильного телефона с зарядным устройством и показал на месте как все происходило.

Протоколом опознания предмета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165-168 т.1) из которого видно, что потерпевшая ФИО1 опознала нож, который был изъят у Жукова В.Е. при доставлении его в ОВД по Суворовскому району как нож, которым Жуков В.Е. угрожал ей убийством ДД.ММ.ГГГГ при совершении преступления в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес> в <адрес> вместе с матерью ФИО1, которая является <данные изъяты> и в настоящее время не может самостоятельно передвигаться в результате полученной ею травмы. Он вместе с ФИО4 ухаживает за матерью.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в , возле продуктового магазина <адрес> он познакомился с двумя ранее ему неизвестными людьми – мужчиной Жуковым В.Е. и молодой женщиной – Кечиной М.С. Купив в магазине две бутылки пива по 1.5л они втроем стали его распивать и кто-то их них сказал, что домой им придется идти пешком, а скорее всего, придётся ночевать в лесу. Тогда он пригласил их к себе домой.

Подойдя к дому, они продолжили распивать пиво на лужайке перед его домом. Но в это время пришла знакомая его матери ФИО4 и велела их уходить от дома. Он отвел Жукова В.Е. и Кечину М.А. в заброшенный дом, в котором они на троих распили бутылку пива, а затем он ушел домой. Жуков В.Е. и Кечина М.А. остались в доме переночевать.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в к нему домой зашли Жуков В.Е. и Кечина М.А., которые посидев с ним на веранде дома ушли в сторону автобусной остановки в <адрес>, а он остался дома.

В ДД.ММ.ГГГГ он пошел купить себе сигарет и возле автобусной остановки снова встретил Жукова В.Е. и Кечину М.А., они сказали, что было бы неплохо похмелиться, но денег у них нет. У него с собой были деньги и купил бутылку водки емкостью 0.25л. и они втроем пошли на берег пруда. Выпив спиртное, он пошел домой, а Жуков В.Е. и Кечина М.А. остались не берегу пруда. Так как он был выпивши, и чтобы не ругаться с ФИО4 он пошел ночевать в заброшенный дом, в котором ночевали Жуков В.Е. и Кечина М.А. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции. От них ему стало известно, что утром неизвестные Жуков В.Е. и Кечина М.А., угрожая ножом, похитили у его матери деньги и мобильный телефон с зарядным устройством.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем ФИО7

В <адрес> в <адрес> проживает их общая знакомая ФИО1, которая после перелома бедра самостоятельно передвигаться не может. Вместе с ФИО1 живет ее сын ФИО3 ФИО1 и ее семью она знает около 11 лет. Отношения между ними хорошие. В настоящее время ФИО3 не работает, а живет с матерью на ее пенсию. Она вместе со своим сожителем ФИО7 навещают семью ФИО1. Она по просьбе ФИО1 помогает ее сыну ухаживать за ней в виду ее беспомощного состояния.

ДД.ММ.ГГГГ около ей на мобильный телефон позвонила ФИО1, которая попросила придти к ней, помочь по хозяйству. Она сразу пошла к дому ФИО1 и около дома на лужайке сидели Жуков В.Е., Кечина М.А. и ФИО3 и пили пиво. Увидев это и зная что у ФИО3 больная мать, она разозлилась на него, видя, что он распивает у дома спиртное, с какими-то неизвестными людьми. Подойдя к ним, она сказала, чтобы они уходили от дома и не пили здесь. После ее слов они ушли в сторону центра <адрес>.

Зайдя домой к ФИО1, она помогла ей по хозяйству, а затем ушла к себе домой. Находясь у ФИО1. она рассказал ей, что у ее дома ФИО3 распивал пиво вместе с незнакомыми ей мужчиной и женщиной, и что она их разогнала от дома. Придя домой, она обо всем рассказал своему сожителю, и они решили поговорить с ФИО3, чтобы он прекращал пить, устраивался на работу.

ДД.ММ.ГГГГ около она и ФИО7 пришли к дому ФИО1, однако Андрея дома не застали и со слов ФИО1, ее сын ушел из дома примерно в 7 часов, за сигаретами. ФИО1 также им рассказала, что ночью к дому приходили Жуков В.Е. и Кечина М.А., новые знакомые ее сына, и она слышала их голоса. Взяв ключ от навесного замка на входной двери, они ушли. Ключ они взяли, чтобы увидеть ФИО3 и поговорить с ним.

Примерно в , она отправила своего внука Щетнева В., в магазин и попросила его зайти к ФИО1 Внук через несколько минут прибежал домой казал, что ФИО1 сильно плачет, что у нее в доме все разбросано. Она и ФИО7 сразу побежали к дому ФИО1 Зайдя в дом, увидели, что в комнате, где находилась ФИО1 все вещи были разбросаны, дверцы шкафа были открыты, ящики комода были выдвинуты, дверцы тумбочки открыты. ФИО1 лежала на своей кровати и сильно плакала. ФИО1 рассказала, что к ней домой пришли Жуков В.Е. и Кечина М.А. У Жукова В.Е. был нож, который он приставил ей к шее и потребовал, чтобы она отдала им все деньги. Кечина М.А. говорила также, что Жуков В.Е. может ее зарезать, так как он свидетелей не оставляет. Жуков В.Е. и Кечина М.А. забрали у нее деньги и мобильный телефон с зарядным устройством. О случившемся ФИО7 позвонил в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он сожительствует с ФИО4 и они проживают по адресу: <адрес>.

В <адрес> в <адрес> проживают их общие знакомые ФИО1, и ее сын. ФИО1 является <данные изъяты> по заболеванию, а от полученной при падении травмы в ДД.ММ.ГГГГ она не может самостоятельно передвигаться. ФИО3 и его сожительница ухаживает за ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, около ФИО4 ходила к ФИО1 и когда вернулась, то рассказала ему ФИО3 возле своего дома пил пиво вместе с незнакомыми ей ранее Жуковым В.Е. и Кечиной М.А. ФИО4 прогнала их от дома и сказала, что с ФИО3 надо поговорить, чтобы он прекратил пить.

ДД.ММ.ГГГГ примерно он и ФИО4 пришли домой к ФИО1, чтобы поговорить с ее сыном, чтобы он прекратил пить, но дома его они не застали, так как он ушел покупать себе сигареты. Чтобы между ними и ФИО3 состоялся разговор, они ключ от входной двери не положили под коврик, а взяли его с собой.

В этот же день, примерно в , внук ФИО4 пошел в магазин и попросили его зайти к ФИО1 Через несколько минут внук прибежал домой испуганный и рассказал, что ФИО1 сильно плачет, у нее в доме все разбросано. Он и ФИО4 сразу же побежали к дому ФИО1 Зайдя в дом, они увидели в комнате, где находилась ФИО1, все вещи были разбросаны, дверцы шкафа открыты, ящики комода выдвинуты, дверцы тумбочки открыты. ФИО1 лежала на своей кровати и сильно плакала. Увидев их она рассказала, что к ней домой пришли Жуков В.Е. и Кечина М.С. У Жукова В.Е. был нож, который он приставил к ее шее и потребовал, чтобы она отдала им все деньги. Кечина М.А. сказала ей, что Жуков В.Е. может ее зарезать, так как он свидетелей не оставляет. Затем Жуков В.Е. и Кечина М.С. забрали у нее деньги и мобильный телефон с зарядным устройством и паспорт ФИО3 и ушли. О случившемся он позвонил в милицию.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимых Жукова В.Е. и Кечиной М.А. в совершении преступления, подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112 т.1), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в минут, Жуков В.Е. и Кечина М.С. незаконно проникли в <адрес> и угрожая ей убийством, похитили у нее денежные средства и мобильный телефон.

Рапортом об обнаружении признаков преступления о\у ОУР ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113 т.1) из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ Жуков В.Е. и Кечина М.А. <адрес> в <адрес> незаконно проникли в дом, угрожая убийством ФИО1 совершили хищение денежных средств и имущества потерпевшей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-121 т.1) из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес> в <адрес>, в ходе которого были изъяты коробка из-под телефона Samsung модели E1080, договор купли-продажи, кассовый чек.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122-124 т.1), из которого видно, что был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес>, в ходе которого был изъят металлический прут.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 171-173 т.1), из которого видно, что в дежурной части ОВД по <адрес> были изъяты мобильный телефон марки Samsung модели Е1080, с сим-картой, зарядным устройством.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 203-208 т.1) из которого видно, что свободно-розничная (рыночная) стоимость представленного сотового телефона торговой марки «<данные изъяты> страна изготовитель Вьетнам, с зарядным устройством и SIM-картой системы «Мегафон», с учетом его фактического состояния при условии его работоспособности на момент осмотра составляет рублей.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 177-179 т.1) из которого видно, что в дежурной части ОВД по <адрес> были изъяты нож и паспорт на имя ФИО3

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 180-181 т.1) из которого видно, что были осмотрены коробка из-под телефона <данные изъяты>, договор купли-продажи, кассовый чек, мобильный телефон марки <данные изъяты>, sim-карта, зарядное устройство, нож, паспорт на имя ФИО3

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 182 т.1) из которого видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств коробка из-под телефона Samsung модели Е1080, договор купли-продажи, кассовый чек, мобильный телефон марки Samsung модели Е1080, sim-карта, зарядное устройство, нож, паспорт на имя ФИО3, нож.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 191-192 т.1) из которого видно, что был осмотрен металлический прут, изъятый при дополнительном осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 193 т.1) из которого видно, что был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства металлический прут.

Вина Жукова В.Е. в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 119 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что он зарегистрирован и проживает один по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у него дома в гостях были знакомые ФИО5, ФИО6, а примерно в этого же дня к нему приехали его знакомая Кечина М.А. и с ней Жуков В.Е. У него была рублей, он купил самогона, колбасы, хлеба и у него осталось рублей. Эти деньги он положил в карман спортивных брюк. Когда выпили спиртное он достал из кармана еще рублей и отдал их ФИО5 купить еще спиртного, а остальные деньги в сумме рублей он положил снова в карман своих спортивных брюк. Жуков В.Е. видел, как он положил деньги в карман брюк и когда ФИО5 принес спиртное, они снова стали выпивать. Он пить спиртное не стал, а пошел спать. Лег он на диван в зале.

Через некоторое время Кечина М.А. и Жуков В.Е. хотели лечь к нему на диван, но он им не разрешил и на этой почве между ним и Жуковым В.Е. произошел конфликт, но затем они успокоились и втроем легли спать на диване. Примерно через полчаса Жуков В.Е. проснулся и стал у него просить деньги, чтобы купить спиртное. Денег он Жукову В.Е. не дал, сказав, что денег у него нет, но Жуков В.Е. сказал, что он видел у него деньги, которые он положил в карман брюк и ударил его кулаков лицо, по туловищу и он упал на пол. Когда он стал подниматься, то Жуков В.Е. ударил его по голове ножкой от табурета, требуя отдать ему деньги. От нанесенного удара ножкой у него пошла кровь, и он вышел на улицу. Следом за ним на улицу вышел и Жуков В.Е., продолжая требовать, чтобы он отдал ему деньги. Деньги он ему отдавать отказался и тогда Жуков В.Е. ведром ударил его два раза по голове. От нанесенных ударов он упал на землю. Жуков В.Е. подойдя к нему, вытащил из кармана его брюк оставшиеся деньги в сумме рублей.

Отобрав у него деньги, Жуков В.Е. достал нож, и угрожая ножом сказал ему, что если он заявит на него в милицию, что он отобрал у него деньги, то он его убьет. Он испугался, что он действительно может убить его, так как знал, что Жуков В.Е. ранее судим, и будучи в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. В какой-то момент Жуков В.Е. повернулся в сторону ФИО6 ругавшейся на него. Он в это время сумел вырвать нож из руки Жукова В.Е. и бросить его на землю. Жуков прекратил его избивать, поднял с земли свой нож и положил его к себе в одежду. У него на голове, на лице была кровь. ФИО5 принес ему ведро воды и он умылся. Жуков В.Е. и ФИО5, в это время ушли за спиртным, а ФИО6 пошла в дом. Он домой не пошел, так как боялся, что Жуков В.Е. снова может избить его и ушел ночевать к знакомому на дачу. Утром, когда он пришел домой, в доме у него никого не было.

Показаниями свидетеля ФИО5 который в судебном заседании показал, что в середине апреля 2011 года, точно дату он не помнит, он со своей сожительницей ФИО6 приехали к своему знакомому ФИО2 и проживали у него до середины июня 2011 года. Они помогали ему по хозяйству, занимались огородом.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точно он дату не помнит, во второй половине дня приехали Жуков В.Е. и Кечина М.А. и за встречу они все стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного, ФИО2 давал ему деньги на покупку спиртного в присутствии Жукова В.Е., Кечиной М.А. и ФИО6 Оставшиеся деньги ФИО2 положил в карман своих спортивных брюк. После очередного распития спиртных напитков он и ФИО6 пошли спать в спальню. Спустя некоторое время он услышал, как между ФИО2 и Жуковым В.Е. началась ссора, а затем с улицы услышал крики и звуки ударов. Он понял, что Жуков В.Е. и ФИО2 дерутся. В это время проснулась ФИО6 Она вышла на улицу. Что происходило на улице, он не видел, так как он вышел из дома только когда все стихло. Он увидел, что ФИО2, лежал на земле возле крыльца, лицо и голова у него были в крови. Он взял из кухни ведро воды и вылил ее на ФИО2, чтобы тот пришел в чувство. Затем Жуков В.Е. дал ему рублей и попросил сходить за спиртным. Когда он вернулся со спиртным, то он, Жуков В.Е., Кечина М.А. и ФИО6 стали распивать спиртные напитки. ФИО2 дома не было, куда он делся, он не знает. Утром на следующий день Жуков В.Е. и Кечина М.А., уехали в <адрес>, а через некоторое время домой пришел ФИО2 и спустя некоторое время за ним приехала «скорая помощь». При каких обстоятельствах Жуков В.Е. отобрал у ФИО2 деньги, он не видел, и не знает.

У ФИО2 до произошедшего с Жуковым В.Е., никаких телесных повреждений ни на голове, ни на теле не было, жалоб на состояние своего здоровья он не высказывал.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, она со своим сожителем ФИО5 приехали к ФИО2 и проживали у него до середины ДД.ММ.ГГГГ. Они помогали ему по хозяйству.

В середине ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня приехали Жуков В.Е. и Кечина М.А. За встречу они стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, то за спиртным ходили ФИО2, а затем ходил ФИО5 Деньги на спиртное ФИО5 давал ФИО2 Это видели Жуков В.Е. и Кечина М.А. Оставшиеся деньги ФИО2 положил в карман своих спортивных брюк.

Выпив спиртное, она и ФИО5 ушли в спальную комнату и легли спать. Проснулась она от какого то шума, и услышала крик ФИО2 Она вышла в зал и увидела, как что ФИО2 вышел на улицу. Жуков В.Е. стоял возле дивана и говорил, что хочет еще выпить. Кечина М.А. спала на диване.

После того, как ФИО2 вышел на улицу, следом за ним вышел и Жуков В.Е. Через несколько минут она тоже вышла на улицу и услышала, как Жуков В.Е говорил ФИО2, чтобы он дал ему деньги на бутылку спиртного, а затем она увидела, что ФИО2 лежат на земле, а Жуков В.Е. вытащил у него из кармана спортивных брюк деньги. Через некоторое время на улицу вышел и ФИО5 Когда ФИО2 поднялся с земли, то Жуков В.Е. достал из кармана своих брюк небольшой нож, и, демонстрируя этот нож ФИО2 сказал ему, чтобы он не ходил в милицию и не сообщал о том, что он отобрал у него деньги, а иначе он его убьет. Затем ФИО2 вырвал из рук Жукова В.Е. нож и бросил на землю. Жуков В.Е. поднял нож с земли и положил к себе в карман. ФИО2 куда то ушел, а они все остались в его доме. Жуков В.Е. и ФИО5 принесли спиртного и они стали его распивать. Утром Жуков В.Е. и Кечина М.А. уехали, а следом за ними уехали она и ФИО5 У ФИО2 до произошедшего никаких телесных повреждений ни на голове, ни на теле не было.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74 т.1) согласно которому у ФИО2 были обнаружены следующие повреждения:

5 (пять) ушибленных ран головы в правой теменной области – 2, в левой височной области-1, в лобной области слева-2, впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ, как множественные инфицированные раны головы без описания морфологических признаков давности, в связи с чем установить давность образования данных ран не представляется возможным;

Кровоподтеки на веках глаз, ушибленная рана лобной области слева над бровью, ссадина на лице в области носогубного треугольника, в правой скуловой области, кровоподтек на правой ушной раковине, ссадина на левом предплечье, ссадина на груди слева, давностью в пределах 1-3 суток, на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные повреждения причинены ударными действиями и действиями трения тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью.

Колото-резаная рана на левом предплечье, причинена ударным воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, давностью в пределах 1-3 суток, на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Повреждения, в совокупности, как приведшие к кратковременному расстройству здоровья повлекли легкий вред здоровью.

Рубцы на голове являются следствием заживления ран на голове, давность образования рубцов в пределах 1-го месяца, на момент повторного осмотра ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-40 т.1) из которого видно, что с участием ФИО2 был произведен осмотр участка местности, расположенный в 3 м от <адрес>, а также комнаты указанного дома. В ходе осмотра ФИО2 показал, что именно в этом доме Жуков В.Е. подверг его избиению.

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32 т.1), из которого видно, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Жукова В.Е., который в начале июня 2011 года, возле его дома, намахиваясь ножом и высказывая в его адрес угрозы убийством, совершил открытое хищение денежных средств.

Протоколом явки с повинной Жукова В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33 т.1), из которого видно, что Жуков В.Е. добровольно сообщил о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, совершил открытое хищение денежных средств у ФИО2, после этого угрожая ножом, высказывал в его адрес угрозы убийством.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше в приговоре показания потерпевших ФИО2, ФИО1, показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО7, протоколы осмотра места происшествия и дополнительный протокол осмотра места происшествия, заключения экспертиз, протоколы предъявления лица для опознания, протоколы очной ставки, протокол проверки показаний на месте, протоколы опознания, рапорт об обнаружении признаков преступления, протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, последовательны, логичны и дополняют друг друга.

Суд исключает возможность оговора подсудимых Жукова В.Е. и Кечиной М.А. как со стороны потерпевших и вышеназванных свидетелей, так и подсудимых между собой, так как в судебном заседании установлено, что между подсудимым, а также между подсудимыми с одной стороны и потерпевшим, свидетелями с другой стороны, не было каких-либо ссор и конфликтов, а также личных неприязненных отношений.

Оценивая заключение эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74 т.1) из которого видно, что у ФИО2 были обнаружены следующие повреждения:

5 (пять) ушибленных ран головы в правой теменной области – 2, в левой височной области-1, в лобной области слева-2, впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ, как множественные инфицированные раны головы без описания морфологических признаков давности, в связи с чем установить давность образования данных ран не представляется возможным;

кровоподтеки на веках глаз, ушибленная рана лобной области слева \над бровью\, ссадина на лице \в области носогубного треугольника, в правой скуловой области\, кровоподтек на правой ушной раковине, ссадина на левом предплечье, ссадина на груди слева, давностью в пределах 1-3 суток, на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные повреждения причинены ударными действиями и действиями трения тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью.

Колото-резаная рана на левом предплечье, причинена ударным воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, давностью в пределах 1-3 суток, на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Повреждения, в совокупности, как приведшие к кратковременному расстройству здоровья повлекли легкий вред здоровью.

Рубцы на голове являются следствием заживления ран на голове, давность образования рубцов в пределах 1-го месяца, на момент повторного осмотра ДД.ММ.ГГГГ.

Суд отмечает, что указанные выводы судебно-медицинской экспертизы соответствуют приведенным выше в приговоре доказательствам, согласуются друг с другом и считает их доказательствами вины подсудимого Жукова В.Е. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2

Оценивая показания подсудимого Жукова В.Е. суд отмечает, подсудимый Жуков В.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на предварительном следствии и в суде, в присутствии защитника дал подробные и последовательные показания, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд не находит оснований сомневаться в допустимости и достоверности указанных выше показаний подсудимого Жукова В.Е., потерпевших ФИО2, ФИО1, показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО7, протоколов осмотра места происшествия, дополнительного протокола осмотра места происшествия, заключений экспертиз, протоколов предъявления лица для опознания, протоколов очной ставки, протокола проверки показаний на месте, протоков опознания предмета, рапорта об обнаружении признаков преступления, протоколов выемки, протоколов осмотра предметов, постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и считает их доказательством вины подсудимых Жукова В.Е. и ФИО4 в совершении ими преступлений.

Оценивая показания подсудимой Кечиной М.А., суд отвергает ее показания, что она не совершала открытого хищения имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО1, так как показания подсудимой опровергаются:

показаниями подсудимого Жукова В.Е., потерпевшей ФИО1 изложенными в приговоре выше, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ Жуков В.Е. и Кечина М.А. незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, и угрожая убийством, открыто похитили принадлежащие ФИО1 денежные средства, мобильный телефон и зарядное к нему устройство. После чего они с места совершения преступления скрылись.

показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО7, которым потерпевшая ФИО1 сразу после случившегося на нее нападения со стороны Жукова В.Е. и Кечиной М.А. рассказала, что Жуков В.Е. и Кечина М.А. действовали спокойно и согласованно. Жуков В.Е. держал в руке нож, угрожал убийством, а Кечина М.А. отобрала имевшиеся у нее деньги, находившиеся в косметичке. При этом Кечина М.А. запугивая ее угрозой убийством, говоря, что Жуков В.Е. свидетелей после себя не оставляет и велела ей никому не рассказывать о случившемся, если она хочет остаться живой.

Показания подсудимой Кечиной М.А., суд считает явно надуманными, недостоверными, данными ею с целью ввести суд в заблуждения, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное ею преступление и расценивает их как форму защиты.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что подсудимые Жуков В.Е. и Кечина М.А. совершили грабеж, то есть открыток хищение чужого имущества (похитили у ФИО1 деньги, мобильный телефон, зарядное устройство к мобильному телефону) группой лиц по предварительному сговору (Жуков В.Е. и Кечина М.А. заранее договорились совершить хищение имущества принадлежащего ФИО1, вместе подошли к дому ФИО1 действовали согласованно), с незаконным проникновением в жилище (проникли в дом против воли ФИО1), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья ( Жуков В.Е.приставил нож к шее ФИО1 требовал отдать ему все деньги которые у нее есть) и квалифицирует действия Жукова В.Е. и Кечиной М.А. по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Также суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Жуков В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (похитил у ФИО2 800 рублей) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (подсудимый Жуков В.Е. наносил ФИО2 удары руками, ножкой и ведром по голове) и он же совершил угрозу убийством (приставив нож к шее потерпевшего потребовал никому не сообщать о случившемся), при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по п. «г» ч.1 ст. 119 УК РФ, по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для переквалификации действий подсудимых суд не усматривает.

Мотивом совершения преступлений являются корыстные побуждения.

При назначении наказания подсудимому Жукову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Кечиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимая, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. ст. ст. 296-300, 303, 309, 312, 313 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жукова В.Е виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а,в,г» ч.2 ст. 161; п. «г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок 4 года 6 месяцев, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ),

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок 4 года, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ),

по ч. 1 ст. 119 УК РФ на срок 7 месяцев, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Жукову В.Е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

признать Кечину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жукову В.Е. и Кечиной М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей и содержать их в ФКУ СИЗО № 3 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Жукову В.Е. и Кечиной М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Жукова В.Е. и Кечиной М.А. солидарно в пользу ФИО1 рублей.

Взыскать с Жукова В.Е. в пользу ФИО2 рублей

Вещественные доказательства: мобильный телефон, сим-карту, коробку от мобильного телефона оставить в распоряжении ФИО1, паспорт оставить в распоряжении ФИО3, металлический прут передать потерпевшей ФИО1, договор купли-продажи и кассовый чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2011 года.