Приговор от 13.12.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года                                               г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Максименко А.М.,

подсудимого Шелкова И.В.,

защитника адвоката Дмитриевой И.А.., представившей удостоверение № 858 от 24.09. 2010 года и ордер № 038860 от 6 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шелкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    установил:

Шелков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, после , Шелков И.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, имевшимся при себе ножом открыл навесной замок на входной двери, через которую незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры, откуда похитил алюминиевую кастрюлю, стоимостью рублей 00 копеек, мобильный телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью рублей 00 копеек, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью рублей 00 копеек, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью рублей 00 копеек, зарядное устройство. После чего Шелков И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму рублей 00 копеек. Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Шелков И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шелкова И.В. поддержал его защитник Дмитриева И.А.

Государственный обвинитель Максименко А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Бедретдинова Е.А. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шелков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шелкова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шелкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Шелкова И.В., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Шелкова И.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Шелкова И.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ без штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Шелкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Шелкова И.В. исчислять с 23 ноября 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания Шелкова И.В. под стражей до постановления приговора в период с 23 ноября 2011 г. по 13 декабря 2011 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шелкову И.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Шелковым И.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шелков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года.