Приговор от 19.12.2011 г. по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года                                             г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Родикова А.С.,

защитника: адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12 декабря 2006 года и ордер № 029880 от 19 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Родикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Родиков совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области л/с от 11 июля 2011 года, ФИО1 назначен в Межмуниципальный Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Суворовский» на должность инспектора (по исполнению административного законодательства) отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения с 30 июня 2011 года.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в составе группы немедленного реагирования в период времени с 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут 8 ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 22 часа 30 минут, после проведения проверки ОП «Дубенское» МО МВД России «Суворовский», совместно с ответственным от руководства МО МВД России «Суворовский» - заместителем начальника полиции ФИО2 на автодороге Голодское - Суворов – Одоев, в районе 36 км, при подъезде к <адрес> Суворовского района увидел движущийся автомобиль марки государственный регистрационный знак под управлением Родикова, который по ходу движения неоднократно выезжая на полосу встречного движения, создавал аварийную ситуацию с идущими по встречной полосе автомашинами, а также реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

ФИО1, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, с помощью включенных проблесковых маячков, специального звукового сигнала, а также сигнально-говорильного устройства потребовал от Родикова остановиться.

Родиков, игнорируя законные требования инспектора ОГИБДД ФИО1 продолжил движение, создавая аварийную ситуацию и грубо нарушая правила дорожного движения, не реагируя на законные требования об остановке транспортного средства.

ФИО1, пресекая противоправные действия Родикова, с помощью табельного оружия, произвел два предупредительных выстрела вверх, и видя, что Родиков на предупредительные выстрелы не реагирует, произвел прицельный выстрел в заднее правое колес автомобиля, повредил его и в силу сложившейся ситуации Родиков был вынужден остановиться на обочине дороги, напротив дома в <адрес> Тульской области.

Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Суворовский» ФИО1 подойдя к Родикову, потребовал от него, чтобы он вышел из автомобиля и проследовал с ним для прохождения медицинского освидетельствования. На правомерное требование ФИО1 Родиков ответил отказом и когда он сообщил Родикову, что в отношении него, за совершение административного правонарушения будет составлен административный протокол, у Родикова возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, а именно инспектора ОГИБДД МО МВД России «Суворовский» ФИО1, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции и исполнявшего свои должностные обязанности.

Родиков, реализуя свой преступный умысел, после 22.30, этого же дня, в присутствии других лиц, в адрес ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал публично оскорблять его неприлично выражаться, подрывая его авторитет, унижая его честь и достоинство. ФИО1 сделал Родикову замечание и потребовал прекратить противоправные действия, но Родиков проигнорировал правомерное требование последнего, продолжая в его адрес высказывать нецензурные слова.

Он же, Родиков, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области л/с от 11 июля 2011 года ФИО1 назначен в Межмуниципальный Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Суворовский» на должность инспектора (по исполнению административного законодательства) отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения с 30 июня 2011 года.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной временно исполняющего обязанности начальника МО МВД России «Суворовский» подполковником полиции Гуриенковым, ФИО1 находился в составе группы немедленного реагирования в период времени с 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Согласно закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 22 часа 30 минут, после проведения проверки ОП «Дубенское» МО МВД России «Суворовский», совместно с ответственным от руководства МО МВД России «Суворовский» - заместителем начальника полиции ФИО2 на автодороге Голодское - Суворов - Одоев в районе 36 км, при подъезде к д. <адрес> увидел движущийся автомобиль марки государственный регистрационный знак под управлением Родикова, который по ходу движения неоднократно выезжая на полосу встречного движения, создавая тем самым аварийную ситуацию с идущими по встречной полосе автомашинами, а также реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

ФИО1 находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, с помощью включенных проблесковых маячков, специального звукового сигнала, а также сигнально-говорильного устройства потребовал от Родикова остановиться.

Родиков, игнорируя законные требования ФИО1 продолжил движение, создавая аварийную ситуацию и грубо нарушая правила дорожного движения, не реагируя на законные требования об остановке транспортного средства.

ФИО1, пресекая противоправные действия Родикова, с помощью табельного оружия, произвел два предупредительных выстрела вверх, и видя, что Родиков на предупредительные выстрелы не реагирует, произвел прицельный выстрел в заднее правое колес автомобиля и повредил его. В силу сложившейся ситуации Родиков был вынужден остановиться на обочине дороги напротив <адрес>

Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Суворовский» ФИО1, подойдя к Родикову, потребовал от него, чтобы он вышел из автомобиля и проследовал с ним для прохождения медицинского освидетельствования. На правомерное требование ФИО1 Родиков ответил отказом и когда он сообщил Родикову, что в отношении него, за совершение административного правонарушения будет составлен административный протокол, у Родикова возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, а именно инспектора ОГИБДД МО МВД России «Суворовский» ФИО1, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции и исполнявшего свои должностные обязанности.

Родиков, реализуя свой преступный умысел, после 22.30 этого же дня, находясь на обочине дороги, около дома <адрес> Тульской области, публично, в присутствии других лиц, в неприличной форме оскорблял ФИО1 нецензурными словами, сопровождая их угрозами применения насилия, хватая при этом ФИО1 за форменное обмундирование. В ответ на противоправные действия ФИО1 сделал Родикову замечание и потребовал прекратить противоправные действия и когда ФИО1 применяя физическую силу, убрал от себя руки Родикова, последний высказывая в адрес ФИО1 угрозы применения насилия, умышленно нанес ему удар рукой по рукам, причинив ФИО1 физическую боль - то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания подсудимый Родиков пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гоша.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Претензий материального и морального характера он к Родикову не имеет. Наказание назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Родиков согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Родикова в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Родикова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

-по ст. 319 УК РФ в размере рублей,

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ в размере рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Родикову А.С., по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание в виде штрафа в размере рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Родикову А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.