Приговор от 12.01.2012 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12 января 2012 года                                                г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Тряпкина Н.И.,

защитника адвоката Дмитриевой И.А., представившей удостоверение № 858 от 24 сентября 2010 г. и ордер № 038864 от 28 декабря 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тряпкина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, без определенного места жительства и регистрации, судимого – <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    установил:

Тряпкин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около , Тряпкин Н.И. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к оконному проему <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, через незапертую створку оконного проема незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью и микроволновую печь, неустановленной марки и модели. После чего, Тряпкин Н.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму . Ущерб не возмещен.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около , Тряпкин Н.И. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, подошел к оконному проему, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, квартира где выставив стекло оконного проема, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил масляный обогреватель марки <данные изъяты>» стоимостью . После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму рублей. Ущерб не возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Тряпкин Н.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тряпкина Н.И. поддержал его защитник Дмитриева И.А.

Государственный обвинитель Комиссарова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2. в судебное заседание не явились, в письменном заявлении просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тряпкин Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тряпкина Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Тряпкину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Тряпкина Н.И., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Тряпкина Н.И. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого Тряпкина Н.И., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ без штрафа.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

        приговорил:

признать Тряпкина Н.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, Тряпкину Н.И. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Тряпкину Н.И. исчислять с 24 ноября 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания Тряпкина Н.И. под стражей до постановления приговора в период с 24 ноября 2011 г. по 12 января 2012 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тряпкину Н.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Тряпкиным Н.И., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тряпкин Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года.