Приговор от 22.11.2011 г. по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года                                             г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Афоничева В.В.,

защитника: адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение №182 от 31 декабря 2002 года и ордер №030000 от 3 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Афоничева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

    15 <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232; ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Афоничев совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Афоничев, допускающий немедицинское потребление наркотических средств и обладающий познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотических средств из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, осознавая, что потребление наркотических средств преследуется по закону, имея умысел на скрытное от посторонних лиц и правоохранительных органов потребление наркотических средств как лично, так и знакомыми ему лицами, принял решение об использовании помещений квартиры, где он проживал, расположенной по адресу: <адрес>, для регулярного (систематического) потребления наркотических средств как лично, так и по его приглашению, знакомыми ему лицами. При принятии данного решения Афоничев также принимал во внимание то, что помещения квартиры уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и знакомыми ему лицами, по его приглашению, и не требует дополнительных вложений. Тем самым, Афоничев, подыскав помещение для регулярного (систематического) потребления наркотиков - помещений квартиры, в которой он проживал, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> организовал в ней притон для потребления наркотических средств.

Организовав притон, Афоничев осуществлял действия по приглашению в него лиц, допускающих потребление наркотических средств, по изготовлению для данных лиц наркотических средств, по представлению помещений квартиры, где он проживал, расположенной по адресу: <адрес> указанным лицам для скрытого от посторонних лиц и правоохранительных органов потребления наркотических средств, по уборке и приведению в надлежащий порядок помещений квартиры, используемые им для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществляя содержание, организованного им притона.

ДД.ММ.ГГГГ около в квартиру к Афоничеву, проживающему по адресу: <адрес> пришли ранее ему знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Афоничев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств квартиру. В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне, Афоничев изготовил из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, наркотическое средство - дезоморфин.

Изготовив наркотическое средство-дезоморфин, Афоничев совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около в квартиру к Афоничеву, проживающему по адресу: <адрес> пришли ранее ему знакомые ФИО1 ФИО2 и ФИО3

Афоничев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств квартиру. В этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне Афоничев изготовил из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Афоничев совместно с ФИО1 ФИО2 и ФИО3 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около в квартиру к Афоничеву, проживающему по адресу: <адрес> пришли ранее ему знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО4

Афоничев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств квартиру. В этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне Афоничев В.В. изготовил из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - метилдезорфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство - метилдезорфин. Изготовив наркотическое средство - метилдезорфин, Афоничев В.В. совместно с ФИО1 ФИО2. и ФИО4. потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - мтеилдезорфин.

Согласно медицинскому освидетельствованию Афоничева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) установлено, что в моче Афоничева В.В., которая была взята на исследование, выявлен наркотик морфин. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) установлено, что в моче ФИО2., которая была взята на исследование, выявлен наркотик морфин. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО4 А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) установлено, что в моче ФИО4 которая была взята на исследование, выявлен наркотик морфин. Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) установлено, что в моче ФИО1 которая была взята на исследование, выявлен наркотик морфин.

Содержание притона Афоничев В.В. продолжал до ДД.ММ.ГГГГ когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> были изъяты препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства - метилдезорфин. Согласно заключений эксперта от 17.08.2011 года, от 09.09.2011 года, от 07.09.2011 года в данных объектах было обнаружено наркотическое средство - метилдезорфин массой 4,67 г и наркотическое средство - кодеин в следовых количествах.

Метилдезорфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Он же, Афоничев совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, у Афоничева В.В., допускающего немедицинское потребление наркотических средств и обладающего познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотических средств из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, осознающего, что потребление наркотических средств преследуется по закону, возник умысел на скрытное от посторонних лиц и правоохранительных органов изготовление и потребление наркотических средств как лично, так и знакомыми ему лицами в квартире, в которой он проживал, расположенной по адресу: <адрес> Принимая данное решение, Афоничев В.В. также руководствовался тем, что помещения квартиры уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и знакомыми ему лицами. В этот же день, в период времени , Афоничев В.В., находясь в кухне квартиры, в которой он проживал, расположенной по адресу: <адрес> изготовил из препаратов: таблеток <данные изъяты> (содержащих в своем составе смесь сильнодействующего вещества - фенобарбитал и наркотического средства - кодеин), йода, спичек, средства <данные изъяты> бензина, ацетона, соляной кислоты, необходимых при изготовлении наркотического средства - метилдезорфин, используя при этом бытовые кухонные приборы и предметы (газовая плита, стул, стол, ложки), изготовил путем смешивания между собой и выпаривания на газу, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - метилдезорфин. В этот же день, незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство - метилдезорфин, Афоничев В.В., осознавая противоправный характер своих действий, разлил наркотическое средство - метилдезорфин в инъекционный шприц со шкалой деления до 5 мл., массой 4,67 г. С целью дальнейшего использования в личных целях наркотического средства - метилдезорфин, разлитого в инъекционный шприц со шкалой деления до 5 мл., Афоничев В.В. положил на пол в кухне квартиры, в которой он проживал.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес>, сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области был обнаружен инъекционный шприц со шкалой деления до 5 мл., с находящимся в нем наркотическим средством - метилдезорфин, лежащий на полу в кухне квартиры. Указанное наркотическое средство - метилдезорфин было изъято сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического отдела Управления ФСКН России по Тульской области от 17 августа 2011 года: «Жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, является наркотическим средством метилдезорфин. Масса наркотического средства составляет 4,67 г.».

Метилдезорфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список I) «Перечня наркотических средств, психотропныхвеществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», 4,67 г метилдезорфина является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Афоничев пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кирилин.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Афоничев согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Афоничев в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Афоничева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ на срок 2 года, без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 4 года, без штрафа в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Афоничеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Афоничеву В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО № 3 г. Белева до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – метилдезорфин, марихуану, шприц, два стеклянных пузырька, шесть полимерных бутылок – уничтожить, оптический диск е хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2012 года.