Приговор от 06.02.2012 г. по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 февраля 2012 года                                              г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Горбачева А.А.,

защитника: адвоката Дмитриевой И.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Горбачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Горбачев А.А.организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Горбачев, допускающий немедицинское потребление наркотических средств и обладающий познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотических средств из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, осознавая, что потребление наркотических средств преследуется по закону, имея умысел на скрытое от посторонних лиц и правоохранительных органов потребление наркотических средств как лично, так и знакомыми ему лицами, принял решение об использований помещений квартиры, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенной по адресу: <адрес>, для регулярного (систематического) потребления наркотических средств как лично, так и по его приглашению, знакомыми ему лицами. При принятии данного решения Горбачев также принимал во внимание то, что помещения квартиры уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и знакомыми ему лицами, по его приглашению, и не требует дополнительных вложений. Тем самым, Горбачев, подыскав помещение для регулярного (систематического) потребления наркотиков - помещений квартиры, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенной по адресу: <адрес>, организовал в ней притон для потребления наркотических средств.

Организовав притон, Горбачев осуществлял действия по приглашению в него лиц, допускающих потребление наркотических средств, по изготовлению для данных лиц наркотических средств, по представлению помещений квартиры, где он зарегистрирован и проживает, расположенной по адресу: <адрес>, указанным лицам для скрытого от посторонних лиц и правоохранительных органов потребления наркотических средств, по уборке и приведению в надлежащий порядок помещений квартиры, используемые им для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществляя содержание, организованного им притона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов, в квартиру к Горбачеву, расположенную по адресу: <адрес>, пришли ранее ему знакомые ФИО8, ФИО9.

Горбачев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам, для потребления наркотических средств, квартиру.

В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне, ФИО8 изготовила из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, наркотическое средство - дезоморфин.

Изготовив наркотическое средство – дезоморфин, ФИО8 совместно с ФИО9 и Горбачевым потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов, в квартиру к Горбачеву, расположенную по адресу: <адрес> пришли ранее ему знакомые ФИО8, ФИО9, ФИО15 и ФИО16. Горбачев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств квартиру.

В этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне ФИО8 совместно с ФИО15 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство - дезоморфин.

Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Горбачев совместно с ФИО8, ФИО15, ФИО9 и ФИО16 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство -дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов, в квартиру к Горбачеву, расположенную по адресу: <адрес>, пришли ранее ему знакомые ФИО8, ФИО9 и ФИО15.

Горбачев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам, для потребления наркотических средств, квартиру.

В этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне ФИО8 совместно с ФИО15 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство - дезоморфин.

Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Горбачев совместно с ФИО8, ФИО15 и ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов, в квартиру к Горбачеву, расположенную по адресу: <адрес> пришли ранее ему знакомые ФИО8, ФИО9 и ФИО15.

Горбачев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам, для потребления наркотических средств, квартиру.

В этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне ФИО8 совместно с ФИО15 изготовили из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство - дезоморфин.

Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Горбачев совместно с ФИО8, ФИО15 и ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> часов, в квартиру к Горбачеву, расположенную по адресу: <адрес> пришли ранее ему знакомые ФИО8 и ФИО9.

Горбачев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам, для потребления наркотических средств, квартиру.

В этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне ФИО8 изготовила из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство - дезоморфин.

Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Горбачев совместно с ФИО8 и ФИО9 потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

Согласно медицинскому освидетельствованию Горбачева от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) установлено, что в моче Горбачева, которая была взята на исследование, выявлен факт употребления дезоморфина.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) установлено, что в моче ФИО9, которая была взята на исследование, выявлен факт употребления дезоморфина.

Согласно медицинскому освидетельствованию ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (карта предварительного осмотра ) установлено, что в моче ФИО8, которая была взята на исследование, выявлен факт употребления дезоморфина.

Содержание притона Горбачев продолжал до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> были изъяты препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Горбачев пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дмитриева.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Горбачев согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горбачева в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 февраля 2012 года.

Горбачева А.А. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора суда в законную силу содержать в СИЗО №3 ФКУ УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: металлическую тарелку, стеклянную кружку, три стеклянных пузырька, инъекционный шприц – уничтожить, оптический диск №297е хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года