Приговор от 15.02.2012 г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 февраля 2012 года                                            г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимых: Федотова О.Н. и Андреенкова А.Ю.,

защитников: адвоката Дмитриевой И.А., представившей удостоверение № 858 от 24 сентября 2010 года и ордер № 038880 от 07 февраля 2012 года, адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение № 666 от 31.01. 2007 года и ордер № 0880 от 07 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Федотова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Андреенкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Федотов О.Н. и Андреенков А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около Федотов О.Н. и Андреенков А.Ю. вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распределив роли каждого, находясь в подъезде на лестничной площадке пятого этажа дома, расположенного по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, действуя согласованно между собой, Федотов О.Н. и Андреенков А.Ю. руками поочередно вынесли с вышеуказанной лестничной площадки 3 чугунных батареи отопления с общим числом секций (радиаторов) в количестве копеек за 1 секцию (радиатор), на общую сумму 00 копеек. После чего Федотов О.Н. совместно с Андреенковым А.Ю., погрузив 3 чугунных батареи в багажник автомашины, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму копеек. Ущерб не возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимые Федотов О.Н. и Андреенков А.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Федотова О.Н. и Андреенкова А.Ю. поддержали их защитники Дмитриева И.А, и Бондарев Г.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая Огородникова О.Н. в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствие, от участия в прениях отказывается, также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Федотов О.Н. и Андреенков А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Федотова О.Н. и Андреенкова А.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Федотову О.Н. и Андреенкову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимых Федотова О.Н. и Андреенкова А.Ю., конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимым наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Федотова О.Н. и Андреенкова А.Ю., без изоляции от общества и назначить наказание подсудимым в виде в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

    приговорил:

признать Федотова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Федотову О.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Федотову О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Андреенкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андреенкову А.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.