Приговор от 16.02.2012 г. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 февраля 2012 года                                               г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суворовского района Тульской области Максименко А.М.,

подсудимого Дерябина В.А.,

защитника адвоката Дмитриевой И.А., представившей удостоверение № 858 от 24 сентября 2010 г. и ордер № 038881 от 09 февраля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дерябина В.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, гор. Суворов, ул. Садовая, д. 10, кв. 16, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

    установил:

Дерябин В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с , Дерябин В.А., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, и, не желая подчиниться законному требованию сотрудника <данные изъяты> ФИО1 а именно прекратить выражаться нецензурной бранью в помещении холла <данные изъяты> умышленно нанес последнему удар ногой в грудь, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дерябин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Дерябина В.А. поддержал его защитник Дмитриева И.А.

Государственный обвинитель Максименко А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дерябин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дерябина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилие, не опасного для жизни и здоровья отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Дерябину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого Дерябина В.А. являющегося <данные изъяты> бессрочно, имеющего постоянное место жительства, несудимого и ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Дерябина В.А. без изоляции от общества, и назначить наказание подсудимому в виде штрафа в доход государства, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Размер штрафа в доход государства определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Дерябина В.А.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

        приговорил:

признать Дерябина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере

На основании ч. 3 ст.46 УК РФ, рассрочить Дерябину В.А. выплату штрафа в размере ., в доход государства, равными долями на срок 00 коп., ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дерябину В.А., оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.