Приговор от 20.02.2012 г. по ч.1 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012г.                                               г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимой Пучковой Т.И.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 105 от 31.12.2002г. и ордер № 042369 от 10.02.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Пучковой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.Завалово Одоевского района Тульской области, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

установил:

Пучкова Т.И. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Пучкова Т.И работает в должности врача общей практики в МБУЗ «Чекалинская амбулатория», не являясь должностным лицом. В обязанности врача общей практики входит: проводить лечебные и реабилитационные мероприятия в объеме своей компетенции; осуществлять профилактическую работу, социально значимых болезней и факторов риска; осуществлять диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования, лечения и оздоровления; оказывать необходимую медицинскую помощь больному на дому при острых и обострении хронических заболеваний, определять дальнейшую медицинскую помощь; консультировать и госпитализировать больных; проводить работу по гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни; проводить лечение в дневном стационаре; проводить экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, направлять на МСЭК, проводить обязательные медосмотры работников и водителей транспортных средств; организует медико-социальную помощь совместно с органами ЦСО одиноким, престарелым инвалидам, хроническим больным, детям –инвалидам; оказывать консультативную помощь семье по вопросам: иммунопрофилактики, вскармливания, гигиенического воспитания детей, охраны репродуктивного здоровья, обеспечения здорового материнства; направлять на санаторно-курортное лечение; организовывать противоэпидемические мероприятия; вести учетную и отчетную документацию.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Пучкова Т.И. находилась на своем рабочем месте, в <адрес>» по адресу: <адрес>, куда пришел Калачев О.В.

Калачев О.В. сообщил Пучковой Т.И. о смерти своей матери Калачевой Т.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, и попросил Пучкову Т.И. выписать ему медицинское свидетельство о смерти.

Пучковой Т.И., как врачу общей практики известно, что Калачева Т.И. признана инвалидом <данные изъяты> группы по общим заболеваниям и часто обращалась за медицинской помощью. Далее, Пучкова Т.И., ознакомившись с медицинской картой Калачевой И.И., из личной заинтересованности решила выписать медицинское свидетельство о смерти Калачевой Т.И. В это время у Пучковой Т.И. возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа – медицинского свидетельства о смерти Калачевой Т.И., серия от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в полной мере осознавая, что её действия носят противоправный и уголовно-наказуемый характер, Пучкова Т.И., выписав медицинское свидетельство о смерти серии от ДД.ММ.ГГГГ учетной формы /у-08,утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008г. №782н, путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, передала его Калачеву О.В. в целях использования, то есть получения государственной регистрации смерти в ЗАГС <адрес> и <адрес>.

Согласно данному медицинскому свидетельству о смерти Калачевой Т.И. серии от ДД.ММ.ГГГГ, врач Пучкова Т.И., удостоверила, что смерть Калачевой Т.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произошла от заболевания: отек легкого при болезни сердца, нарушение сердечного ритма, атеросклероз коронарных артерий. Данный документ является официальным, содержит все необходимые реквизиты. Таким образом, в медицинском свидетельстве о смерти серии от ДД.ММ.ГГГГ указаны ложные сведения о причине смерти Калачевой.

Согласно заключению эксперта №23 от 10 января 2012года, причиной смерти Калачевой Т.И., <данные изъяты>, явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияния в кожно-апоневротический лоскут головы в лобной теменной и правой височных областях, кровоподтека лобно-височной области справа с переходом на правую скуловую и щечную область, кровоподтека лобной области справа, кровоподтека подбородочной области, осложнившаяся развитием отека головного мозга и воспаления паутинной оболочки головного мозга. Указанные телесные повреждения причинены в пределах от 7 до 14 суток назад от момента наступления смерти, не менее, чем четырьмя ударными воздействиями тупого твердого предмета с точками приложения в теменной области, лобно-височной области справа, лобной области справа, подбородочной области, каждый из которых как в отдельности так и, усугубляя последствие предыдущего, мог привести к вышеописанным внутричерепным повреждениям, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, в совокупности согласно п. 6.1.3 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008г. №194н создали непосредственную угрозу для жизни и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Также при судебно-медицинском исследовании трупа Калачевой Т.И. установлены телесные повреждения: кровоподтек левой орбитальной области, кровоподтек и ссадина лобной области слева, которые причинены ударным воздействием тупого твердого предмета с трением либо удара и трения о таковой с точкой приложения в лобной области менее чем за 1,5 часа до момента наступления смерти ; кровоподтек правой орбитальной области, который причинен ударным воздействием тупого твердого предмета либо удара о таковой, в пределах от 1,5 до 3-4 часов назад от момента наступления смерти; кровоподтек правого плеча, кровоподтек правого локтевого сустава, кровоподтек левого плеча, кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек передней брюшной стенки, кровоподтек левого бедра, каждый из которых причинен ударным воздействием тупого твердого предмета либо удара о таковой в пределах от 7 до 14 суток назад от момента наступления смерти; ссадина левого локтевого сустава, которая причинена скользящим воздействием тупого твердого предмета либо трения о таковой менее 1 суток назад от момента наступления смерти. Каждое из указанных в данном пункте повреждений в причинной связи с наступлением смерти не состоит, обычно у живых лиц, согласно пункта 9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008г. №194н не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившее вред здоровью. Какие-либо особенности контактирующей поверхности травмирующего тупого твердого предмета не отобразились. В крови взятой из трупа Калачевой Т.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации, обычно соответствующий у живых лиц легкой степени алкогольного опьянения. Оснований не доверять выводам судебно-медицинского эксперта в заключении эксперта №23 от 10 января 2012года, нет.

    В ходе судебного заседания подсудимая Пучкова Т.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, вину признает полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Головин Н.Ф.

    Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

    Подсудимая Пучкова Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Пучковой Т.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как совершение подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание - ст. 61 УК РФ: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности. С учетом требований ст. 62 УК РФ, а также всех данных о личности подсудимой, положительно характеризуется по месту жительства и работы, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. 64.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Пучкову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год, с установлением следующих ограничений:

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;

не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа;

не изменять место работы без согласия указанного специализированного государственного органа;

не выезжать за пределы территории муниципального образования Суворовский район Тульской области.

Вещественное доказательство- медицинское свидетельство о смерти серия от ДД.ММ.ГГГГ о смерти Калачевой Т.И. -хранить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Пучковой Т.И., оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02 марта 2012года.