Приговор от 22.02.2012 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

    22 февраля 2012г.                                                 г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.

    при секретаре Лобановой Л.В.,

    с участием

    государственного обвинителя прокурора Суворовского района Тульской области Максименко А.М.,

подсудимого Букалова А.С.,

    защитника адвоката Комарь С.В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Букалова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Букалов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Букалов А.С. находился у себя в доме по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, осуществляя свой умысел, Букалов А.С. пришел к дому в <адрес> и, разбив стекло в оконном проеме террасы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома. Находясь в зале указанного дома, Букалов А.С. с тумбочки тайно похитил DVD-плеер марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> в комплекте с соединительным шнуром и пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Букалов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Комарь С.В.

Потерпевшая ФИО6 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что в ходе расследования органами следствия ей возвратили похищенное, ущерба нет.

Государственный обвинитель прокурор Суворовского района Максименко А.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Букалов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Букалова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относятся Уголовным кодексом РФ к категории тяжких. Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него в администрацию не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется,

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, суд признает – явку с повинной и полное признание вины.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, имущественное положение подсудимого и возможность получения им доходов, суд на основании ч.3ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить выплату штрафа равными частями на срок до 25 месяцев.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Букалова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Букалову А.С. выплату штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства на срок 25 месяцев или 2 года 1 месяц, равными частями, по 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Букалову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-плеер марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> в комплекте с соединительным шнуром, пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации, гарантийный талон – оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года