Приговор от 28.02.2012 г. по ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012г.                                                         г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего : судьи Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Смирнова С.П.,

защитника адвоката Комарь Т.В., предоставившей удостоверение № 193 от 31.12.2002года и ордер № 025747 от 20.02.2012года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Смирнова С.П., <данные изъяты> судимого: 23 апреля 2004г. Кировским районным судом г. Самары по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1году шести месяцам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 02.04.2004г., по ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы; постановлением Самарского областного суда приговор Кировского районного суда г. Самары от 23.04.2004года изменен : осужден по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы; постановлением Красноглинского районного суда г. Самары от 02.06.2005г. освобожден условно –досрочно на 1 год 8 месяцев 23 дня; 01 марта 2006года Суворовским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 158УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 5годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Донского городского суда Тульской области от 12 октября 2009года на основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок на один год 8 месяцев 18 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Смирнов С.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Смирнов С.П. вместе с Жуковым Д.И. и Уткиным К.В., находился на кухне, в квартире у Жукова Д.И., расположенной по адресу: <адрес>, где указанные лица распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, в тоже время, в том же месте, у Смирнова С.П. возник преступный умысел, направленный на нападение на Жукова Д.И. с целью открытого хищение имущества последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Смирнов С.П. взял с кухонного стола пустую стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, и, используя её в качестве оружия, применяя при этом насилие, опасное для жизни и здоровья Жукова Д.И., нанес последнему один удар по жизненно важному органу – голове, причинив тем самым Жукову Д.И. телесные повреждения, а именно: колото-резанную рану теменной области, согласно заключению эксперта №436 от 09.12.2011года, - не повлекшую вреда здоровью Жукову Д.И. От полученного удара Жуков Д.И. упал на пол кухни, и потерял сознание.

После чего, Смирнов С.П., осознавая, что Жуков Д.И. не сможет оказать ему сопротивление, продолжая реализовывать свой преступный умысел, похитил с тумбочки, находящейся также на кухне вышеуказанной квартиры мобильный телефон марки «Sony Ericson» модели K310i, без сим. карты, принадлежащий Жукову Д.И., стоимостью 1300 рублей, согласно заключению эксперта №5883 от 29.11.2011 года. Затем Смирнов С.П. прошел в зал квартиры Жукова Д.И., где также с тумбочки похитил DVD-плеер марки BBK модели DV316SI, принадлежащий Жукову Д.И., стоимостью 750 рублей.

После этого Смирнов С.П., завладев в ходе разбойного нападения на Жукова Д.И. имуществом, на общую сумму 2050 рублей, принадлежащим Жукову Д.И., с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное, в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Жукову Д.И. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов С.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Смирнова С.П. поддержал его защитник Комарь Т.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Суворовского района Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Смирнова С.П. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Жуков Д.И. в письменном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Смирнов С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также согласен возместить причиненный им материальный ущерб в размере 750рублей, так как телефон возвращен.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова С.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Смирнову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства- п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ : рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным. Обстоятельства, смягчающие наказание - ст. 61 УК РФ: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание Смирнова С.П. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет ( пять лет), без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Смирнова С.П., оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2011года.

Взыскать с Смирнова С.П. в пользу Жукова Д.И. возмещение материального ущерба в размере 750 руб.00 коп. ( семьсот пятьдесят рублей 00 коп.).

Вещественные доказательства: документы на имя Жукова Д.И. паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, личную медицинскую книжку, страховое свидетельство, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему Жукову Д.И.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Sony Ericson» модели K310i, без сим. карты, находящийся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему Жукову Д.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Смирновым С.П., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Смирнов С.П. вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012года