Приговор от 27.02.2012 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012г.                                                г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Болмотова И.С.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 105 от 31.12.2002г. и ордер № 042371 от 14.02.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Болмотова И.С., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Болмотов И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Болмотов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, с целью совершить поездку в <адрес>, пришел к дому в пос<адрес> <адрес>, где находилась автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Бродовскому А.Ю., государственный регистрационный знак <данные изъяты>

Осуществляя свой преступный умысел, Болмотов И.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в пос. <адрес> <адрес>, около дома подошел к вышеуказанной автомашине, двери которой были открыты.

    Затем, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Болмотов И.С. ключом, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Бродовскому А.Ю., государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и, неправомерно завладев чужим транспортным средством, без цели хищения, управляя автомашиной, и, используя её в своих интересах, без разрешения Бродовского А.Ю., поехал по направлению с<адрес>, где на 166 км. автодороги Медынь-Верия Калужской области совершил дорожно-транспортное происшествие.

    В ходе судебного заседания подсудимый Болмотов И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, вину признает полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Головин Н.Ф.

    Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

    Потерпевший Бродовский А.Ю. в письменном заявлении согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Подсудимый Болмотов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Болмотова И.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание - ст. 61 УК РФ: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом требований ст. 62 УК РФ, а также всех данных о личности подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде штрафа в доход государства и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Болмотова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 80000руб. 00 коп. ( восемьдесят тысяч рублей 00 коп.).

Вещественное доказательство- автомашину Шевроле Нива, государственный регистрационный знак В 258 УК 199, находящуюся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему Бродовскому А.Ю.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Болмотова И.С., оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1ч. 1ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012года.