Приговор от 02.03.2012 г. по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        02 марта 2012 года                                             г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Никифорова В.Г.,

    при секретаре Наташиной Л.Н.

    с участием

    государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

    потерпевшего Орлова В.Т.,

    подсудимых: Тришкина А.Н. и Сорокина К.В.,

    защитников: адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

    Тришкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

    Сорокина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

    установил:

    Тришкин А.Н. и Сорокин К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Тришкин А.Н. и Сорокин К.В. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и распределив роли каждого, находясь на территории ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Тришкин А.Н. подплыл к садку садковой линии, а Сорокин К.В. оставался на берегу и наблюдал за отсутствием посторонних лиц. Далее, Тришкин А.Н. осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, руками пересадил в садок из капроновой дели, <данные изъяты> штук рыбы гибридов ленского осетра на белугу, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Тришкин А.Н. с имевшейся при себе рыбой в садке поплыл к берегу где находился Сорокин К.В., с которым они совместно переложили <данные изъяты> штук рыбы в 2 имевшихся при себе мешка. После чего, Тришкин А.Н. и Сорокин К.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб полностью возмещен.

    Подсудимый Тришкин А.Н. в предъявленном ему обвинении по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил Сорокину на <данные изъяты> похитить рыбу из садков. Сорокин согласился и на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак . поехали в сторону <данные изъяты>, где проехав метров 50 налево от мусорных контейнеров, оставили машину и пошли на остров, где он поплыл в сторону садковых линий <данные изъяты>. Подплыв к одному из садков, он руками в имевшийся при себе садок пересадил рыбу и подтащил его к берегу, где его ждал Сорокин. Находясь на острове, он и Сорокин из садка стали вынимать руками живую рыбу, по виду осетра, и складывать в 2 мешка белого цвета. Какое количество штук рыбы сложили в каждый из мешков, он точно не знает. После чего, снял водолазный костюм и с Сорокиным пошли к машине. Он нес рыбу в мешках, а Сорокин костюм и садок. В багажник машины положили костюм, ласты и пояс с грузами. Чтобы убедиться, что их ни кто не видит, рыбу решили оставить в контейнере, а позже ее забрать. Доехав до здания фабрики объемной пряжи, он остановил машину. К ним подъехали сотрудники полиции, которые изъяли водолазный костюм, ласты, груза на веревке. После чего сотрудниками полиции также изъяли из мусорного контейнера 2 мешка с рыбой и садок. О случившемся сожалеет и в содеянном преступлении полностью раскаивается.

    Подсудимый Сорокин К.В. в предъявленном ему обвинении по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Тришкин ему предложил похитить рыбу из садков на <данные изъяты> На принадлежащей Тришкину автомашине, они поехали в сторону <данные изъяты>, где оставив машину, прошли на остров, На острове Тришкин одел водолазный костюм и поплыл в сторону садковых линий <данные изъяты> с принесенным садком, а он остался наблюдать за посторонними лицами. Через некоторое время Тришкин возвратился и они из садка стали вынимать руками живую рыбу и складывать в 2 мешка белого цвета. После чего они пошли к машине. Тришкин нес рыбу в мешках, а он костюм и садок. Рыбу решили оставить в контейнере, чтобы убедиться, что их ни кто не видит и позже ее забрать. В багажник машины положили костюм, ласты и пояс с грузами. Доехав до здания фабрики объемной пряжи, к ним подъехали сотрудники полиции, которые изъяли водолазный костюм, ласты, груза на веревки. После чего сотрудниками полиции также изъяли из мусорного контейнера 2 мешка с рыбой и садок. О случившемся сожалеет в содеянном полностью раскаивается.

    Кроме того, что подсудимые Тришкин А.Н. и Сорокин К.В. полностью признают себя виновными, их вина подтверждается протоколами следственных действий, показаниями свидетелей, потерпевшего и другими материалами уголовного дела, а именно:

    Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР МОМВД России «Суворовский» майора полиции ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Тришкин А.Н. и Сорокин К.В. совершили хищение <данные изъяты> килограмма рыбы гибрида осетровых из садка ЗАО <данные изъяты> (л.д. 3).

    Протоколом явки с повинной Сорокина К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Тришкиным А.Н. совершил хищение рыбы семейства осетровых из садка ЗАО <данные изъяты> (л.д. 4).

    Заявлением генерального директора ЗАО <данные изъяты> ФИО15 о совершении кражи <данные изъяты> килограммов рыбы гибридов осетровых из садка третьей садковой линии ЗАО <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).

    Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ЗАО <данные изъяты> согласно которой стоимость одного килограмма гибридов осетровых составляет <данные изъяты> рублей, стоимость похищенных <данные изъяты> килограмма гибридов осетровых составляет <данные изъяты> (л.д.6).

    Протоколом осмотра места происшествия – автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак находящейся на площадке около здания <данные изъяты> <адрес>, в которой было обнаружено и изъято в багажном отделении: одна пара ласт черного цвета, рюкзак цвета хаки с водолазным костюмом, грузы на тряпичном ремне (л.д. 10-11).

    Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 200-х метрах от <адрес>, где в мусорном контейнере, была обнаружена и изъята живая рыба, находящаяся в двух мешках (л.д. 12-13).

    Протоколом осмотра места происшествия – садковой линии ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д. 14-15).

    Актом контрольного взвешивания, согласно которому общий вес изъятой в ходе осмотра места происшествия рыбы составил <данные изъяты> килограмма (л.д.16).

    Протокол осмотра предметов – <данные изъяты> штук рыбы гибридов ленского осетра на белугу, 2-х мешков белого цвета (л.д.17-19).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – <данные изъяты> штук рыбы гибридов ленского осетра на белугу, 2-х мешков белого цвета (л.д. 20).

    Протоколом уничтожения вещественного доказательства – <данные изъяты> штук рыбы гибридов ленского осетра на белугу (21-22).

    Протоколом осмотра предметов – ласт, рюкзака, водолазного костюма, грузов на тряпичном ремне, садка (л.д.25-27).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – ласт, рюкзака, водолазного костюма, грузов на тряпичном ремне, садка (л.д.28).

    Протоколом проверки показаний подозреваемого Сорокина К.В., в ходе которой тот указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с <данные изъяты>, он совместно с Тришкиным А.Н. совершил хищение рыбы осетровых из садка ЗАО <данные изъяты> При этом подозреваемый Сорокин К.В. указал каким путем они прошли к острову <данные изъяты> и обратно, каким образом было совершено хищение рыбы (л.д.67-73).

    Свидетели ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания ФИО6 и ФИО7 данные ими на предварительном следствии были оглашены.

    Так, в ходе предварительного следствия ФИО6 показал, что он работает в должности рыбовода в ЗАО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре предметов. Перед началом осмотра участвовавшим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства осмотра. Осмотр предметов был произведен в здании ЗАО <данные изъяты> Осматривали рыбу, изъятую ДД.ММ.ГГГГ из мусорного бака недалеко от ЗАО <данные изъяты> Рыба была упакована в 2 белых мешка. При их вскрытии в каждом было обнаружено по <данные изъяты> штук рыбы, т.е. всего <данные изъяты> штук, гибрида ленского осетра на белугу. Судя по внешнему виду и размерам одного экземпляра, она выращивалась в садках, все экземпляры примерно одного размера, при надавливании на кишечник выделялся комбикорм. По внешнему виду соответствовала осетровым, свободно жить в водохранилище она не может, только в условиях рыбхоза (л.д.41-42).

    Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он по служебной необходимости находился на рабочем месте в здании МОМВД России «Суворовский». Около <данные изъяты> часов начальник полиции ФИО8 сказал ему, что необходимо проехать с ним на его личной автомашине в район <адрес>, где совершается хищение рыбы. Сразу же они выехали к зданию старой автоколонны в районе <адрес>. Там они с ФИО8 оставили машину и через проулок прошли к береговой линии в районе циркуляционного канала. Там на берегу находилась только одна машина – <данные изъяты>, в государственном регистрационном знаке которой присутствовали цифры . В салоне машины никого не было. После чего снова тем же путем они вернулись к машине, находившейся около здания старой автоколонны. Минут через 30 ФИО8 позвонил ФИО9 и сообщил, что люди вернулись с «острова» через дамбу обратно с мешками светлого цвета и что мешки они положили в мусорный бак. Еще минут через 5-10 он позвонил снова и сказал, что в сторону города от цирканала выехала автомашина. Когда мимо проехала автомашина <данные изъяты> ФИО8 поехал за ней на личном автомобиле. Остановилась данная машина в районе фабрики <данные изъяты> куда также был вызвал наряд ДПС и дежурная следственно-оперативная группа. В багажном отделении данной автомашины <данные изъяты> находились: ласты, брюки и верхняя часть от водолазного костюма в рюкзаке, груза на веревке. После чего все проследовали к мусорному баку в районе поворота на ЗАО <данные изъяты> и цирканал, где дежурным дознавателем ФИО10 были изъяты 2 мешка с рыбой – по виду осетровых, и садок (л.д.49-51).

    Представитель потерпевшего ФИО15 в судебном заседании показал, что является генеральным директором ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> расположен на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на третьей садковой линии находилось садка. Гибрид ленского осетра на белугу находился в садках и третьей садковой линии. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в связи с предстоящей реализацией было произведено перевешивание рыбы – гибридов ленского осетра на белугу в садках и третьей садковой линии. В садке находилось <данные изъяты> килограммов (<данные изъяты> штук); в садке находилось <данные изъяты> килограммов (<данные изъяты> штук). Вечером, ДД.ММ.ГГГГ он пришел на территорию ЗАО <данные изъяты> чтобы наблюдать за садковыми линиями и пресечь возможное хищение рыбы из садков. Где также находился ФИО9 по своей служебной необходимости. Около <данные изъяты> часа ФИО9 увидел в бинокль на острове 2 силуэта. Позже ему стало известно, что их фамилия – Тришкин и Сорокин. Тришкин поплыл к садковым линиям, о чем ФИО9 по телефону сообщил начальнику полиции ФИО8 Когда Тришкин возвратился на остров, он с Сорокиным стали перекладывать рыбу в светлые мешки. После чего Тришкин и Сорокин, пройдя через дамбу, положили мешки в мусорный бак. При проведении в помещении ЗАО <данные изъяты> дежурным дознавателем контрольного взвешивания рыбы изъятой в двух мешках из мусорного контейнера был установлен вес похищенного <данные изъяты> килограммов. Стоимость 1 килограмма похищенной рыбы составляет <данные изъяты> рублей, то есть сумма ущерба причиненного ЗАО <данные изъяты> хищением <данные изъяты> килограммов рыбы гибридов ленского осетра на белугу, составляет <данные изъяты>. Ущерб возмещен.

    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по ТО Московско-окского территориального управления с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, он и ФИО15 находились на территории ЗАО <данные изъяты> где с использованием бинокля он вел наблюдение за водохранилищем <данные изъяты>. С ним так же находился ФИО15, который также периодически ведет наблюдение в вечернее и ночное время за территорией ЗАО <данные изъяты> с целью предотвращения хищений из садков. После <данные изъяты> он увидел, что на так называемом острове <данные изъяты> находятся двое человек. Один из них поплыл в сторону садковых линий ЗАО <данные изъяты> а второй остался на берегу. Позже он узнал, что ими являлись ранее ему знакомые Тришкин и ФИО15. О чем он по телефону сообщил исполняющими обязанности начальнику полиции ФИО8 Спустя некоторое время с выловленную из садков рыбу, Тришкин и Сорокин сложили в 2 мешка, которые положили в мусорный контейнер.

    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании МОМВД России «Суворовский». В вечернее время, на мобильный телефон позвонил ФИО9 который по телефону ему сообщил о том, что из садков ЗАО <данные изъяты> двое граждан намерены совершить хищение рыбы. Он совместно с начальником уголовного розыска ФИО7 подъехали к береговой линии <данные изъяты> в районе циркуляционного канала. Куда ему вновь позвонил ФИО9, который сообщил, что похищенную из садков рыбу в мешках сложили в мусорный контейнер. Через некоторое время мимо него проехала автомашина <данные изъяты> с государственным номером Он с ФИО7 последовали за данной автомашиной, которая остановилась в районе фабрики <данные изъяты> Он вызвал наряд ДПС и дежурную следственно-оперативную группу. Автомашиной управлял Тришкин. В салоне находился также Сорокин. В багажном отделении машины, были обнаружены ласты, в рюкзаке водолазный костюм, груза на веревке. После чего, все проехали к мусорному баку в районе поворота на ЗАО <данные изъяты> и цирканала, где сотрудниками полиции были изъяты 2 мешка с рыбой.

    С учетом вышеизложенного, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей являются достоверными и не вызывают у суда никаких сомнений в правдивости данных показаний, поэтому не доверять показаниям свидетелей нет оснований, поскольку показания последовательные и не противоречат друг с другом, а также и с материалами дела.

    Принимая во внимание добытые доказательства, суд придает доказательственное значение вышеизложенным письменным доказательствам, признанных судом допустимыми и относимыми к делу, полученными без нарушения уголовно-процессуального закона, действовавшего в период совершения преступления.

    С учетом собранных по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Тришкина А.Н. и Сорокина К.В. по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания подсудимым Тришкину А.Н. и Сорокину К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, каждый привлекается к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной у Сорокина К.В..

    С учетом данных о личности подсудимых Тришкина А.Н. и Сорокина К.В., конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимым наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Тришкина А.Н. и Сорокина К.В., без изоляции от общества и назначить наказание подсудимым в виде в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности направленного против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    Гражданский иск не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

        приговорил:

    признать Тришкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 360 (триста шестьдесят ) часов.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тришкину А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Срок наказания исчислять со 02 марта 2012 года.

    Признать Сорокина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 340 (триста сорок) часов.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокину К.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Срок наказания исчислять со 02 марта 2012 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 мешка, ласты, рюкзак, водолазный костюм, грузы на тряпичном ремне, садок – уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

    Председательствующий

    Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года