Приговор от 29.02.2012 г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 февраля 2012 года                                           г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимых: Дренькова М.Г. и Худякова Д.А.,

защитников: адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Комарь С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Дренькова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Худякова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дреньков М.Г. и Худяков Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Дреньков М.Г. и Худяков Д.А. вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории <данные изъяты> где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, действуя согласованно между собой по заранее распределенным ролям, Дреньков М.Г. используя подъемный кран, погрузил в кузов автомобиля марки <данные изъяты> р/з , под управлением Худякова Д.А., металлические формы для формовки плит в количестве 7 штук, имеющие инвентарные номера <данные изъяты> общей остаточной стоимостью <данные изъяты>. После чего Худяков Д.А. с похищенным имуществом, на общую сумму <данные изъяты> скрылся с места происшествия. Своими совместными действиями Дреньков М.Г. и Худяков Д.А., причинили <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимые Дреньков М.Г. и Худяков Д.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Дренькова М.Г. и Худякова Д.А. поддержали их защитники Бондарев Г.Н и Комарь С.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 в судебное заседание не явился. В письменном заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, от участия в прениях отказывается, также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Дреньков М.Г. и Худяков Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Дренькова М.Г. и Худякова Д.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Дренькову М.Г. и Худякову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Дренькова М.Г. двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное возмещение подсудимыми ущерба.

С учетом данных о личности подсудимых Дренькова М.Г. и Худякова Д.А., конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимым наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Дренькова М.Г. и Худякова Д.А. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимым в виде в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности направленного против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

    приговорил:

признать Дренькова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят ) часов (в ред. от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дренькову М.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Дренькову М.Г. исчислять с 29 февраля 2012 года.

Признать Худякова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов (в ред. от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Худякову Д.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с 29 февраля 2012 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года