Приговор от 07.03.2012 г. по ст.ст.319, ч.1 ст.318 КоАП РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            7 марта 2012 года                                                  г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Кондрашова И.А.,

защитника: адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

        Кондрашова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ст. 319; ст. 319; ч.1 ст. 318; ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Кондрашов совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел России - по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен в Межмуниципальный Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Суворовский» на должность - полицейского (водителя) отделения охраны и конвоирования подозреваемых - обвиняемых изолятора временного содержания с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно закону «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты>, ФИО7 находясь на территории автозаправочной станции , расположенной по адресу: <адрес>, на <данные изъяты> км автодороги «<данные изъяты> увидел движущийся автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Кондрашова, который ненадлежащем образом припарковал указанный автомобиль на бордюрный камень автозаправочной станции, при этом создав аварийную ситуацию и реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

ФИО7 подойдя к автомашине, потребовал от Кондрашова выйти из принадлежащего ему автомобиля и предъявить документы и дождаться прибытия сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В ответ на правомерные требования ФИО7 у Кондрашова возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти ФИО7, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции и исполнявшего свои должностные обязанности. Реализуя свой преступный умысел, Кондрашов стал публично, в присутствии других лиц, в устной неприличной форме оскорблять ФИО7, унижая его честь и достоинство. ФИО7, реально и непосредственно восприняв данные оскорбления, сделал Кондрашову замечание и потребовал прекратить свои преступные действия, направленные на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции, но Кондрашов проигнорировал сделанное ему замечание и продолжил оскорблять ФИО7 грубой нецензурной бранью.

Он же, Кондрашов, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен в Межмуниципальный Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Суворовский» на должность полицейского (водителя) отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно закону «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты>, ФИО7, находясь на территории автозаправочной станции , расположенной по адресу: <адрес>, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> увидел движущийся автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Кондрашова, который ненадлежащем образом припарковал указанный автомобиль на бордюрный камень автозаправочной станции, при этом создав аварийную ситуацию и реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

ФИО7 подойдя к вышеуказанной автомашине, потребовал от Кондрашова выйти из принадлежащего ему автомобиля и предъявить документы и дождаться прибытия сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

В ответ на правомерные требования ФИО7 у Кондрашова возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, ФИО7, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции и исполнявшего свои должностные обязанности. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, стал публично, в присутствии других лиц, в устной неприличной форме оскорблять сотрудника полиции ФИО7, унижая его честь и достоинство, после чего умышленно с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанес ФИО7 удар водительской дверью в туловище и по правой ноге, причинив ему физическую боль, а затем, Кондрашов выйдя из автомобиля и продолжая реализовывать свой преступный умысел умышленно нанес удар кулаком в грудь ФИО7, также причинив последнему физическую боль.

Он же, Кондрашов, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 назначен в Межмуниципальный Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Суворовский» на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно закону «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 находился в составе группы немедленного реагирования в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО8 находившемуся на суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования от ФИО11 стало известно, что на территории автозаправочной станции , расположенной по адресу: <адрес> на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> водитель Кондрашов выражался в адрес сотрудника полиции ФИО7 грубой нецензурной бранью, при этом, отказываясь выполнять законные требования последнего.

ФИО8 совместно с сотрудником полиции ФИО9 проследовали в торговый зал автозаправочной станции, и потребовал от Кондрашова, проследовать за ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В ответ на правомерное требование сотрудника полиции ФИО8 пройти медицинское освидетельствование у Кондрашова возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, а именно инспектора (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Суворовский» ФИО8 находившегося в форменной одежде сотрудника полиции и исполнявшего свои должностные обязанности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, стал публично, в присутствии других лиц, в устной неприличной форме оскорблять ФИО8, унижая его честь и достоинство.

ФИО8, реально и непосредственно восприняв данные оскорбления, сделал Кондрашову замечание и потребовал прекратить свои преступные действия, направленные на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции, но Кондрашов проигнорировал данное замечание и продолжил оскорблять ФИО8 грубой нецензурной бранью.

Он же, Кондрашов, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 назначен в Межмуниципальный Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Суворовский» на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно закону «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 находился в составе группы немедленного реагирования в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО9, находившемуся на суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования от ФИО11 стало известно, что на территории автозаправочной станции , расположенной по адресу: <адрес> на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> Кондрашов оскорбляет сотрудника полиции ФИО7 выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью и отказывается выполнить его законные требования.

ФИО9, совместно с сотрудником полиции ФИО8 прибыл в помещение автозаправочной стации , расположенной по адресу: <адрес> на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> а именно в торговый зал, где ФИО8 потребовал от Кондрашова проследовать за ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на что Кондрашов стал выражаться в адрес ФИО8 грубой нецензурной бранью.

Видя это, ФИО9 сделал Кондрашову замечание и потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на правомерные требования инспектора отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Суворовский» ФИО9 у Кондрашова возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти ФИО9 находившегося в форменной одежде сотрудника полиции и исполнявшего свои должностные обязанности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, стал публично, в присутствии других лиц, в устной неприличной форме оскорблять ФИО9 унижая его честь и достоинство.

ФИО9, реально и непосредственно восприняв данные оскорбления, сделал Кондрашову замечание и потребовал прекратить преступные действия, направленные на публичное оскорбление представителя власти. Кондрашов проигнорировав сделанное ФИО9 замечание и продолжил оскорблять его грубой нецензурной бранью.

Он же, Кондрашов, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 назначен в Межмуниципальный Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Суворовский» на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 находился в составе группы немедленного реагирования в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно закону «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО8 находившемуся на суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования от ФИО11 стало известно, что на территории автозаправочной станции , расположенной по адресу: <адрес> на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> Кондрашов оскорблял сотрудника полиции ФИО7 выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, при этом, отказываясь выполнять его законные требования.

В ответ на правомерное требование представителя власти, пройти медицинское освидетельствование у Кондрашова возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти ФИО8, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции и исполнявшего свои должностные обязанности. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, Кондрашов публично, в присутствии других лиц, в устной неприличной форме стал оскорблять ФИО8, унижая его честь и достоинство. ФИО8 и ФИО7, пресекая противоправные действия Кондрашова вывели Кондрашова из помещения торгового зала автозаправочной станции и проследовали к служебному автомобилю.

Кондрашов продолжая реализовывать свой преступный умысел, высказывая в адрес ФИО8 угрозы применения насилия, нанес ему удар кулаком в грудь, причинив ФИО8 физическую боль - то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кондрашов пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кирилин.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кондрашов согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кондрашова в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (в отношении ФИО7, ФИО8, ФИО9) по ч.1 ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в отношении ФИО7, ФИО8)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кондрашова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ст. 319; ст. 319; ч.1 ст. 318; ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ст. 319 УК РФ (в отношении ФИО7) 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ (в отношении ФИО8) 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ (в отношении ФИО9) 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ (в отношении ФИО7) 50 (пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ (в отношении ФИО8) 50 (пятьдесят тысяч) рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кондрашову И.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Кондрашову И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 марта 2012 года