Приговор от 22.12.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

    22 декабря 2011г.                                                   г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области, в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Никольской Е.А.

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Суворовского района Тульской области Смирновой Г.Б.,

подсудимого Шелкова Ю.М.,

подсудимого Великохацкого И.И.,

защитника адвоката Тимофеева С.М., предоставившего удостоверение отДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника адвоката Королева В.П., предоставившего удостоверение отДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Шелкова Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

Великохацкого И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества из <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО3, на что Великохацкий И.И. ответил согласием, вступив в предварительный сговор.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., действуя совместно, пришли в <адрес>, где подошли к забору, огораживающему приусадебную территорию <адрес>, принадлежащему ФИО3 После этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. перелезли через забор и подошли к входной двери дома. Затем Шелков Ю.М., найденной им во дворе дома монтировкой вытащил из стены «пробой», причинив повреждением двери ущерб ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, и открыл входную дверь в дом, а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, открыв входную дверь дома, расположенного по адресу: <адрес>., Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. незаконно проникли в помещение дома, откуда затем тайно похитили, сложив в заранее приготовленный и принесенный с собой мешок, имущество, принадлежащее ФИО3: <данные изъяты> килограмм картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> банки варенья малинового, емкостью 0,5 л. каждая банка, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; банку соленых огурцов, емкостью 3 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО3 ущерб на указанную сумму. После этого Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность, и распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО3 общий ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25, находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. решили совершить кражу в одном из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящемся по адресу: <адрес>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. прибыли в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное в <адрес> и совместно выбрали объект преступного посягательства – дачный <адрес>, принадлежащий ФИО27 Затем Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. путем свободного доступа прошли на неогороженную территорию дачного участка ФИО27 и подошли к дачному дому , принадлежащему последней. Шелков Ю.М. принесенным с собой гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма, навесной замок входной двери, не представляющий для потерпевшей ФИО27 материальной ценности, и открыл входную дверь в дачный дом , а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение дачного дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, станция «<данные изъяты>» железной дороги <данные изъяты>, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>, дачный дом , принадлежащий ФИО27 и предназначенный для постоянного или временного проживания в нем, откуда, действуя согласованно, тайно похитили: принадлежащую ФИО27 чугунную переносную печь для дровяного отопления «буржуйку», стоимостью <данные изъяты> рублей, сложив ее в принесенный с собой мешок. После этого Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО27 в размере <данные изъяты> рублей.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25, находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием, вступив в предварительный сговор группой лиц. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совместно решили совершить кражу в одном из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящемся по адресу: <адрес>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. прибыли в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное в <адрес> и совместно выбрали объект преступного посягательства – дачный дом принадлежащий ФИО10, а затем, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. путем свободного доступа прошли на неогороженную территорию дачного участка ФИО10 и подошли к дачному дому , принадлежащему последней. Затем Шелков Ю.М. заранее приготовленным и принесенным с собой гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма навесной замок на входной двери дачного дома , не представляющий для потерпевшей ФИО10 материальной ценности, и открыл входную дверь, а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение дачного дома, предназначенное для постоянного или временного проживания в нем, принадлежащего ФИО10 и расположенного по адресу: <адрес>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> дачный дом ., откуда затем тайно похитили, сложив в принесенный с собой мешок, имущество, принадлежащее ФИО10: бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку вермишели весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку макарон «Макфа» весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку риса весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью по 10 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за кастрюлю, на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевый молочный бидон с крышкой, емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, садовый секатор, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 мотка медной проволоки, длинной 50 метров каждый, не представляющий материальной ценности; а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, утром, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием, вступив в предварительный сговор группой лиц. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совместно решили совершить кражу в одном из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящемся по адресу: <данные изъяты> станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>, После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. прибыли в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное в <адрес> и совместно выбрали объект преступного посягательства – дачный дом принадлежащий ФИО28 Затем Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. путем свободного доступа прошли на частично огороженную территорию дачного участка ФИО28 и подошли к дачному дому , принадлежащему последней. Шелков Ю.М. принесенным с собой гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма, навесной замок входной двери, причинив потерпевшей ФИО28 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, и открыл входную дверь, ведущую на веранду дачного дома, а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, незаконно проникли на веранду дачного дома, предназначенного для постоянного или временного проживания в нем и расположенного по адресу: <данные изъяты>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> дачный дом , принадлежащего ФИО28 Затем Шелков Ю.М. принесенным с собой гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма, врезной замок межкомнатной двери из веранды дачного дома в комнаты дома, причинив потерпевшей ФИО28 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. незаконно проникли в помещение указанного дачного дома, откуда тайно похитили: алюминиевую кровать «раскладушку», стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку риса стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку гречки стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 перочинных раскладных ножа стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый; на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО28 общий ущерб с учетом стоимости поврежденного имущества, в размере <данные изъяты> рублей.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совместно решили совершить кражу в одном из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящемся по адресу: <данные изъяты> станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. прибыли в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное в <адрес> и совместно выбрали объект преступного посягательства – дачный дом , принадлежащий ФИО29 Затем Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. путем свободного доступа через открытую калитку прошли на огороженную территорию дачного участка ФИО29 и подошли к дачному дому, принадлежащему последней. Шелков Ю.М. принесенным с собой гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма навесной замок входной двери указанного дачного дома, причинив ущерб в размере <данные изъяты> рублей, и открыл входную дверь в дом, а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. проникли в помещение дачного дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> д. , принадлежащего ФИО29 и предназначенное для постоянного или временного проживания в нем. Находясь внутри указанного дачного дома Шелков Ю.М. гвоздодером, повредив дверную коробку и механизм врезного замка, взломал межкомнатную дверь, причинив ущерб повреждением замка в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей повреждением дверной коробки. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И, действуя совместно, тайно похитили из дома: алюминиевый чайник емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 алюминиевых кастрюли емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковороду с антипригарным покрытием, стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг складной длинной 3,5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 детских свитера (толстовки), на байковой основе зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, детский вязанный шерстяной свитер, синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО29 ущерб в общем размере, с учетом стоимости поврежденного имущества, в размере <данные изъяты> рублей

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительную сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совместно решили совершить кражу в одном из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес> станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. прибыли в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное в <адрес> и совместно выбрали объект преступного посягательства – дачный дом , принадлежащий ФИО30 Затем Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. перелезли через забор, огораживающий территорию дачного участка ФИО30 и подошли к дачному дому , принадлежащему последнему. Шелков Ю.М. принесенным с собой гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма замок на входной двери, не представляющий для потерпевшего ФИО30 материальной ценности, и открыл входную дверь в дачный дом, а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. незаконно проникли в помещение дачного дома, расположенное по адресу: <адрес> станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> дачный дом , принадлежащее ФИО30 и предназначенное для постоянного или временного проживания в нем, откуда затем, действуя согласованно, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. тайно похитили 3 картины, выполненные в виде медной чеканки, развешанные на стенах в комнате дачного дома, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сложив их в принесенный с собой мешок. После этого Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО30 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием, вступив в предварительный сговор группой лиц. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совместно решили совершить кражу в одном из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящегося по адресу: <данные изъяты>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. прибыли в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное в <адрес> и совместно выбрали объект преступного посягательства – дачный дом , принадлежащий ФИО31 Затем Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. перелезли через деревянный забор, огораживающий территорию дачного участка ФИО31, и подошли к дачному дому , принадлежащему последней. Шелков Ю.М. принесенным с собой гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма навесной замок на входной двери, не представляющий для потерпевшей ФИО31 материальной ценности, и открыл входную дверь в дачный дом, а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего, действуя совместно, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. в указанное время незаконно проникли в помещение дачного дома, предназначенное для постоянного или временного проживания в нем, расположенного по адресу: <адрес> станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> дачный дом , принадлежащего ФИО31 Находясь в помещении указанного дачного дома Шелков Ю.М. гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма навесной замок межкомнатной двери, не представляющий для потерпевшей ФИО31 материальной ценности. Затем Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. тайно похитили из дома две дюралевые сковороды, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО31 После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Шелков Ю.М., обнаружив на территории дачного участка сарай, входная дверь которого была закрыта на навесной замок, гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма, указанный замок, не представляющий для потерпевшей ФИО31 материальной ценности, и открыл входную дверь. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. незаконно проникли в помещение сарая, принадлежащего ФИО31, откуда тайно похитили лежащий на полу трехжильный алюминиевый кабель в оплетке, сечением 1,5 мм, длинной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность, и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО31 ущерб от хищения имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совместно решили совершить кражу в одном из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящемся по адресу: <адрес>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты> Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. прибыли в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное в <адрес> и совместно выбрали объект преступного посягательства – дачный дом , принадлежащий ФИО32, и путем свободного доступа прошли на частично огороженную территорию дачного участка ФИО32 и подошли к данному дачному дому. Затем Шелков Ю.М. принесенным с собой гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма замок входной двери, не представляющий для потерпевшего ФИО32 материальной ценности, и открыл входную дверь в дом, а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего в указанный период времени Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. незаконно проникли в дачный дом, предназначенный для постоянного или временного проживания в нем, расположенный по адресу: <адрес> станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> дачный дом , принадлежащий ФИО32, откуда, действуя совместно, тайно похитили: 5 алюминиевых ложек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, 5 алюминиевых вилок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковороду с антипригарным покрытием, стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную сковороду, стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированную кастрюлю, белого цвета, емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированную кастрюлю, белого цвета, емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО32 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совместно решили совершить кражу в одном из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящегося по адресу: <данные изъяты>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., прибыли в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное в <адрес> и совместно выбрали объект преступного посягательства – дачный дом , принадлежащий ФИО4, перелезли через забор из сетки - рабицы, огораживающий территорию дачного участка ФИО4 и подошли к данному дачному дому. Затем Шелков Ю.М. принесенным с собой гвоздодером взломал путем повреждения запорного механизма навесной замок входной двери, не представляющий для потерпевшей ФИО21 материальной ценности, и открыл входную дверь в дом, а Великохацкий И.И., в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. в указанный период времени незаконно проникли в помещение дачного дома, предназначенного для постоянного или временного проживания в нем, расположенного по адресу: <данные изъяты>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> дачный дом , принадлежащий ФИО4, откуда затем, действуя согласованно, тайно похитили 5 банок рыбных консервов «Сайра», стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на сумму <данные изъяты> рублей, банку тушеной говядины, стоимостью <данные изъяты> рублей, банку паштета из печени, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 радиоприемника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, 2 электрических фонарика, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совершили хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить хищение чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием, вступив в предварительный сговор группой лиц. При этом Великохацкий И.И. предложил совершить хищение из дома расположенного в д<адрес>, принадлежащий ранее его знакомому ФИО11, на что Шелков Ю.М. ответил согласием. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. пришли в <адрес>, где прошли на неогороженную территорию, прилегающую к дому , принадлежащему ФИО11 После чего Шелков Ю.М. через открытую дверь незаконно проник в помещение данного дома, а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. Находясь в доме и осматривая помещение, Шелков Ю.М. в находящемся в комнате шкафу обнаружил двуствольное гладкоствольное ружье 12-го калибра модели <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, для производства выстрелов пригодное, найденное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в лесу. Указанное ружье Шелков Ю.М. вытащил из шкафа и вышел из дома. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. с похищенным ружьем с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием, вступив в предварительный сговор группой лиц. При этом Великохацкий И.И. предложил совершить хищение из дома расположенного в <адрес>, принадлежащий ФИО33, поскольку хозяин проживает в другом месте. Шелков Ю.М. согласился с предложением Великохацкого И.И. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. пришли в <адрес>, где подошли к забору, огораживающему приусадебную территорию дома принадлежащему ФИО33, со стороны огорода, перелезли через забор и подошли к входной двери дома. Затем Шелков Ю.М. найденной им во дворе дома монтировкой вытащил из стены «пробой» и открыл входную дверь в дом, а Великохацкий И.И., в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего, открыв входную дверь, в указанный период времени, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО33, расположенный по адресу: <адрес> откуда затем, действуя согласованно, тайно похитили: бензопилу <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 банок говядины тушеной, массой 325 гр. каждая банка, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Шелков Ю.М., осматривая помещение дома, в комнате за печкой обнаружил завернутое в мешок двуствольное гладкоствольное ружье 12-го калибра модели <данные изъяты> и 10 патронов 12-го калибра к нему, ранее принадлежавшие ФИО12, умершему в ДД.ММ.ГГГГ. Указанные ружье и патроны к нему, Шелков Ю.М., и Великохацкий И.И., действуя согласованно, похитили. После этого Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность, и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО33 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., совершили хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием, вступив в предварительный сговор группой лиц. При этом Великохацкий И.И. предложил Шелкову Ю.М. совершить хищение из дома расположенного в <адрес> принадлежащего ФИО33, поскольку хозяин проживает в другом месте. Шелков Ю.М. согласился с предложением Великохацкого И.И. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. пришли в <адрес>, где подошли к забору, огораживающему приусадебную территорию дома , принадлежащему ФИО33, со стороны огорода, перелезли через забор и подошли к входной двери дома. Затем Шелков Ю.М. найденной им во дворе дома монтировкой вытащил из стены «пробой» и открыл входную дверь, ведущую в дом, а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего, открыв входную дверь, в указанный период времени, они незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО33, расположенный по адресу: <адрес> Находясь внутри указанного дома, Шелков Ю.М., осматривая помещение дома, за печкой обнаружил завернутые в мешок двуствольное гладкоствольное ружье 12-го калибра модели <данные изъяты>», для производства выстрелов из нижнего ствола пригодное и 10 патронов 12-го калибра к нему, пригодные для стрельбы, ранее принадлежавшие ФИО12, умершему в ДД.ММ.ГГГГ. Указанные ружье и патроны к нему, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., действуя согласованно, похитили. После чего с похищенным Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное ружье и патроны в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шелков Ю.М. предложил Великохацкому И.И. совершить хищение чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием, вступив в предварительный сговор группой лиц. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совместно решили совершить хищение в одном из домов <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. прибыли в <адрес> и совместно выбрали объект преступного посягательства – дом , принадлежащий ФИО34 Затем подошли к указанному дому и Шелков Ю.М. принесенным с собой гвоздодером сломал крепления решетки окна, находящегося справа от входной двери, не представляющие для потерпевшего ФИО34 материальной ценности, сорвал решетку и разбил стекло в окне, не представляющее для потерпевшего ФИО34 материальной ценности. После чего через образовавшийся проем в окне дома, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Шелков Ю.М. незаконно проник в помещение дома, расположенный по адресу: <адрес>, и открыл входную дверь Великохацкому И.И., который в это время, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего Великохацкий И.И. незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО34 Находясь в доме и действуя совместно, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. тайно похитили: 2 демисезонных мужских куртки черного цвета, 2 мужских майки белого цвета, которые сложили в полимерные пакеты, обнаруженные в указанном доме, приготовив данные вещи к выносу из дома, но увидев, что данный дом оборудован печным отоплением, а хозяев давно в нем не было, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. решили остаться в указанном доме пожить некоторое время, и незаконно проживали в <адрес> в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, собственник данного дома ФИО34 совместно со своими родителями ФИО36 и ФИО35 приехал в <адрес> и когда они подошли к принадлежащему ему дому <адрес>, ФИО34 обнаружил, что решетка окна с правой стороны входной двери сломана и входная дверь в дом открыта. Кроме того, из самого помещения доносились посторонние голоса. Убедившись, что в доме имеются посторонние лица, ФИО34 крикнул, обращаясь к находившимся в доме ранее ему незнакомым Шелкову Ю.М. и Великохацкому И.И., что он является владельцем указанного дома и что им необходимо покинуть дом, при этом ФИО34 предупредил, чтобы они не брали его вещи из дома.

Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., действуя согласованно, понимая, что их обнаружили и их действия по тайному хищению чужого имущества таковыми уже не являются, крикнул, чтобы ФИО34 сам уходил от данного дома. Понимая, что они застигнуты на месте совершения преступления, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., увидели через окна дома, что ФИО34, ФИО36 и ФИО35 не уходят. Не желая прекращать свои противоправные действия, имея умысел на окончание совершения хищения чужого имущества, приготовленного к выносу, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. продолжили совершение хищения чужого имущества в открытой форме, решили напасть на владельца дома и его родителей. Действуя совместно с указанной целью, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., вооружившись оружием, которое принесли с собой - двуствольным гладкоствольным ружьем <данные изъяты>», похищенным ими ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, и двуствольным гладкоствольным ружьем 12-го калибра модели <данные изъяты> похищенным ими ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, После этого имея умысел на открытое хищение чужого имущества, приготовленного к выносу из дома, Шелков Ю.М. вышел из входной двери дома, держа в руках двуствольное гладкоствольное ружье <данные изъяты> а следом за ним Великохацкий И.И. Осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев стоявших около дома ФИО34, ФИО36 и ФИО35, действуя согласовано с Великохацким И.И., Шелков Ю.М. навел на них ружье и произвел два выстрела из ружья в сторону ФИО34, ФИО36 и ФИО35, создавая реальную опасность для их жизни и здоровья, подавляя их волю к сопротивлению и создавая необходимые условия для беспрепятственного выхода из дома с целью совершения хищения чужого имущества, приготовленного к выносу из дома.

ФИО34, ФИО36 и ФИО35, увидев в руках Шелкова Ю.М. ружье, из которого он затем в их сторону последним было произведено два выстрела, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для их жизни и здоровья и, понимая, что в случае сопротивления их жизнь и здоровье будет подвергаться опасности, видя агрессивный настрой и намерения Шелкова Ю.М., и сознавая, что с ним находится еще один соучастник, который также может быть вооружен, отбежали от дома на несколько десятков метров. После чего по мобильным телефонам стали пытаться вызвать сотрудников полиции. Великохацкий И.И. в это время, находясь в доме, через окно контролировал действия потерпевших, осматривая близлежащую территорию в поисках других посторонних лиц, которые могут помешать совершению преступления. Видя, что ФИО34, ФИО36 и ФИО35, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились противоправным требованиям и не предпринимают активных действий к их задержанию, ФИО25 вернулся в дом. Находясь в доме и понимая, что ФИО34, ФИО36 и ФИО35 могут вызвать по телефону сотрудников полиции и их могут задержать. Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., решили скрыться с места совершения преступления, похитив приготовленные к выносу из дома вещи. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., действуя совместно, открыто похищая принадлежащие ФИО34 имущество - куртку демисезонную черного цвета, 54 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку демисезонную черного цвета, 56 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 мужские майки белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, которое были сложены в два полимерных пакета, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, с данным имуществом, держа в руках ружья, вышли из дома, чтобы скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. При этом с целью предотвращения активного сопротивления со стороны собственника дома и его родителей, которые видели и понимали, что из дома похищают принадлежащее ФИО34 имущество, Шелков Ю.М. наставил ружье и произвел выстрел в сторону ФИО34, ФИО36 и ФИО35, создавая реальную опасность для их жизни и здоровья. После чего с открыто похищенным из дома имуществом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. скрылись в лесном массиве, расположенном рядом с <адрес>, причинив ФИО34 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО34, ФИО36 и ФИО35 не стали их преследовать.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. совместно решили совершить кражу в одном из дачных домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящемся по адресу: <адрес>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. прибыли в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> расположенное в <адрес> и совместно выбрали объект преступного посягательства – дачный дом , принадлежащий ФИО37, и путем свободного доступа прошли на частично огороженную территорию дачного участка и подошли к указанному дачному дому. Затем Шелков Ю.М. развязал проволоку, которой были перемотаны скобы для замка и открыл входную дверь в дом, а Великохацкий И.И.в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. Открыв входную дверь, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. в указанный период времени незаконно проникли в дачный дом, предназначенный для постоянного или временного проживания в нем, расположенный по адресу: <адрес>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты>, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> дачный дом , принадлежащий ФИО37, откуда затем, действуя согласованно, тайно похитили 5 пачек вермишели быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, бутылку подсолнечного масла «Милора», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, банку растворимого кофе «Нескафе», весом 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку пакетированного чая «Майский чай», стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 кг картофеля (посевного), стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, женскую шерстяную куртку серого цвета, с капюшоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку из материи зелено-коричных цветов (армейского образца), стоимостью <данные изъяты> рублей, карманный радиоприемник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, карманный фонарик <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО37 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, предложил Великохацкому И.И. совершить кражу чужого имущества, на что Великохацкий И.И. ответил согласием, вступив в предварительный сговор группой лиц. При этом Великохацкий И.И. предложил Шелкову Ю.М. совершить хищение из <адрес>, принадлежащий ФИО33, поскольку хозяин проживает в другом месте. Шелков Ю.М. согласился с предложением Великохацкого И.И. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. пришли в <адрес>, где подошли к забору, огораживающему приусадебную территорию дома принадлежащему ФИО33, перелезли через забор и подошли к входной двери дома. Затем Шелков Ю.М. найденной им во дворе дома монтировкой снял с петель дверь и открыл проход в дом, а Великохацкий И.И. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить Шелкова Ю.М. и совместно с последним скрыться с места совершения преступления. После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. в указанный период времени незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО33, откуда затем, действуя согласованно, тайно похитили 20 банок говядины тушеной массой 325 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, бутылку подсолнечного масла «Корона Ставрополя» емкостью 1 л., стоимостью <данные изъяты> рублей. 9 стаканов вермишели быстрого приготовления «Роллтон» (60 гр.), стоимостью <данные изъяты> рублей за один стакан, на сумму <данные изъяты> рубля, упаковку печенья «К чаю» (350 гр.) стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку макарон «Макфа» (400 гр.), стоимостью <данные изъяты> рублей,

После чего Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО33 ущерб в сумме <данные изъяты> рубля

Шелков Ю.М. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. находились на втором этаже заброшенного дачного дома ранее принадлежавшего ФИО13, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящемся по адресу: <адрес>, станция «<данные изъяты> км» железной дороги Узловая <данные изъяты>. В это время, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ФИО37, обнаруживший, что из принадлежащего ему дачного дома садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес> совершена кража, с целью установления лиц ее совершивших осуществлял обход близлежащих дачных участков. При этом, в целях самообороны ФИО37 взял с собой вилы. Проходя мимо заброшенного дачного дома указанного садоводческого некоммерческого товарищества, на чердаке которого находились Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., ФИО37 вставил вилы в ручку двери на второй этаж данного заброшенного дачного дома и пытался ее открыть. Находившиеся с другой стороны двери Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., удерживали дверь от открытия. При этом Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. поняли, что их местонахождение обнаружено и впоследствии они могут быть задержаны сотрудниками милиции за ранее совершенные преступления.

После этого, Шелков Ю.М., действуя с возникшим у него умыслом, не охватываемым умыслом Великохацкого И.И., приоткрыл входную дверь чердака и поместил ствол двуствольного гладкоствольного ружья <данные изъяты> заряженного патронами 12-го калибра и приведенного в готовность для производства выстрела, в щель между имевшимся проемом входной двери и стеной дачного дома. При этом Шелков Ю.М. направил ствол указанного ружья, демонстрируя его, на стоявшего за дверью ФИО37, и сказал, чтобы тот уходил, иначе он его убьет. Увидев ствол ружья и услышав произнесенные Шелковым Ю.М. слова об угрозе убийством, реально опасаясь осуществления данной угрозы, видя агрессивный настрой и намерения Шелкова Ю.М., имея все основания реально опасаться осуществления угрозы убийством, ФИО37 вынужден был подчиниться противоправному требованию Шелкова Ю.М. и побежал в сторону своего дачного дома , расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> <адрес>. Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., понимая, что ФИО37 имеет возможность вызвать сотрудников правоохранительных органов и они могут быть задержаны за совершенные преступления, покинули помещение указанного заброшенного дачного дома садоводческого товарищества «<данные изъяты> <адрес> и скрылись с места совершения преступления в расположенном рядом с данным садоводческим товариществом лесном массиве.

Подсудимый Шелков Ю.М. вину по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, признал частично, показав, что он не согласен с вменением ему в обвинении квалифицирующего признака «совершение преступлений в составе организованной группы», так как с Великохацким И.И. ни в какую группу не объединялся и совершение преступлений они заранее не планировали, преступления совершали спонтанно. Не признает также, что совершил разбойное нападение, поскольку не знал, что к дому пришли именно хозяева дома и считает, что в данном случае им была совершена кража. В остальной части предъявленного обвинения он признает свою вину полностью, а именно он признает полностью вину в совершении по предварительному сговору с Великохацким И.И. 12-ти краж и 2-х хищений оружия, а также признает свою вину в совершении угрозы убийством. Согласен с обстоятельствами совершения 12 -ти краж и 2-х хищений оружия, указанным в обвинении, наименованием, количеством и стоимостью похищенного, размером причиненного потерпевшим ущерба. Согласен с обстоятельствами совершения им угрозы убийством, за исключением только того обстоятельства, что он не говорил потерпевшему, что убьет его, а в остальной части обвинение в совершении угрозы убийством признает полностью. При этом из показаний подсудимого Шелкова Ю.М., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий И.И. с целью совершения хищения пришли к дому <адрес>, окна которого были зарешечены, стояли двойные рамы, между окон стояли решетки. С целью проникновения в дом Шелков Ю.М. с правой стороны дома, со второго окна от входа, вытащил раму, а затем решетку. Затем снял вторую раму и через проем в окне проник в помещение дома, и открыл дверь Великохацкому И.И.. Когда они вошли в этот дом, то решили остаться и пожить в доме некоторое время, поэтому раму и решетку он поставили назад на место. Он и Великохацкий И.И. проживали в этом доме 4 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до обеда, Шелков Ю.М. увидел возле окна, в которое он залез, мужчину пожилого возраста, о чем сказал Великохацкому И.И. Они притихли в доме, чтобы их не обнаружили. После того, они увидели, как мужчина начал вытаскивать раму окна и пробовать вытащить решетку, но решетка ему не поддалась и он ушел. Он и Великохацкий И.И. подумали, что кто-то лезет тоже в дом, такие же как и они. Так как никого не было возле дома они решили выйти из дома. Шелков Ю.М. вышел первым из дома держа в руках ружье, а затем за ним Великохацкий И.И. С левой стороны дома Шелков Ю.М. увидел, как шел молодой человек и нес собой соперную лопатку и еще что-то. Шелков Ю.М. задал ему вопрос «Кто Вы такой»?, но мужчина испугался и убежал за сарай дома. Когда Шелков Ю.М вышел из-за сарая дома, то увидел четверо молодых людей, среди, которых была одна девушка. Шелков Ю.М задал им вопрос: «Кто Вы такие?», но ответа никакого не последовало от них. После чего Шелков Ю.М. выстрелил из ружья в воздух, чтобы их напугать, они стали удаляться в сторону речки. Когда Шелков Ю.М. стрелял в воздух из ружья, Великохацкий И.И. находился рядом с ним. После этого он и Великохацкий И.И. зашли назад в дом. Выглянули затем в окно, Шелков Ю.М. увидели, что эти молодые люди находятся далеко от дома, но не ушли. Затем Великохацкий И.И. вышел на улицу и, возвратившись назад в дом, сказал Шелкову Ю.М., что на улице молодой человек с ружьем и метился в него. Шелков Ю.М. вышел из дома и увидел молодого человека с ружьем, который находился метрах в 20-ти от дома с правой стороны между сараем и домом. Увидев его, молодой человек наставил в его сторону ружье, но Шелков Ю.М. успел спрятаться за угол дома и, не метившись, выстрелил из ружья в его сторону. Посмотрев затем за угол, он не увидел молодого человека. После этого Великохацкий И.И. вышел из дома с двумя пакетами, где находились только продукты питания и больше ничего, так как две куртки и две майки, которые они похитили в данном доме они ранее, ДД.ММ.ГГГГ, унесли из дома, и он с Великохацким И.И. убежали в сторону речки в лес.

После оглашения судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты и подсудимых показаний Шелкова Ю.М. на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого т. 2 л.д. 270-273, т.4 л.д. 131-133, по обвинению в совершении разбоя подсудимый Шелков Ю.М. заявил, что такие показания он на следствии не давал, подписал указанные протоколы, не читая их.

Подсудимый Шелков Ю.М., дав показания по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, от дачи показания по обвинению в совершении 12-ти краж, 2-х хищений оружия и 1-ой угрозы убийством на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что свои показания, данные на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого по обвинению в совершении 12-ти краж, 2-х хищений оружия и 1-ой угрозы убийством он подтверждает полностью.

Подсудимый Великохацкий И.И. вину по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, признал частично, показав, что он не согласен с вменением ему квалифицирующего признака «совершение преступлений в составе организованной группы», так как с Шелковым Ю.М. ни в какую группу не объединялся и совершение преступлений они заранее не планировали. Не признает, что совершил разбойное нападение, поскольку не знал, что к дому пришли именно хозяева дома и считает, что в данном случае совершил кражу. В остальной части обвинение в совершении с Шелковым Ю.М. по предварительному сговору 12-ти краж и 2-х хищений оружия свою вину в совершении данных преступлений он признает полностью. Он полностью согласен с обстоятельствами совершения 12-ти краж и 2-х хищений оружия, указанным в обвинении, наименованием, количеством и стоимостью похищенного, размером причиненного потерпевшим ущерба. При этом подсудимый на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в судебном заседании, пояснив, что свои показания, данные на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого по обвинению в совершении 12-ти краж, 2-х хищений оружия он подтверждает полностью.

После дачи показаний в суде Шелковым Ю.М. относительно предъявленного обвинения п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, подсудимый Великохацкий И.И. заявил, что он полностью подтверждает показания в суде подсудимого Шелкова Ю.М., но отдачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается.

В связи с отказом подсудимых от дачи в суде показаний, а также в связи с противоречиями между показаниями, данными подсудимым Шелковым Ю.М. на следствии и в суде по обвинению по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, а также учитывая заявление подсудимого Великохацкого И.И. в данной части, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых судом были оглашены показания Шелкова Ю.М. и Великохацкий И.И., данные ими на следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, с участием адвокатов, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

Также в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание и представивших заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с указанием о подтверждении своих показаний, данных ими на следствии, и что они не желают заявлять исковые требования, судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых были оглашены показания потерпевших, данные ими на следствии.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в части совершения такового в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М. на следствии, данными с участием адвоката на л.д. 111-113 т. 1, т. 4 л.д. 131-133, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий И.И. находились в <адрес>. На тот момент ни он, ни Великохацкий на протяжении продолжительного времени нигде не работали, поэтому денег на покупку продуктов питания у них не было. Поэтому, чтобы хоть что-то поесть, он предложил Великохацкому И.И. совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь дома. Последний ответил согласием на его предложение. После этого они выбрали дом, который имел «жилой» вид. Это был дом , находящийся в <адрес>. Позднее ему стало известно, что данный дом принадлежит ФИО3. Кражу из <адрес> он совершил совместно с Великохацким И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов. Он монтировкой вскрыл пробой на двери, после чего они с Великохацким И.И. прошли в дом, откуда похитили <данные изъяты> кг. картофеля; <данные изъяты> банки (емкостью 0,5 л. каждая) с вареньем; 1 банку соленых огурцов (емкостью 3 л.).

Показаниями обвиняемого Великохацкого И.И. на следствии т.5 л.д.57-58, данными с участием адвоката, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М. находились в <адрес>. На тот момент ни он, ни Шелков Ю.М. на протяжении продолжительного времени нигде не работали, поэтому денег на покупку продуктов питания у них не было. Поэтому, чтобы хоть что-то поесть, Шелков Ю.М. предложил ему совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь дома. Он согласился. После этого они выбрали дом, который имел «жилой» вид. Это был дом , находящийся в <адрес>. Позднее ему стало известно, что данный дом принадлежит ФИО3. Он и Шелков Ю.М. подошли к данному дому. Шелков Ю.М., найденной во дворе монтировкой, оторвал пробой с входной двери дома, а он стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы их никто не увидел и не помешал совершить кражу. Когда Шелков Ю.М. оторвал пробой, то открыл дверь и они вместе прошли внутрь дома, где на кухне нашли следующие продукты питания: <данные изъяты> кг. картофеля; <данные изъяты> банки (емкостью 0,5 л. каждая) с вареньем; 1 банку соленых огурцов (емкостью 3 л.). Все это они забрали с собой и съели.

Показаниями потерпевшего ФИО3 на следствии т.1 л.д. 98-103, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в его собственности находится дом расположенный по адресу: <адрес>. В этом доме он проживает в летний период времени, ведет подсобное и садовое хозяйство. В течение года он периодически (несколько раз в месяц) приезжает и проверяет сохранность своего дома и находящегося в нем имущества. В доме постоянно хранятся какие-нибудь запасы продуктов питания (картофель, различные соления, варенье и т.д.). Приезжая в ДД.ММ.ГГГГ, осмотрел дом. Все было в порядке. Окна и двери были закрыты. Приехав в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ точного числа он не помнит, так как прошло много времени, он подошел к принадлежащему ему дому. Он увидел, что пробой на входной двери дома оторван. Восстановительный ремонт пробоя он оценивает в <данные изъяты> рублей. Зайдя в дом, он обнаружил беспорядок, которого ранее не было. Также обнаружил отсутствие на кухне следующих принадлежащих ему продуктов питания: из мешка, стоящего на полу в кухне дома: <данные изъяты> килограмм картофеля, находящихся в мешке, не представляющем для него материальной ценности, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей; с пола кухни дома<данные изъяты> банки варенья малинового, емкостью 0,5 л. каждая банка, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; банка соленых огурцов, емкостью 3 л., стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который значительным для него не является.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дом , расположенный в <адрес>, и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 150-161,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дом , расположенный в <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 182-191,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дом , расположенный в <адрес> и установлено, что он является одноэтажным строением, с кухней и одной комнатой, т. 1 л.д. 91-93,

справкой, согласно которой в ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 кг. картофеля составляла <данные изъяты>; 1 банки варенья малинового емкостью 0,5 л. - <данные изъяты> рублей за 1 банку; 1 банки соленых огурцов (емкостью 3 л.). -<данные изъяты> рублей 00 копеек. т.1 л.д. 95

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в части совершения такового в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27 подтверждается:

показаниями обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката на т. 1 л.д. 149-150, т. 4 л.д. 204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной о совершении им совместно с Великохацким И.И. кражи чугунной печки в садоводческом товариществе <данные изъяты> расположенном в <адрес> которую передал администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. Указанную кражу он совершил совместно с Великохацким И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с <данные изъяты>. В данном дачном кооперативе это была первая из совершенных ими краж. В указанный период времени он с Великохацким И.И. приехали на электропоезде на станцию «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> и пошли в садоводческое товарищество <данные изъяты> расположенное в 300 метрах от железно-дорожной станции. Войдя в товарищество, он с Великохацким стали выбирать дачу, из которой можно было бы похитить ценные вещи и продукты питания. При этом их внимание привлекла дача, расположенная практически на краю дачного поселка, со стороны железно-дорожной станции. Дача была деревянной, одноэтажной, с двухскатной крышей, покрытой рубероидом. Номера данного дачного дома он не запомнил. Он и Великохацкий И.И. подошли к данной даче, после чего он имеющейся у него монтировкой, сломал запорный механизм навесного замка входной двери и они прошли внутрь дома, где осмотрели все его помещения с целью поиска ценных вещей и продуктов питания. Ничего ценного, кроме стоящей в прихожей разборной печки «буржуйки», заводского производства, они не нашли. Данную печку он и Великохацкий И.И. разобрали на части и сложили в принесенный с собой на место совершения преступления мешок, после чего покинули дачу, похитив данную печку. После этого они дошли до ж/д станции «<данные изъяты> км» и на электропоезде доехали до <адрес>, где сдали похищенную печку в пункт приема металла, какой именно, он в настоящий момент не помнит. Вырученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, точно он не помнит, они с Великохацким И.И. потратили на приобретение продуктов питания.

Показаниями обвиняемого Великохацкого И.И. на следствии т. 1 л.д. 151-152, т. 5 л.д. 94-96, данными с участие адвоката, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной о совершении им совместно с Шелковым Ю.М. кражи чугунной печки в садоводческом товариществе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, которую передал администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. Указанную кражу он совершил совместно с Шелковым Ю.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов. В данном дачном кооперативе это была первая из совершенных ими краж. В указанный период времени он с Шелковым Ю.М. приехал на электропоезде на станцию «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> и пошли в садоводческое товарищество <данные изъяты> расположенное в 300 метрах от железно-дорожной станции. Войдя в товарищество, он с Великохацким И.И. стали выбирать дачу, из которой можно было бы похитить ценные вещи и продукты питания. При этом их внимание привлекла дача, расположенная практически на краю дачного поселка, со стороны железно-дорожной станции. Дача была деревянной, одноэтажной, с двухскатной крышей, покрытой рубероидом. Номера данного дачного дома он не запомнил. Он и Шелков Ю.М. подошли к данной даче, после чего Шелков Ю.М. имеющейся у него монтировкой, сломал запорный механизм навесного замка входной двери и они прошли внутрь дома, где осмотрели все его помещения с целью поиска ценных вещей и продуктов питания. Ничего ценного, кроме стоящей в прихожей разборной печки «буржуйки», заводского производства, они не нашли. Данную печку он и Шелков Ю.М. разобрали на части и сложили в принесенный с собой на место совершения преступления мешок, после чего покинули дачу, похитив данную печку. После этого они дошли до ж/д станции «<данные изъяты> км» и на электропоезде доехали до <адрес>, где сдали похищенную печку в пункт приема металла, какой именно, он в настоящий момент не помнит. Вырученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, точно он не помнит, он с Шелковым Ю.М. потратил на приобретение продуктов питания.

Показаниями потерпевшей ФИО27 на следствии т. 1 л.д. 139-143 оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в ее собственности имеется дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>. В доме имеется небольшая прихожая, в которой у нее была установлена раскладная переносная чугунная печка «буржуйка». В указанном дачном доме она проживает в летний период. В ДД.ММ.ГГГГ она на своей даче была в октябре месяце, точной даты она не помнит, после чего не появлялась на ней вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. При этом входную дверь она закрыла на навесной замок и увезла все ценные вещи, вплоть до газовой плиты с баллоном под него. В даче оставалась только печка «буржуйка», поскольку она часто приезжала в осенне-весенний период на дачу и в ней необходимо было в это время поддерживать температуру. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу и увидела, что навесной замок входной двери ее дачи сломан. В даче был беспорядок и она заметила, что похищена указанная ранее печка «буржуйка». Больше у нее ничего похищено не было. От повреждения замка ей ущерба причинено не было. Похищением печки ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в той сумме, в которой она продается согласно предъявленной ей в ходе допроса, справке из ФИО2 о стоимости аналогичной печки. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку ее пенсия на момент допроса составляет <данные изъяты>. При этом это общая пенсия. Она является также инвалидом второй группы и из данной суммы пенсия по инвалидности составляет около <данные изъяты> рублей. Других источников дохода у нее нет.

Показаниями свидетеля ФИО14 на следствии т. 3 л.д. 104-105, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в 1991 году на общем собрании членов она была избрана казначеем садоводческого товарищества <данные изъяты> Фактически с ДД.ММ.ГГГГ она исполняет обязанности председателя садоводческого товарищества, поскольку официально назначенный председатель ФИО15 редко бывает в товариществе и фактически только подписывает документы товарищества. В конце ДД.ММ.ГГГГ года она приезжала перед зимой на дачу последний раз, после чего приехала в ДД.ММ.ГГГГ. Как раз в это время стали приезжать на дачу члены их садоводческого товарищества и обнаружилось, что у многих из них были вскрыты дачи и похищено находящееся в них имущество, а именно у ФИО10 (дачный дом ФИО37, (дачный дом и дачный участок , зарегистрированный на его жену ФИО16), ФИО31 (дачный <адрес>), ФИО30(дачный дом ), ФИО28 (дачный дом , зарегистрированный на ее дочь ФИО17, которая фактически участком не пользовалась), ФИО32 (дачный дом оформленный на его жену ФИО18). Ей данные лица (дачники) сообщили о совершенных у них кражах и они собирались написать коллективное заявление в милицию, после чего она позвонила в Дубенский РОВД Тульской области. У нее приняли вызов и к ним в садоводческое товарищество приехали сотрудники милиции Дубенского РОВД Тульской области, где все выше указанные дачники и написали заявления. Позднее, от сотрудников милиции ей стало известно, что все указанные кражи совершили Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И.. Данных лиц привозили на проверки их показаний на месте, она видела, как проводились данные проверки и со слов дачников, в дачных домах которых проводились данные следственные действия, она знает, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. рассказали и показали на месте, как они вскрывали дачные дома и откуда похищали вещи и предметы. Кроме того, ей известно, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. были вооружены, поскольку со слов сотрудников милиции, у них изъяли 2 ружья.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протокол явки с повинной Шелкова Ю.М., из которого следует, что последний добровольно сообщил о совершенной им совместно с Великохацким И.И. кражи дачного дома в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. В ходе данной кражи им с Великохацким И.И. была похищена печка «буржуйка», которую он с Шелковым Ю.М. в тот же день сдали в пункт приема металла, расположенный в <адрес>, а вырученные деньги они потратили т. 1 л.д. 132,

протоколом явки с повинной Великохацкого И.И., из которого следует, что последний добровольно сообщил о совершенной им совместно с Шелковым Ю.М. кражи дачного дома в садоводческом товариществе <данные изъяты> расположенном в <адрес>. В ходе данной кражи им с Шелковым Ю.М. была похищена печка «буржуйка», которую он с Великохацким И.И. в тот же день сдали в пункт приема металла, расположенный в <адрес>, а вырученные деньги они потратили, т. 1 л.д. 127,

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, и откуда похищалась печка «буржуйка» т. 3 л.д. 128-133,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, и откуда похищалась печка «буржуйка», т. 3 л.д. 162-167,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, с кухней и комнатой. т. 1 л.д. 115-121,

справкой из Дубенского РАЙПО Тульской области, из которой следует, что стоимость металлической печи для дровяного отопления в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. т. 1 л.д.124,

справкой из отделения Пенсионного фонда России, из которого следует, что размер пенсии ФИО27, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>. т. 1 л.д. 148.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в части совершения такового в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката т. 1 л.д. 188-191, т. 4 л.д. 131-133, т. 4 л.д. 204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что постоянного жительства он не имеет, длительное время проживал в <адрес> <адрес>. Ранее он был неоднократно судим, в основном за совершение хищений. Последний раз освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Поселился в <адрес>. После освобождения нигде не работал. В <адрес> проживает его знакомый Великохацкий И., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что они оба нигде не работают. Тогда они решили заняться совершением краж из дач. Кто именно предложил совершать кражи, он не помнит. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок, расположенный недалеко от станции «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого, так же в середине ДД.ММ.ГГГГ, какого числа он точно не помнит, он и Великохацкий И.И. приехали в выше указанный дачный поселок. Там они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. В этот момент они увидели дачный дом, первый в начале дачного поселка, участок у дома огорожен не был. Дом был одноэтажным, входная дверь деревянная, заперта на навесной замок. Имевшимся у него гвоздодером, который она заранее взял с собой из дома, где проживал, он сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты, в одной из комнат была печка, а рядом были сложены дрова. После этого они вдвоем с Великохацким осмотрели дачный дом и обнаружили там продукты питания - пачку риса, пачку вермишели, макароны, подсолнечное масло. Они решили остаться в этой даче пожить и примерно два дня там проживали, употребив при этом в пищу обнаруженные на даче продукты. Перед уходом они забрали найденную в этой даче алюминиевую посуду - две больших кастрюли и алюминиевый молочный бидон, так же в доме на чердаке они нашли несколько мотков медной проволоки, которую они так же похитили. После этого они пошли на станцию, откуда на поезде уехали в <адрес>. Там в <адрес> они сдали похищенную посуду в один из пунктов приема металла, какой точно он не помнит. Данную кражу он совместно с Великохацким И.И совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, похитив 2 мотка медной проволоки, садовый секатор, алюминиевые кастрюли и алюминиевый бидон, а также продукты питания.

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии т. 1 л.д. 182-185, т.5 л.д.94-96 с участием адвоката, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что длительное время он проживал в <адрес>. Ранее он был неоднократно судим, в основном за совершение хищений. Последний раз он освободился в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Поселился он в <адрес>. Работал у частных лиц на строительстве. В <адрес> проживает его знакомый Шелков Ю., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков распивали спиртные напитки. В ходе разговора выяснилось, что на тот момент они нигде не работали. Тогда они с ним решили заняться совершением краж из дач. Кто именно из них предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от ж/д станции «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого, так же в середине ДД.ММ.ГГГГ, какого числа, точно он не помнит, он и Шелков Ю.М. приехали в выше указанный дачный поселок. Там они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. В этот момент они увидели дачный дом, первый в начале дачного поселка, участок у дома огорожен не был. Дом был одноэтажным, входная дверь деревянная, заперта на навесной замок. Имевшимся у Шелкова гвоздодером, который тот заранее взял с собой из дома, где проживал, он сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты, в одной из комнат была печка, а рядом были сложены дрова. После этого они вдвоем с Шелковым осмотрели дачный дом и обнаружили там продукты питания - пачку риса» пачку вермишели, макароны, подсолнечное масло. Они решили остаться в этой даче пожить. Жили в данной даче они примерно два дня. При этом они употребили в пищу обнаруженные на даче продукты. Перед уходом они забрали найденную в этой даче алюминиевую посуду - две больших кастрюли и алюминиевый молочный бидон. На чердаке они нашли несколько мотков медной проволоки, которую так же похитили. Затем они пошли на ж/д станцию. На поезде они уехали в сторону <адрес>. Затем в <адрес> <адрес> и сдали похищенное в пункт приема металла, какой точно не помнит.

Показаниями потерпевшей ФИО10 на следствии т. 1 л.д. 174-178, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что на территории садоводческого товарищества <данные изъяты> у нее имеется дачный участок , площадью 10 соток. Участок практически не огорожен. На этом участке имеется дачный дом, который она построила вместе с мужем и дом принадлежит ей. В этом доме она живет во время огородно-дачного сезона с середины весны до середины осени. Из дома на зиму, то есть на тот период, когда она там не живет, она забирает все ценные вещи. Входная дверь дома закрывается на навесной замок. Межкомнатная дверь запорного устройства не имеет. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, она была на даче последний раз, забрала наиболее ценные вещи и подготовила дом к зиме. Когда уезжала, то закрыла входную дверь на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, после зимы, она приехала на дачу первый раз и обнаружила, что возле дома на земле много следов, а входная дверь в ее дачный дом закрыта на чужой навесной замок. Она попробовала открыть замок своим ключом, но у нее ничего не получилось. В этот же день она уехала обратно домой в <адрес> так и не попав внутрь своей дачи. ДД.ММ.ГГГГ она вновь приехала к себе на дачу, взяв с собой несколько ключей, решив, что одним из них она сможет открыть замок. Действительно один из ключей подошел, и она открыла замок и зашла внутрь дачи. Внутри во всех комнатах был беспорядок, вещи разбросаны, на печке имелся черный нагар и она решила, что в ней что-то жгли, возможно, обжигали провода. Она сразу поняла, что в ее дачу залезали посторонние и, скорее всего, жили в ней некоторое время. Тогда она решила посмотреть, что пропало из дачи. Обойдя комнаты, она обнаружила, что на кухне из шкафа пропали продукты питания, которые могут храниться длительное время и не портиться, а именно: бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка вермишели, весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка макарон «Макфа», весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка риса, весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей. Также пропали две алюминиевые кастрюли, емкостью по 10 литров каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, алюминиевый молочный бидон с крышкой, емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и садовый секатор, стоимостью <данные изъяты> рублей. С чердака дачи и с полки над дверью пропали два мотка тонкой медной проволоки, которая для нее ценности не представляют и она их никак не оценивает. Всего общий ущерб ей причинен на сумму <данные изъяты> рублей. Все похищенное у нее имущество находилось внутри дачного дома.

Показаниями свидетеля ФИО14 на следствии т. 3 л.д. 104-105, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов она была избрана казначеем садоводческого товарищества <данные изъяты> Фактически с ДД.ММ.ГГГГ она исполняет обязанности председателя садоводческого товарищества, поскольку официально назначенный председатель ФИО15 редко бывает в товариществе и фактически только подписывает документы товарищества. В конце ДД.ММ.ГГГГ она приезжала перед зимой на дачу последний раз, после чего приехала в ДД.ММ.ГГГГ. Как раз в это время стали приезжать на дачу члены их садоводческого товарищества и обнаружилось, что у многих из них были вскрыты дачи и похищено находящееся в них имущество, а именно у ФИО10 (дачный дом ), ФИО37, (дачный дом и дачный участок , зарегистрированный на его жену ФИО16), ФИО31 (дачный дом ), ФИО30(дачный дом ), ФИО28 (дачный <адрес>, зарегистрированный на ее дочь ФИО17, которая фактически участком не пользовалась), ФИО32 (дачный дом , оформленный на его жену ФИО18). Ей данные лица (дачники) сообщили о совершенных у них кражах и они собирались написать коллективное заявление в милицию, после чего она позвонила в Дубенский РОВД Тульской области. У нее приняли вызов и к ним в садоводческое товарищество приехали сотрудники милиции Дубенского РОВД Тульской области, где все выше указанные дачники и написали заявления. Позднее, от сотрудников милиции ей стало известно, что все указанные кражи совершили Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. Данных лиц привозили на проверки их показаний на месте, она видела как проводились данные проверки и со слов дачников, в дачных домах которых проводились данные следственные действия, она знает, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. рассказали и показали на месте, как они вскрывали дачные дома и откуда похищали вещи и предметы. Кроме того, ей известно, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. были вооружены, поскольку со слов сотрудников милиции, у них изъяли 2 ружья.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом явки с повинной Шелкова Ю.М., из которого следует, что последний добровольно сообщил о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Великохацким И.И. пошел из <адрес> в сторону, пришли к платформе <данные изъяты> км», за которой расположен дачный поселок. Из одной из дач данного поселка они похитили куски медного провода и металлическую посуду. Затем доехали до <адрес>, где сдали похищенное в пункт приема цветного металла за <данные изъяты> рублей, а на вырученные деньги купили еду и спиртные напитки, т. 1 л.д. 169,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, с кухней и комнатой. В ходе осмотра был изъят фрагмент деревянной коробки со следами орудий взлома, 7 одноразовых зажигалок, 2 перочинных ножа с черной ручкой, т. 1 л.д. 155-160,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого был осмотрен фрагмент древесины со следами взлома, 7 одноразовых зажигалок, 2 перочинных ножа с черной ручкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия – дачного дома расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 3 л.д. 194-196,

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фрагменте дверной коробки, изъятом в ходе осмотра дачного дома, принадлежащего ФИО10 имеется след орудия взлома, размерами 18,8х3,5х20,8 мм., т. 4 л.д. 30-34,

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 136-149,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 168-181,

справкой из Дубенского РАЙПО, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ стоимость следующих товаров была такой: масло подсолнечное «Золотая семечка», емкостью 0,5 л – <данные изъяты>; вермишели, 0,9 кг – <данные изъяты>, риса круглого, 0,9 кг – <данные изъяты>; Макарон «Макфа», 0,5 кг – <данные изъяты>; кастрюли алюминиевой, емк. 15 литров - <данные изъяты> рублей; секатора садового – <данные изъяты>,т. 1 л.д. 166.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в части совершения такового в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО28подтверждается:

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката т. 1 л.д. 223-226, т. 4 л.д. 131-133, т. 4 л.д. 204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что постоянного места жительства он не имеет, длительное время проживал без регистрации в <адрес>. Ранее он неоднократно судим, в основном за совершение хищений. Последний раз он освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Поселился в <адрес>. После освобождения, нигде не работал. В <адрес> проживает его знакомый Великохацкий И.И., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий И.И. распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что на тот момент они нигде не работали. Тогда они решили заняться совершением краж из дач. Кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от ж/д станции «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого в середине ДД.ММ.ГГГГ, какого числа он точно не помнит, он и Великохацкий И.И. приехали в выше указанный дачный поселок. Они стали ходить по поселку, осматривая дачи, в которые можно залезть. В этот момент они увидели дачный дом, он находился в середине дачного поселка, участок у дома был не полностью огорожен забором из металлических пластин. Дом был одноэтажным, входная дверь деревянная, была заперта на навесной замок. Он, имевшимся у него гвоздодером, который заранее взял с собой из дома, где проживал, сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты. Они с Великохацким И.И. осмотрели все комнаты дома и в одной из них, где была печка, обнаружили алюминиевую раскладушку два раскладных перочинных ножа, продукты питания - по одной пачке риса, гречки и макарон. Раскладушку они вдвоем с Великохацким И.И. согнули, после чего её и все перечисленные продукты питания сложили в принесенный с собой мешок, и пошли на станцию. Перочинные ножи они так же похитили. Со станции на поезде они уехали в <адрес>. Там в <адрес> они сдали похищенную раскладушку в один из пунктов приема металла, какой точно он не помнит. Продукты питания они употребили в пищу. Куда делись перочинные ножи, он не помнит. Данную кражу он совместно с Великохацким И.И. совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, похитив алюминиевую раскладушку, два перочинных ножа, продукты питания.

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката т. 1 л.д. 217-220, т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в 2010 году по месту регистрации он не проживал, так как дом, в котором он прописан, практически разрушен и условий для проживания в нем нет. Длительное время он проживал в <адрес>. Ранее он неоднократно судим, в основном за совершение хищений. Последний раз он освободился в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Поселился в <адрес>. Там он подрабатывал у частных лиц на строительстве. В <адрес> проживает его знакомый Шелков Ю., которые также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М. распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что на тот момент они нигде не работали. Тогда они решили заняться совершением краж из дач. Кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок, расположенный недалеко от ж/д станции «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого в середине ДД.ММ.ГГГГ, какого числа он точно не помнит, он и Шелков Ю.М. приехали в выше указанный дачный поселок. Они стали ходить по поселку, осматривая дачи, в которые можно залезть. В этот момент они увидели дачный дом, он находился в середине дачного поселка, участок у дома был не полностью огорожен забором из металлических пластин. Дом был одноэтажным, входная дверь деревянная, была заперта на навесной замок. Шелков Ю.М., имевшимся у него гвоздодером, который тот заранее взял с собой из дома, где проживал, сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты. Они с Шелковым Ю.М. осмотрели все комнаты дома и в одной из них, где была печка, обнаружили алюминиевую раскладушку два раскладных перочинных ножа, продукты питания - по одной пачке риса, гречки и макарон. Раскладушку они вдвоем с Шелковым согнули. После чего её и все перечисленные продукты питания сложили в принесенный с собой мешок. После этого пошли на станцию. Перочинные ножи они так же похитили. Со станции на поезде они уехали в <адрес>. Там в <адрес> они сдали похищенную раскладушку в один из пунктов приема металла, какой точно он не помнит. Продукты питания они употребили в пищу. Куда делись перочинные ножи, он не помнит.

Показаниями потерпевшей ФИО28 на следствии, т. 1 л.д. 209-213 оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в <адрес> на территории садоводческого товарищества <данные изъяты> у нее имеется дачный участок , площадью 10 соток. Участок по периметру частично огорожен забором из металлических пластин, вход осуществляется через калитку. На этом участке имеется дачный дом, который она с мужем строила вместе и данный дом принадлежит ей. В этом доме она живет практически каждое лето, занимается на огороде. Весной, после того как сойдет снег, и осенью, до выпадения снега, приезжает на выходные и праздничные дни. Внутри дома на зиму, она оставляет предметы постельного белья, посуду и продукты питания которые можно долго хранить. Входная дверь дома деревянная, закрывается на навесной замок. Межкомнатных дверей нет. ДД.ММ.ГГГГ она была на даче последний раз, забрала наиболее ценные вещи. Когда она уезжала, то закрыла входную дверь на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, после зимы, она приехала на дачу первый раз и обнаружила, что входная дверь в дачный дом взломана, навесной замок отсутствует, внутри дома в обеих комнатах был беспорядок, вещи разбросаны, обнаружила, что из ее дачного дома были похищены: с пола около стены в комнате: алюминиевая кровать «раскладушка», стоимостью <данные изъяты> рублей; с веранды дачи, с мешков, развешанных на веревке под потолком: пачка риса стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка гречки стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, из стола веранды дачи: перочинный раскладной нож стоимостью <данные изъяты> рублей; из куртки, висевшей на вешалке, на веранде дачи: перочинный раскладной нож стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем ей ущерб на указанную сумму. Кроме того, у нее были сломаны 2 замка: один – навесной на входной двери в дачу, второй – врезной на отдельной двери в веранду дачи. Данные замки она оценивает по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Данный причиненный ей ущерб для нее значительным не является.

Показаниями свидетеля ФИО14 на следствии т. 3 л.д. 104-105, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов она была избрана казначеем садоводческого товарищества <данные изъяты> Фактически с ДД.ММ.ГГГГ она исполняет обязанности председателя садоводческого товарищества, поскольку официально назначенный председатель ФИО15 редко бывает в товариществе и фактически только подписывает документы товарищества. В конце ДД.ММ.ГГГГ она приезжала перед зимой на дачу последний раз, после чего приехала в ДД.ММ.ГГГГ. Как раз в это время стали приезжать на дачу члены их садоводческого товарищества и обнаружилось, что у многих из них были вскрыты дачи и похищено находящееся в них имущество, а именно у ФИО10 (дачный дом ), ФИО37, (дачный дом и дачный участок , зарегистрированный на его жену ФИО16), ФИО31 (дачный дом ), ФИО30(дачный дом ), ФИО28 (дачный дом , зарегистрированный на ее дочь ФИО17, которая фактически участком не пользовалась), ФИО32 (дачный дом , оформленный на его жену ФИО18). Ей данные лица (дачники) сообщили о совершенных у них кражах и они собирались написать коллективное заявление в милицию, после чего она позвонила в Дубенский РОВД Тульской области. У нее приняли вызов и к ним в садоводческое товарищество приехали сотрудники милиции Дубенского РОВД Тульской области, где все выше указанные дачники и написали заявления. Позднее, от сотрудников милиции ей стало известно, что все указанные кражи совершили Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. Данных лиц привозили на проверки их показаний на месте, она видела как проводились данные проверки и со слов дачников, в дачных домах которых проводились данные следственные действия, она знает, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. рассказали и показали на месте, как они вскрывали дачные дома и откуда похищали вещи и предметы. Кроме того, ей известно, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. были вооружены, поскольку со слов сотрудников милиции, у них изъяли 2 ружья.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, с кухней и комнатой, т. 1 л.д. 197-202,

протоколом явки с повинной Шелкова Ю.М., из которого следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Великохацким И.И. приехал на ж/д станцию «<данные изъяты> км» ж/д <данные изъяты>, возле которой расположен дачный поселок, в котором ранее они уже неоднократно бывали. Из дачи, расположенной в данном поселке они похитили изделия из цветного металла. Украденное сдали в пункт приема цветного металла, расположенный в <адрес>, потратив деньги на личные нужды, т. 1 л.д. 196,

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 136-149,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 168-181,

справкой из Дубенского РАЙПО, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ стоимость следующих товаров была такой: раскладушка алюминиевая детская – <данные изъяты> рубля, крупа риса круглого, 0,9 кг – <данные изъяты>; гречка, 0,8 кг – <данные изъяты> рублей; макароны «Макфа», 0,9 кг – <данные изъяты>, т. 1 л.д. 205.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, в части совершения такового в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО29 подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката т. 1 л.д. 258-261, т. 4 л.д. 131-133,т. 4 л.д. 204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что постоянного места жительства он не имеет, длительное время проживал без регистрации в <адрес>. Ранее он неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз он освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Поселился в <адрес>. После освобождения, нигде не работал. В <адрес> проживает его знакомый Великохацкий И.И., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий И.И. распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что никто из них нигде не работает. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок, расположенный недалеко от станции <данные изъяты> км железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого, так же в середине ДД.ММ.ГГГГ, какого числа он точно не помнит, он и Великохацкий И.И. приехали в выше указанный дачный поселок. Там они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. В этот момент они увидели дачный дом, последний перед лесом, участок у дома был огорожен деревянным забором. Пройдя через калитку, которая не была заперта, они подошли к дому. Дом был одноэтажным, входная дверь деревянная, заперта на навесной замок. Имевшимся у него гвоздодером, который он заранее взял с собой из дома, где проживал, он сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Там была еще одна межкомнатная дверь, которая была закрыта на врезной замок. Данную дверь он так же взломал с помощью гвоздодера. После этого они вдвоем с Великохацким осмотрели дачный дом и обнаружили там алюминиевую посуду - чайник, четыре кастрюли, сковороду, так же в комнате они обнаружили и взяли несколько свитеров, какого цвета он не помнит. Все перечисленные вещи они сложили в пакеты, обнаруженные в той же даче и пошли на станцию, откуда на поезде уехали в <адрес>. Там, в <адрес>, они сдали похищенную посуду в один из пунктов приема металла, какой точно он не помнит. Куда они дели похищенные свитера, он так же сказать не может, скорее всего, их просто выкинули. В данной даче он забыл в той гвоздодер, которым взламывал двери. Данную кражу он совместно с Великохацким И.И. совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, похитив алюминиевый чайник, кастрюли, спиннинг, продукты питания.

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката т. 1 л.д. 252-255, т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации он не проживал, так как дом, в котором он прописан, практически разрушен и условий для проживания в нем нет. Длительное время он проживал в <адрес>. Ранее он неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз он освободился в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Поселился в <адрес>. Там он подрабатывал у частных лиц на строительстве. В <адрес> проживает его знакомый Шелков Ю., которые также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М. распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что на тот момент они нигде не работали. Тогда они решили заняться совершением краж из дач. Кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от ж/д станции «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого в середине ДД.ММ.ГГГГ, какого числа он точно не помнит, он и ФИО25 приехали в выше указанный дачный поселок. Они стали ходить по поселку, осматривая дачи, в которые можно залезть. В этот момент они увидели дачный дом, последний перед лесом, участок у дома был огорожен деревянным забором. Пройдя через калитку, которая не была заперта, они подошли к дому. Дом был одноэтажным, входная дверь деревянная, заперта на навесной замок. Шелков Ю.М. имевшимся у него гвоздодером, который тот заранее взял с собой из дома, где проживал, сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Там была еще одна межкомнатная дверь, которая была закрыта на врезной замок. Данную дверь Шелков Ю.М. так же взломал с помощью гвоздодера. После этого они вдвоем с Шелковым Ю.М. осмотрели дачный дом и обнаружили там алюминиевую посуду - чайник, четыре кастрюли, сковороду, так же в комнате они обнаружили и взяли несколько свитеров, какого цвета он не помнит. Все перечисленные вещи они сложили в пакеты, обнаруженные в той же даче и пошли на станцию, откуда на поезде уехали в <адрес>. Там в <адрес> они сдали похищенную посуду в один из пунктов приема металла, какой точно он не помнит, куда они дели похищенные свитера, он так же сказать не может, скорее всего их выкинули.

Показаниями потерпевшей ФИО29 на следствии т. 1 л.д. 244-248 оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в <адрес> на территории садоводческого товарищества <данные изъяты> у нее имеется дачный участок , площадью 10 соток. Участок по периметру огорожен деревянным забором. На этом участке имеется дачный дом, который они с мужем строили вместе и он принадлежит ей. В этом доме она с мужем и детьми живут практически каждое лето, а весной, после того как сойдет снег, и осенью до выпадения снега, приезжают на выходные и праздничные дни. Входная дверь дома закрывается на навесной замок. Межкомнатная дверь так же имеет врезной замок и ее они закрывают, когда уезжают на зиму. ДД.ММ.ГГГГ она была на даче последний раз, забрала ценные вещи. Когда она уезжала, то закрыла межкомнатную дверь на замок, а входную дверь на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, после зимы, она приехала на дачу первый раз и обнаружила, что входная дверь в дачный дом взломана, навесной замок отсутствует, вторая межкомнатная дверь так же взломана, сломан косяк двери, внутри обеих комнат был беспорядок, вещи разбросаны. обнаружила, что из ее дачного дома похищены: с печки, находящейся в комнате дачного дома: алюминиевый чайник емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 алюминиевых кастрюли емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковороду с антипригарным покрытием, стоимостью <данные изъяты> рублей; с терассы дачного дома, прикрепленный под потолком: спиннинг складной длинной 3,5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей; из дивана, стоящего на терассе дачного дома: ножовку по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей; с полок серванта, находящегося в комнате: 2 детских свитера (толстовки), на байковой основе зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, детский вязанный шерстяной свитер, синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для нее значительным не является.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, с кухней и комнатой. В ходе осмотра дачи был изъят гвоздодер, не принадлежащий ФИО29, т. 1 л.д. 229-233,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого был осмотрен гвоздодер, изъятый в ходе осмотра места происшествия – дачи садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес>. Указанный гвоздодер признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т. 3 л.д. 194-196,

справкой из Дубенского РАЙПО, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ стоимость следующих товаров была такой: кастрюля алюминиевая, емкостью 8 литров – <данные изъяты> рублей; кастрюля алюминиевая, емкостью 3,5 литров – <данные изъяты> рублей; кастрюля алюминиевая, емкостью 1,5 литров – <данные изъяты> рублей; сковорода чугунная, с антипригарным покрытием – <данные изъяты> рубля; свитер детский, разм. 30-32 – <данные изъяты> рублей, т. 1 л.д. 239,

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 136-149,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 168-181.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в части совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30 подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 2 л.д. 30-33 т. 4 л.д. 131-133т. 4 л.д. 204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что он постоянного места жительства не имеет, длительное время он проживал в <адрес> Ранее он был неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Поселился в <адрес>. После освобождения нигде не работал. В <адрес> проживает его знакомый Великохацкий И., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что они нигде не работают. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от станции <данные изъяты> железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого, так же в середине ДД.ММ.ГГГГ года, какого числа он точно не помнит, он и Великохацкий И.И. приехали в выше указанный дачный поселок. Там они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. Проходя по улице между дачами, они увидели дом, крыша у него была обита железом, участок у дома со стороны улицы был огорожен проволокой. Дом был одноэтажным, входная дверь деревянная, заперта на навесной замок. Имевшимся у него гвоздодером, который он заранее взял с собой из дома, где проживал, он сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты, а так была лестница на чердак, где как оказалось, была еще одна жилая комната. В одной из комнат на первом этаже была печка. После этого они вдвоем с Великохацким осмотрели дачный дом, ничего особо ценного они не нашли, кроме висящих на стене в картин, выполненных чеканкой на медном листе. Картины висели на стене в комнате, в которой была установлена печка, на двух из них были изображены женщины. Что было на третьей, он не помнит. Эти три картины они сложили в мешок, обнаруженные в той же даче, забрали с собой и пошли на станцию, откуда на поезде уехали в <адрес>. Там, в <адрес>, они сдали похищенные картины в один из пунктов приема металла, какой точно он не помнит. Данную кражу он совместно с Великохацким И.И. совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 10 по 13 часов, похитив 3 картины, выполненные в виде медной чеканки.

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката т.2 л.д. 24-27, т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что длительное время он проживал в <адрес>. Ранее он неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз он освободился в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Поселился в <адрес>. Там он подрабатывал у частных лиц на строительстве. В <адрес> проживает его знакомый Шелков Ю., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М. распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что на тот момент они нигде не работали. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от ж/д станции «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> в <адрес> После этого, так же в середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, он и Шелков Ю.М. приехали в выше указанный дачный поселок. Там они стали ходить по поселку высматривая дачи, в которые можно залезть. Проходя по улице между дачами, они увидели дом, крыша у него была обита железом, Участок у дома со стороны улицы был огорожен проволокой. Дом был одноэтажным, входная дверь деревянная, заперта на навесной замок, Имевшимся у Шелкова гвоздодером, который тот заранее взял с собой из дома, где проживал, тот сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты. Также в доме был чердак, где была еще одна жилая комната. В одной из комнат на первом этаже была печка. Они вдвоем с Шелковым осмотрели дачный дом, ничего особо ценного не нашли, кроме висящих на стене в картин, выполненных чеканкой на медном листе. Картины висели на стене в комнате, в которой была установлена печка. Эти три картины они сложили в мешок, обнаруженные в той же даче, забрали с собой и пошли на станцию, откуда на поезде уехали в направлении <адрес>. Выйдя на станции <адрес>, они сдали похищенные картины в один из пунктов приема металла, какой именно, он точно не помнит.

Показаниями потерпевшего ФИО30 на следствии т. 2 л.д. 17-20, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в <адрес> на территории садоводческого товарищества <данные изъяты> у него имеется дачный участок , площадью 10 соток. Участок огорожен частично металлическим проволочным забором. На этом участке имеется принадлежащий ему дачный дом, который он сам построил. Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение с мансардой на втором этаже, внутри две комнаты, в мансарде имеется еще одна комната. Окна застеклены, в одной из комнат на первом этаже имеется печка для отопления, вторая комната оборудована под кухню, там имеется четырехконфорная газовая плита, работающая от баллонного газа. В этом доме он с женой живет практически каждое лето, а весной, после того как сойдет снег, и осенью, до выпадения снега, приезжает на выходные и праздничные дни. Из дома на зиму, он забирает все ценные вещи. Входная дверь дома закрывается на навесной замок. Межкомнатная дверь фактически запорного устройства не имеет. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он был на даче последний раз, При этом он забрал наиболее ценные вещи. Когда уезжал, то закрыл входную дверь на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, после зимы, он приехал на дачу первый раз после зимы и обнаружил, что входная дверь в дачный дом взломана, навесной замок вместе с задвижкой остался на колодке. Внутри во всех комнатах был беспорядок, вещи разбросаны. Он обнаружил, что из комнаты на первом этаже, со стены пропали три картины выполненные способом чеканки на медном листе. Картины он приобретал около 30 лет назад в <адрес>. Больше из дома ничего не пропало. Картины он оценивает по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, обитое кровельным железом, с кухней и комнатой. В ходе осмотра был изъят фрагмент древесины, т. 2 л.д. 3-7,

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищалась товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 136-149,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 168-181,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого был осмотрен фрагмент древесины, изъятый в ходе осмотра места происшествия - дачного дом № 116, расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанный фрагмент древесины признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т. 3 л.д. 194-196,

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в части совершения такового в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО31. подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 2 л.д. 60-63, т. 4 л.д. 131-133,т. 4 л.д. 204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что он постоянного места жительства не имеет, длительное время он проживал в <адрес>. Ранее он был неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Поселился в <адрес>. После освобождения нигде не работал. В <адрес> проживает его знакомый Великохацкий И., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что они нигде не работают. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от станции <данные изъяты> км железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого, так же в середине ДД.ММ.ГГГГ года, какого числа он точно не помнит, он и Великохацкий И.И. приехали в выше указанный дачный поселок. Там они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. В этот момент они увидели дачный дом, он находился в середине дачного поселка, участок у дома был огорожен забором. Дом был двухэтажным, входная дверь деревянная, была заперта на навесной замок. Имевшимся у него гвоздодером, который он заранее взял с собой из дома, где проживал ранее, он сорвал навесной замок, после чего он и Великохацкий зашли внутрь дома. Внутри дома на первом этаже было две комнаты, на втором этаже была еще одна. В одной из комнат на первом этаже была печка. Они вдвоем с Великохацким осмотрели все комнаты дачного дома и обнаружили там две сковороды и большой моток алюминиевого кабеля. Все перечисленные предметы они сложили в принесенный с собой мешок, и пошли на станцию, откуда на поезде уехали в <адрес>. Там, в <адрес>, они сдали похищенные сковороды и кабель в один из пунктов приема металла, какой точно он не помнит. Данное преступление он совместно с ФИО24 совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, похитив 2 сковороды, алюминиевый кабель, из сарая рядом с дачей – алюминиевый кабель.

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката т. 2 л.д. 54-57, т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что длительное время он проживал в <адрес>. Ранее он неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз он освободился в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Поселился в <адрес>. Там он подрабатывал у частных лиц на строительстве. В <адрес> проживает его знакомый Шелков Ю., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М. распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что на тот момент они нигде не работали. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от ж/д станции «<данные изъяты>» железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого в конце ДД.ММ.ГГГГ, какого числа он точно не помнит, он и ФИО25 приехали в выше указанный дачный поселок. Они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. В этот момент они увидели дачный дом, он находился в середине дачного поселка, участок у дома был огорожен забором. Дом был двухэтажным, входная дверь деревянная, была заперта на навесной замок. Имевшимся у Шелкова гвоздодером, который последний заранее взял с собой из дома, где проживал, тот сорвал навеской замок на двери, после чего они зашли внутрь дома. Внутри дома на первом этаже было две комнаты, на втором этаже еще одна. В одной из комнат на первом этаже была печка. Они вдвоем с Шелковым осмотрели все комнаты дачного дома и обнаружили там две сковороды и большой моток алюминиевого кабеля. Все перечисленные предметы они сложили в принесенный с собой мешок, и пошли на станцию, откуда на поезде уехали в <адрес>. Там, в <адрес>, они сдали похищенные сковороды и кабель в один из пунктов приема металла, какой точно он не помнит.

Показаниями потерпевшей ФИО31 на следствии т. 2 л.д. 46-50, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в <адрес> на территории садоводческого товарищества «Связист» у нее имеется дачный участок , площадью 10 соток. Участок по периметру огорожен деревянным забором, имеются въездные ворота, вход осуществляется через калитку. На этом участке имеется дачный дом, который она с мужем строила вместе и данный дом принадлежит ей. В этом доме она с мужем и детьми живут практически каждое лето, а весной, после того как сойдет снег, и осенью, до выпадения снега, приезжают на выходные и праздничные дни. В середине ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, она была на даче последний раз. Когда она уезжала, то закрыла входную дверь на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, после зимы, она приехала на дачу первый раз и обнаружила, что входная дверь в дачный дом взломана, навесной замок отсутствует, внутри дома в обеих комнат был беспорядок, вещи разбросаны, так же внутри дачи имелись вещи, которые ей не принадлежали - различные предметы металлической посуды, какая-то одежда. Она сразу поняла, что в ее дачу залезали посторонние. В милицию она сразу не сообщила, так как решила дождаться председателя садоводческого товарищества и написать уже коллективное заявление, так как кроме нее ко многим соседям тоже залезли в дачные дома. После этого она стала убираться в доме, все чужие вещи она вынесла на улицу, кто-то из соседей подходил и забирал те предметы, которые принадлежат ему, но кто именно и какие, она не помнит, оставшиеся вещи она выкинула в мусор. В процессе уборки она обнаружила, что из ее дачного дома были похищены: из серванта, находящегося в кухне дачи на первом этаже: две дюралевые сковороды, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, был взломан замок на стоящем отдельно сарае и из него, с пола, был похищен трехжильный алюминиевый кабель в оплетке, сечением 1,5 мм, длинной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего от хищения принадлежащего ей имущества был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для нее значительным не является. У нее было сломано 2 навесных замка в самой даче – первый на входной двери в дачу и второй – на межкомнатной двери на первом этаже. Также у нее был сломан навесной замок на сарае. Эти замки для нее материальной ценности не представляют, поскольку они были старые и она, все равно, собиралась их менять. Больше у нее ничего похищено не было. Ущерба от повреждения имущества ей причинено также не было.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 136-149,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 168-181,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой двухэтажное деревянное строение, с кухней и комнатой на первом этаже и комнатой на втором этаже, т. 2 л.д. 36-39,

справкой Дубенского РАЙПО, из которой следует, что в мае 2011 года стоимость следующих товаров была такой: кабеля сечением 3х2,5 см – <данные изъяты> рублей за 1 метр, т. 2 л.д. 43.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц, предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, в части совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО32 подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 2 л.д. 94-97, т. 4 л.д. 131-133, т. 4 л.д. 204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что он постоянного места жительства не имеет, длительное время он проживал в <адрес> Ранее он был неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Поселился в <адрес>. После освобождения нигде не работал. В <адрес> проживает его знакомый Великохацкий И., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что они нигде не работают. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от станции <данные изъяты> км железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого, так же в конце ДД.ММ.ГГГГ, какого числа он точно не помнит, он и Великохацкий И.И. приехали в выше указанный дачный поселок. Там они стали ходить по поселку высматривая дачи в которые можно залезть. Проходя по улице между дачами, они увидели дом, участок у дома был не полностью огорожен деревянным забором. Дом был одноэтажным, деревянным, входная дверь деревянная, была заперта на навесной замок. Имевшимся у него гвоздодером, который он заранее взял с собой из дома, где проживал, он сорвал навесной замок, после чего вместе с Великохацким И.И. они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты. В одной из комнат была печка. После этого они с Великохацким осмотрели дачный дом, в одной из комнат, скорее всего кухне, в шкафу они нашли алюминиевые вилки и ложки, сколько их было точно, он не помнит. Также в этом шкафу они нашли алюминиевую сковороду и две кастрюли. Найденные столовые приборы и посуду они сложили в мешок, который заранее взяли с собой и пошли на станцию, откуда на поезде уехали в <адрес>. Там, в <адрес>, они сдали похищенные столовые приборы и посуду в один из пунктов приема металла, какой точно, он не помнит. Вырученные деньги они потратили на спиртное и продукты питания. Данное преступление он совместно с Великохацким И.И. совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, похитив несколько ложек, вилок, сковородок и кастрюль.

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката т. 2 л.д. 88-91,т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что длительное время он проживал в <адрес>. Ранее он неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз он освободился в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Поселился в <адрес> Там он подрабатывал у частных лиц на строительстве. В <адрес> проживает его знакомый Шелков Ю., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М. распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что на тот момент они нигде не работали. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от ж/д станции <данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого в конце ДД.ММ.ГГГГ какого числа он точно не помнит, он и Шелков Ю.М. приехали в выше указанный дачный поселок. Они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. Проходя по улице между дачами, они увидели дом, участок которого был не полностью огорожен деревянным забором. Дом был одноэтажным, деревянным, входная дверь деревянная, была заперта на навесной замок. Имевшимся у Шелкова гвоздодером, который тот заранее взял с собой из дома, где проживал, он сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты. В одной из комнат была печка. После этого они вдвоем с Шелковым осмотрели дачный дом, в одной из комнат, скорее всего в кухне, в шкафу, они нашли алюминиевые вилки и ложки, сколько их было точно он не помнит. Так же в этом шкафу они нашли алюминиевую сковороду и две кастрюли. Найденные столовые приборы и посуду они сложили в мешок, который заранее взяли с собой. После этого они пошли на станцию, откуда на поезде уехали в <адрес>. Там, в <адрес>, они сдали похищенные столовые приборы и посуду в один из пунктов приема металла, какой точно он не помнит. Вырученные деньги они тратили на спиртное и продукты питания.

Показаниями потерпевшего ФИО32 на следствии т. 2 л.д. 83-84, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в <адрес> на территории садоводческого товарищества <данные изъяты> у него имеется дачный участок , площадью 10 соток. Участок огорожен частично деревянным забором. На этом участке имеется дачный дом, который он построил сам и данный дом принадлежит ему. В этом доме он живет во время огородно-дачного сезона с середины весны по середину осени, периодически он ненадолго уезжает в <адрес> к себе в квартиру, чтобы помыться и пополнить запасы продуктов питания. Из дома на зиму, то есть на тот период, когда он там не живет, он забирает все ценные вещи. Входная дверь дома закрывается на навесной замок. Межкомнатная дверь запорного устройства не имеет. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он был на даче последний раз. ДД.ММ.ГГГГ, после зимы, он приехал на дачу первый раз и обнаружил, что входная дверь в дачный дом взломана и открыта настежь, навесной замок отсутствует. Внутри во всех комнатах был беспорядок, вещи разбросаны. Он сразу поняла, что в его дачу залезали посторонние. Обойдя комнаты он обнаружил, что на кухне из шкафа пропали столовые приборы и посуда, а именно: пять алюминиевых ложек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пять алюминиевых вилок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одна сковорода алюминиевая с антипригарным покрытием, стоимостью <данные изъяты> рублей, одна сковорода чугунная, стоимостью <данные изъяты> рублей, одна эмалированная кастрюля белого цвета, емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей и одна эмалированная кастрюля белого цвета, емкостью 5 литров, стоимостью так же <данные изъяты> рублей, всего пропало посуды на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него значительным не является.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 136-149,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 168-181,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, с кухней и комнатой. В ходе осмотра с деревянной коробки входной двери изъят фрагмент древесины со следами взлома, т. 2 л.д. 66-72,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого был осмотрен фрагмент древесины со следами взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия – дачного дома расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> Указанный фрагмент древесины признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т. 3 л.д. 194-196,

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на фрагменте дверной коробки, изъятом в ходе осмотра дачного дома, принадлежащего ФИО32 имеется след орудия взлома, размерами 10х7,8х6,9 мм.,т. 4 л.д. 30-34,

справкой Дубенского РАЙПО, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ стоимость следующих товаров была такой: сковороды чугунной с антипригарным покрытием – <данные изъяты> рубля; сковороды чугунной – <данные изъяты> рублей; кастрюли эмалированной, емкостью 3 литра – <данные изъяты> рубля; кастрюли эмалированной, емкостью 5 литров – <данные изъяты> рублей,т. 2 л.д. 78.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в части совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 2 л.д. 125-128, т. 4 л.д. 131-133, т. 4 л.д.204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что постоянного места жительства не имеет, длительное время он проживал в <адрес>. Ранее он был неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Поселился в <адрес>. После освобождения нигде не работал. В <адрес> проживает его знакомый Великохацкий И., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что они нигде не работают. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от станции <данные изъяты> км железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого, они с середины ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ неоднократно ездили в выше указанный дачный поселок и совершали там дачные кражи. Несколько раз они оставались и проживали в поселке несколько дней, ночуя в различных дачах. Примерно середине ДД.ММ.ГГГГ они вновь приехали в дачный поселок с целью совершения кражи. Они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. В этот момент они увидели дачный дом, он находился рядом с лесом недалеко от железнодорожной станции, участок у дома был полностью огорожен забором из металлической сетки рабицы. Дом был одноэтажным, входная дверь деревянная, перед дверью имелось крылечко. Сама дверь была заперта на навесной замок. Имевшимся у него гвоздодером, который он заранее взял с собой из дома, где проживал, он сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты. В одной из комнат была печка. Они вдвоем с Великохацким осмотрели все комнаты дачного дома и обнаружили там два радиоприемника на батарейках и продукты питания -несколько банок рыбных консервов, тушенки и банку паштета. Обнаруженные вещи и продукты питания они сложили в принесенный с собой мешок и отнесли на дачу, находившуюся на окраине поселка рядом с лесом, на чердаке которой они некоторое время жили. Продукты питания они употребили в пищу. Один из приемников они забыли на одной из дач, куда проникали с целью кражи. Через некоторое время на той даче, где они ночевали, их обнаружили сами дачники. Они им признались, что совершали кражи и пообещали вернуть все похищенное, после чего их отпустили. После этого они уехали из этого дачного поселка. Второй из похищенных приемников они оставили на той даче, где ночевали. Куда делся фонарь, он не помнит. Возможно он его потерял. Данное преступление он совместно с Великохацким И.И. совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, похитив 2 радиоприемника, 2 фонарика, продукты питания.

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката, т. 2 л.д. 119-122, т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что длительное время он проживал в <адрес>. Ранее он неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз он освободился в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Поселился в <адрес>. Там он подрабатывал у частных лиц на строительстве. В <адрес> проживает его знакомый Шелков Ю., который также был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М. распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что на тот момент они нигде не работали. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от ж/д станции <данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. - показания подозреваемого Великохацкого И.И., о том, что В настоящее время места по месту регистрации он не проживает, так как дом в котором он прописан, практически разрушен и условий для проживания в нем нет. После этого, они с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно ездили в выше указанный дачный поселок и совершали там дачные кражи. Несколько раз они оставались и проживали в поселке несколько дней, ночуя в различных дачах. Примерно середине ДД.ММ.ГГГГ они вновь приехали в дачный поселок с целью совершения кражи. Они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. В этот момент они увидели дачный дом, он находился рядом с лесом недалеко от железнодорожной станции, участок у дома был полностью огорожен забором из металлической сетки рабицы. Дом был одноэтажным, входная дверь деревянная, перед дверью имелось крылечко. Сама дверь была заперта на навесной замок. Имевшимся у Шелкова гвоздодером, который тот заранее взял с собой из дома, где проживал, он сорвал навесной замок, после чего они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты. В одной из комнат была печка. Они вдвоем с Шелковым осмотрели все комнаты дачного дома и обнаружили там два радиоприемника на батарейках и продукты питания - несколько банок рыбных консервов, одну банку тушенки и банку паштета. Обнаруженные вещи и продукты питания они сложили в принесенный с собой мешок и отнесли на дачу, находившуюся на окраине поселка рядом с лесом, на чердаке которой они некоторое время жили. Продукты питания они употребили в пищу. Один из приемников они забыли на одной из дач, куда проникали с целью кражи. Через некоторое время на той даче, где они ночевали, их обнаружили дачники. Они им признались, что совершали кражи и пообещали вернуть все похищенное, после чего их отпустили. После этого они уехали из этого дачного поселка. Второй из похищенных приемников они оставили на той даче, где ночевали. Куда делся фонарь он не знает, он был у Шелкова.

Показаниями потерпевшей ФИО4 на следствии т. 2 л.д. 111-115, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в её собственности имеется дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>. Дом представляет собой деревянное 2-х этажное строение. Дачный участок по периметру огорожен забором в виде натянутой сетки – рабицы. В указанном дачном доме она проживает в летний период. В ДД.ММ.ГГГГ она на своей даче была в ДД.ММ.ГГГГ месяце, точной даты не помнит, после чего не появлялась на ней вплоть до середины ДД.ММ.ГГГГ года. При этом входную дверь она закрыла на навесной замок. В середине ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу, все было в целости и сохранности. Она привезла на дачу продукты питания и снова уехала в <адрес>. Когда она приехала на дачу ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, то обнаружила, что навесной замок на входной двери сломан, из дачи пропали: из комнаты дома на первом этаже:5 банок рыбных консервов «Сайра», стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на сумму <данные изъяты> рублей; банка тушеной говядины, стоимостью <данные изъяты> рублей; банка паштета из печени, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 радиоприемника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты>; 2 электрических фонаря, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Пообщавшись с соседями, она узнала, что дачи многих из них вскрыли подобным же образом. В тот же день со слов соседей (кого именно, она не помнит), она узнала, что в одной из дач они обнаружили 2 посторонних мужчин, которые сознались в кражах и обещали все похищенное возвратить, после чего их отпустили. С заявлением в милицию по поводу произошедшей кражи она сразу не обратилась, поскольку думала, что будет написано коллективное заявление от всех лиц, у которых совершены кражи на дачах их садоводческого товарищества. Данный ущерб для нее значительным не является. Навесной замок, который был сорван, когда преступники проникали в дом, для нее он материальной ценности не представляет. Больше у нее ничего похищено не было. Ущерба от повреждения имущества ей причинено также не было. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе следователя пришла для допроса. При этом она взяла инструкцию по эксплуатации похищенного с ее дачи радиоприемника <данные изъяты> программного. Зайдя в кабинет, она сразу же увидела лежащий на столе свой радиоприемник. Она узнала его по внешнему виду, корпусу черного цвета, надписи <данные изъяты>» серебристого цвета, такого же цвета функциональным кнопкам, окну для шкалы и самой шкале уровня диапазонов и частот. Кроме того, все буквенные и цифровые обозначения, имеющиеся у нее в оставшейся инструкции по эксплуатации и указанные на самом радиоприемнике, полностью совпадают. Таким образом, она с полной уверенностью заявляет, что это именно ее радиоприемник, похищенный у нее с дачи , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 136-149,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 168-181,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, с кухней и комнатой, т. 2 л.д. 100-104,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, с кухней и комнатой. В ходе осмотра изъят радиоприемник <данные изъяты>», не принадлежащий потерпевшему, т. 3 л.д. 2-7,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого был осмотрен радиоприемник «<данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия – дачного дома , расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>. Указанный радиоприемник признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т. 3 л.д. 194-196,

справкой Дубенского РАЙПО, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ стоимость следующих товаров была такой: консервы «сайра в масле», весом 250 гр. - <данные изъяты> рублей; тушенка говяжья, весом 325 гр. – <данные изъяты> рублей, т. 2 л.д. 108.

Кроме частичного признания подсудимыми вины в совершении хищения огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО11, их вина подтверждается:

Показаниями в качестве обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 4 л.д. 131-133, т. 4л.д.204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, он и Великохацкий совершили хищение ружья <данные изъяты> из <адрес> В дом проникли путем свободного доступа, через открытую дверь. Ружье стояло в шкафу в комнате.

Показаниями в качестве обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката, т. 5 л.д. 57-58, т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М., примерно в <данные изъяты> часов находились в <адрес>. На тот момент ни он, ни Шелков Ю.М. на протяжении продолжительного времени нигде не работали, поэтому денег на покупку продуктов питания у них не было. Поэтому, чтобы хоть что-то поесть, Шелков Ю.М. предложил ему совершить кражу продуктов питания или другого ценного имущества из какого-нибудь дома. Он согласился. Проходя по деревне, Шелков Ю.М. заметил, что дверь одного из домов открыта. В этом доме проживал их общий знакомый ФИО21. Шелков Ю.М. остановился и попросил подождать его. Он остановился. Шелков же в это время пошел к дому, дверь которого была открыта нараспашку, и зашел внутрь. Через некоторое время Шелков Ю.М. вышел из дома. В руках у него было двуствольное охотничье ружье (горизонталка), как он узнал позднее - немецкое, марки <данные изъяты> Выйдя из дома, Шелков побежал в сторону леса. Он побежал за ним. Потом Шелков Ю.М. рассказал ему, что похитил это ружье из шкафа в комнате.

Показаниями свидетеля ФИО11 на следствии т. 2 л.д. 138-140, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что он проживает в <адрес> и нигде не работает. Пенсию он не получает. Живет случайными заработками, а также тем, что ищет металл, закопанный в земле, который затем сдает за деньги на пункте приема металлов. Металл в земле он ищет при помощи металлоискателя. ДД.ММ.ГГГГ после обеда (примерно в 15 часов) ища металл на территории <адрес>, в земле он обнаружил что-то металлическое. Стал копать. Нашел гладкоствольное двуствольное ружье марки <данные изъяты> калибра. Данное ружье он забрал к себе домой, так как намеривался на следующий день поехать и сдать его в милицию. Поехать он решил лишь на следующий день, так как в вечернее время нет транспортного сообщения между <адрес> и <адрес>, где находится отдел милиции. Ружье он поставил в шкаф, находящийся в комнате его дома. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он вновь пошел искать металл, чтобы сдать его и заработать денег на проезд до <адрес>. Дверь своего дома на ключ он не закрывал, так как в данной деревне кроме него проживает лишь еще один житель (старая бабушка, передвигающаяся при помощи двух костылей). В тот день он не нашел никакого металла. Вернулся он домой примерно в <данные изъяты>. Зайдя в дом, он обнаружил, что из шкафа пропало найденное им накануне ружье. Позже от сотрудников милиции он узнал, что кражу оружия из его дома совершили Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. Данных лиц он знает «в лицо», здоровается с ними, но никаких дружеских или приятельских отношений с ними не поддерживает.

Кроме того, вина подсудимого Шелкова Ю.М. подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности, расположенный у дома <адрес>. В ходе осмотра в 3 метрах от входной двери в хозяйственную постройку, расположенную за указанным домом, в 5 метрах от него, обнаружено и изъято двуствольное охотничье ружье 12-го калибра фирмы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, т. 2 л.д. 223-228,

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что охотничье ружье <данные изъяты> номер », изъятое в ходе осмотра участка местности, расположенного у дома <адрес>, является двуствольным охотничьим ружьем 12-го калибра фирмы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, относится к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодно. Маркировочные обозначения на охотничьем ружье <данные изъяты> номер изъятом в ходе осмотра участка местности, расположенного у дома <адрес> изменению не подвергались, т. 4 л.д. 50-55,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого было осмотрено двуствольное охотничье ружье 12-го калибра фирмы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Указанное ружье признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т. 3 л.д. 192-194,

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом, в то время, как Великохацкий И.И. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы подать сигнал в случае возникновения опасности, он проник для совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и откуда похищалось двуствольное охотничье ружье 12-го калибра фирмы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, т. 3 л.д. 150-161

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте <адрес>, из которого ДД.ММ.ГГГГ Шелков Ю.М., в то время, как он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы подать сигнал в случае возникновения опасности, похитил двуствольное охотничье ружье 12-го калибра фирмы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, т. 3 л.д.182-191.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в части совершения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33 подтверждается:

показаниями в качестве обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 4 л.д. 114-116, т. 4 л.д.204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он и Великохацкий И.И. находились в <адрес>. На тот момент ни он, ни Великохацкий И.И. давно не ели, поэтому проголодались и, именно по этой причине он предложил Великохацкому И.И. совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь дома. Великохацкий И.И. согласился совершить кражу продуктов питания, предложив пойти в <адрес> и совершить кражу там. Объяснил он это тем, из постоянных жителей там никто не проживает, но в домах есть запасы продуктов питания, так как скоро наступит лето, и дачники начнут приезжать в отпуск. Он согласился, и они пошли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он и Великохацкий И.И. пришли в <адрес>. Осмотрев все дома, находящиеся в деревне, решили выбрать дом, который имел «жилой вид» (на окнах были решетки, а двери дома были закрыты на замки). В дом решили проникнуть через входную дверь, находящуюся со стороны огорода. На земле во дворе дома он нашел монтировку, при помощи которой вытащил из стены пробой и открыл дверь дома. Великохацкий И.И. в это время стоял недалеко от него и наблюдал за тем, чтобы их никто не увидел. Вытащив из стены пробой, он открыл дверь и вместе с Великохацким И.И. прошел внутрь дома. Оказавшись в доме, Великохацкий И.И. прошел на кухню, где стал искать продукты питания. Он прошел в другие комнаты. В коридоре он нашел бензопилу в корпусе красного цвета, которую также решил украсть, чтобы затем продать, а на вырученные деньги купить необходимые вещи. В одной из комнат дома, за печкой он нашел какой-то мешок. Развернув его, он увидел охотничье ружье («вертикалку», марки <данные изъяты>). Там же в мешке лежало несколько патронов (штук 8-10). Это ружье и патроны он решил украсть. Вытащив ружье и патроны из мешка, он пошел на улицу, где встретил Великохацкого И.И. Тот сказал ему, что нашел в доме несколько банок с «тушенкой». Так как они очень хотели есть, то сразу же съели содержимое нескольких банок. Остальные банки с тушенкой они забрали с собою, также как и бензопилу и ружье. Позже украденную бензопилу они продали в поселке <данные изъяты> <адрес>, тушенку - съели, а ружье и 5 патронов у них изъяли сотрудники милиции. Остальные несколько патронов (2-3) они расстреляли, в том числе, в <адрес>.

Показаниями в качестве обвиняемого Шелкова Ю.М. данными на следствии с участием адвоката т. 4 л.д. 131-133, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, он совместно с Великохацким И.И. совершил кражу из <адрес>. Он гвоздодером, найденным во дворе дома, вытащил из двери пробой. Похитили: бензопилу, тушенку, а также ружье <данные изъяты>», которое лежало за печкой в мешке и 10 патронов к нему. Великохацкий И.И. также заходил в дом и ружье с патронами он нашел при нем и похитил совместно с последним.

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката, т. 2 л.д. 175-178,т. 5 л.д. 6-9,т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он и его знакомый Шелков Ю.М. находились в <адрес> В этот момент Шелков Ю.М. предложил ему совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь дома. Он ответил согласием на предложение Шелкова Ю.М. совершить кражу, так как на тот момент ни он, ни Шелков нигде не работали на протяжении уже продолжительного времени. Денег на покупку продуктов питания у них не было. Он предложил Шелкову Ю.М. пойти в <адрес> совершить кражу там. Шелкову Ю.М. он рассказал следующее: в данной деревне он зарегистрирован и проживал длительное время, поэтому ему было известно, что из постоянных жителей там никто не проживает. Лишь на летний период времени приезжают «москвичи» и «туляки». Однако, в домах всегда есть запасы продуктов питания. Шелков Ю.М. согласился с ним и они пошли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он и Шелков Ю.М. пришли в <адрес>. Осмотрев дома, находящиеся в деревне, выбрали дом, в котором на окнах были решетки и замки на дверях, решив, что если дом, «защищен» от воров, то там может быть что-то ценное. Ему известно, что данный дом принадлежит ФИО33, который постоянно проживает в <адрес>. Осмотрев дом, решили проникнуть в него через входную дверь, находящуюся со стороны огорода. На земле во дворе дома Шелков Ю.М. нашел монтировку, при помощи которой вытащил из стены пробой и открыл дверь дома. Он в это время стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы их никто не увидел. Когда Шелков Ю.М. открыл дверь, то они вместе прошли внутрь дома. Оказавшись в доме на кухне, на одной из полок шкафа он нашел 10 банок тушенной говядины. Банки он положил в карманы своей одежды. Более ничего съедобного в доме он не нашел. Шелков Ю.М. в это время обходил другие комнаты дома и также как и он искал что-нибудь ценное, что потом можно было бы продать. Когда он увидел Шелкова Ю.М., то в руках тот держал охотничье ружье («вертикалку», марки <данные изъяты>). Также тот сказал ему, что вместе с ружьем нашел несколько патронов (штук 8-10). Закончив осмотр дом, они съели вместе с Шелковым Ю.В. содержимое нескольких банок. Остальные банки с тушенкой и ружье с патронами они забрали с собою. Позже украденную тушенку они съели, а ружье и 5 патронов - у них было изъято сотрудниками милиции. Остальные несколько патронов (2-3) они расстреляли, в том числе, в <адрес>. По факту кражи бензопилы он ничего пояснить не может и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказывается.

Показаниями потерпевшего ФИО33 на следствии т. 2 л.д. 158-164, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что он постоянно проживает в <адрес>. В <адрес> у него имеется дом , который ранее принадлежал его отцу ФИО12 Отец умер в ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время он занимается оформлением данного дома в свою собственность. В этом доме он проживает в летний период времени. В течении года он периодически приезжает и проверяет сохранность своего дома и находящегося в нем имущества. Приехав ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он переночевал в своем доме и уехал на следующий день, убедившись, что все в порядке. Приехав в следующий раз в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что одна из дверей дома (находящаяся со стороны огорода) открыта. Затем он увидел, что кто-то вытащил из стены пробой и открыл дверь его дома. Восстановительный ремонт для него стоимости не имеет. Зайдя в дом, он обнаружил беспорядок во всех комнатах дома. Осмотревшись, он понял, что из дома пропали следующие принадлежащие ему вещи: с пола в кухне - бензопила «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; с полок шкафа, находящегося в кухне - 10 банок говядины тушеной массой 325 гр. каждая банка, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Бензопилу он приобрел в одном из магазинов в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты>. На момент кражи бензопила находилась в исправном рабочем состоянии. Данную бензопилу он оценивает также в <данные изъяты>. Мясные консервы он покупал в магазине, находящемся в <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку. Более ничего не пропало. Пробой он вновь прибил на место, закрыл окна и двери дома и уехал в <адрес>. Обращаться сразу же в милицию он не стал, так как ему нужно было уезжать домой и не было время на то, чтобы ждать приезда сотрудников милиции, оформлять бумаги и т.д. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который значительным для него не является.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дом расположенный в <адрес>, представляющий собой одноэтажное кирпичное строение, с двумя входами – с лицевой стороны и со стороны огорода. Внутри дома имеется терасса, кухня и комната, т. 2 л.д. 155,

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникали для совершения краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дом , расположенный в <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, охотничье ружье <данные изъяты> и 10 патронов к нему, т. 3 л.д. 150-161,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникали для совершения краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дом расположенный в <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, охотничье ружье <данные изъяты> и 10 патронов к нему, т. 3 л.д. 182-191,

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении хищения огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ из дома, принадлежащего ФИО33, подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 2 л.д. 200-202, т. 4 л.д. 114-116, т. 4 л.д.204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он и Великохацкий И.И. находились в <адрес>. На тот момент ни он, ни Великохацкий И.И. давно не ели, поэтому проголодались и, именно по этой причине он предложил Великохацкому И.И. совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь дома. Великохацкий И.И. согласился совершить кражу продуктов питания, предложив пойти в <адрес> и совершить кражу там. Объяснил он это тем, из постоянных жителей там никто не проживает, но в домах есть запасы продуктов питания, так как скоро наступит лето, и дачники начнут приезжать в отпуск. Он согласился, и они пошли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он и Великохацкий И.И. пришли в <адрес>. Осмотрев все дома, находящиеся в деревне, решили выбрать дом, который имел «жилой вид» (на окнах были решетки, а двери дома были закрыты на замки). В дом решили проникнуть через входную дверь, находящуюся со стороны огорода. На земле во дворе дома он нашел монтировку, при помощи которой вытащил из стены пробой и открыл дверь дома. Великохацкий И.И. в это время стоял недалеко от него и наблюдал за тем, чтобы их никто не увидел. Вытащив из стены пробой, он открыл дверь и вместе с Великохацким И.И. прошел внутрь дома. Оказавшись в доме, Великохацкий И.И. прошел на кухню, где стал искать продукты питания. Он прошел в другие комнаты. В коридоре он нашел бензопилу в корпусе красного цвета, которую также решил украсть, чтобы затем продать, а на вырученные деньги купить необходимые вещи. В одной из комнат дома, за печкой он нашел какой-то мешок. Развернув его, он увидел охотничье ружье («вертикалку», марки <данные изъяты>). Там же в мешке лежало несколько патронов (штук 8-10). Это ружье и патроны он решил украсть. Вытащив ружье и патроны из мешка, он пошел на улицу, где встретил Великохацкого И.И. Тот сказал ему, что нашел в доме несколько банок с «тушенкой». Так как они очень хотели есть, то сразу же съели содержимое нескольких банок. Остальные банки с тушенкой они забрали с собою, также как и бензопилу и ружье. Позже украденную бензопилу они продали в поселке <данные изъяты> <адрес>, тушенку - съели, а ружье и 5 патронов у них изъяли сотрудники милиции. Остальные несколько патронов (2-3) они расстреляли, в том числе, в <адрес>.

Показаниями в качестве обвиняемого Шелкова Ю.М. данными на следствии с участием адвоката т. 4 л.д. 131-133, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, он совместно с Великохацким И.И. совершил кражу из дома в <адрес>. Он гвоздодером, найденным во дворе дома, вытащил из двери пробой. Похитили: бензопилу, тушенку, а также ружье «<данные изъяты>», которое лежало за печкой в мешке и 10 патронов к нему. Великохацкий И.И. также заходил в дом и ружье с патронами он нашел при нем и похитил совместно с последним.

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката, т. 2 л.д. 175-178,т. 5 л.д. 6-9,т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он и его знакомый Шелков Ю.М. находились в д<адрес>. В этот момент Шелков Ю.М. предложил ему совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь дома. Он ответил согласием на предложение Шелкова Ю.М. совершить кражу, так как на тот момент ни он, ни Шелков нигде не работали на протяжении уже продолжительного времени. Денег на покупку продуктов питания у них не было. Он предложил Шелкову Ю.М. пойти в <адрес> совершить кражу там. Шелкову Ю.М. он рассказал следующее: в данной деревне он зарегистрирован и проживал длительное время, поэтому ему было известно, что из постоянных жителей там никто не проживает. Лишь на летний период времени приезжают «москвичи» и «туляки». Однако, в домах всегда есть запасы продуктов питания. Шелков Ю.М. согласился с ним и они пошли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он и Шелков Ю.М. пришли в <адрес>. Осмотрев дома, находящиеся в деревне, выбрали дом, в котором на окнах были решетки и замки на дверях, решив, что если дом, «защищен» от воров, то там может быть что-то ценное. Ему известно, что данный дом принадлежит ФИО33, который постоянно проживает в <адрес>. Осмотрев дом, решили проникнуть в него через входную дверь, находящуюся со стороны огорода. На земле во дворе дома Шелков Ю.М. нашел монтировку, при помощи которой вытащил из стены пробой и открыл дверь дома. Он в это время стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы их никто не увидел. Когда Шелков Ю.М. открыл дверь, то они вместе прошли внутрь дома. Оказавшись в доме на кухне, на одной из полок шкафа он нашел 10 банок тушенной говядины. Банки он положил в карманы своей одежды. Более ничего съедобного в доме он не нашел. Шелков Ю.М. в это время обходил другие комнаты дома и также как и он искал что-нибудь ценное, что потом можно было бы продать. Когда он увидел Шелкова Ю.М., то в руках тот держал охотничье ружье («вертикалку», марки <данные изъяты>). Также тот сказал ему, что вместе с ружьем нашел несколько патронов (штук 8-10). Закончив осмотр дом, они съели вместе с Шелковым Ю.В. содержимое нескольких банок. Остальные банки с тушенкой и ружье с патронами они забрали с собою. Позже украденную тушенку они съели, а ружье и 5 патронов - у них было изъято сотрудниками милиции. Остальные несколько патронов (2-3) они расстреляли, в том числе, в <адрес>. По факту кражи бензопилы он ничего пояснить не может и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказывается.

Показаниями потерпевшего ФИО33 на следствии т. 2 л.д. 161-164; 191-193, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него из <адрес> была совершена кража 10 банок тушенки и бензопилы. От сотрудников милиции, позднее, ему стало известно, что кражу из его дома совершили Великохацкий И.И. и Шелков Ю.М. Они, помимо указанного, похитили из его дома еще и охотничье ружье <данные изъяты> и 10 патронов к нему. По данному поводу он может пояснить, что со слов отца ему известно, что у того было какое-то ружье для самообороны. Где отец его взял, последний не говорил, и он лично это ружье никогда не видел, а только слышал о нем один раз в разговоре с отцом, который жаловался, что по деревням участились кражи и грабежи, а отец проживает в доме один. Он в тот момент не заострил на этом внимание, а когда отец умер, он при уборке дома никакого ружья не находил. За печку он не заглядывал, так что данное ружье действительно могло находиться в доме в <адрес>, но он о его существовании ничего не знал. Насколько ему известно, его отец охотником не являлся, то есть он не слышал, чтобы отец отстреливал зверей, и у него не было оформлено разрешение на право ношения и хранения охотничьего или пневматического оружия. Сам он имеет указанное разрешение серии <данные изъяты> и за ним закреплено охотничье ружье <данные изъяты> , которое он хранит по месту своего жительства в <адрес> в металлическом ящике.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дом расположенный в <адрес>, представляющий собой одноэтажное кирпичное строение, с двумя входами – с лицевой стороны и со стороны огорода. Внутри дома имеется терасса, кухня и комната, т. 2 л.д. 155,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности, расположенный у дома в <адрес>. В ходе осмотра в 3 метрах от входной двери в хозяйственную постройку, расположенную за указанным домом, в 5 метрах от него, обнаружены и изъяты: гладкоствольное двуствольное оружие марки «<данные изъяты>» 12 калибра; патроны охотничьи 12 калибра в количестве 5 штук, т. 2 л.д. 223-228,

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что охотничье ружье, изъятое в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес> является двуствольным гладкоствольным ружьем 12-го калибра модели <данные изъяты>», относится к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, неисправно, но для производства выстрелов из нижнего ствола пригодно. Маркировочные обозначения на маркировочных площадках щитка коробки и основания коробки, удалены с информативно значимым слоем металла, в результате механического воздействия, т.4 л.д. 16-22,

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что патроны, изъятые в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес>, являются охотничьими патронами 12-го калибра, четыре из которых изготовлены (снаряжены) промышленным способом, один – изготовлен (снаряжен) самодельным способом с применением комплектующих элементов промышленного изготовления. Данные патроны предназначены для стрельбы в гладкоствольном огнестрельном оружии 12 калибра отечественного и иностранного производства и для стрельбы пригодны, т. 4 л.д. 41-43

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены ружье «<данные изъяты>» и 5 патронов, изъятые в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес>. Указанные ружье и 5 патронов признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств,т. 3 л.д. 192-193,

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникали для совершения краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, охотничье ружье <данные изъяты> и 10 патронов к нему, т. 3 л.д. 150-161,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникали для совершения краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, охотничье ружье <данные изъяты> и 10 патронов к нему, т. 3 л.д. 182-191.

Вина подсудимых Шелкова Ю.М. и Великохацкого И.И. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, в т. 2 л.д. 270-273 в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий И.И., имея при себе два украденных ружья, пришли в <адрес> Когда они находились в данной деревне, Великохацкий И.И. предложил ему совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь дома, находящегося в данной деревне. Он ответил согласием на предложение Великохацкого И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он и Великохацкий И.И. проходили мимо <адрес>, когда обратили внимание на то, что на окнах данного дома имеются решетки. Они подумали, что дом жилой, поэтому совершить кражу продуктов решили именно из него. Двери дома были закрыты на врезные замки. Он подошел к одному из окон дома и начал ломать решетку, закрепленную на окне, а Великохацкий И.И. в это время, держа в руках два охотничьих ружья, наблюдал за тем, чтобы никто не появился и не заметил их. Сломав решетку, он выставил стекло и залез через образовавшийся проем внутрь дома. Затем он прошел к входной двери дома, открыл её и впустил в дом Великохацкого И.И., который прошел внутрь дома. Осмотрев дом, они решили в нем пожить, так как там было все необходимое для проживания (вещи, продукты питания и т.д.). В этом же доме они нашли для себя одежду (две куртки, две майки). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий И.И. жили в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> они услышали какой-то шум за окном. Он выглянул в окно и увидел во дворе дома троих незнакомых ему людей. Позднее ему стало известно, что это были хозяева дома, а именно: ФИО34, ФИО35 и ФИО36 Тогда он не знал что это за люди, но, боясь приезда сотрудников милиции, он, взяв одно из ружей, какое именно, не помнит, вышел на улицу. Чтобы напугать и прогнать семью ФИО40, он выстрелил из ружья два раза в их сторону, сказав им, чтобы они уходили. Видимо, испугавшись выстрелов, хозяева дома, отошли от дома на 10-15 метров, а он в это время забежал обратно в дом. Оказавшись в доме, и, выглянув в окно, он увидел, что ФИО40 звонят куда-то по телефону. Он решил, что они хотят вызвать милицию. Именно поэтому, он сказал Великохацкому И.И. собирать вещи. Они схватили найденные ранее в данном доме две куртки и две майки, а также то, что принесли с собою, и выбежали из дома. Чтобы беспрепятственно убежать из дома ФИО40 вместе с их имуществом, он произвел еще один выстрел из ружья в сторону хозяев дома. Хозяева дома не стали их преследовать, поэтому они убежали в лес вместе с украденными вещами и двумя ружьями. В лесу они пробыли до ДД.ММ.ГГГГ, так как боялись того, что их ищет милиция.

Показаниями в качестве обвиняемого Шелкова Ю.М. на следствии в т.4 л.д. 131-133, из которых следует, что он и Великохацкий И.И. совершили хищение из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он и Великохацкий И.И. пришли к указанному дому. Он гвоздодером взломал решетку окна, выставил стекло, после чего открыл Великохацкому И.И. дверь. В данном доме они жили до ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты>, когда приехали хозяева и потребовали, чтобы они ушли. Он их «припугнул», чтобы те отошли от дома, стрельнув 2 раза в их сторону из ружья <данные изъяты>. Хозяева не уходили, после чего он с Великохацким И.И. забрали вещи, которые собирались похитить, сложив их в пакеты: 2 куртки и 2 майки, он произвел еще один выстрел в сторону хозяев и они убежали с Великохацким И.И. в лес, так как боялись, что хозяева могут вызвать милицию.

После оглашения указанных показаний т. 2 л.д. 270-273, т.4 л.д. 131-133, подсудимый Шелков Ю.М. заявил, что такие показания он не давал и, подписывая указанные протоколы, свои показания он не читал.

Показаниями в качестве обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката в т.5 л.д.57-58, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М., имея при себе два ранее похищенных ружья, пришли в <адрес>. Когда они находились в данной деревне, он предложил Шелкову Ю.М. совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь дома, находящегося в данной деревне. Шелков Ю.М. ответил согласием на его предложение. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он и Шелков Ю.М. проходили мимо <адрес>, когда обратили внимание на то, что на окнах данного дома имеются решетки. Они подумали, что дом жилой, поэтому совершить кражу продуктов решили именно из него. Двери дома были закрыты на врезные замки. Шелков Ю.М. подошел к одному из окон дома и начал ломать решетку, закрепленную на окне, а он в это время, держа в руках два охотничьих ружья, наблюдал за тем, чтобы никто не появился и не заметил их. Сломав решетку, Шелков Ю.М. выставил стекло и залез через образовавшийся проем внутрь дома. Затем Шелков Ю.М. прошел к входной двери дома, открыл её и впустил его в дом. Он прошел внутрь. Осмотрев дом, они решили в нем пожить, так как там было все необходимое для проживания. В этом же доме они нашли для себя одежду (две куртки, две майки). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М. жили в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, они услышали какой-то шум за окном. Он выглянул в окно и увидел во дворе дома троих незнакомых людей. Позднее ему стало известно, что это были хозяева дома, а именно: ФИО34, ФИО35 и ФИО36 Тогда он не знал, что это за люди. Шелков Ю.М., в это время, не говоря ему о своих намерениях, взяв одно из ружей, какое именно, он не помнит, и вышел на улицу. На улице Шелков Ю.М. выстрелил из ружья два раза в их сторону, сказав им, чтобы они уходили. Видимо, испугавшись выстрелов, ФИО40, отошли от дома на 10-15 метров, а Шелков Ю.М. в это время забежал обратно в дом. Он в это время смотрел в окно и увидел, что ФИО40 звонят куда-то по телефону, о чем сказал Шелкову Ю.М. Поскольку они испугались, что ФИО40 вызовут милицию и их задержат, то собрали вещи. При этом они с собой взяли найденные ранее в данном доме две куртки и две майки, а также то, что принесли с собою, после чего выбежали из дома. При этом Шелков Ю.М. произвел еще один выстрел «в воздух», чтобы напугать ФИО40 и чтобы они не преследовали их. Те не стали их преследовать, поэтому они убежали в лес вместе с украденными вещами и двумя ружьями. В лесу они пробыли до ДД.ММ.ГГГГ, так как боялись того, что их ищет милиция. Он не признает, что совершил разбойное нападение в отношении ФИО40, поскольку не знал, что это хозяева дома (узнал об этом уже в ходе расследования данного уголовного дела), в котором был с Шелковым Ю.М., с целью совершения кражи и остался в нем проживать на несколько дней. Шелков Ю.М. производил выстрелы «в воздух», чтобы отпугнуть данных лиц (ФИО40), а они могли с Шелковым Ю.М. в это время скрыться из данного дома. При этом Шелков Ю.М. не предупреждал его, и он не знал, что тот будет стрелять. В связи с этим он считает, что в его действиях нет состава разбоя, а есть состав кражи.

После оглашения судом указанных показаний подсудимый Великохацкий И.И. заявил о том, что такие показания, отраженные в указанном протоколе, он не давал и не подтверждает их.

Вина подтверждается показаниями в суде потерпевшего ФИО34, подтвердившего свои показания на следствии т. 2 л.д. 241-248, с уточнениями таковых в суде, из которых следует, что ему на праве собственности принадлежит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, его мать ФИО20 и отец ФИО35 приехали на выходные в <адрес>, так как открывался дачный сезон, чтобы убраться и навести порядок. Когда они подошли к дому, то стали обходить дом, чтобы посмотрели все ли в порядке. Когда он проходил мимо окна дома, то услышал звуки внутри дома, присмотрелся к окну и увидел, что оно было искривлено, понял, что кто-то находится в доме. Об этом он сразу сообщил своим родителям, при этом мать на всякий случай он отвел подальше от дома. Подойдя к двери дома, он стал кричать в помещение дома, требуя от лиц находящихся в доме, чтобы они выходили из дома, пояснив, что он хозяин дома, чтобы уходили из дома и никакие веще из дома не брали. Находящиеся в доме люди притихли, никто не ответил. Тогда он сказал, что они знают, имея ввиду себя и отца, что они в доме и потребовал выйти из дома, пояснив, что сейчас позвонят в милицию, так как знают что они в доме. В ответ ответил мужской голос - мы никуда не уйдем, уходите сами. После этого он с отцом отошли от двери, отец встал на углу с юго-восточной стороны дома, чтобы видеть, кто выйдет из дома, а ФИО34 стал обходить дом с западной стороны, где было окно. ФИО34 и его родители попытались дозвониться в милицию, но связи не было. Тут ФИО34 увидел отца, который кричал ему и его матери, чтобы они убегали, так как из дома вышел человек с ружьем. Отбегая от дома, он увидел, что из дома вышли два человека, один из них, стал кричать им: «Идите сюда!» и тут же из ружья произвел в него и родителей, убегающих от дома, выстрел, а затем второй выстрел. Убегая, ФИО34 оборачивался и обратил внимание, что выстрелы из ружья производились не в воздух, не вверх, а прицельно в их сторону, стволы ружья были в горизонтальном положении. Это ФИО34 хорошо видел, когда с родителями отбегал о дома. ФИО34 в течение 6 лет является членом охотобщества, поэтому с уверенностью заявляет, что выстрелы в их стороны производились прицельно. По интонации голоса и слов «Идите сюда!» ФИО34 понял, что стреляющий был в нетрезвом состоянии. ФИО34 и его родители очень сильно испугались, так как выстрелы в их сторону создавали реальную угрозу их жизни и здоровья. Отбежав от дома, они увидели, что двое мужчин, на следствии узнал их фамилию - Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., опять вошли в дом. ФИО40 попытались вновь дозвониться до милиции, но дозвониться не получалось. Примерно через пятнадцать минут они увидели, что двое мужчин вышли из дома с большими целлофановыми пакетами для мусора. ФИО34 и его родители поняли, что из дома похищают его вещи. При этом у одного мужчины в руках было ружье, а у второго также был продолговатый сверок, было похоже, что в него было завернуто ружье. После чего мужчина, который ранее стрелял в них, произвел в их сторону выстрел из ружья, создавая реальную угрозу их жизни и здоровья, и они побежали в сторону леса. ФИО40 не стали преследовать, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После всего случившегося все остальное время они занимались домом - укрепляли окно, починили замок, который был сломал изнутри. Из дома из шкафа были похищены: куртка демисезонная черного цвета, 54 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка демисезонная черного цвета, 56 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 мужских майки белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, а также в доме были выпито спиртное и спиртосодержащие жидкости. Гражданский иск он заявлять не желает.

Показаниями в суде потерпевшей ФИО36, подтвердившей свои показания на следствии т. 2 л.д. 261-262, с уточнениями таковых в суде, которая дала такие же показания, что и её сын ФИО34, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, её муж ФИО35 и сын ФИО34 приехали на выходные в <адрес>. Когда они поняли, что в доме кто-то находится, муж и сын отвели её за сарай, а сами пошли к дому и стали требовать, чтобы люди находящиеся в доме покинули его, что пришел хозяин дома. Из-за сарая она наблюдала, как все происходило. Когда открылась дверь из дома, то вначале показалось ружье, а потому из дома вышел Шелков Ю.М., фамилию которого она узнала на следствии, с ружьем в руках, которое направил в сторону сына, мужа и в её сторону. За ним вышел Великохацкий И.И., ранее она его знала, как жителя <адрес>. Муж крикнул, чтобы она с сыном убегали. Шелков Ю.М. стал угрожающе и протяжно кричать: «Идите сюда» и выстрелил из ружья в их сторону, а затем произвел второй выстрел в их сторону. Убегая от дома вместе с сыном и мужем, она не могла быстро бежать и, падая, оборачиваясь назад, видела, что стволы ружья было направлено горизонтально и выстрелы производились в них. Великохацкий И.И., который был вместе с Шелковым Ю.М., то забегал в дом, то выбегал к Шелкову Ю.М., из чего она сделала вывод, что возможно приносил ему патроны. Когда они отбежали на достаточное расстояние от дома, так как выстрелы создавали реальную угрозу их жизни и здоровья, и они опасались за свою жизнь, они вновь попытались дозвониться до милиции, но дозвониться не получалось. Примерно через пятнадцать минут они увидели, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. вышли из дома с большими целлофановыми пакетами. Поняли, что из дома похищают вещи. Шелков Ю.М. при этом произвел из ружья в их сторону выстрел, создавая реальную угрозу их жизни и здоровья, и они побежали в сторону леса. Они не стали их преследовать. После этого стали заниматься домом. Из дома были похищены две куртки демисезонные и две мужские майки, были выпиты спиртное и спиртосодержащие жидкости. Гражданский иск по делу она заявлять не желает.

Показаниями на следствии т. 2 л.д. 254-255 потерпевшего ФИО35, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и согласия защиты и подсудимых, из которых следует, что он проживает в <адрес>, что в собственности его сына ФИО34 имеется <адрес> В данном доме его сын, его семья и вместе со своей семьей проживают в летний период времени. В течение года, как ему известно, периодически его сын приезжает и проверяет сохранность своего дома и находящегося в нем имущества. ДД.ММ.ГГГГ он, его жена ФИО36 и сын ФИО34 приехали в <адрес> чтобы подготовить дом к проживанию (убраться, помыть полы и т.д.). Примерно в <данные изъяты> они втроем (он, его жена ФИО36 и сын ФИО34) подошли к вышеуказанному дому, где увидели, что на одном из окон сломана железная решетка, отсутствует стекло. Затем он услышал какие-то звуки и голоса, доносящиеся из дома. Он понял, что кто-то находится в доме. Его сын ФИО34 обратился к людям, находящимся в доме, потребовав его покинуть. Примерно через 5-6 минут после слов сына из дома вышел на тот момент незнакомый ему человек. Позднее ему стало известно, что этим человеком был Шелков Ю.М. В руках Шелков Ю.М. держал ружье, которое направил в его сторону, сторону его жены и сына, потребовав от них, чтобы они уходили. Его сын ФИО34 пояснил Шелкову Ю.М., что это его дом и уйти нужно ему, а не им. На тот момент между ними и Шелковым Ю.М. было 15-20 м. Тогда Шелков Ю.М. произвел два выстрела из ружья в их сторону. Восприняв выстрелы из ружья в свою стороны, как реальную угрозу своей жизни, он, его жена и сын отбежали от дома на некоторое расстояние. При этом, когда он бежал, то оглянулся и увидел, что Шелков Ю.М. стреляет и метится именно в них, а не вверх, «в воздух». Видя, что они убежали, Шелков Ю.М. зашел обратно в дом. Они же в это время пытались позвонить в милицию по сотовому телефону. Однако, в <адрес> нет телефонной связи, поэтому никуда дозвониться у них не получилось. Примерно через 5-10 минут из дома вышли двое мужчин (позднее ему стало известно, что это были Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И.), при этом каждый из них держал в руках по одному ружью и по пакету, в которых, как он подумал, находились принадлежащие его сыну вещи. ФИО34 крикнул, чтобы они оставили его имущество. В ответ на эти слова, Шелков Ю.М. произвел еще один выстрел из ружья в их сторону, то есть сторону его, жены и сына. Испугавшись за свою жизнь, он, его жена ФИО36 и сын ФИО34 не решились преследовать Шелкова Ю.М. и Великохацкого И.И., поэтому тем удалось убежать в лес. Убедившись, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. ушли, они зашли в дом, где обнаружили беспорядок. Также обнаружили, что было похищено следующее имущество, принадлежащее его сыну ФИО34: из шкафа, стоящего в комнате, с вешалки: куртка демисезонная черного цвета, 54 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка демисезонная черного цвета, 56 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 мужских майки белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Ему от данного преступления имущественного ущерба причинено не было. Ему был причинен только моральный вред от угроз со стороны Шелкова Ю.М. и произведенных в их сторону выстрелов, когда он реально опасался за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен <адрес> В ходе осмотра в помещении дома были изъяты шапка, куртка, носки, рюкзак, не принадлежащие владельцам. т. 2 л.д. 210-212,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра в 3 метрах от входной двери в хозяйственную постройку, расположенную за указанным домом, в 5 метрах от него, обнаружены и изъяты: гладкоствольное двуствольное оружие марки «<данные изъяты>» 12 калибра; патроны охотничьи 12 калибра в количестве 5 штук; двуствольное охотничье ружье 12-го калибра фирмы <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, т. 2 л.д. 223-228,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра были изъяты куртка черного цвета из полимерного материала, куртка из кожи черного цвета, два носка, спортивную куртка темно-синего цвета с вставками голубого цвета, спортивные штаны, столовый нож с ручкой серого цвета, т. 2 л.д. 229-233,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра были изъяты упаковка макарон «Просто макароны», 4 пачки дрожжей «Саф-момент», упаковку «Горячая кружка «Maggi»», 8 батареек, 4 бульонных кубика «Galina blanka», упаковку каши быстрого приготовления «Гречневой», пятилитровая пластиковая бутылка с жидкостью с резким запахом, т. 2 л.д. 229-233,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены шапка, куртка, носки и рюкзак, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия – <адрес>. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 3 л.д. 194-196,

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что охотничье ружье <данные изъяты> номер изъятое в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес>, является двуствольным охотничьим ружьем 12-го калибра фирмы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, относится к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодно. Маркировочные обозначения на охотничьем ружье <данные изъяты> номер «», изъятом в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес>, изменению не подвергались, т. 4 л.д. 50-55,

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что охотничье ружье, изъятое в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес> является двуствольным гладкоствольным ружьем 12-го калибра модели <данные изъяты>», относится к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, неисправно, но для производства выстрелов из нижнего ствола пригодно. Маркировочные обозначения на маркировочных площадках щитка коробки и основания коробки, удалены с информативно значимым слоем металла, в результате механического воздействия, т.4 л.д. 16-22,

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что патроны, изъятые в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес>, являются охотничьими патронами 12-го калибра, четыре из которых изготовлены (снаряжены) промышленным способом, один – изготовлен (снаряжен) самодельным способом с применением комплектующих элементов промышленного изготовления. Данные патроны предназначены для стрельбы в гладкоствольном огнестрельном оружии 12 калибра отечественного и иностранного производства и для стрельбы пригодны.т. 4 л.д. 41-43

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены двуствольное охотничье ружье 12-го калибра фирмы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двуствольное охотничье ружье 12-го калибра <данные изъяты>» и 5 охотничьих патронов 12 калибра, изъятые в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес>. Указанные два ружья и 5 патронов признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 3 л.д. 192-193,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены, куртка из полимера черного цвета, куртка из кожи черного цвета, спортивную куртку темно-синего цвета с вставками голубого цвета, спортивные штаны, столовый нож с ручкой серого цвета, упаковка макарон «Просто макароны», 4 пачки дрожжей «Саф-момент», упаковку «Горячая кружка «Maggi»», 8 батареек, 4 бульонных кубика «Galina blanka», упаковку каши быстрого приготовления «Гречневой», пятилитровая пластиковая бутылка с жидкостью с резким запахом, изъятые в ходе осмотра места происшествия – участка местности около <адрес>. Указанные вещи и предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 3 л.д. 194-196,

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения хищения чужого имущества в <адрес> и каким образом, применяя оружие ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО34, ФИО35., ФИО36, они похитили их имущество, т. 3 л.д. 150-161,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения хищения чужого имущества в <адрес> и каким образом, применяя оружие ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО34, ФИО35 ФИО36, они похитили их имущество, т. 3 л.д. 182-191.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в части совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО37, подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 3 л.д. 35-38, т. 4 л.д. 131-133, т. 4 л.д.204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что он постоянного места жительства не имеет, длительное время проживал в <адрес> Ранее он был неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Поселился в <адрес>. После освобождения нигде не работал. В <адрес> проживает его знакомый Великохацкий И., который также ранее был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Великохацкий распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что они нигде не работают. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от станции <данные изъяты> км железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого, они с середины ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно ездили в выше указанный дачный поселок и совершали там дачные кражи. Несколько раз они оставались и проживали в поселке несколько дней, ночуя в различных дачах. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ они вновь приехали в дачный поселок с целью совершения кражи. Они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. Проходя по улице между дачами, они увидели дом, участок у дома был не полностью огорожен деревянным забором. Дом был одноэтажным, деревянным, входная дверь деревянная, закрыта на навесной замок. Он, имеющейся у него монтировкой, сорвал замок, и они совместно с Великохацким И.И. зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты. В одной из комнат была печка. После этого они вдвоем с Великохацким И.И. осмотрели дачный дом и не найдя там ничего ценного, ушли из него, входную дверь они закрыли, завязав проволоку в проушинах для замка. После этого они некоторое время проживали в одной из заброшенных дач, на краю дачного поселка возле леса. Дача была старая, и они жили на чердаке второго этажа. За тот период пока они там жили, они вскрыли и обокрали еще одну или две дачи. Примерно в середине апреля они вновь проходили мимо указанной ранее дачи, дверь которой закрыли на проволоку и решили вновь зайти в неё. Зайдя внутрь дачи, они поняли, что приезжал хозяин, так как в комнатах было убрано. Они осмотрели дачу, но вновь ничего ценного не нашли. Уйдя с дачи, они опять закрыли дверь на проволоку. После этого они еще несколько дней жили на чердаке заброшенной дачи. Пока жили, они вновь зашли в дачу, дверь которой ранее закрывали на проволоку, там вновь было убрано, и они поняли, что хозяин опять приезжал. Осмотрев дачу, они обнаружили в ней продукты питания, а именно банку растворимого кофе, пачку чая, несколько пакетов лапши быстрого приготовления, бутылку подсолнечного масла. После чего, собрав продукты питания, а так же найденные в даче фонарик и карманный радиоприемник, ушли из данной дачи и вернулись на чердак той, в которой проживали. Данное преступление он совместно с Великохацким И.И. совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, похитив из дома радиоприемник, фонарик, продукты питания (кофе, картофель, вермишель и др.).

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката, т.3 л.д. 29-32, т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что длительное время он проживал в <адрес>. Ранее он неоднократно судим, в основном за совершение хищений, последний раз он освободился в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Поселился в <адрес>. Там он подрабатывал у частных лиц на строительстве. В <адрес> проживает его знакомый Шелков Ю., который так же ранее был неоднократно судим. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Шелков Ю.М. распивали спиртное, в ходе разговора выяснилось, что на тот момент они нигде не работали. Тогда они решили заняться совершением краж из дач, кто именно предложил совершать кражи, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения краж они решили поехать в дачный поселок расположенный недалеко от ж/д станции «<данные изъяты> км» железной дороги <данные изъяты> в <адрес>. После этого, они с середины ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно ездили в выше указанный дачный поселок и совершали там дачные кражи. Несколько раз они оставались и проживали в поселке несколько дней, ночуя в различных дачах. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ они вновь приехали в дачный поселок с целью совершения кражи. Они стали ходить по поселку, высматривая дачи, в которые можно залезть. Проходя по улице между дачами, они увидели дом, участок у дома был не полностью огорожен деревянным забором. Дом был одноэтажным, деревянным, входная дверь деревянная, закрыта на навесной замок. Шелков Ю.М., имеющейся у него монтировкой сорвал замок и они зашли внутрь дома. Внутри дома было две комнаты. В одной из комнат была печка. После этого он с Шелковым осмотрели дачный дом, и не найдя там ничего ценного, ушли из него, входную дверь они закрыли, завязав проволоку в проушинах для замка. После этого они некоторое время проживали в одной из заброшенных дач, на краю дачного поселка возле леса. Дача была старая и они жили на чердаке второго этажа. За тот период пока они там жили, они вскрыли и обокрали еще одну или две дачи. Примерно в середине апреля они вновь проходили мимо указанной ранее дачи, дверь которой закрыли на проволоку и решили вновь зайти в неё. Зайдя внутрь дачи, они поняли, что приезжал хозяин, так как в комнатах было убрано. Они осмотрели дачу, но вновь ничего ценного не нашли. Уйдя с дачи, они опять закрыли дверь на проволоку. После этого они еще несколько дней жили на чердаке заброшенной дачи. Пока жили, они вновь зашли в дачу, дверь которой ранее закрывали на проволоку, там вновь было убрано, и они поняли, что хозяин опять приезжал. Осмотрев дачу, они обнаружили в ней продукты питания, а именно банку растворимого кофе, пачку чая, несколько пакетов лапши быстрого приготовления, бутылку подсолнечного масла. Растопив печь, они вскипятили чайник, который так же нашли в даче и попили чай, после чего, собрав продукты питания, а так же найденные в даче фонарик и карманный радиоприемник, ушли из данной дачи и вернулись на чердак той, в которой проживали.

Показаниями потерпевшего ФИО37, на следствии т.3 л.д.21-25,оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что он на территории садоводческого товарищества <данные изъяты> у него имеется дачный участок . Участок огорожен частично деревянным забором. На этом участке имеется дачный дом, который построил он сам и он принадлежит ему. В этом доме он живет практически с ранней весны и до осени, занимаясь огородом и хозяйством. В зимний период он переезжает жить к себе в квартиру в <адрес>. Из дома на зиму он забирает все ценные вещи. Входная дверь в дом закрывается на навесной замок. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он был на даче последний раз, забрал наиболее ценные вещи. Когда уезжал, то закрыл входную дверь как обычно, на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, после зимы, он приехал на дачу первый раз, чтобы посмотреть все ли в порядке с домом и обнаружил, что входная дверь в дачный дом закрыта на проволоку, навесного замка на ней не было. Внутри дома во всех комнатах был беспорядок, вещи разбросаны. Он осмотрелся и обнаружил, что из дома ничего не пропало. В милицию он решил не обращаться, так как ничего у него украдено не было, а по поводу того, что кто-то в дом заходил он претензий ни к кому не имел. После этого он убрался в комнатах и уехал. Дверь он закрыл на ту же проволоку. В следующий раз на дачу он приехал уже ДД.ММ.ГГГГ. Входная дверь была заперта на проволоку, но она была закручена не так, как это сделал он перед отъездом. Зайдя внутрь дома, он вновь обнаружил беспорядок и понял, что за время его отсутствия в дом кто-то проникал. Из дома опять ничего не пропало, и он по этому факту в милицию обращаться не захотел. Убравшись в комнатах и осмотрев огород, он в этот же день снова уехал в <адрес>, дверь он по-прежнему закрыл на проволоку. При этом, в данный приезд он привез с собой продукты питания, а именно пять пачек вермишели быстрого приготовления «Ролтон», бутылку подсолнечного масла «Милора» емкостью 1 литр, банку растворимого кофе «Нескафе», упаковку чая «Майский чай» в пакетиках, которые оставил в доме, а так же в доме он оставил старый карманный радиоприемник «Самсунг» и карманный фонарь «Хамелеон» с батарейками. Вернувшись на дачу ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что входная дверь была закрыта на проволоку. Зайдя внутрь, он вновь обнаружил в доме беспорядок. Пройдя по комнатам и оглядевшись, он обнаружил, что у него похитили следующие вещи и предметы: из пакета, весящего на крючке на стене в комнате: 5 пачек вермишели быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, бутылку подсолнечного масла «Милора», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; банку растворимого кофе «Нескафе», весом 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку пакетированного чая «Майский чай», стоимостью <данные изъяты> рублей; из трех пластмассовых ящиков, стоящих на веранде дачи: 10 кг картофеля (посевного), стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; с вешалки в комнате на стене, около входной двери: женская шерстяная куртка серого цвета, с капюшоном, стоимостью <данные изъяты> рублей; куртка из материи зелено-коричных цветов (армейского образца), стоимостью <данные изъяты> рублей; с навесной полки со стена комнаты: карманный радиоприемник «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей; карманный фонарик «Хамелион», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него значительным не является. Так же внутри дома он обнаружил не принадлежавшие ему вещи, а именно старый радиоприемник, пустую бутылку из-под подсолнечного масла, летнюю камуфлированную куртку и телогрейку черного цвета. Данные вещи он вынес из дома и положил рядом, так как они были ему не нужны. Куда они дели впоследствии, ему не известно. Когда он осматривал комнаты, то случайно коснулся чайника, вода в нем была теплой, и он понял, что в его доме кто-то был совсем недавно, может быть час или два назад.

Показаниями свидетеля ФИО14на следствии т. 3 л.д. 104-105, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов она была избрана казначеем садоводческого товарищества <данные изъяты> Фактически с ДД.ММ.ГГГГ она исполняет обязанности председателя садоводческого товарищества, поскольку официально назначенный председатель ФИО15 редко бывает в товариществе и фактически только подписывает документы товарищества. В конце ДД.ММ.ГГГГ она приезжала перед зимой на дачу последний раз, после чего приехала в ДД.ММ.ГГГГ. Как раз в это время стали приезжать на дачу члены их садоводческого товарищества и обнаружилось, что у многих из них были вскрыты дачи и похищено находящееся в них имущество, а именно у ФИО10 (дачный дом ФИО37, (дачный дом и дачный участок , зарегистрированный на его жену ФИО16), ФИО31 (дачный дом ), ФИО30(дачный дом ), ФИО28 (дачный дом , зарегистрированный на ее дочь ФИО17, которая фактически участком не пользовалась), ФИО32 (дачный дом , оформленный на его жену ФИО18). Ей данные лица (дачники) сообщили о совершенных у них кражах и они собирались написать коллективное заявление в милицию, после чего она позвонила в Дубенский РОВД Тульской области. У нее приняли вызов и к ним в садоводческое товарищество приехали сотрудники милиции Дубенского РОВД Тульской области, где все выше указанные дачники и написали заявления. Позднее, от сотрудников милиции ей стало известно, что все указанные кражи совершили Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. Данных лиц привозили на проверки их показаний на месте, она видела как проводились данные проверки и со слов дачников, в дачных домах которых проводились данные следственные действия, она знает, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. рассказали и показали на месте, как они вскрывали дачные дома и откуда похищали вещи и предметы. Кроме того, ей известно, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. были вооружены, поскольку со слов сотрудников милиции, у них изъяли 2 ружья. Со слов нашего дачника ФИО37 ей известно, что он после зимы приехал во второй половине ДД.ММ.ГГГГ к себе на дачу и обнаружил, что у него совершено хищение и, попробовав чайник, обнаружил, что он еще теплый. После этого он решил обойти территорию садоводческого товарищества с целью поиска лиц, совершивших у него хищение. После этого он пошел осматривать дачные дома и подошел к дачному дому , ранее принадлежавшему ФИО13 и попробовал открыть дверь на второй этаж дачи. В ответ на эти его действия вышеуказанные лица (Шелков Ю.М. или Великохацкий И.И.), точно ей не известно, кто именно, направили на него ружье и угрожали убийством, после чего он убежал. По поводу указанной дачи их садоводческого товарищества «Связист», она может пояснить, что данный дачный дом с участком ранее действительно принадлежали ФИО13, однако тот умер ДД.ММ.ГГГГ. В наследство по поводу данного дачного участка с домом никто не вступал (если бы кто-то вступил в наследство, ей было бы об этом известно, как и.о. председателя и казначею их товарищества), и членские вносы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никто не платил. Чтобы кто-то приезжал на данную дачу, она не видела и с ДД.ММ.ГГГГ данная дача является заброшенной.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 136-149,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, т. 3 л.д. 168-181,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, с кухней и комнатой. В ходе осмотра с деревянной коробки входной двери изъят фрагмент древесины со следами взлома, полимерная бутылка из-под масла «Российские семена», радиоприемник <данные изъяты>», не принадлежащие потерпевшему, т. 3 л.д. 2-7,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого был осмотрен фрагмент древесины со следами взлома, радиоприемник <данные изъяты> и полимерная бутылка из-под масла «Российские семена», изъятые в ходе осмотра места происшествия – дачного дома , расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>. Указанные фрагмент древесины, радиоприемник и бутылка признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т. 3 л.д. 194-196,

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на фрагменте дверной коробки, изъятом в ходе осмотра дачного дома, принадлежащего ФИО37 имеется след орудия взлома, размерами 22,5х7 мм., т. 4 л.д. 30-34,

справка Дубенского РАЙПО, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ стоимость следующих товаров была такой: пачка вермишели «Ролтон» быстрого приготовления – <данные изъяты> рублей; кофе «Нескафе классик», весом 150 гр. – <данные изъяты> рублей, т. 3 л.д. 16,

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, в части совершения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33 подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 3 л.д. 101-103, т. 4 л.д. 131-133т. 4 л.д.204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он и Великохацкий И.И. находились в <адрес>. Он предложил Великохацкому И.И. совершить кражу продуктов питания из дома находящегося в данной деревне. Ранее они уже совершали кражу из данного дома, поэтому знали, что там имеются продукты питания. Великохацкий И.И. ответил согласием на его предложение. После этого, убедившись, что их никто не видит, он и Великохацкий И.И. подошли к вышеуказанному дому. К дому они подошли со стороны огорода. Он осмотрел дом и, найденной во дворе монтировкой, сорвал с петель дверь запасного входа данного дома. Затем он и Великохацкий И.И. зашли в дом, где на кухне нашли следующие продукты питания: около 20 банок консервов говядины тушенной, 1 бутылку подсолнечного масла, вермишель «Ролтон» (9 стаканов), печенье (в пакете), пакет макарон. Взяв все вышеперечисленное в руки, он и Великохацкий И.И. вышли из данного дома. Часть украденных продуктов они съели. Данное преступление он совместно с Великохацким И.И. совершилДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, похитив из дома тушенку, вермишель, чай, макароны и другие продукты питания.

Показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И., данными на следствии с участием адвоката, т.5 л.д. 57-58, т.5 л.д.94-96, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он и Шелков Ю.М. находились в <адрес>. На тот момент ни он, ни Шелков Ю.М. давно не ели, поэтому Шелков Ю.М. предложил ему совершить кражу продуктов питания из дома находящегося в данной деревне. Ранее они уже совершали кражу из данного дома, поэтому знали, что там имеются продукты питания. Он ответил согласием на предложение Шелкова Ю.М. После этого, убедившись, что их никто не видит, он и Шелков Ю.М. подошли к вышеуказанному дому. К дому они подошли со стороны огорода. Затем Шелков Ю.М. найденной во дворе монтировкой, сорвал с петель дверь запасного входа данного дома. Затем он и Шелков Ю.М. зашли в дом, где на кухне нашли следующие продукты питания: около 20 банок консервов говядины тушенной, 1 бутылку подсолнечного масла, вермишель «Ролтон» (9 стаканов), печенье (в пакете), пакет макарон. Взяв все вышеперечисленное в руки, он и Шелков Ю.М. вышли из данного дома. Часть украденных продуктов они впоследствии съели.

Показаниями потерпевшего ФИО33, на следствии т. 3 л.д. 86-88, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что он проживает в <адрес>. В <адрес> у него имеется дом №5, который ранее принадлежал его отцу ФИО12 Его отец умер в ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время он занимается оформлением данного дома в свою собственность. Сделать ранее этого он не смог из-за финансовых проблем. В этом доме он проживает в летний период времени. В течение года он периодически приезжает и проверяет сохранность своего дома и находящегося в нем имущества. Приехав ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он купил в магазине, находящемся в <адрес>, продукты питания. Данные продукты он закупил, так как в скором времени собирался приехать в <адрес>, в отпуск. Он привез следующие продукты питания: 20 банок говядины тушенной массой 325 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; бутылку подсолнечного масла «Корона Ставрополя» емкостью 1 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, которые положил в холодильник, стоящий на кухне дома. Кроме того, он привез следующие продукты питания: 9 стаканов вермишели быстрого приготовления «Роллтон» (60 гр.), стоимостью <данные изъяты> рублей за один стакан, на сумму <данные изъяты> рубля; упаковку печенья «К чаю» (350 гр.), стоимостью <данные изъяты> рублей; пачку макарон «Макфа» (400 гр.), стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в тумбочку, стоящую на кухне дома. Всего он купил и привез в дом продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рубля. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он уехал в <адрес>, убедившись, что в доме все в порядке (закрыты все окна и двери). ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из жителей <адрес> (кто именно он не помнит) и сообщил, что дверь его дома открыта. Приехать в тот же день <адрес>, он не смог из-за работы. Приехав в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что одна из дверей дома (находящаяся со стороны огорода) снята с петель. Восстановительный ремонт стоимости для него не имеет. Зайдя в дом, он обнаружил, что пропали все вышеперечисленные им продукты питания. Ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который значительным для него не является.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен дом , расположенный в <адрес>, представляющий собой одноэтажное кирпичное строение, с двумя входами – с лицевой стороны и со стороны огорода. Внутри дома имеется терасса, кухня и комната, т. 3 л.д. 81,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого была осмотрена хозяйственная постройка, расположенная во дворе <адрес>, в ходе проведения которого были изъяты 1 бутылка подсолнечного масла «Корона Ставрополя», емкостью 1 литр, 9 стаканов вермишели быстрого приготовления «Роллтон», весом 60 гр., упаковка печенья «К чаю», весом 350 грамм, пачка макарон «Макфа», весом 400 грамм, т. 2 л.д. 218-222,

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникали для совершения краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дом расположенный в <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, охотничье ружье <данные изъяты> и 10 патронов к нему, т. 3 л.д. 150-161,

протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникали для совершения краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дом расположенный в <адрес>, и откуда похищались товарно-материальные ценности, охотничье ружье <данные изъяты> и 10 патронов к нему, т. 3 л.д. 182-191,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены: 1 бутылка подсолнечного масла «Корона Ставрополя», емкостью 1 литр, 9 стаканов вермишели быстрого приготовления «Роллтон», весом 60 гр., упаковка печенья «К чаю», весом 350 грамм, пачка макарон «Макфа», весом 400 грамм, изъятые в ходе осмотра места происшествия – хозяйственной постройки во дворе <адрес>. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 3 л.д. 89-91.

Кроме полного признания подсудимого Шелкова Ю.М своей вины в совершении угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО37, его вина подтверждается:

показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 3 л.д. 74-78,т. 4 л.д.204-206, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что он совместно с Великохацким И.И., совершая кражи, проживали на дачах, расположенных в садоводческом товариществе <данные изъяты>» <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в дневное время, он и Великохацкий И.И. около 3 дней проживали в одной даче, расположенной по правому краю товарищества, затем решили перейти в другую дачу, являющуюся заброшенной. В дневное время, в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, они находились на втором этаже указанной заброшенной дачи. С собой в данную дачу они взяли ранее похищенные вещи и предметы, а также два ружья: <данные изъяты>» и «<данные изъяты> В это время он и Великохацкий И.И. услышали, что кто-то ходит по первому этажу данной дачи. Он стал придерживать руками дверь, ведущую на второй этаж дачи, чтобы туда никто не вошел. Затем он почувствовал, что кто-то попытался открыть дверь на втором этаже, где они и находились. Он взял в руки ранее похищенное им с Великохацким И.И. двуствольное охотничье ружье <данные изъяты> просунул его ствол между дверью и дверной коробкой, где стоял мужчина, как он понял, один из дачников. Он наставил ствол ружья на данного мужчину и сказал, что будет стрелять в него, если тот не уйдет. Мужчина, испугавшись, ушел. После этого он и Великохацкий И.И., опасаясь, что данный мужчина «ушел за помощью», взяли оружие, которое у них было с собой, вещи и ушли в лес. В данный дачный поселок они больше не возвращались.

Показаниями в качестве обвиняемого Шелкова Ю.М., данными на следствии с участием адвоката, т. 4 л.д. 131-133, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, когда он и Великохацкий И.И. находились на втором этаже заброшенной дачи в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> к данной даче пришел мужчина, как он понял, один из владельцев дач в данном товариществе. Данный мужчина стал открывать дверь на второй этаж и он его «припугнул», чтобы тот ушел, а именно – выставил в щель между дверью и косяком двери ствол ружья и сказав, чтобы тот уходил, а иначе он его убьет. Этот мужчина послушался и убежал. Он и Великохацкий И.И., испугавшись, что данный мужчина может позвать кого-то на помощь, убежали в лес.

Показаниями на следствии в качестве свидетеля Великохацкого И.И., т.3 л.д.63-66, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что он и Шелков Ю.М., совершая кражи, проживали на дачах, расположенных в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в дневное время, он и Шелков Ю.М. находились на втором этаже заброшенной дачи, расположенной по правому краю указанного товарищества. В это время кто-то попытался открыть дверь на втором этаже, где они и находились. Шелков Ю.М. взял в руки ранее похищенное ими двуствольное охотничье ружье <данные изъяты> просунул его ствол между дверью и дверной коробкой, где стоял мужчина, как он понял, один из дачников. Шелков Ю.М. наставил ствол ружья на данного мужчину и сказал, что будет стрелять в него, если тот не уйдет. Мужчина, испугавшись, ушел. После этого он и Шелков Ю.М., взяли оружие, которое у них было с собой, вещи и ушли в лес. В данный дачный поселок они больше не возвращались.

Показаниями потерпевшего ФИО37, на следствии т.3 л.д.57-62, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> у него имеется дачный участок . ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты>, он приехал на дачу и обнаружил, что из нее совершена кража. Он решил пройти по территории садоводческого товарищества и поискать лиц, которые совершили у него кражу имущества, поскольку чайник у него в даче был теплый и похитители ушли незадолго до его прихода. Так, проходя мимо заброшенного дачного дома он вилами, которые взял с собой, попробовал открыть дверь, ведущую на второй этаж данной дачи. При этом, дверь кто-то держал изнутри, а потом, когда он стал пытаться вилами приоткрыть дверь за ручку, дверь приоткрылась сантиметров на 10-15 и в данной щели он увидел двуствольное ружье <данные изъяты>», ствол которого был направлен на него. При этом «глухой» голос, выражаясь нецензурной бранью, сказал ему, чтобы он уходил отсюда, иначе в него будут стрелять. Он данную угрозу воспринял как реальную угрозу своей жизни, так, что в случае, если он не уйдет, то из данного ружья по нему будет произведен выстрел и его могут убить. Лицо мужчины, говорившего данные слова, он не видел. Он побежал в сторону своей дачи и, обернувшись во время бега, увидел, что со второго этажа указанного дома спрыгнули двое мужчин, которые побежали в другую сторону от него. Их лиц он не разглядел, в чем они были одеты, он не помнит. Запомнил только, что они были одеты в темную одежду.

Показаниями свидетеля ФИО14 на следствии т.3 л.д.104-105, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитников и подсудимых, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов она была избрана казначеем садоводческого товарищества <данные изъяты> Фактически с ДД.ММ.ГГГГ она исполняет обязанности председателя садоводческого товарищества, поскольку официально назначенный председатель ФИО15 редко бывает в товариществе и фактически только подписывает документы товарищества. В конце ДД.ММ.ГГГГ она приезжала перед зимой на дачу последний раз, после чего приехала в ДД.ММ.ГГГГ. Как раз в это время стали приезжать на дачу члены их садоводческого товарищества и обнаружилось, что у многих из них были вскрыты дачи и похищено находящееся в них имущество, а именно у ФИО10 (дачный дом ), ФИО37, (дачный дом и дачный участок , зарегистрированный на его жену ФИО16), ФИО31 (дачный дом ), ФИО30(дачный дом ), ФИО28 (дачный <адрес>, зарегистрированный на ее дочь ФИО17, которая фактически участком не пользовалась), ФИО32 (дачный дом , оформленный на его жену ФИО18). Ей данные лица (дачники) сообщили о совершенных у них кражах и они собирались написать коллективное заявление в милицию, после чего она позвонила в ФИО1 <адрес>. У нее приняли вызов и к ним в садоводческое товарищество приехали сотрудники милиции Дубенского РОВД Тульской области, где все выше указанные дачники и написали заявления. Позднее, от сотрудников милиции ей стало известно, что все указанные кражи совершили Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. Данных лиц привозили на проверки их показаний на месте, она видела как проводились данные проверки и со слов дачников, в дачных домах которых проводились данные следственные действия, она знает, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. рассказали и показали на месте, как они вскрывали дачные дома и откуда похищали вещи и предметы. Кроме того, ей известно, что Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. были вооружены, поскольку со слов сотрудников милиции, у них изъяли 2 ружья. Со слов дачника ФИО37 ей известно, что он после зимы приехал во второй половине апреля 2011 года к себе на дачу и обнаружил, что у него совершено хищение и, попробовав чайник, обнаружил, что он еще теплый. После этого он решил обойти территорию садоводческого товарищества с целью поиска лиц, совершивших у него хищение. После этого он пошел осматривать дачные дома и подошел к дачному дому , ранее принадлежавшему ФИО13 и попробовал открыть дверь на второй этаж дачи. В ответ на эти его действия вышеуказанные лица (Шелков Ю.М. или Великохацкий И.И.), точно ей не известно, кто именно, направили на него ружье и угрожали убийством, после чего он убежал. По поводу указанной дачи их садоводческого товарищества <данные изъяты> она может пояснить, что данный дачный дом с участком ранее действительно принадлежали ФИО13, однако тот умер ДД.ММ.ГГГГ году. В наследство по поводу данного дачного участка с домом никто не вступал (если бы кто-то вступил в наследство, ей было бы об этом известно, как и.о. председателя и казначею их товарищества), и членские вносы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года никто не платил. Чтобы кто-то приезжал на данную дачу, она не видела и с ДД.ММ.ГГГГ года данная дача является заброшенной.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте месторасположение заброшенного дачного дома, в котором он с Великохацким И.И. проживал несколько дней во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, и в котором он угрожал убийством ДД.ММ.ГГГГ ФИО37, т. 3 л.д. 128-133,

протоколом проверки показаний Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте месторасположение заброшенного дачного дома, в котором он с Шелковым Ю.М. проживал несколько дней во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, и в котором Шелков Ю.М. угрожал убийством ДД.ММ.ГГГГ ФИО37, т. 3 л.д. 162-167,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен заброшенный дачный дом расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, представляющий собой двухэтажное деревянное строение, обитое рубероидом, с кухней и комнатой на первом этаже и комнатой на втором этаже, т. 3 л.д. 40-44,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра в 3 метрах от входной двери в хозяйственную постройку, расположенную за указанным домом, в 5 метрах от него, обнаружены и изъяты: гладкоствольное двуствольное оружие марки <данные изъяты>» 12 калибра; патроны охотничьи 12 калибра в количестве 5 штук, т. 2 л.д. 223-228,

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что охотничье ружье, изъятое в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес>, является двуствольным гладкоствольным ружьем 12-го калибра модели <данные изъяты> относится к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, неисправно, но для производства выстрелов из нижнего ствола пригодно. Маркировочные обозначения на маркировочных площадках щитка коробки и основания коробки, удалены с информативно значимым слоем металла, в результате механического воздействия, т. 4 л.д. 16-22,

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что патроны, изъятые в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес>, являются охотничьими патронами 12-го калибра, четыре из которых изготовлены (снаряжены) промышленным способом, один – изготовлен (снаряжен) самодельным способом с применением комплектующих элементов промышленного изготовления. Данные патроны предназначены для стрельбы в гладкоствольном огнестрельном оружии 12 калибра отечественного и иностранного производства и для стрельбы пригодны, т. 4 л.д. 41-43,

протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены двуствольное охотничье ружье 12-го калибра <данные изъяты> и 5 охотничьих патронов 12 калибра, изъятые в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес>. Указанное ружье и 5 патронов признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т.3 л.д. 192-193,

протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе проведения которого потерпевшим ФИО37 было опознано двуствольное гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> изъятое в ходе осмотра участка местности, расположенного у <адрес>, т. 3 л.д. 67-70.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, действовавшего на момент проведения следствия и суда, что дает суду основания полагать их допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимых в совершении преступлений, в которых они обвиняется.

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям на следствии потерпевших ФИО3, ФИО27, ФИО10, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 ФИО32, ФИО4 ФИО33 ФИО37 и свидетелей ФИО21, ФИО14, а также у суда не имеется оснований не доверять показаниям в суде потерпевших ФИО34 и ФИО36, а равно показаниям на следствии потерпевшего ФИО35, так как показания указанных потерпевших и свидетеля отличаются крайней обстоятельностью и, взаимно дополняя друг друга, находят полное и объективное подтверждение письменными и вещественными доказательствам по делу, не доверять которым у суда не имеется оснований, как полученным без нарушений уголовно – процессуального закона, а равно находят полное подтверждение заключениями экспертиз, не доверять которым у суда также не имеется оснований, как проведенными квалификационными экспертами на основании данных объективного исследования без нарушения уголовно - процессуального закона.

Признавая достоверными, изложенные в описательной части приговора, показания на следствии потерпевших ФИО3, ФИО27, ФИО10, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 ФИО32, ФИО4 ФИО33, ФИО37 и свидетелей ФИО14, так как они находят полное подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, суд принимает полное признание подсудимыми своей вины в совершении у данных потерпевших краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при указанных в обвинении обстоятельствах хищений, в указанном в обвинении наименовании, количестве, стоимости похищенного и размере причиненного потерпевшим ущерба, и их показания на следствии о совершении ими тайных хищений чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, у потерпевших ФИО3, ФИО27, ФИО10, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 ФИО32, ФИО4 ФИО33, ФИО37, указанные в описательной части приговора, данные ими в присутствие защитников, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ о том, что они не обязаны свидетельствовать против самого себя, и предупреждением, что при согласии дать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ, то есть полученным без нарушения уголовно - процессуального закона. Достоверность данных показаний была признана в судебном заседании подсудимыми.

Давая оценку непосредственно действиям подсудимых при совершении указанных хищений, суд отмечет, что имело место проникновение группой лиц по предварительному сговору в жилище потерпевших ФИО3, ФИО27, ФИО10, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 ФИО32, ФИО4, ФИО33, ФИО37, предназначенного для временного и постоянного проживания в них, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. При этом суд признает доказанным квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО27, учитывая имущественное положение потерпевшей, размер её пенсии, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, использующей чугунную печь для отопления дачного дома.

Суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении хищения огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору из дома ФИО11, а затем из дома ФИО33, так как у суда не имеется оснований не доверять, указанным в описательной части приговора, показания на следствии ФИО11 и ФИО33, а равно письменным и объективно вещественным доказательствам по делу, в том числе заключениям экспертиз, полученным без нарушения уголовно процессуального закона. При этом суд принимает показания Шелкова Ю.М. на следствии в качестве обвиняемого т. 4 л.д. 131-133, т. 4л.д.204-206, о совершении им совместно с Великохацким И.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, хищение ружья <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска из <адрес>, Данные обстоятельства находят подтверждение протоколом проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, достоверность показаний в котором была подтверждена подсудимым в судебном заседании, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом, в то время, как Великохацкий И.И. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы подать сигнал в случае возникновения опасности, он проник для совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, откуда похитил двуствольное охотничье ружье 12-го калибра фирмы «<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, т.3 л.д.150-161. В связи с этим суд не принимает первоначальные показания Шелкова Ю.М. на следствии в качестве подозреваемого т. 2 л.д. 147-149 и признает их формой защиты, так как они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. В том с числе и протоколом проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте <адрес>, из которого ДД.ММ.ГГГГ Шелков Ю.М., в то время, как он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы подать сигнал в случае возникновения опасности, похитил двуствольное охотничье ружье 12-го калибра фирмы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, т. 3 л.д.182-191, достоверность которого, признавая вину, подсудимый Великохацкий И.И. признал в судебном заседании. В связи с чем, суд принимает показания Великохацкого И.И., на следствии в качестве обвиняемого, данными с участием адвоката, т. 5 л.д. 57-58, т.5 л.д.94-96, лишь в той части, в которой они не противоречат проверке показаний подсудимых на месте и свидетельствуют о предварительном сговоре Шелкова Ю.М. и Великохацкий И.И. на совершение кражи ценного имущества из какого-нибудь дома, и что в результате хищения по предварительному сговору из дома ФИО11 ими было похищено двуствольное охотничье ружье фирмы <данные изъяты>

Суд принимает показания на следствии, как полученные без нарушения уголовно - процессуального закона, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого Шелковым Ю.М., в т. 2 л.д. 200-202, т. 4 л.д. 114-116, т. 4 л.д. 131-133, т. 4 л.д.204-206, и показаниями данные в качестве подозреваемого и обвиняемого Великохацкого И.И. в т. 2 л.д. 175-178,т. 5 л.д. 6-9,т.5 л.д.94-96, а равно протокол проверки показаний обвиняемого Шелкова Ю.М. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Великохацкий И.И. проникали для совершения краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, откуда похитили товарно-материальные ценности, охотничье ружье <данные изъяты> и 10 патронов к нему, т. 3 л.д. 150-161, и протокол проверки показаний обвиняемого Великохацкого И.И. на месте, в ходе проведения которого он рассказал и показал на месте, каким образом он и Шелков Ю.М. проникли для совершения краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дом , расположенный в <адрес> и откуда похищались товарно-материальные ценности, охотничье ружье <данные изъяты> и 10 патронов к нему, т. 3 л.д. 182-191, как полученным без нарушения уголовно – процессуального закона, достоверность которых подсудимые подтвердили в судебном заседании, признавая полностью вину. Указанные показания на следствии были даны подсудимыми в присутствие защитников, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ о том, что они не обязаны свидетельствовать против самого себя, и предупреждением, что при согласии дать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ, то есть получены без нарушения уголовно - процессуального закона. Исходя из изложенного и исследованных доказательств, суд признает установленным вину подсудимых в совершении хищения огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, из дома ФИО11 и ФИО33, так как их вина в совершении указанных преступлений нашла полное подтверждение всею совокупностью исследованных судом доказательств.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям ФИО37, а равно свидетеля ФИО14 о совершении Шелковым Ю.М. в отношении ФИО37 угрозы убийством. В связи с чем, признавая достоверными показания на следствии потерпевшего ФИО37 т.3 л.д.57-62 и свидетеля ФИО14 т.3 л.д.104-105, суд принимает признание подсудимым Шелковым Ю.М. своей вины в совершении угрозы убийством ФИО37 и его показания на следствии т. 3 л.д.74-78, т.4 л.д. 131-133, т.4 л.д.204-206, а равно показания на следствии Великохацкого И.И. т.3 л.д.63-66, отмечая, что данные показания на следствии были даны подсудимыми в присутствие защитников, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ о том, что они не обязаны свидетельствовать против самого себя, и предупреждением, что при согласии дать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе в случае их последующего отказа от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ, то есть получены без нарушения уголовно - процессуального закона. При этом суд не принимает заявления подсудимого Шелкова Ю.М. в суде о том, что он не говорил, что убьет потерпевшего, и признает данное заявление подсудимого в суде формой защиты, так как доводы в данной части опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями в т. 4 л.д. 131-133 самого подсудимого, данным в присутствии защитника. Согласно установленным судом обстоятельствам у потерпевшего, который находился один в заброшенном дачном доме, в которого Шелковым Ю.М. было направлено ружье и высказана угроза убийством, имелись все основания реально опасаться осуществления этой угрозы.

Суд не принимает доводы и показания в суде подсудимого Шелкова Ю.М., а также заявление в суде подсудимого Великохацкого И.И. о достоверности показаний Шелкова Ю.М. в судебном заседании относительно предъявленного им обвинения в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанные доводы и показания подсудимых опровергаются показаниям в судебном заседании потерпевших ФИО34 и ФИО36, а равно показаниями на следствии потерпевшего ФИО35, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как показания данных потерпевших, взаимно дополняя друг друга, находят полное и объективное подтверждение письменными и вещественными доказательствам по делу, не доверять которым не имеется оснований, как полученным без нарушений уголовно – процессуального закона, а равно заключениями экспертиз, не доверять которым также не имеется оснований, как проведенными квалификационными экспертами без нарушения уголовно - процессуального закона. При этом все в совокупности указанные доказательства свидетельствуют о несостоятельности доводов и показаний подсудимых в суде, так и о несостоятельности отчасти их показаний на следствии, в которых подсудимые в той или иной степени попытались изложить обстоятельства события и свои действия в выгодном для себя положении, искажая реальные обстоятельства и осуществляя в определенной мере свою защиту, о чем свидетельствует изменение подсудимыми своих показаний по обвинению в совершении разбоя на протяжении следствия, а затем и в суде. В связи с чем, суд принимает показания подсудимых Шелкова Ю.М. и Великохацкого И.И. на следствии, изложенные в описательной части приговора, лишь в той части, в которой эти показания не противоречат показаниям потерпевших ФИО34, ФИО36 ФИО35, отмечая, что данные показания подсудимых на следствии были даны в присутствие защитников, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ о том, что они не обязаны свидетельствовать против самого себя, и предупреждением, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе в случае его последующего отказа от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ, то есть полученными без нарушения уголовно - процессуального закона. В связи с чем, суд не принимает показания подсудимых о том, что они не давали показаний, которые изложены в данных протоколах их допроса на следствии с участием защитников, и признает данные доводы подсудимых формой защиты. При этом суд также не принимает показания Шелкова Ю.М. на следствии т. 4 л.д. 204-206, в которых он не признает свою вину в совершении разбоя, а также показания Великохацкого И.И. на следствии в т.5 л.д.57-58, 5 л.д. 94-96 о том, что Шелков Ю.М., не говоря ему о своих намерениях, взяв одно из ружей, какое именно, он не помнит, вышел на улицу и производил выстрелы «в воздух», чтобы отпугнуть данных лиц (ФИО40), при этом Шелков Ю.М. не предупреждал его, и он не знал, что тот будет стрелять, признавая указанные показания и утверждения Великохацкого И.И. формой защиты, так как данные показания и доводы Великохацкого И.И в этой части опровергаются не только совокупностью всех исследованных судом доказательств, показаниями потерпевших, письменными и объективно вещественными доказательствам по делу, но и отчасти показаниями самого Шелкова Ю.М., который после показаний потерпевших ФИО34 и ФИО36 о том, что стволы ружья были расположены горизонтально и выстрелы производились в их сторону прицельно, а не вверх «в воздух», изменив свои первоначальные показания в суде, пояснил, что выстрелы им производились над головами ФИО40.

Давая оценку непосредственно действиям подсудимых при совершении хищения у ФИО34, суд отмечет, что изначально умысел у подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО34, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в его жилище, но в ходе совершения кражи подсудимые были обнаружены собственником ФИО34 и его родителями ФИО35 и ФИО20 в своем доме. После чего ФИО34 потребовал от них покинуть его жилище и не трогать в доме его имущество, однако подсудимые, сознавая, что они обнаружены, действуя согласованно, что следует из их согласованных действий, продолжили незаконное изъятие чужого имущества из дома и его удержание. С этой целью Шелков Ю.М вначале, демонстрируя оружие, угрожая тем самым собственнику ФИО34 и его родителям применением насилия, опасного для жизни или здоровья путем, затем применил в отношении собственника имущества и его родителей огнестрельное оружие с целью совершения хищения, и, как только потерпевшие отбежали от дома, Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И., действуя согласованно, вынесли из дома подготовленное к хищению имуществом, принадлежащее потерпевшему ФИО34, при этом Шелков Ю.М. с целью удержания похищенного и получения возможности скрыться с похищенным, вновь применил огнестрельное оружие в отношении потерпевших, после чего он и Великохацкий И.И. с похищенным имуществом скрылись. В ходе применения Шелковым Ю.М. оружия в отношении потерпевших Великохацкий И.И. находился рядом с ним и действовал с ним согласовано с целью удержания похищаемого имущества, и совместно с ним, имея при себе оружие, вынес имущество из дома потерпевшего. Данные действия были сопряжены с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших, при этом применение оружия в отношении потерпевших с целью удержания похищенного, в сторону которых были произведены выстрелы, являлось опасного для их жизни или здоровья. Указанные действия подсудимых хотя и не причинили вреда здоровью потерпевших, однако в момент применения создавали реальную опасность для их жизни или здоровья. При этом, согласно установленным обстоятельствам, подсудимые понимали и осознавали, что открыто в присутствии собственника дома и других лиц похищают имущество, принадлежащее собственнику дома. Потерпевшие также понимали, что подсудимые совершают хищение имущества из дома.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении подсудимыми разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, все в совокупности вышеуказанные исследованные судом доказательства, с полной объективностью и достоверностью свидетельствуют о виновности подсудимых в совершении преступлений, в которых они обвиняются, однако суд признает недоказанным наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака, как совершение преступлений организованной группой, исходя из следующего.

Органами следствия действия подсудимых по всем преступлениям, за исключением обвинения Шелкова Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, квалифицированы по признаку их совершения организованной группой. При этом согласно обвинению органы следствия исходили из того, что Шелков Ю.М., являясь руководителем и соисполнителем организованной группы, а Великохацкий И.И. её активным участником., при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, по месту жительства Великохацкого И.И., имея умысел на тайные хищения чужого имущества и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, создал организованную группу. Организованная группа была объединена на основе дружеских связей и общих преступных замыслов, направленных на совершение тяжких преступлений на территории Тульской области. Созданная Шелковым Ю.М. организованная группа характеризовалась такими признаками как организованность, устойчивость и долговременность, нацеленность на неоднократное совершение преступлений, наличие лидера преступной группы, согласованность, сплоченность, планируемость преступлений, осведомленность о сфере преступной деятельности, четкое распределение ролей, стремление извлечения прибыли в короткие сроки. Руководитель организованной группы Шелков Ю.М., имел криминальный опыт, поскольку ранее был судим за умышленные преступления против собственности. Это свидетельствует о его осведомленности о сфере преступной деятельности, знаниях о приемах и методах работы сотрудников правоохранительных органов, на местах совершенных преступлений и розыску лиц их совершивших. Шелков Ю.М. использовал этот опыт при разработке преступного плана совершения преступлений. При этом Шелков Ю.М., как организатор, отвел себе роль лидера и руководителя организованной группы и вовлек в качестве участника этой группы своего знакомого Великохацкого И.И., которого знал на протяжении длительного времени и поддерживал с ним дружеские отношения, осуществляя с ним совместное времяпрепровождение. При вовлечении в организованную группу, он обещал Великохацкому И.И., после совершения преступлений, распределение преступных доходов. Великохацкий И.И., имея умысел на неоднократные хищения чужого имущества и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, дал свое согласие и добровольно вошел в состав этой организованной группы в качестве ее участника. При подборе кандидата в качестве участника организованной группы Шелков Ю.М. уделял особое внимание личности Великохацкого И.И., также ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений против собственности, который нигде не работал и имел цель обогащения за счет совершения преступлений и был материально заинтересован, обладал преданностью в силу длительных с ним дружеских отношений. После создания состав организованной группы не менялся, в ее состав новые участники не вовлекались, хищения имущества совершались систематически, что говорит о ее устойчивости и долговременности. Между участниками организованной группы существовала тесная взаимосвязь, согласованность преступных действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений, высокий уровень организованности, планирование и тщательная подготовка преступления, распределение функций и ролей между участниками, что говорит о сплоченности, стабильности и устойчивости организованной группы. Участники организованной группы объединились задолго до совершения преступлений, выработали конкретные задачи, определили преступные цели и оптимальные пути их достижения, что свидетельствует об объединенности организованной группы. Организованная группа была создана на длительный период времени для осуществления преступлений корыстной направленности – хищений чужого имущества на территории Тульской области. Организатор и руководитель организованной группы Шелков Ю.М., являясь ее активным членом и лидером, осуществлял общее руководство созданной им группой. Он разрабатывал совместно с участником организованной группы Великохацким И.И. преступные планы, распределял обязанности и преступные роли, подыскивал объекты преступного посягательства, активно участвовал в сокрытии и сбыте похищенного имущества, распределял доходы от преступной деятельности между участниками организованной преступной группы. Участники организованной группы Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. собирались по месту жительства ее участника – Великохацкого И.И., по адресу: <адрес>, где осуществляли подготовку к совершению преступлений, разрабатывали преступные планы по совершению каждого конкретного преступления – хищения чужого имущества, распределяли преступные роли и функции между членами группы, отрабатывали механизм совершения преступлений, обсуждали необходимые предметы и орудия для совершения преступлений. Руководитель и организатор организованной группы Шелков Ю.М. принимал активное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, сокрытии и сбыте похищенного имущества и распределении преступного дохода. При совершении тайных хищений из домов и дачных домов граждан, непосредственно взламывал запоры и замки на дверях, осуществлял вынос похищенного имущества. При этом Шелков Ю.М. руководил действиями другого участника организованной группы – Великохацкого И.И. Участник организованной группы Великохацкий И.И., действуя согласно распределенной преступной роли, участвовал в планировании совершения преступлений, подыскивал объекты преступных посягательств. При совершении тайных хищений из домов и дачных домов граждан, Великохацкий И.И. помогал Шелкову Ю.М. осуществлять вынос похищенного имущества, его последующее сокрытие и реализацию дл получения преступного дохода. Также Великохацкий И.И., выполняя свою обусловленную преступным сговором роль, находился в непосредственной близости от домов и дачных домов, из которых осуществлялись хищения имущества и, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить об этом Шелкова Ю.М. и вместе с ним скрыться с места совершения преступления. Руководитель организованной группы Шелков Ю.М., в целях подготовки к планируемым преступлениям, приискал орудие преступления – гвоздодер, который использовался впоследствии для повреждения и взлома запоров дверей, замков и решеток в местах хищений. Возглавляемая и руководимая Шелковым Ю.М. организованная группа отличалась тщательным планированием каждого преступления, четким распределением ролей между ее участниками. Это подтверждается постоянством форм и методов преступной деятельности, способом совершения преступлений – проникновение в помещения, которые не охранялись и не были оборудованы охранной сигнализацией, на неосвещаемом участке, путем взлома запоров дверей и замков на них. При совершении открытого хищения чужого имущества Шелковым Ю.М. и Великохацким И.И. – соисполнительство при его совершении, дерзкое поведение, требование беспрекословного исполнения потерпевшими их требований. Предварительная договоренность и соорганизованность участников организованной группы отражала их общность в реализации преступных целей, которая достигалась путем детального распределения преступных ролей между членами группы, направленного на достижение общего преступного результата - обогащение преступным путем. При совершении преступлений участники организованной группы Шелков Ю.М. и Великохацкий И.И. действовали совместно и согласованно, в соответствии с определенной каждому преступным сговором ролью, и выполняли действия, направленные на достижение общего преступного результата – хищение чужого имущества, последующей реализации похищенного и распределение полученного преступного дохода, то есть обогащение преступным путем.

Вместе с тем указанное обвинение в данной части не нашло своего подтверждения.

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. При этом по смыслу закона в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости преступной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства.

Между тем, доказательств, с достоверностью подтверждающих, что Шелков Ю.М. являлся организатором и руководителем организованной, и подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую преступную группу для совершения одного или нескольких преступлений, не имеется, как и не имеется доказательств с бесспорностью свидетельствующих, что действуя подсудимых отличались высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой к совершению преступления, и что между ними были распределены функции и роли при совершении преступлений.

Органами следствия не представлено доказательств в опровержении доводов подсудимых о том, что совершение преступлений они не планировали, и в судебном заседании данные утверждения подсудимых опровергнуто не было. При этом из показаний подсудимых на следствии на следствии не следует, что Шелков Ю.М. являлся организатором и руководителем и что они планировали совершение преступлений или какого- то преступления. Выводы следствия о том, что Шелков Ю.М. являлся организатором и руководителем организованной группы, и что подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую преступную группу для совершения одного или нескольких преступлений, и что действия подсудимых отличались высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой к совершению преступления, а также, что между ними были распределены функции и роли при планировании и совершении преступлений носят предположительный характер и не находят своего объективного подтверждения материалами дела.

Утверждение следствия об осведомленности Шелкова Ю.М. о сфере преступной деятельности, о приемах и методах работы сотрудников правоохранительных органов на местах совершенных преступлений и розыску лиц их совершивших, ничем не подтверждено и явно являются несостоятельным.

Выводы следствия, указанные в обвинению, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, Шелков Ю.М., находясь в <адрес>, по месту жительства Великохацкого И.И., проживая в данном доме с ним, создал организованную группу, и находясь в данном доме разрабатывал планы совершения с Великохацким И.И. преступлений не находят своего подтверждения и опровергаются установленными судом обстоятельствами, из которых следует, что Великохацкий И.И. (согласно т. 2 л.д.119-122 и других его показаний на следствии, указанные в описательной части приговора), освободившись в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, поселился в <адрес>, так как с ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации в <адрес> он не проживал, так как дом, в котором он прописан, практически разрушен и условий для проживания в нём нет, и что в <адрес> проживал Шелков Ю.М., не имеющий постоянного места жительства, с которым они вступили в предварительный сговор.

Таким образом, в предварительный сговор на совершении преступлений между собой подсудимые вступали, проживая в <адрес>, а не в <адрес>.

Кроме того, суд отмечает, что сами по себе обстоятельства совершения подсудимыми преступлений свидетельствуют об отсутствие организованности и высокого уровня сплоченности группы, а равно об отсутствия планирования и подготовки в совершению преступлений, и имеющийся в распоряжении подсудимых инструмент - гвоздодер не свидетельствует о высоком технической оснащенности преступлений группу. Так, согласно установленных судом обстоятельств, зачастую предложение совершить хищение из конкретного дома исходило от Великохацкого И.И., при этом при совершении большинства преступлений подсудимые только на месте, находясь в населенном пункте, совместно определяли дом и тут же без какого – либо планирования совершали из него хищение. Все преступления были направлены на хищение продуктов питания и предметов, которые возможно было сбыть с целью приобретения продуктов питания, в которых подсудимые остро нуждались в связи с отсутствием у них работы. Данные обстоятельства не свидетельствует о руководстве группой со стороны Шелкова Ю.М., о подготовки и планировании преступлений, а также об организованности группы.

При этом, несмотря на неоднократность совершения подсудимыми преступлений, период совершения ими преступлений с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нельзя признать длительным и свидетельствующим о совершении преступлений именно организованной группой.

Таким образом, все указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствую об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака - организованной группы, а потому суд исключает из обвинения данный квалифицирующий признак.

Вместе с тем суд приходит к вводу, что преступления подсудимыми были совершены по предварительному сговору группой лиц, что подтверждается наличием предварительной договоренности между подсудимыми на совершение преступлений и согласованностью их действий при совершении преступлений, а также совокупностью всех указанных судом доказательств по делу.

Суд считает, что вина подсудимых доказана полностью и, исключая из обвинения квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой, квалифицирует действия Шелкова Ю.М. и Великохацкого И.И., каждого, по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) (по краже у ФИО3), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) (по краже ФИО27), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) (по краже у ФИО10), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО28), п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО29), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО30), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО31), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО32), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО4), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33), п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО37), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33 ), п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ (по хищению оружия из дома ФИО11), п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ (по хищению оружия из дома ФИО33), ч.3 ст.162 УК РФ, а также квалифицирует действия Шелкова Ю.М. по ч.1ст.119 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, обстоятельство, отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым Шелковым Ю.М. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ относится Уголовным кодексом РФ к преступлению небольшой тяжести, остальные совершенные подсудимыми преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - к тяжким, а предусмотренные п.а» ч.3 ст.226 УК РФ и ч.3 ст.162 УК РФ – к категории особо тяжких.

Шелков Ю.М. не имеет регистрации места жительства на территории Российской Федерации. Подсудимые не работают, ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, имеют непогашенную и не снятую судимость, и вновь совершили преступление, не встав на путь исправление, при опасном рецидиве преступления, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. В соответствии с приговором Суворовского районного суда Тульской области от 02.06.2011 года приговор мирового судьи судебного участка № 39 Суворовского района Тульской области от 24.02.2011 года, вынесенный в отношении Великохацкого И.И. по ч. 2 ст. 139 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 65000 рублей, исполняется самостоятельно. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоит. На вопросы суда подсудимые отвечают логически верно и правильно.

У суда не имеется оснований не доверять заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т4.л.д.7-9), как поведенной комиссией врачей – экспертов без нарушения уголовно- процессуального закона, согласно которой Великохацкий И.И. в период инкриминируемых ему преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Великохацкий И.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Великохацкогой И.И., учитывая также, что на вопросы суда отвечает логически верно и правильно.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, у подсудимых согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает у подсудимых – явку с повинной по кражам из дачных домов в <адрес>, признание вины по кражам чужого имущества и оружия, а также у Шелкова Ю.М. по ч.1 ст. 119 УК РФ смягчающим уголовное наказание обстоятельством суд признает - признание вины.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не усматривает оснований для применения ст.73УК РФ или ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о возмещении ущерба, причиненного в результате преступлений, суд исходит из того, что гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

    Согласно заявлениям подсудимых в судебном заседании они выразили желание на участие в судебном заседании на стороне Шелкова Ю.М. – защитника адвоката Тимофеева, на стороне Великохацкого И.И.– защитника адвоката Королева.

    В соответствии со ст.ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого ШелковаЮ.М. по уголовному делу в суде осуществлял адвокат Тимофеев по назначению суда, а защиту интересов подсудимого Великохацкого И.И. по назначению суда адвоката Королев.

    В судебном заседании адвокаты Тимофеев и Королев обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета за шесть дней участия в суде, с учетом дня участия при провозглашении приговора, в размере по <данные изъяты> за каждый день, из расчета <данные изъяты> за участие в судебном заседании и <данные изъяты> за проезд в суд из <адрес> в <адрес>, а всего за участия в судебном заседании, каждому, по <данные изъяты>.

Подсудимые согласился с заявлениями адвокатов об оплате труда в указанном размере.

Суд считает данные требования адвоката подлежащим удовлетворению на основании ст. 51 УПК РФ, п. 5 ч. 2ст. 131, ст.132 УПК и постановлений Правительства РФ №400 от 4.07.03г. (с изменениями от 23 июля 2005 года №445, № 555 от 22.07.2008 г.), приказа Минюста и Минфина №199\87н от 10 октября 2007 года.

    В соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ указанные суммы как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с подсудимых. Оснований для освобождения подсудимых от процессуальных издержек по оплате труда адвоката суд не усматривает.

    Руководствуясь ст.ст.296-301,302-305,307-308,310, 313 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шелкова Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), (по краже у ФИО3), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО27), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО10), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по краже у ФИО28), п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по краже у ФИО29), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по краже у ФИО30), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО31), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО32), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО4), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО37) п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33)., п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ (по хищению оружия из дома ФИО11), п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ (по хищению оружия из дома ФИО33), ч.3 ст.162 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание

по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО27) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО28) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО29) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО30) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО31) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО32) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по краже у ФИО37) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ (по хищению оружия из дома ФИО11), в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ (по хищению оружия из дома ФИО33), в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Шелкову Ю.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Суворовского районного суда Тульской области от 16.05.2011года, окончательно Шелкову Ю.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Признать Великохацкого И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО3), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО27 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО10), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по краже у ФИО28), п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по краже у ФИО29), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по краже у ФИО30), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО31), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО32), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО4), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО37) п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33 ), п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ (по хищению оружия из дома ФИО11), п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ (по хищению оружия из дома ФИО33), ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание

по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО27) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) (по краже у ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по краже у ФИО28) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по краже у ФИО29) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по краже у ФИО30) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО31) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО32) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 3 (три года, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по краже у ФИО37) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ (по хищению оружия из дома ФИО11), в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ (по хищению оружия из дома ФИО33), в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Великохацкому И.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Суворовского районного суда Тульской области от 02.06.2011 года, окончательно Великохацкому И.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.

В срок отбытия наказания засчитать Шелкову Ю.М. срок содержания под стражей с 26.05.2011года, а также срок отбытия наказания по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 16.05.2011года с 04 05.2011 года по 21 декабря 2011года.

В срок отбытия наказания засчитать Великохацкому И.И. срок содержания под стражей с 15.06.2011 года, а также срок отбытия наказания по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 02.06.2011 года с 05.05.2011года. по 21 декабря 2011года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шелкову Ю.М. и Великохацкому И.И. оставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства – 1 литровую бутылку подсолнечного масла «Корона Ставрополья», 9 стаканов вермишели быстрого приготовления «Роллтон», весом 60 гр., упаковку печенья «К чаю», пачку макарон «Макфа» весом 400гр., - оставить у потерпевшего ФИО33; 2 перочинных ножа - передать потерпевшей ФИО28, а в случае отказа принять - уничтожить; радиоприемник <данные изъяты>» передать потерпевшей ФИО4, а в случае отказа принять – уничтожить; двуствольное охотничье ружье 12-го калибра фирмы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двуствольное охотничье ружье 12-го калибра модели <данные изъяты> и 5 охотничьих патронов 12 калибра – передать в УМВД России по Тульской области для уничтожения; 7 одноразовых зажигалок, гвоздодер, полимерную бутылку из-под масла «Российские семена», шапку, куртку, рюкзак, куртку из полимера черного цвета, спортивную куртку темно- синего цвета с вставками из голубого цвета, спортивные штаны, столовый нож с ручкой серого цвета, упаковку макарон « Просто макароны», 4 пачки дрожжей, упаковку «Горячая кружка «Maggi»», 8 батареек, 4 бульонных кубика, упаковку каши быстрого приготовления «Гречневой», 5-ти литровую пластиковую бутылку с жидкостью, 4 фрагмента древесины, - уничтожить.

    Произвести оплату работы адвокату Тимофеева С.М. (адвоката НП «Коллегия адвокатов гТулы») в сумме <данные изъяты> за участие по делу ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дня провозглашении приговора, на стороне подсудимого Шелкова Ю.М., из средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на счет НП «Коллегия адвокатов гТулы» (ИНН коллеги <данные изъяты>, КПП коллегии <данные изъяты> <данные изъяты> в Филиале «<данные изъяты> (адрес банка: <адрес> к/с <данные изъяты> в ГРКЦ ГУ <данные изъяты> России по Тульской области, БИК банка <данные изъяты> ИНН банка <данные изъяты>, КПП банка <данные изъяты>, ОРГН банка <данные изъяты>).

    Произвести оплату работы адвокату Королеву В.П. (адвокатский кабинет Королев В.П г.Тулы) в сумме <данные изъяты> за участие по делу ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дня провозглашении приговора, на стороне подсудимого Великохацкого И.И., из средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму ИНН <данные изъяты> л/счет <данные изъяты> филиала Тульского ОСБ , р/с <данные изъяты>, к/с <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> БИК <данные изъяты>.

Взыскать с Шелкова Ю.М. процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере <данные изъяты> в доход государства.

Взыскать с Великохацкого И.И. процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере <данные изъяты> в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 февраля 2012 года