Приговор от 21.03.2012 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

    21 марта 2012г.                                                       г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.

    при секретаре Никольской Е.А.,

    с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Новикова И.Ю.,

    защитника адвоката Дмитриевой И.А. представившей удостоверение № 858 от 24.09.2010г. года и ордер № 038886 от 13.03.2012г.,

    потерпевшего Челнокова М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Новиков И.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, у Новикова И.Ю., находившегося на <адрес> <адрес>, возник умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) легковым автомобилем марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Челнокову М.Г. и находящимся у дома <адрес>. С целью реализации данного умысла, Новиков И.Ю. направился с <адрес> <адрес> к дому №12 по <адрес>. По дороге у дома по ул.<адрес> Новиков И.Ю. встретил своего знакомого АндреенковаА.Ю., которому предложил вместе с ним поехать на автомобиле в г.Калугу. На предложение Новикова И.Ю. о совместной поездке в г.Калугу Андреенков А.Ю. ответил согласием. После чего Новиков И.Ю. и Андреенков А.Ю. вместе пошли к дому по <адрес>. Подойдя к данному дому, Новиков И.Ю. попросил Андреенкова А.Ю. остаться на улице, а сам с целью завладения ключами от автомобиля Челнокова М.Г. зашёл в квартиру , расположенную в доме по <адрес> принадлежащую его тёте Андрюхиной Е.М., в которой проживал Челноков М.Г. Находясь в коридоре данной квартиры, Новиков И.Ю., реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), незаметно для находившегося на кухне Челнокова М.Г. забрал ключи от принадлежащего ему легкового автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> который находился у <адрес>. Затем Новиков И.Ю. вышел из квартиры и вернулся на улицу, где его ожидал Андреенков А.Ю. После чего, продолжая осуществлять свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Новиков И.Ю. пультом дистанционного управления отключил сигнализацию, установленную на принадлежащем Челнокову М.Г. автомобиле, марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, открыл двери данного автомобиля, сел в него, имевшимися ключами завёл двигатель и, управляя указанным автомобилем без разрешения Челнокова М.Г., вместе с находившимся в салоне автомобиля Андреенковым А.Ю., который не был осведомлен о его противоправности действий, Новиков И.Ю поехал в г.Калугу.

В судебном заседании подсудимый Новиков И.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Дмитриева И.А.

Потерпевший Челноков М.Г. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Суворовского района Тульской области Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Новиков И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова И.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельства смягчающего наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относятся Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него в администрацию не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется,

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает –полное признание вины.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, имущественное положение подсудимого и возможность получения им доходов, суд на основании ч.3ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить ему выплату штрафа равными частями на срок до 9 месяцев.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90.000 (девяносто тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить Новикову И.Ю, выплату штрафа в размере 90.000 (девяносто тысяч) рублей в доход государства на срок 9 месяцев, равными частями, по 10000 (десять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Новикову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: легковой автомобиль марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Челнокова М.Г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2012 года.