Приговор от 02.04.2012 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012г.                                                  г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимой Мисюнас О.Н.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., предоставившего удостоверение № 105 от 31.12.2002г. и ордер № 042380 от 22.03.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мисюнас О.Н., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мисюнас О.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, в лесном массиве, расположенном в 600 метрах на северо-запад от <адрес>, Мисюнас О.Н. обнаружила дикорастущий куст растения конопли.

В то же время, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, у Мисюнас О.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: наркотического средства каннабис (марихуана).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Мисюнас О.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в 600 метрах на северо-запад от <адрес>, сорвала листья с обнаруженного ею дикорастущего куста растения конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана).

После этого Мисюнас О.Н. принесла приобретенное ею наркотическое средство каннабис (марихуана) к себе домой по адресу: <адрес>, где высушила, измельчила и стала незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта, в бумажном свертке на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Мисюнас О.Н., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В соответствии с заключением эксперта №510 от 6 февраля 2012 года, данное наркотическое средство является марихуаной (каннабис), массой 11,2 грамма.

Наркотическое средство марихуана (каннабис) включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями от 6 февраля 2004г., 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009г., 21 декабря 2009 года, 21 апреля 2010г., 30 июня 2010г., 29 июля 2010г., 30 октября 2010 года).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 11,2грамма относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Мисюнас О.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Мисюнас О.Н. поддержал её защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Мисюнас О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, подсудимая признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мисюнас О.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Мисюнас О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении двоих малолетних детей- ст. 61 УК РФ. С учетом всех данных о личности подсудимой, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Мисюнас О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 360 ( триста шестьдесят) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мисюнас О.Н. -оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 11,2г., передать в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, - для уничтожения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная Мисюнас О.Н. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2012года.