Приговор от 20.06.2012 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 г.                                                             г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего : судьи Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Суворовского района Смирновой Г.Б.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002года и ордер № 039165 от 07.06.2012года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Череповской Ж.В., <данные изъяты> судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Череповская Ж.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час., Череповская Ж.В. и ФИО1 находились на автобусной остановке, находящейся в районе <адрес>, где у Череповской Ж.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих Белоусовой Н.А., которые находились в сумке ФИО1., о чём достоверно знала Череповская Ж.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- денежных средств, Череповская Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ, после 11 час., находясь на автобусной остановке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1, отвлеклась, и пошла к рейсовому автобусу, Череповская Ж.В. из сумки, лежащей на лавке на автобусной остановке, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, принадлежащей ФИО1, денежные средства в сумме 6000руб., находящиеся в конверте. Положила данный конверт в карман своей верхней одежды и с похищенным Череповская Ж.В. скрылась с места преступления, незаконно обратив данные денежные средства в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6000руб., который для потерпевшей является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая Череповская Ж.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Суворовского района Смирнова Г.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимая Череповская Ж.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Череповской Ж.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительного ущерба, суд учитывает размер ущерба, имущественное положение потерпевшей ФИО1, пенсионерка, проживает одна, её размер пенсии, согласно представленной справке составляет 6741руб.78 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства : рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Череповской Ж.В., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание : полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельства, что Череповская Ж.В. освобождена из мест лишения свободы за совершение умышленного преступления 15сентября 2011года, на путь исправления не встала, совершила вновь умышленное преступление; в действиях имеется рецидив преступлений, а также учитывая её семейное положение: решением Суворовского районного суда от 24апреля 2009г. лишена родительских прав в отношении 3-х несовершеннолетних детей и решением Суворовского районного суда 29 апреля 2010г. лишена родительских прав в отношении одного несовершеннолетнего ребенка, нигде не зарегистрирована, суд находит возможным исправление и перевоспитание Череповской Ж.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Череповскую Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Череповской Ж.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения, и содержать её в ФКУ СИЗО- 3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Череповской Ж.В. - содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012года.