Приговор от 25.06.2012 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25июня 2012г.                                                        г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Степина И.М.,

защитника адвоката Комарь С.В., предоставившего удостоверение № 869 от 19.11.2010г. и ордер № 042225 от 18.06.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Степина И.М., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Степин И.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2011 года, днём, в лесу, расположенном около <адрес>, Степин И.М., допускающий немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, с целью дальнейшего получения для личного потребления указанного наркотического средства из растения конопля, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли.

В то же время, осенью 2011 года, днём, у Степина И.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: наркотического средства каннабис (марихуана).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Степин И.М., осенью 2011 года, днём, находясь в лесу около <адрес>, сорвал листья с обнаруженных им дикорастущих 2 кустов растения конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана).

После этого Степин И.М. принес приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) к себе домой по адресу: <адрес>, где указанные листья конопли сложил в пакет из полимерной прозрачной плёнки.

В этот же день Степин И.М. принёс данные листья на чердачное помещение подъезда <адрес>, и, разложив их в укромном месте, оставил сушить, тем самым незаконно хранил их без цели сбыта, для личного употребления.

По истечении примерно полутора недель, в вышеуказанном чердачном помещении, после того указанные листья конопли высохли, Степин И.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана, своими руками измельчил высохшие листья конопли, превратив их в удобную для личного употребления измельчённую растительную массу, которая согласно заключению эксперта №1241 от 24 мая 2012года, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта данное наркотическое средство.

Незаконно приобретённое указанным способом вышеуказанное наркотическое средство, Степин И.М. разложил в два пакета из прозрачной полимерной плёнки каждый, сложив один в другой, после чего спрятал данные два пакета с наркотическим средством- каннабис ( марихуана) в пустую банку из-под краски, которую оставил в вышеуказанном чердачном помещении, где продолжал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта для своего личного употребления до 17 часов 12 мин. 16 апреля 2012г.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 12мин. до 18 час. 10 мин., в ходе осмотра места происшествия – чердачного помещения подъезда пятиэтажного жилого <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено в указанном чердачном помещении в пустой банке из-под краски, сложенное в два пакета, принадлежащие Степину И.М., и данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Суворовского межрайонного отдела УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

В соответствии с заключением эксперта №1241 от 24 мая 2012 года, данное наркотическое средство является марихуаной (каннабис), массой 21,8 грамма и 5,1 грамма, общей массой 26, 9 грамма.

Наркотическое средство марихуана (каннабис) включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями от 6 февраля 2004г., 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009г., 21 декабря 2009 года, 21 апреля 2010г., 30 июня 2010г., 29 июля 2010г., 30 октября 2010 года, от 25 февраля 2011г., 11 марта 2011г., 07июля 2011г., 06октября 2011года).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 26,9грамма относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Степин И.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Степина И.М. поддержал его защитник Комарь С.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Степин И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, подсудимый признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Степин И.М., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Степина И.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания Степину И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления- ст. 61 УК РФ. С учетом всех данных о личности подсудимого, положительно характеризуется, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Степина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 ( триста двадцать) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Степину И.М. -оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану общей массой 26,9г., передать в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, - для уничтожения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Степин И.М. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 6 июля 2012года.