Приговор от 06.07.2012 г. по п. `б` ч.4 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

06 июля 2012 г.                                                      г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Никольской Е.А.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Глухова Е.А.

    защитника адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» ФИО7,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Глухова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

установил:

Глухов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> у Глухова Е.А., находящегося в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, павильон, напротив <адрес>, возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», находящихся в сейфе магазина, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного в здании торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», находящихся в сейфе магазина <данные изъяты>», расположенного в здании торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Глухов Е.А. снял с крючка, находящегося под прилавком в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, павильон, напротив <адрес>, связку ключей от магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного в здании торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, которые, уходя с работы, забыла продавец ФИО3, и положил их в карман своей одежды.

Действуя во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Глухов Е.А. пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и достал ключ от входной двери. С целью незаконного проникновения в помещение указанного магазина имевшимися у него ключами Глухов Е.А. открыл дверь, а затем решетку, незаконно проник в помещение магазина. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Глухов Е.А. отключил охранную сигнализацию магазина и прошел к сейфу, находящемуся в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном в здании торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Затем Глухов Е.А. ключом от сейфа, находящимися на одной связке с ключами от входной двери и решетки указанного магазина, открыл дверь сейфа, откуда достал денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в общей сумме <данные изъяты> рублей в виде билетов банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук и достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук.

После чего, сложив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в найденный в помещение магазина файл, который стоимости для ООО «<данные изъяты>» не имеет, Глухов Е.А. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глухов Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Глухова Е.А. поддержал его защитник адвокат Бондарев Г.Н.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО7 заявил о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что все похищенные денежные средства в ходе следствия были возвращены.

Государственный обвинитель помощник прокурора Суворовского района Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Глухов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Глухова Е.А в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории тяжких. Подсудимый по месту регистрации характеризуется положительно, по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» удовлетворительно, на момент рассмотрения уголовного дела в суде в ООО «<данные изъяты>» не работает.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, суд признает – полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, с учетом характера и данных об общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п.«к»ч.1ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, при назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также суд учитывает при назначении наказания положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, в совершении которого подсудимый признан виновным, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Глухова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2012 года.

Меру пресечения Глухову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставить у потерпевшего ООО «<данные изъяты>», врезной замок и ключ – возвратить потерпевшему ООО «<данные изъяты>», а в случае отказа принять – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года